Жалость к себе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое горе...

Сообщение Вдова39 »

Да жалко не только себя, жалко , что молодые так и пожить не успели , где-то прочла : не дожил, не дочувствовал жизнь...Разве не так, а горе матери - оно безмерно...Вчера смотрели видео детских новогодних утренников ( голос мужа за кадром) , так и моя мама всегда плакала, смотря фото моего брата из садика, вспоминала, как он выступал...в чем был одет, все до мелочей , до носочков из ГДР добытых подругой при каких-то "выкидках товара " в Москве на прилавок. 14 октября умерла бабушка Ромы, почти 85 лет , моя бабушка умерла в 85 почти , похоронили достойно, без рыданий , вот в этих случаях светлая память.." Что живо , то умрет и вслед за жизнью в вечность отойдет"

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

НадеждаМ писал(а):Люда я давайте попробуем несколько дней не думать А КАК ЖЕ Я ? КАК МНЕ ПЛОХО?КАК ЖИТЬ...Теперь нам надо многому учиться и многое у нас будет в первый раз.Попробуй не заходи в другие темы дня два просто заходи к себе а я тебе в твоей теме буду писать что то позитивное.Давай попробуем пообщаться про деток.Давай будем учиться потихоньку.Я просто тебе очень желаю потихоньку выползти из этой дипрессии.
Знаете,Надежда,позитивного во мне сейчас почти нет,к сожалению.Мне бы выжить ,и то для сына,это убьет его,если еще меня не будет,я конечно стараюсь,но временами.....Сын об отце старается не говорить,он эту тему не затрагивает . Мне же хочется говорить только о Алеше .В итоге получается ,мне не с кем поговорить о моем муже. Дети конечно тоже держатся ,им трудно,сын мне сказал " ты прости ,но если я тоже так буду об этом думать ,то не жить ,не работать я не смогу",а у него семья,нет я все понимаю,просто Надежда,я в таком одиночестве,Вы себе не представляете. Но пока живу ,деваться не куда,хочешь ,не хочешь,жить надо...дети.Вы ,Надя все правильно делаете и говорите,надо держаться ,слюни распустить нельзя ,кто то должен все делать.Вот мне еще памятник Алеше нужно ставить,но это весной ,а там ,что Бог даст...

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Мое горе...

Сообщение Tigra38 »

Да, Нина... Да... Горе оно во все времена одно, а вот поддержка окружающих меняется все в худшую сторону. Даже я еще помню времена, когда каждые выходные у моего деда собиралась вся семья. Все дети все друзья, с детьми. Много народу. Сидели за столом, общались. И горе делили между собой так же, всей семьей.А сейчас. Никто ни к кому уже не ходит. В лучшем случае дежурный звонок по телефону раз в неделю. Живой? Ну и хорошо... Может с Великой Отечественной я несколько и перегнул, но и тогда люди друг друга поддерживали, куда как лучше чем сейчас. Старики уходят в свой срок. А сейчас молодые уходят раньше стариков. Ваши мужья, моя жена... они же молодые ушли... А обществу в общем то все равно...
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое горе...

Сообщение Вдова39 »

Мой знакомый сказал , что раньше , если молодой умирал , это горе страшное было, трагедия, а сейчас вокруг только и хоронят молодых...У нас на скромном сельском кладбище больше 30-40 летних, чем 70-80 летних...Да народ затаился в квартире, и мы у бабушки собирались , а теперь мои братья двоюродные не знают как моих детей зовут......

Аватара пользователя
Tigra38
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мое горе...

Сообщение Tigra38 »

А что касается жалости к себе... Да! Мне себя жалко, наверное... И все желания уйти пораньше, это тоже жалость к себе, неприятие той душевной боли, которую я испытываю. Я не хочу геройствовать и лгать. Боль она есть и она подвигает на подобные мысли. И эгоизм тоже есть. Но вот ничего я с собой поделать не могу...
Тебя нет больше рядом..
Тебя нет больше тут, на планете Земля..
Помолитесь о моем Солнечном малыше: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17571

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение ARISHA »

Вот я видела попытки в онкодиспансере организовать группу поддержки из тех,кто справился с болезнью,так на предложение помочь новичкам советом,сопереживанием в ответ было недоумение,злость,в общем негатив...типа,как предлагать такое,людям пережившим болезнь,когда основная их мысль,скорее забыть,то что с ними произошло ? Такая же агрессия наблюдалась среди части мамочек детей с ДЦП,когда им предложили посетить интернат для брошенных умственно отсталых детей,мотив отказа-мы это каждый день видим дома и это на фоне стенаний по поводу неприятия их же детей в школе здоровыми детьми
Вы знаете, Нина, задели меня за живое. В моей семье и онкология, и ДЦП. И скажу( это только мое мнение)- не нужно осуждать людей за это. Когда варишься в этом котле не один день и не один год, то так хочется забыть об этом и просто пожить ( ну хоть один день) как все. А тебе предлагают вместо этого посмотреть , как люди могут жить еще хуже чем ты. Так к кому в этот момент вы проявляете сострадание? Если человек имеет силы и желание помочь страждущим, он это сделает сам, без принуждения. И пользы от этого будет больше для обеих сторон. А предлагать посетить больных детей с ДЦП нужно мамочкам здоровых детей, чтобы ценили дар Божий-ИМЕТЬ здоровых детей.
По поводу онкологии- за год борьбы за мужа я не видела ни одного человека( ни в Москве(на Каширке), ни у себя дома), кто отказал бы в помощи или совете таким же как они. В любой очереди на процедуры, в любой кабинет к врачу постоянно люди обменивались опытом борьбы с болезнью. И никакие группы поддержки не нужны были. Не хочу никого обидеть своими мыслями, но это мое мнение и мой горький опыт. К сожалению.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

Вы Ариша,если я Вас правильно называю,правы.Все время испытывая боль ,человек просто хочет от нее уйти ,забыться.Не знаю ,уж как страдания очищают ,но сил отнимают много,бывает ,что на жизнь их не остается.Я вижу ,Вы сильная женщина,держитесь.Вы работаете? Чем занимаетесь? Вы редко пишите,пишите больше,Вам тоже одиноко наверно .Мне кажется ,нам всем одиноко,только здесь мы можем поговорить о своей боли ,кто знает ее,тот поймет .Мне так досадно,что жизнь сейчас у меня такая безрадостная ,главное ,я не могу ничего изменить ,так и себя жалко и Алешу и все ,что было ..

