Конечно, я бы приняла его любым....

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
ленточка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Конечно, я бы приняла его любым....

Сообщение ленточка »

Марина Б писал(а):Спасибо, Ленточка! Да, разрыв аневризмы.
Марина, мы с вами сёстры по несчастью. я по этим аневризмам столько всего перечитала, сколько ответов на свои вопросы нашла. такая зараза и как правило бессимптомно растёт, а у кого обнаруживают, оперируют и тоже не всегда всё удачно. а ещё говорят, что Бог даёт нам столько испытаний, сколько мы можем выдержать. я иногда думаю, что раз мой Серёжа не выжил, значит Боженька знал, что уход за мужем- инвалидом для меня стало бы роковым и я бы не выдержала. хотя я сильная женщина.но кто знает, да и не узнать теперь никогда. осталось только скорбить, печалиться и плакать.

Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла любимого мужа

Сообщение Елена ЛБ »

Девочки, ситуация с моим мужем очень похожая. Несколько грамотных врачей (один из них - мой старший сын, врач-судмедэксперт, правда, в другом городе живёт, далеко от меня, общаемся в основном по телефону и интернету) независимо друг от друга мне сказали, что даже если бы сработал один шанс из тысячи и Коля после кровоизлияния выжил, то дни свои доживал бы тяжелейшим инвалидом. На уход за ним шли бы все мои силы и средства, что тоже важно. И сами такие люди (те, у кого сохраняется хоть в очень малой степени интеллект) не рады такому жалкому существованию, а уж как близкие с ними мучаются - то не дай Бог. Потому, действительно, как бы жутко это ни звучало - Господь помиловал нас, раз избавил от таких страданий. Я, конечно, сначала расплакалась, выкрикивая, что он мне любой был бы не в тягость, хоть какой, лишь бы живой! На что услышала, что все сначала молят Бога, чтобы выжили близкие, а потом жалеют об этом : "Господи, зачем продлил мучения, лучше бы сразу"... Но уж что произошло, то произошло. Хоть горько и больно, но как-то надо справляться с этим. Тоже, как и вы, пытаюсь. Сил нам всем и терпения...

Марина Б
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла любимого мужа

Сообщение Марина Б »

Я тоже на эту тему думала. Конечно, я бы приняла его любым. Но он бы, однозначно, не согласился бы на это. Для него такая жизнь была бы невыносима. Возможно, пока он был в коме (не знаем мы о чем они там думают, что им снится), он сам все решил, отказавшись бороться. А Господь пожалел и его и нас.
Любимого взгляда
Мне так не хватает
Ты должен быть рядом
- Я рядом, родная!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла любимого мужа

Сообщение tatiana_i »

Марина Б писал(а):Я тоже на эту тему думала. Конечно, я бы приняла его любым. Но он бы, однозначно, не согласился бы на это. Для него такая жизнь была бы невыносима. Возможно, пока он был в коме (не знаем мы о чем они там думают, что им снится), он сам все решил, отказавшись бороться. А Господь пожалел и его и нас.
Вы правы, Мариночка! Я тоже думаю, что бог из сострадания не дает сильным, энергичным, деятельным людям долгих мучительных дней болезни, а как-то сразу... Для таких людей (мой муж был точно таким же) невыносимо жить больным и беспомощным. Поэтому мы должны благодарить бога за милосердие к ним. :heart:
Через тернии - к звездам!

ленточка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла любимого мужа

Сообщение ленточка »

Да, ничего не изменить, не исправить.Чтобы душа и сердце не так сильно болели,я изменила жизненную позицию. теперь живу под девизом:, что ни делается, всё к лучшему". и когда депрессия снова атакует, я говорю себе эту фразу и знаете, помогает. жить то ведь как-то надо.

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла любимого мужа

Сообщение Leksy »

Марина Б писал(а):Я тоже на эту тему думала. Конечно, я бы приняла его любым. Но он бы, однозначно, не согласился бы на это. Для него такая жизнь была бы невыносима. Возможно, пока он был в коме (не знаем мы о чем они там думают, что им снится), он сам все решил, отказавшись бороться. А Господь пожалел и его и нас.
Марин, мне тоже кажется, что мой муж сам решил не бороться, не захотел такой жизни.
Но не соглашусь с Ленточкой и Татьяной. С Ленточкой, что Бог забирает лучших, уходят все, неважно какой ты человек. И маньяки и педофилы тоже умирают.
С Татьяной в том, что энергичным и сильным дается такой быстрый уход. Очень много таких же энергичных людей лежат прикованными к кровати годами и сколько детей, у которых энергии через край, умирают в муках от рака. В этом случае тоже бога благодарить за "милосердие"?
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

