Мысли о разводе, после смерти близкого человека.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мысли о разводе, после смерти близкого человека.

Сообщение Наталья 1987 »

Здравствуйте! Переживаю смерть мамы (моему горю 5 месяцев). Отчаяние, боль, опустошенность, горькая тоска по маме - это одно. Но есть другое - то о чем я думаю постоянно и уже практически решилась на конкретные действия. Это развод с мужем. Только я не могу понять - действительно ли это то, чего я хочу или это не более чем навязчивые мысли, связанные с моими переживаниями и позже я могу пожалеть о своем решении. Если в двух словах - в браке 3 года. Брак смешанный (я - русская/христианка, муж- уйгур/мусульманин). Между нами с самого начала была огромная пропасть (неодобрение родителей с обеих сторон, различие в воспитании, взглядах, убеждениях), но мы все же поженились. Последовали тысячи ссор и даже драк, тем не менее мы остались вместе благодаря моей беременности, родилась дочка, все было хорошо. Но после смерти мамы отношения снова свелись к нолю. Муж абсолютно не понимает моего горя и не пытается понять ни капли как мне тяжело и как трудно одной с малышкой без материнской поддержки (больше помочь некому). Сам не помогает совершенно ни вечерами, ни в выходные, объясняя это тем, что он - мужчина и не должен возиться с ребенком и тем более оставаться с ним, чтобы я могла сходить по делам или немного отдохнуть. Няням страшно доверить такую маленькую еще...Бесконечные скандалы по этому поводу и из-за других мелочей мучают меня и наводят на мысль развестись и обрести спокойствие. Жить, надеясь уже только на себя. Ведь я после случившегося смотрю на мир другими глазами и такое ощущение, что на самом деле я его никогда не любила и только теперь поняла это. Единственное, что меня останавливает - сомнения, что этот порыв уйти прямо сейчас возник из-за стресса, сильного потрясения и принимать решение сейчас неблагоразумно. Буду благодарно за любое доброе слово ))

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение Светлана К. »

Наташенька, если позволите, я хотела бы кое-что сказать. Только не воспринимайте это как совет, скорее мои размышления... Решать только Вам и ничьих советов не слушайте!
Уверена. Нельзя рубить с плеча. Пролитого не поднимешь, прожитого не вернешь. Но держаться из последних сил за исчерпавшие себя отношения тоже не стоит. Да, развод это серьезный шаг, но если вы правильно проанализируете свою ситуацию и поймете, что дальнейшего совместного будущего нет, только развод поможет вам начать новую жизнь и стать счастливой.
Ответьте самой себе на три вопроса.
Счастлива ли я в своей семье?
Если бы мне удалось со всем, что я знаю сейчас, вернуться в прошлое, выбрала бы я еще раз своего супруга?Если нет – что мешает мне сейчас с ним развестись?
Вот ответ на последний вопрос и есть руководство к действию. Если нет денег – значит надо искать работу. Нет жилья – искать варианты, где жить. ...
Но, повторюсь, не слушайте никого! Решайте сами.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение Ирина 17 »

Наталья, здравствуйте!
Примите мои искрение соболезнования :rose:
Соглашусь со Светланой, принимать решение в период душевного кризиса не самое лучшее.
Горе добавляет черные краски в восприятие действительности.
И мир кажется искаженым. Вы сейчас очень ранимы. :heart:
Может Вы заведете тему на форуме и поделитесь своим горем. :rose:
Сейчас важно понимать что Вы не одна...пусть виртуально но есть люди, которые искренне сопереживают Вам и разделяют боль от потери.
Читайте темы, схожие проблемы появляются у многих в горе...
Советы кризисного психолога
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение подранок »

