Жалость к себе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жалость к себе?

Сообщение НадеждаМ »

Tigra38 писал(а):во время Великой Отечественной войны гибель человека была, в общем-то, рядовым явлением. Наверное, ни в одной семье не обошлось без «похоронок». Но почему солдатские вдовы и матери не замыкались в своем горе на долгие годы, не бросали нивы, станки и детей, не отказывались от жизни, работы, служению Родине, ради того чтобы никто не мешал им плакать по умершим родственникам? Почему в те годы нельзя было даже представить себе такую модель поведения? Наверное, потому что раньше люди не испытывали такой всепоглощающей жалости к себе, как сейчас…
И сейчас ничего не изменилось.Что кто то бросил работу?????Кто то позволил себе в нашей ситуации сесть и плакать сутками???Все работают кто то еще и подрабатывает.Так что ничего не изменилось.А люби и тогда и сейчас одинаковые.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение НадеждаМ »

У меня нет такой возможности сидеть и плакать сутками А кто будет кормить и учить сына??? У меня нет возможности плакать днем на работе кто меня будет держать с такой физиономией?? Поэтому хочу я этого не хочу,могу я это не могу но мне приходиться ползти дальше.И придя домой мне надо приготовить,постирать,убрать.Так что боль потихоньку прячешь поглубже внутри,болит конечно невыносимо но жить приходиться.И я понимаю если я сопли распущу и начну ныть Боже а как же я? ничего хорошего не будет.Надо просто учиться ком сдерживать а не выплескивать.Вот я и потихоньку учусь жить с этим комом.И ты через силу но учись и не жди помощи.Помочь теплым словом могут только тут на форуме а в социуме мы никому не нужны со своим горем.У всех своих проблем полно.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Lyudmila »

Да Надежда,Вы правы ,в горе мы не кому не нужны ,мы нужны только в радости,когда у нас все хорошо и прекрасно ,мы здоровы и счастливы .Но ведь так не всегда бывает,получается в горе человек один на один со своей бедой,надо быть сильной и делать вид ,что все хорошо.Как это трудно,когда все внутри болит.Вы Надежда, сильная женщина,вам сына растить ,помоги Вам Господи.

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение НадеждаМ »

Людмила вот скажите а у Вас есть выбор? И Вам надо деток поднимать? Я слабая ,поверьте я очень слабая я всегда была у мужа за спиной.Я даже продукты не знала какие выбирать всегда муж Моя только кухня.Но у меня нет выбора теперь.Хотя я тоже очень хочу посидеть поплакать.Я и плачу но только вечерами и ночами.Каждые выходные в храм и на кладбище(какая бы не была погода) И жаловаться кому маме которой 70 лет??? я не могу себе позволить позвонить и сказать МАМА МНЕ ПЛОХО.Я не имею права ее убивать.Я не имею права жаловаться братьям(у них тоже свои проблемы есть) я не имею права жаловаться сыну ему и самому то так же как и мне,я не имею права жаловаться на работе(кому нужен такой работник в наше время) Вот и остается утром подержав лед у опухших глаз надеть маску и идти.И так у всех поверьте у всех.И все мы сильные мы очень сильные иначе нас уже не было бы на этом свете.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Lyudmila »

Знаете Надежда,у меня никогда не было такой боли ,поэтому я не смогла держаться ,как Вы.У меня была спокойная жизнь ,счастливая, горя я не знала .А потом ,я наверно ,все таки эгоистка. .Со мной тяжело родным и близким ,да и на форуме мучаю всех своей виной, спасибо ,что не оставляют меня.Считала себя сильной ,а теперь думаю,как же я ошибалась .

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение НадеждаМ »

И у меня это тоже такое первое горе.так близко и так сильно.Поверьте у нас у всех одинакого.И мне несмотря на то что почти полгода прошло все так же плохо ,и жить не хочеться и мысли в голове пробегают и причем очень часто А ЧТО ЕСЛИ РАЗ,,,,,,,И ВСЕ ОТМУЧАЮСЬ.И к Олегу я хочу так же как и в первый день ,но я просто иногда голову включаю и начинаю думать а как же сын без меня,кто ему поможет,кто доучит. Ну и все в этом душе.И еще я знаю что бы сказал мне Олег .А огорчать и расстраивать его я не могу.Вот как то так и приходиться существовать с разбитым сердцем,черной и болящей душой,с маской на лице.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение НадеждаМ »

Люда я давайте попробуем несколько дней не думать А КАК ЖЕ Я ? КАК МНЕ ПЛОХО?КАК ЖИТЬ...Теперь нам надо многому учиться и многое у нас будет в первый раз.Попробуй не заходи в другие темы дня два просто заходи к себе а я тебе в твоей теме буду писать что то позитивное.Давай попробуем пообщаться про деток.Давай будем учиться потихоньку.Я просто тебе очень желаю потихоньку выползти из этой дипрессии.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мое горе...