Девочки, прочитала Маринкину тему и Ваши ответы.
У себя решила высказаться о наболевшем...
Даже, если и все предопределено - это не значит, что нельзя изменить что-то в жизни. Поэтому, вина врачей существует очень во многих случаях. В нашем случае были врачи, которые смогли при тяжелейшей ситуации вытащить Юру. Говорили разное, очень пугали, никто не говорил, что выживет, все говорили, что делают все возможное, но очень тяжелый случай... Очень похоже все с Маринкиным Сережей у нас было, но Юра ПОЛНОСТЬЮ восстановился. А потом мы поехали на профилактическую операцию, где нам сказали, что риска никакого нет... Мы были уверены в благополучном исходе... Но случилось страшное и неожиданное... Я пыталась выжить вместе с ним, а потом я умерла вместе с ним.
Вчера я снова читала об аневризмах и отзывы об операциях... Я НИКОГДА не смогу забыть то, что происходило в реанимации, в клинике. Я три недели была в реанимации рядом и там были медсестры, разгадывающие кроссворды... Господь был на чьей стороне? Не на моей - это точно. Значит, я наказана , чтобы теперь так жить, любить, помнить все и помочь другим советом, как лучше поступить, что можно сделать в той или иной ситуации. В жизни нужно бросаться на амбразуру, ЗАСТАВЛЯТЬ иных лентяев делать то, что они обязаны делать там, где работают. Я не пробивная , закомплексованная, боящаяся обидеть кого-либо; сроду голоса не повышала ни на кого, видела прежде всего хорошее в людях, а теперь поняла, что все это неправильно - нужно было ДРАТЬСЯ за его жизнь, за наше счастье,- нельзя было доверять никому, полагаться на профессионализм, на чуткость, на то, что клятва Гиппократа работает у всех. Нужно было и до операции вести себя по-другому, быть надоедливой, приставучей...
Нельзя винить Бога в том, что люди его не боятся, что люди не верят в него. В жизни полно людей, которые думают,что будут жить вечно, можно делать все, что угодно и как угодно, им все равно, где они работают - в реанимации или сидят в поликлинике, на базаре, в магазине... Если медсестры приходят на работу в реанимацию отдохнуть от домашних дел и огорода, то полагаться на Бога - это мягко говоря, наивно...
Девочки, извините... Я не могу закрывать глаза на объективные вещи...

Юрочка, родной, прости, что не уберегла... Я люблю тебя...
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Рябушка »

ТАНЮША,давно с тобой не общалась . Ты все правильно пишешь на счет людей ,я прошла через это....У тебя врачи ,у меня судьи ,адвокаты.Танечка только в одном не соглашусь, что БОГ хотел нам сделать очень больно .Может ты возмутишься,но я сегодня была на служении и батюшка сказал,что
мы думаем,что земная жизнь дается для удовольствия,но чаще земная жизнь -это как экзамен для ВЕЧНОСТИ.Я тоже не могу спокойно принять ,что на одну секунду раньше или
позже и я не имела таких страданий,но точно говорю и БОГА НЕ ПОЗНАЛА,так близко со слезами.Я говорю только за себя .Сейчас думаю ну почему так не молила БОГА
РАНЬШЕ,почему детей не приучила с детства .Танечка прости если что не так написала ,я все пишу о себе и виню себя тоже за не твердость с людьми ,за нехватку
времени для молитвы и многое другое ...
давай постараемся сдать экзамен на отлично,будем готовиться ведь мы вытащили очень трудный билет.
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 фев 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 и п 8.5 пф

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

Рябушка писал(а):ТАНЮША,давно с тобой не общалась . Ты все правильно пишешь на счет людей ,я прошла через это....У тебя врачи ,у меня судьи ,адвокаты.Танечка только в одном не соглашусь, что БОГ хотел нам сделать очень больно .Может ты возмутишься,но я сегодня была на служении и батюшка сказал,что
мы думаем,что земная жизнь дается для удовольствия,но чаще земная жизнь -это как экзамен для ВЕЧНОСТИ.Я тоже не могу спокойно принять ,что на одну секунду раньше или
позже и я не имела таких страданий,но точно говорю и БОГА НЕ ПОЗНАЛА,так близко со слезами.Я говорю только за себя .Сейчас думаю ну почему так не молила БОГА
РАНЬШЕ,почему детей не приучила с детства .Танечка прости если что не так написала ,я все пишу о себе и виню себя тоже за не твердость с людьми ,за нехватку
времени для молитвы и многое другое ...
давай постараемся сдать экзамен на отлично,будем готовиться ведь мы вытащили очень трудный билет.
Ирочка, здравствуй! Прорвало меня сегодня что-то... С каждым днем все отчетливее понимаю, что нужно было рискнуть и подождать с операцией...
Я не знаю больше, что писать -не пишется ничего...
Тебе, Ирочка, спасибо за поддержку, мне очень не хватает таких слов и ты зря думаешь, что я могу обидеться, напротив, я очень-очень благодарна тебе.
Меня прямо тянет в церковь, но нет никакой возможности, - может, поэтому на меня все так и давит... .
Ирочка, я обнимаю тебя и всегда готова поддержать.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Марина Б
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Конечно, я бы приняла его любым....

Сообщение Марина Б »

Меня всеравно не покидают мысли, что можно было все исправить, что можно было спасти моего Сережку. Надо было только действовать всем по-другому. Но, честно говоря, мне и сейчас кажется что все еще не поздно изменить... А Бога я до ЭТОГО почти каждый день просила за здоровье моей семьи, и теперь тоже прошу Его.
Любимого взгляда
Мне так не хватает
Ты должен быть рядом
- Я рядом, родная!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»