Онкология: был ли шанс...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Ирина 17 »

kristy79 писал(а):Я даже не знаю , как быть дальше ...Постоянно перед глазами ее безжизненное тело . Себя виню и ругаю за то что порой не выдерживала ее агрессию и отвечала ей
kristy79, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :rose: Скажите, вы читали статью про чувство вины ?
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

kristy79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение kristy79 »

Я обязательно прочитаю . Я тут новечек

Юля1111
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Юля1111 »

Кристи, как я Вас понимаю.. мы 10 лет боролись с онкологией и очень успешно, мы привозили дорогую химио терапию из заграницы. Каждый регресс у нас получалось остановить и даже улучшить состояние. Как потом сказали врачи: с таким диагнозом так долго нигде не живут... такое лечение , какое делали вы, делает 1 на 2000 пациентов... Мы удерживали рост метастаз там, где они были зафиксированы на протяжении многих лет, но они появились в другом месте... там, где даже врачи не предполагали...
Ставили 2 диагноза, которые могли спровацировать ухудшение состояния, но ни один из них не подтвердился. И все врачи, к кому мы не обращались с грустью и жалостью в глазах говорили - ну что вы хотите, это 4 стадия... вы и так много прожили... Мы с 3 стадией жили 6 лет!!! С 4-ой еще 4 года!!! и мы хотели жить дальше!!!

Мне так хотелось докопаться до истины... и я это сделала... но поздно... сказали счет был на дни, максимум недели... Мама не теряла себя, она была в полном сознании, всех узнавала.. хотя нас пугали потерей зрения, речи, частичным параличем и т.п. Но ничего этого не было... Мамочка уходила как святая.. Не было никаких пятен на теле, про которые спрашивали врачи, не было каких-то не приятных запахов... она была чистая светлая красивая... Мама не говорила про себя... она все время спрашивала про нас, как мы, что мы... она была - настоящая МАМА...

Иногда я думаю, что я упустила, где была моя ошибка, ведь за эти 10 лет мне, казалось я изучила все возможное и невозможное... Но видимо, так Богу было угодно.. Не то, что я, даже близкие нам врачи не смогли найти причину ухудшения сразу..

Единственное, что меня очень сильно беспокоит - мама не снится, не приходит ко мне. И никто не дает мне ответа - почему? Я так жду ее.. я так хочу увидеть ее счастливой и здоровой..

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Елена А. »

Сообщение alessiee » 17 сен 2015, 22:32
...Первые намеки на болезнь были в начале марта, 06.06 поставили диагноз... и 18 августа она умерла.
...Вначале я ненавидела врачей, которые неправильно поставили диагноз...
Алиса, эта болезнь не миновала и нашу семью. Сестра моей мамы, моя родная тетя, очень сильно болела: сердце, сильнейший остеохондроз, инсулинозависимый сахарный диабет, да еще в последние годы - перелом шейки бедра. В общем, много болезней. Но она таким бойцом всегда была! И вот она стала таять на глазах, жаловаться на боли в животе. Дважды за три месяца мы отправляли ее в больницу, там столько диагностических процедур делали... Так намаялась она, бедная, от этих обследований. Выписывали: хронические болезни. Так и растаяла на наших глазах. После смерти оказалось - рак поджелудочной. Но в таком месте, что его на УЗИ не видно. Редкое положение. Я тоже тогда, как вы, не испытывала любви к тем, кто ее обследовал. Ходила даже к ним после ее смерти. Но потом почитала про этот вид рака, поговорила со знающими людьми, и поняла, что права была ее крестница, сама медик: "Этот вид рака развивается молниеносно, диагностируется плохо, удивительно, что три месяца кока (так она называла мою тетю по детской привычке) протянула". Теперь много лет спустя я как-то по-иному смотрю на то время. Боли у тетушки боли, но терпимые, чем ближе к концу, тем они были меньше. Это ли не чудо?
...От начала до конца я была с ней... Мой самый дорогой и близкий человечек умер буквально у меня на руках.
Алеся, это ведь большое утешение для вас. Тоже поймется со временем. Как пел Вертинский?
"А закроют доченьки оченьки мои..." :heart: Не чужой человек, а самый близкий, дочь, проводила маму в Вечность. :heart:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Чебурашка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

А вдруг можно было спасти...

