Отношения с родственниками после смерти близкого

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Отношения с родственниками после смерти близкого

Сообщение Angelina »

Моей мамы нет уже три года и рана до сих пор не зарастает... А отцу я сказала об этом только месяц назад. Он богатый и успешный человек, меня и знать не желает, только если друзьям показать - вот, дочка врач, машину водит и вообще - супер. На самом деле, он даже не помнит моего дня рождения, уж о материальной помощи ( в которой я совсем не нуждаюсь) и речи не идет((( Но как возмущался, что я не сказала про мамину смерть... Просто подонок. И Вас призывают простить отца - не знаю... Не видя человека, судить трудно, но своего я бы никогда не простила.. Одна мысль - почему он коптит небо, а мамы нет???????

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама!!!

Сообщение Odina »

Angelina, а что Вам дает ненависть к отцу?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама!!!

Сообщение Angelina »

Odina писал(а):Angelina, а что Вам дает ненависть к отцу?
Мне она ничего не дает... А как бы Вы жили, имея ТАКОГО отца? Любили бы его, наверное :dance:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама!!!

Сообщение Odina »

Angelina писал(а):Мне она ничего не дает... А как бы Вы жили, имея ТАКОГО отца? Любили бы его, наверное :dance:
Такого - это какого? Мой отец например просто забыл о моем существовании. Я его семь лет не видела. Последний раз приезжал в роддом на младшего полюбоваться. Ваш отец хоть гордится Вами (раз знакомым о Вас так рассказывает), а мой просто про меня не помнит. И уж тем более помощи никакой...

А ненависти у меня к нему нет. Я не считаю, что он мне чего-то должен. Я уже взрослый человек, я не нуждаюсь в опеке родителей. Равнодушие есть. И то, если он обратится ко мне за помощью, я ему в этом не откажу. Так как на меня мои дети смотрят. Сегодня я откажу отцу, а завтра они мне...
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама!!!

Сообщение Angelina »

Odina писал(а):
Angelina писал(а):Мне она ничего не дает... А как бы Вы жили, имея ТАКОГО отца? Любили бы его, наверное :dance:
Такого - это какого? Мой отец например просто забыл о моем существовании. Я его семь лет не видела. Последний раз приезжал в роддом на младшего полюбоваться. Ваш отец хоть гордится Вами (раз знакомым о Вас так рассказывает), а мой просто про меня не помнит. И уж тем более помощи никакой...

А ненависти у меня к нему нет. Я не считаю, что он мне чего-то должен. Я уже взрослый человек, я не нуждаюсь в опеке родителей. Равнодушие есть. И то, если он обратится ко мне за помощью, я ему в этом не откажу. Так как на меня мои дети смотрят. Сегодня я откажу отцу, а завтра они мне...
Odina, я вряд ли такая мягкая, как Вы.. Но мне до сих пор стыдно перед мамой, что я так любила отца.. Раньше.. Безумно любила и даже уходила к нему жить в 16 лет((( Теперь мне нет нет прощения... А помочь - наверное, и я помогу.. Несмотря ни на что(((

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама!!!

Сообщение Odina »

Angelina писал(а):Odina, я вряд ли такая мягкая, как Вы.. Но мне до сих пор стыдно перед мамой, что я так любила отца.. Раньше.. Безумно любила и даже уходила к нему жить в 16 лет((( Теперь мне нет нет прощения...
Angelina, я Вас совсем не понимаю, за что Вы его ненавидите?
Что плохого в любви к отцу, каким бы он не был? Это ведь так естественно.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама!!!

Сообщение Odina »

Angelina писал(а):Odina, я вряд ли такая мягкая, как Вы..
Дело не в моей "мягкости". Я ненависть считаю чувством, разрушающим душу ненавидящего человека.

Свекровь у меня человек своебразный. Есть один поступок, который я ни понять, ни простить не могу, могу только не вспоминать.

Моему первенцу было полтора месяца. Свекровь в это время жила у знакомых в лагере (бывшем пионерлагере). Вернулась она и рассказывает, как у ее знакомых кошка там микроспорию подцепила (лишай в простонаречье) и заразила детишек, с ней общающихся. Так она взяла кошку, посадила ее в коробку, обвязала веревкой и кинула в горящую топку качегарки, живую.

Я этот поступок считаю ужасным, а для нее это нормально, избавила детей от источника инфекции. А то что эта инфекция сейчас лечится антибиотикми ей и в голову не приходила. Пара уколов кошке и все ок.

Можно было начать ненавидеть, но она мама моего мужа. И своей ненавистью я сделаю больно прежде всего ему. И я спустила все на тормозах, ничего не сказав свекрови.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ольга Юрьевна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:06
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отношения с родственниками после смерти близкого

Сообщение Ольга Юрьевна »

А у меня папа замечательный,так тяжело переживает смерть мамы,очень больно смотреть как он страдает.Если бы была возможность его душевную боль себе взять,взяла бы,хоть и самой не сладко. Мамы уже 9 месяцев нет.Очень жалко своего папочку!

Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Re: Мама!!!

Сообщение Вереск »

Angelina писал(а):Но мне до сих пор стыдно перед мамой, что я так любила отца.. Раньше.. Безумно любила и даже уходила к нему жить в 16 лет((( Теперь мне нет нет прощения... А помочь - наверное, и я помогу.. Несмотря ни на что(((
Ангелина, Ваша мама ТАМ давно всем и всё простила, за что же Вы то себя вините? Как вообще можно винить себя за любовь? Вот за нетерпимость, за злопамятность, за ненависть можно себя винить, а за любовь, которая была в Вашем сердце...лучше уж сожалеть о том, что сейчас её уже нет... :heart: Сожалеть, что былого не вернёшь, сострадать отцу, что он стал для Вас ТАКИМ, но только не надо ненавидеть его и винить себя за бывшую к нему любовь. Простите его и простите себя и Вам станет легче переносить боль утраты. Вы ничего от этого не потеряете, но многое приобретёте. :rose:

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Отношения с родственниками после смерти близкого

Сообщение Angelina »

Дело не в ненависти к отцу - мне просто непонятно, как человек, 20 лет общавшийся с дочерью и вроде бы любивший ее - вдруг сразу, под влиянием второй жены, вычеркнул ее из жизни??? Я бы поняла, если бы с детства не общались.. А так кажется, что человек просто психически нездоров... Так же он относился к родному брату и к своей маме (их уже нет в живых), даже на похороны не хотел идти и я его умоляла((( Так он изменился во втором браке(((

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»