Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение застывшая »

Leksy писал(а):Поэтому не думаю, что только глубоко верующим дается этот шанс. Многое зависит от стадии, от типа рака (агрессивный или нет) и наверное от врача.
Полностью согласна, все зависит от стадии и типа...У нас была скоротечная форма, за два месяца тотальное поражение желудка ...поэтому шансов не было никаких....страшно , особенно когда все остальные органы здоровы, а человек уходит прямо на глазах, без еды и без воды, ужас до сих пор не покидает....
По поводу силы веры рассуждать не берусь, только знаю одно, что желание выжить у мужа было огромное, не получилось...Но если у кого-то рак исчезнет от испуга (и такое слышала), кого- то отмолят, кто-то сам себя исцелит силой веры - это будет невероятное чудо. Я с таким не сталкивалась....те случаи , которые рядом , говорят об обратном, к сожалению....
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение подранок »

Солженицына представлять никому не надо. Так вот его всего, исполосованного в тюремной больничке, выписали на поселение- умирать. Четвертая стадия. Человек прожил 89 лет. Есть у него повесть "Раковый корпус" называется. Что могло произойти что он выздоровел? У греков есть такое понятие как метанойя.

Метано́йя (греч. μετάνοια, «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление») — термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением; раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции имеет значение покаяния.
Понятие также известно в дхармических религиях — индуизме, буддизме и сикхизме. В йоге и буддизме «перемена ума» (метанойя), заключается в осознании поврежденности грехом своей природы, и в перемене ценностно-смысловых доминант; она включает также борьбу со страстями, бесстрастие и исихию, — «сведение ума в сердце», чистую молитву и созерцание Нетварного Света. Для этого требуется поддерживать состояние осознанности (Википедия)
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

подранок писал(а): Метано́йя (греч. μετάνοια, «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление») — термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением; раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно раннехристианской) традиции имеет значение покаяния.
Понятие также известно в дхармических религиях — индуизме, буддизме и сикхизме. В йоге и буддизме «перемена ума» (метанойя), заключается в осознании поврежденности грехом своей природы, и в перемене ценностно-смысловых доминант; она включает также борьбу со страстями, бесстрастие и исихию, — «сведение ума в сердце», чистую молитву и созерцание Нетварного Света. Для этого требуется поддерживать состояние осознанности (Википедия)
Разумеется, смысл веры, а бОльшей степени заключается, в данном случае, в переосмыслении. Но настолько глубинном, чтобы задеть подсознание. Не только понять умом. А на это может просто не хватить времени, чтобы преодолеть болезнь.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение подранок »

tatiana_i писал(а):Разумеется, смысл веры, а бОльшей степени заключается, в данном случае, в переосмыслении. Но настолько глубинном, чтобы задеть подсознание. Не только понять умом.
Вот как раз в жизни умирающего Солженицына и присутствует чудо- метанойя- изменения сознания человека.И далее полное выздоровление от смертельной болезни. И выздоровление не на определенный период времени, а полноценная жизнь до глубокой старости.
tatiana_i писал(а):А на это может просто не хватить времени, чтобы преодолеть болезнь.
Если почитать афонских старцев, то метанойя не зависит от времени.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

Я полностью согласна с Любой(подранком). Я тоже мужа уговаривала "изменить свое отношение к жизни, раскаяться". Он, к сожалению, не ценил то, что имел. Именно об этом, о метанойе я говорила. Я даже не знала, что то, о чем я мужа просила, давно имеет название. Но ему "по вере его" и моими молитвами была ниспослана легкая кончина. И Слава Богу за все.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

ledy196066 писал(а):Я полностью согласна с Любой(подранком). Я тоже мужа уговаривала "изменить свое отношение к жизни, раскаяться". Он, к сожалению, не ценил то, что имел. Именно об этом, о метанойе я говорила. .
Уговаривать об этом бесполезно. Мой муж начал осознавать, что было причиной его болезни в духовном смысле. Мы столько об этом говорили! Я говорила, вернее - он соглашался. Признавал это, но сил исправить уже не было. Если бы я не видела всю эту картину, то ничего здесь (в этой теме) не писала бы. Осознать - мало в таком случае. Надо еще приложить силу, превышающую ту, что привела к заболеванию. Это вообще не всегда выполнимо в силу слишком многих причин. Никаких явных, классических грехов за мои мужем не было, только фанатизм в работе, за которым забывал и еду и сон и все на свете. Человека долга, доведенного до абсурда. Все - сам, все на нем. Какая-то безумная гонка за несколько лет. В итоге эта болезнь. И даже больной опять не мог удержать свою натуру от переживаний, что не может что-то делать! О том, что может умереть вообще не беспокоился - проблема была в том, что слабеет и становится не дееспособным.
Через тернии - к звездам!

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение ledy196066 »

Мой муж тоже осознавал, но не смог себя изменить. У нас сегодня годовщина свадьбы. Ровно 20 лет.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение tatiana_i »

ledy196066 писал(а):Мой муж тоже осознавал, но не смог себя изменить. У нас сегодня годовщина свадьбы. Ровно 20 лет.
ledy, Вы не обидетесь, если я Вас поздравлю с этой датой? :)
У нас с мужем было бы 27 лет через 3 месяца, после его смерти. Я не стала никак убеждать себя, что этой годовщины больше нет. Мы по прежнему вместе(....)
Последний раз редактировалось подранок 25 фев 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,5 ПФ
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Вдова39 »

у меня было бы 18 лет 24 февраля, а вместо его поздравлений могильная тишина, венки , крест, странная надпись- на кресте, что нет его и победа смерти, победа РАКА над нашей судьбой

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Оксана_39 »

Девочки, у меня есть хорошая знакомая, очень талантливый врач-онколог, большой опыт работы и ко всему еще и интуиция. Что называется, дано человеку. Так вот она мне сказала: Оксана, я наблюдаю массу случаев, когда живут те, кто давно должен был бы умереть по медицинским показателям, а те, у кого прогноз хороший, умирают за год. Это непредсказуемо и необъяснимо. От себя добавлю. Пока неизвестна причина, не может быть найдено верное средство, я так думаю. Очень надеюсь, что человек сможет победить эту страшную болезнь.
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»