Сообщение Вдова39 »

Tigra38 писал(а): Самая частая причина такого поведения – это жалость к себе. Проще говоря, банальный эгоизм, изнеженность и инфантильность нашей натуры. Яркий пример для сравнения: во время Великой Отечественной войны гибель человека была, в общем-то, рядовым явлением. Наверное, ни в одной семье не обошлось без «похоронок». Но почему солдатские вдовы и матери не замыкались в своем горе на долгие годы, не бросали нивы, станки и детей, не отказывались от жизни, работы, служению Родине, ради того чтобы никто не мешал им плакать по умершим родственникам? Почему в те годы нельзя было даже представить себе такую модель поведения? Наверное, потому что раньше люди не испытывали такой всепоглощающей жалости к себе, как сейчас…
Игорь, неправы , ох как неправы, вы в своих суждениях. Как это потери войны рядовое явление, видимо у вас , к счастью, такого не было в семье. Моя прабабушка потеряла 3 сыновей и 3 зятьев, от горя реально "выплакала глаза" - ослепла. Моя бабушка была вдовой 55 лет, полвека спустя плакала она в день мая по братикам и Гришеньке - супругу. Почти все её подруги в 26-28 лет оставшись вдовами так эту лямку и тянули в одиночку. Я недавно на сайте " Мемориал" нашла страничку из призывной книги их военкомата, напротив ФИО мужей бабушкиных подруг - пропал без вести , а в таком случае и пенсию по потере кормильца не назначали. Все пропал...нет ...Хотя были свидетели гибели моего деда. Жалели люди и страдали во все времена, просто насколько мужественно это переносили. Лично я после смерти мужа жила абсолютно одна и встав утром ( муж умер в 22,15) , после ночи кошмара - морг, пьяная бригада скорой, я первым делам взяла телефон и позвонила в прокуратуру , сказать что не принесу дела своих клиентов на проверку и ещё пара таких звонков. ( Мои клиент не виноваты , у меня горе , у них - бизнес). А в войну больничный никто не давал по причине стресса, прогул уголовно карался законом.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мое горе...

Сообщение ваша сестра »

Страшно мы далеки от доктрины "нестяжательства", окопались мы все в хоромах своих , прилипли к полным холодильникам , отогрелись на курортах, накрасовались на фото, а сердца каменные..
Замечу,Ниночек,что всё ж не эта основная причина окаменения сердца.Вот я видела попытки в онкодиспансере организовать группу поддержки из тех,кто справился с болезнью,так на предложение помочь новичкам советом,сопереживанием в ответ было недоумение,злость,в общем негатив...типа,как предлагать такое,людям пережившим болезнь,когда основная их мысль,скорее забыть,то что с ними произошло ? Такая же агрессия наблюдалась среди части мамочек детей с ДЦП,когда им предложили посетить интернат для брошенных умственно отсталых детей,мотив отказа-мы это каждый день видим дома и это на фоне стенаний по поводу неприятия их же детей в школе здоровыми детьми :shock:
....((Самая частая причина такого поведения – это жалость к себе. Проще говоря, банальный эгоизм, изнеженность и инфантильность нашей натуры. Яркий пример для сравнения: во время Великой Отечественной войны гибель человека была, в общем-то, рядовым явлением. Наверное, ни в одной семье не обошлось без «похоронок». Но почему солдатские вдовы и матери не замыкались в своем горе на долгие годы, не бросали нивы, станки и детей, не отказывались от жизни, работы, служению Родине, ради того чтобы никто не мешал им плакать по умершим родственникам?
Конечно,он"махровый" эгоизм поразил нас,наше общество и даже не знаю какие страдания подвигнут нас,скажем на объединение "сердобольных вдов",которые кого то смогут утешить в реале,единицы их,тех которые могут это делать потому что что сострадание сегодня это великий дар.Никого не осуждаю,(сама такая,"чужую беду,руками разведу...."),просто привожу сей печальный факт нашей с тобой ,Ниночка жизни ,в знак солидарности с твоим мнением.

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое горе...

Сообщение IsiDora »

И Игорь прав и вы Нина.. именно жалость к себе, наше Я ХОЧУ ТАК... так а не иначе.. Не буду судить кто и как переносит горе, каждому свое.. могу сказать лишь одно, что когда уходят молодые и дети это менее естественно, чем люди пожилые...
Но про жалость правда..
Я люблю тебя от неба до земли...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»