Очень боюсь за своих детей

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Очень боюсь за своих детей

Сообщение Alaila »

Здравствуйте! Полтора месяца назад умер мой муж. Было очень тяжело, но у нас трое детей.Старшему 13, а младшей 6. Ответственность за них заставляет взять себя в руки, смотреть за своим здоровьем и жить дальше. Но появился дикий страх потерять и их, особенно за младшую. Самые страшные и дурацкие . ужасные мысли лезут в голову. Это начинает постоянно меня преследовать, что хочется их взять на руки и не отпускать от себя никуда.

Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Вереск »

Дорогая Alaila, Ваши страхи понятны, ведь психика Ваша глубоко травмирована тем, что случилось. Жить в постоянном страхе возможной потери, конечно же, очень тяжело. :cry:
Навряд ли Вы сумеете справиться с этим сами. Мне кажется, что Вам нужно обратиться за помощью к одному из психологов этого форума. Он поможет Вам разобраться в этих страхах и научит Вас с ними справляться. :39:
Желаю Вам обрести душевный покой и веру в хорошее. :rose:

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Алла »

Сочувствую Вам Alaila......
я если чесно думаю что страх за детей это естественное чувство которое обостряется после потери родного любимого человека .....я "цепляюсь" за своего сына после случившегося у меня ....хотя ему уже 9 лет и стыдно ему когда мама за ним везде ходит ........но что поделать...?надо надеется что всё наладиться.....
Мне кажется, что Вам нужно обратиться за помощью к одному из психологов этого форума.
да .....последуйте совету Вереск ..... :ok:

Божьей помощи Вам Alaila в это тяжёлое для Вас время ....

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Alaila »

Спасибо вам большое за поддержку. Да, вероятно ,вы правы. Без психолога мне будет не справиться.

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Alaila »

Я живу в Петербурге.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Ольга777 »

Архимандрит Рафаил отвечает:

Алина! Спокойно рассмотрите все, что с вами может плохое случиться, и вы увидите, что все эти обстоятельства не так уж страшны. Например, если случится самое страшное для человека – смерть, то надо помнить, что смерти, как таковой, нет, а есть переход от временного к вечному, от одного состояния к другому. Не надо быть слишком привязанным к внешнему, в том числе к человеку, – к тому, что можно потерять. И опять таки, успокаивайте себя мыслью, что если любимый вами человек покинет вас, то он не достоин вашей любви, а если умрет, то любовь сильнее смерти – она переходит за грань земной жизни и становится залогом будущей встречи в вечности. Старайтесь читать Иисусову молитву, и помощь Божия будет с вами.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Ольга777 »

О страхе. Страх истинный и ложный книга

Жизнь современного человека полна страхов, буквально пронизана ими. Человек боится болезней, боится испытаний, боится за детей и близких, боится настоящего и боится будущего, боится смерти и боится жизни. "Чего только не страшатся люди в мире! Отошедшие от своего доверия к Творцу, они строят свою земную жизнь, окруженные тревогами, опасениями, страхом и ужасом", - пишет один из наших авторов.

Этот сборник, составленный из статей и проповедей современных проповедников и великих православных духовных писателей, не только поможет разобраться в причинах наших всевозможных страхов, но и покажет путь избавления от них, чтобы мы смогли найти покой душам нашим, к которому призывает нас Господь.

https://www.pravkniga.ru/propovedi.html?id=6074

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Alaila »

Спасибо. Я попробую найти эту книгу и прочитаю.Мне посоветовали сходить на исповедь. После чтения молитв за детей тоже становится гораздо легче. Мой муж очень поддерживал меня. Говорил: никого и ничего не бойся. И сейчас мне очень не хватает его.
Хочется верить, что мы еще встретимся. Хочется и каких-то доказательств ( конечно, тоже это грех недоверия Богу) , но в тоже время я знаю, что в реальности просто не смогу пережить эти доказательства. Надеюсь, что и оттуда он сможет оберегать своих детей.

Svetlana-p
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Svetlana-p »

Дорогая Alaila, вы ищете способы, чтобы справиться со страхами, которые вошли в вашу жизнь посде смерти мужа - это достойно всяческого уважения. Дай вам Бог силы и разум.
В качестве еще одного способа, если хотите, попробуйте этот. Представьте, что вы на самом деле привяжите детей к себе ( или самого младшего ребенка) и будете жить с ними таким образом: всегда и везде вместе и слитно. Как вы думаете, что самое трудное, а может быть и смешное будет для вас и для ваших детей в таком проживании?

Alaila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень боюсь за своих детей

Сообщение Alaila »

Если бы я могла их к себе привязать, это был бы , наверное, наилучший вариант, но , к сожалению, я не смогу их защитить от всего, что их подстерегает в этом мире.И девочек, и мальчика... Столько пошлости, жестокости.Я слишком слабая и не все в моих силах.Но сейчас, когда умер муж, задумываюсь часто, есть ли эта страна, где нет ни боли, ни страхаЮ а только любовь. Мы часто идеализируем тех, кого любим, а может мы видим их душу и любим ее. Его сейчас сомною нет и мне страшно представить, что это навсегда.И в то же время так как он жил, так тоже нельзя жить. Мы часто не заботясь о себе , о своем здоровье не заботимся о тех, кто рядом с нами.Мне теперь страшно представить, что будет идти дождь, шуметь деревья листвой по ночам, а я буду сидеть одна и смотреть в окно. И его не будет со мной.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»