Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Kitaychuk
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Николаев

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Kitaychuk »

Читая вспомнила, что мой муж тоже не раз говорил, что не хочет быть старым. Типа не хочет быть кому-то обузой, чтоб за ним приходилось ухаживать... Мне же всегда хотелось дожить до глубокой старости, нянчить внуков, может даже правнуков. Когда он такое говорил, я ему задавала вопрос о внуках и правнуках, неужели ему не интересно... Но не могу вспомнить, что он отвечал.
Неужели люди как то могут чувствовать, что уйдут молодыми?
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

Kitaychuk писал(а):Неужели люди как то могут чувствовать, что уйдут молодыми?
Думаю, что здесь другое - люди могут подсознательно настроить себя на возможность раннего ухода. С моим мужем это было 100%! Я перечитала за те месяцы, когда он болел такую горы всякого рода литературы, и научной и духовной о вообще всякой-разной... И в результате у меня сложилось мнение (чисто личное, из опыта по жизни), что человек по своему складу ума, жизненным ситуациям, по характеру, во многом сам определяет свою жизнь. Но его прирожденные качества играют важную роль. Кто-то может себя переломить и идти наперекор своим привычкам, а кто-то - нет. И не всегда это плохие привычки, только люди сейчас забыли начисто, за погоней к "хорошей жизни", что у души совсем другая жизнь, которой все равно - есть машина, дача, успешный бизнес, бытовое счастье... ей надо нечто иное, о котором и хорошие люди редко вспоминают. И душа начинает тосковать, рваться на волю. Задавленная гонкой повседневности. Именно поэтому и кажется, что умирают лучшие. Они думают обо всем и обо всех, но забывают о собственной душе, которая просто изнывает от этого невнимания и ... тогда вот так, внезапно оказывается, что всякая борьба не помогает и лечение и нелечение приводит к тому же результату. И еще я думаю, что это не наказание от бога, а спасение души, и заболевшего и близких. Урок. Душа бессмертна и это урок для ее долгой вечной жизни. Нам здесь больно и тяжело, но, как было (говорят) написано на перстне царя Соломона - "и это пройдет". Терпения и надежды при этом надо много. А любви и того поболее. :heart:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Оксана_39 »

Дорогие девочки! Вот опять я перечитала эту тему... Как же все похоже. Бесконечные вопросы к себе по поводу шансов, уколы совести, что где-то не сдержалась, сказала что-то не то, борьба, надежды и спады,нежелание жить немощным... Господи, все как под копирку... У моего тоже вырывались фразы, типа, чем так жить, может, ну его.... Теперь это с нами на всю жизнь. И понять это может только тот, кто прошел этот путь. Жаль только, что таких вот как мы, "прошедших", становится все больше. Вроде и медицина развивается, появляются новые препараты... А только и слышишь вокруг " у того рак, у этого рак". А какое количество больных уходят от того, что организм не выдерживает такое лечение... Страшно это все. Сил нам всем.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Ollia
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Умер муж 25,01.14 ,34 года, 13 лет вместе, как пережить....

Сообщение Ollia »

Наталья_Л писал(а):Оля, переживаю вместе с вами. У нас был год борьбы с онкологией.
Я понимаю ваши чувства. Горько , больно, невыносимо. Но надо жить. Ради доченьки, она ваше с мужем продолжение. Крепитесь.
Рак вообще лечится?

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Наталья_Л »

Рак вообще лечится?
Да, конечно, есть примеры полного излечения.. Но это скорее относится к случаям, когда рак диагностируется на ранних стадиях.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

Наталья_Л писал(а):
Рак вообще лечится?
Да, конечно, есть примеры полного излечения.. Но это скорее относится к случаям, когда рак диагностируется на ранних стадиях.
Не факт что на ранней стадии. У маминой подруги отец самоизлечился на 4! стадии. Три дня в коме пролежал и встал. Вот поэтому я считаю, что по вере нашей дается.

Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение застывшая »

ledy196066 писал(а):
Не факт что на ранней стадии. У маминой подруги отец самоизлечился на 4! стадии. Три дня в коме пролежал и встал. Вот поэтому я считаю, что по вере нашей дается.
А у меня совсем другой пример. Очень хорошо знала одну женщину, ни один год...она была верующим человеком,причем , истинно верующим, ничего в своей жизни не делала без благословения, ни-че-го, все службы, все посты соблюдала, жила только Храмом, молитвами...Ну и что в результате , а в результате 4-я стадия рака поджелудочной железы. Я посещала ее в больнице, в начале болезни, и так получилось, что уже почти в самом конце. Так вот по-началу она все говорила мне, что это ее Бог посетил, что дал такое испытание, хотя она и не понимала до конца , что с ней случилось...а уж как она верила, что обязательно поправится... Для меня, диагноз рак - это приговор, а если и получилось кому-то вылечиться, то это скорей всего исключение, а не правило. А так, косит эта зараза, не разбирая: детишек и взрослых, верующих и неверующих ....
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Leksy »

ledy196066 писал(а):
Не факт что на ранней стадии. У маминой подруги отец самоизлечился на 4! стадии. Три дня в коме пролежал и встал. Вот поэтому я считаю, что по вере нашей дается.
Тоже вставлю свои пять копеек. У меня у мужа был рак кишечника. При обследовании обнаружили сразу 3 опухоли, удали больше половины толстого кишечника. После операции прошло 7 лет и ушел он совершенно от другой болезни. Мы вылечили рак, у нас получилось. Назвать меня верующей нельзя, сколько раз я была в церкви можно по пальцам пересчитать. Поэтому не думаю, что только глубоко верующим дается этот шанс. Многое зависит от стадии, от типа рака (агрессивный или нет) и наверное от врача.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

Человек который целыми днями ходит в церковь, соблюдает все посты это еще не показатель веры.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

ledy196066 писал(а):Человек который целыми днями ходит в церковь, соблюдает все посты это еще не показатель веры.
Дело в том, что мы со своей стороны никак не можем определить по каким-то внешним признакам - что есть вера. И как она именно в этом человеке скажется на его желании выжить. Кому-то вера может помочь легко уйти - не мучая близких и не испытывая страха смерти. Мы же не видим душу изнутри, а слова люди часто говорят ради окружающих - так надо.
Через тернии - к звездам!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»