Наташа, здравствуйте!Прочла и знаете что скажу? Конечно, сейчас , когда ушла Ваша мама , когда Вы переживаете горе, когда все больно, то такое поведение Вашего мужа,( хотя для Вас это давно не новость), принимается особенно тяжело. Можно , конечно и не "рубить с плеча" и подождать. Другой вопрос- а Вам дадут время придти как то в себя, окрепнуть, успокоится? Я о том, что муж сможет вести себя более гуманно по отношению к Вам в этот непростой для Вас период ? Если - нет, то и ждать нечего.
Наталья 1987 писал(а):Последовали тысячи ссор и даже драк, тем не менее мы остались вместе благодаря моей беременности, родилась дочка, все было хорошо. Но после смерти мамы отношения снова свелись к нолю. Муж абсолютно не понимает моего горя и не пытается понять ни капли как мне тяжело и как трудно одной с малышкой без материнской поддержки (больше помочь некому). Сам не помогает совершенно ни вечерами, ни в выходные, объясняя это тем, что он - мужчина и не должен возиться с ребенком и тем более оставаться с ним, чтобы я могла сходить по делам или немного отдохнуть. Няням страшно доверить такую маленькую еще...Бесконечные скандалы по этому поводу и из-за других мелочей мучают меня и наводят на мысль развестись и обрести спокойствие.
Чего ждать , девонька? Надо пожалеть ребенка. Потому как все эти скандалы, даже такому крохе-противопоказаны. Думайте , Наташа, думайте. И знайте, что человек -это индивид, в паре он или один, он никогда не потеряется по жизни, было бы желание. Прошу Наташа, не забывать это. И еще- ничего не бойтесь.Жизнь на этом не останавливается. Удачи и всего самого доброго.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение Мама Влада »

Здравствуйте, Наташа. Примите мои соболезнования. :heart:
В семейной жизни периодически случаются кризисы. Возможно, что в вашем случае на очередной кризис наложилось ваше горе и, конечно, вам вдвойне тяжелее от этого. Я согласна с девочками, что в состоянии острого горя не стоит принимать судьбоносные решения. Ведь от этого решения зависит, как сложится не только ваша судьба, а так же вашей малышки и её папы - вашего мужа, которого вы некоторое время назад так сильно полюбили, что преодолели сопротивление родителей с обеих сторон...
Наталья 1987 писал(а):Муж абсолютно не понимает моего горя
Наташенька, и не поймёт до тех пор, пока не испытает это на собственной шкуре. Так что не требуйте от него невозможного. Лучше послушайтесь совета
Ирина 17 писал(а):Может Вы заведете тему на форуме и поделитесь своим горем.
Сейчас важно понимать что Вы не одна...пусть виртуально но есть люди, которые искренне сопереживают Вам и разделяют боль от потери.
Здесь вы можете рассказать обо всех своих переживаниях и чувствах. Вам хочется поговорить о маме, рассказать, какая она у вас замечательная... а ведь не с кем... Вас здесь и выслушают, и поймут, и плечико подставят.
Наталья 1987 писал(а):Бесконечные скандалы по этому поводу и из-за других мелочей мучают меня

Они и его мучают, поверьте. Наташ, я ни в коей мере не защищаю вашего мужа, я из женской солидарности исключительно на вашей стороне, но... если случилась ссора, то в ней виноваты оба. Психологами исследовано давным-давно, что климат в семье на 80% зависит от женщины. :ok: Да-да :rose: И скандалами от мужиков ничего не добьёшься - это тоже факт. У них в голове всё прямо и перпендикулярно :D , а у нас ооочень извилисто, ну на то мы и женщины ;). Вы же меня понимаете?
Есть совсем коротенькая, но замечательная молитва за обидящих нас, преподобного Антония Оптинского:

Ненавидящих и обидящих нас, рабов Твоих (имена), прости, Господи Человеколюбче, не ведят бо, что творят, и согрей их сердце на любовь к нам недостойным.


Всего вам доброго, Наташенька.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение Natasha78 »

Наташенька, поддержу все то, что написала Светлана К, а также Люба( Подранок). Потому, что еще и собственный печальный опыт имею….Главное хочу написать, прислушайся к своему сердцу! Оно подскажет правильное решение. Помощи Божьей тебе. :heart:
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Наталья 1987
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: нужен взгляд со стороны

Сообщение Наталья 1987 »

Спасибо всем за отклики, за поддержку. У меня есть тема на форуме ("умерла мамочка моя..") и постоянно читаю материалы сайта, если бы не это - я бы точно сошла с ума, встречаясь ежедневно с отчуждением и непониманием. Да, есть о чем подумать. Хорошо что живем мы в квартире, доставшейся от моих родителей, и отец - он не бросит, поможет пока я в декрете, а после годика найду хорошую няню и на работу. Вообщем, с финансовой точки зрения, думаю не пропаду, выкарабкаюсь, ведь многие и с тремя детьми разводятся, и выживают. Пока попытаюсь по-женски подойти к ситуации, но если будет совсем плохо, тогда все.....еще раз всем спасибо за участие, за плечо!

"У них в голове всё прямо и перпендикулярно :) , а у нас ооочень извилисто, ну на то мы и женщины ;). Вы же меня понимаете?" - да, это точно ))

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»