Сообщение Чебурашка »

Добрый вечер. Меня зовут Елена. 7 декабря я потеряла самого близкого человека -мою мамочку. У нее был рак поджелудочной с мтс в печени, 4 стадия. Но мама на момент постановки диагноза была довольно крепкой, боли ее не мучали, только небольшой дискомфорт, их-за которого и обратились в больницу. Но спустя пять с половиной месяцев ее не стало. Прошло 4 месяца мысли о произошедшем не покидают ни на минуту. И вот в очередной раз прокручивая все ситуации я пришла к выводу, что маму можно было спасти или хотя бы продлить ей жизнь. Ей сделали один курс химиотерапии ..., после чего КТ показала увеличение метастазов в печени. Врачи посоветовали сделать биопсию, чтобы подобрать лучший вариант химиотерапии. После биопсии на приеме у химиотерапевта нам сказали, что можно продолжать этот препарат или совсем другую схему. Мне тогда казалось, что раз мы делали биопсию, чтобы подобрать новое лечение, значит лучше новую схему...и мы согласились. Маме выписали схему на основе другого препарата. Если бы я только знала, что новая химиотерапия ей совсем не помогла, переносилась тяжело. А итог плачевный.
Теперь я не знаю как жить. Нашла в интернете отзывы - люди живут даже больше года. Ищу себе оправдания, а его нет. Я подвела свою мамочку, своего родного человека к точке не возврата ((((((( если бы я только посоветовалась с врачем, если бы делали ей (название медицинского препарата), вдруг это бы помогло, вдруг случилась бы ремиссия или чудо и болезнь отступила...




Уважаемая Елена, по п. 5.11 Правил форума запрещено
5.11. Обсуждение любых фармакологических методов лечения (а также указание названий медицинских препаратов), за исключением следующих разделов форума: Кабинет психиатра, Кабинет кризисного психолога, Кабинет детского психолога, Ординаторская судмедэксперта (танатолога).


С надеждой на понимание администратор Елена137

Аватара пользователя
Армошка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 май 2016, 22:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Армошка »

Вот уж точно страшная болезнь-приговор. Никак иначе, потому что ремиссия временная. Причем мама с 42 лет болела раком, а ее родная сестра, старшая здоровая...
Ушла от нас ты слишком рано,
Не описать словами нашу боль,
В памяти ты нашей вечно
Добрая, незаменимая, красивая как ангел.
Пока бьются наши сердца,
Ты навсегда будешь с нами.

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Soleil_ »

Умница писал(а):
22 сен 2014, 22:31
У меня мама ушла ровно через 2 недели после операции. Рак диагностировали на НЕ самой последней стадии, и до самой операции мамулю ничего не беспокоило, внешне абсолютно- здоровый цветущий человек, но КТ показала рак поджелудочной железы. Хирурги-онкологи говорили в один голос - повезло! При такой стадии редко диагностируют РПЖ, зато есть шанс полного излечения. Операция прошла успешно, послеоперационный период - тоже, отпустили мамочку домой восстанавливаться. Мама побыла дома два дня, на третий ее не стало((( вот что это???? Ругаем себя, что не надо было слушать врачей, не надо было оперировать. Но, мы же не можем заглянуть в будущее и узнать, как будет дальше! К сожалению((( мое мнение, в нашей ситуации и не было правильного ответа - в любом случае исход один. Но если можно было бы его отложить хотя бы на день, месяц, год... Я бы все отдала! Знать бы кому и как! А врачи нас очень обнадеживали, но ведь они не боги((( у мамулечки прошу прощения каждый день, что не уберегли, родную(((( но ничего уже нельзя вернуть. :cry:
У моей мамы нашли рак поджелудочной, и сразу 4 стадия...Я так себя ругала, что не привела ее на обследование. А оказывается, ранняя диагностика - тоже на гарантия...Ужас.
Последний раз редактировалось Елена137 07 фев 2021, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение Ольга1978 »

У моей мамочки то же рак поджелудочной по больницам были с июля 2019, поставили рак в феврале 2020 боролись 10 месяцев после постановки, химия за химией трижды меняли схему, но увы. Папка то же ушел от рака только пищевода боролись два года. К сожалению эта болезнь коварна. Врачей не веню, я знала что с мамином диагнозом очень маленький процент даже при хирургическом удалении живут больше трех лет. Теперь сама в категории риска так как лба родителя онкология

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Онкология: был ли шанс...

Сообщение lyymnn »

У моей мамы тоже самое, в 81 год. Никаких вредных привычек в жизни, сахар в норме. На желчный не жаловалась никогда. Заболел бок, потом желтуха. На узи ничего не видно. Повезли на МРТ. Рак поджелудочной, опухоль передавила желчный. Сделали дренаж, потом вставили трубочку постоянную (внутри) для оттока желчи. Хирург сказал, что если бы опухоль росла в другую сторону, то пожила бы еще, так как у пожилых рак развивается медленно, но так как попал воздух, при операции, 9-10 месяцев. Ничего не делали, ни химии, ни облучения. Ровно 9 месяцев и прожила, бедняжка. До последнего дня в сознании. Болей сильных не было, только изжога и последние 2 дня рвота. Вообще это очень агрессивный рак и операция не помогает, так как ее сложно проводить. Ведь поджелудочная, как желе. Царствие небесное нашим ушедшим родным.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»