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

Что ждет нас в 2015? Как мне жалко нашу счастливую семью,где никогда не было горя,мы жили так счастливо,что и поверить в то ,что произошло не могу до сих пор .Находит отчаянье,очень жалко себя ,потому что ,я теперь не знаю для чего и для кого жить .Конечно,хочу или не хочу ,жить надо,вот в такой ситуации такая тоска !Каждый день борьба ,сама с собой надо жить ,все делать ,только ты сама с этим справишься ,никто не поможет,одолевает страх,какого еще не было,беззащитности перед этой жизнью ,скорее бы все ЭТО закончилось .

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жалость к себе?

Сообщение ваша сестра »

ARISHA писал(а):
ваша сестра писал(а):Вот я видела попытки в онкодиспансере организовать группу поддержки из тех,кто справился с болезнью,так на предложение помочь новичкам советом,сопереживанием в ответ было недоумение,злость,в общем негатив...типа,как предлагать такое,людям пережившим болезнь,когда основная их мысль,скорее забыть,то что с ними произошло ? Такая же агрессия наблюдалась среди части мамочек детей с ДЦП,когда им предложили посетить интернат для брошенных умственно отсталых детей,мотив отказа-мы это каждый день видим дома и это на фоне стенаний по поводу неприятия их же детей в школе здоровыми детьми
Вы знаете, Нина, задели меня за живое. В моей семье и онкология, и ДЦП. И скажу( это только мое мнение)- не нужно осуждать людей за это. Когда варишься в этом котле не один день и не один год, то так хочется забыть об этом и просто пожить ( ну хоть один день) как все. А тебе предлагают вместо этого посмотреть , как люди могут жить еще хуже чем ты. Так к кому в этот момент вы проявляете сострадание? Если человек имеет силы и желание помочь страждущим, он это сделает сам, без принуждения. И пользы от этого будет больше для обеих сторон. А предлагать посетить больных детей с ДЦП нужно мамочкам здоровых детей, чтобы ценили дар Божий-ИМЕТЬ здоровых детей.
По поводу онкологии- за год борьбы за мужа я не видела ни одного человека( ни в Москве(на Каширке), ни у себя дома), кто отказал бы в помощи или совете таким же как они. В любой очереди на процедуры, в любой кабинет к врачу постоянно люди обменивались опытом борьбы с болезнью. И никакие группы поддержки не нужны были. Не хочу никого обидеть своими мыслями, но это мое мнение и мой горький опыт. К сожалению.
Ирина речь не шла об осуждении.Речь шла о том,что хотелось помочь брошенным детям с ДЦП,клич был брошен всем мамочкам и казалось,что мамы,имеющие таких деток более отзывчивы на призыв о помощи таким же,но это оказалось не так.И предлагалось не смотреть,а помочь,в т.ч.и тем волонтёрам.которые хотят помогать,но не имеют опыта общения с детьми с ДЦП.
Насчёт групп поддержки в онкологии.Когда сидишь в очереди к доктору с такими же как и ты все полны надежды на выздоровлении ,каждый "сам себе режиссёр" в рецептуре..А когда лежишь в хосписе и "надежда умирает последней..."? Да,зовёшь ,тех кто
...человек имеет силы и желание помочь страждущим, он это сделает сам, без принуждения.
,но часто человек видел "натуру" только на картинке и редко кому не становится плохо от запаха и вида..Поэтому мне как-то спокойнее сходить к пациентам этого учреждения с "бывалыми"...
Так что простите,что задела ,Ирина,у вас за живое,но у меня это тоже крик души...Через три часа идём в хоспис с новыми волонтёрами и не знаю,что для них приготовить нашатырь или валерьянку :shock:Слава Богу,что есть хоть такие :sunny:

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение ARISHA »

Нина, я не хотела обидеть вас своими мыслями. Но, волонтерство настолько тонкий вопрос, что не каждый (даже бывалый) готов отдавать свои последние силы на чужих людей. Я прошла все круги ада(надеюсь последние).И скажу по своему горькому опыту- помочь онкобольному, хотя бы просто добрым словом для меня гораздо легче, чем семьям с больными ДЦП. Онкология для меня это такой тонкий обман- все делают вид, что верят в свое исцеление, окружающие старательно обманывают. Горько писать об этом, но я имею право так писать - 4 человека , самых близких, прошли через этот диагноз. И всем четверым врала и самой себе то же пыталась. А при ДЦП ВРАТЬ БЕСПОЛЕЗНО- ШАНСОВ НЕТ!!!!...
У нас в городе есть ассоциация родителей детей-инвалидов с ДЦП. Вот там мы и варимся в собственном соку и помогаем друг другу. И вот , поверьте, мам здоровых детей туда то же не дозовешься. А по поводу
неприятия их же детей в школе здоровыми детьми
не наша вина в том, что беда приключилась с нашими детьми
.Мне в лицо бросали на всех уровнях " Нарожали ...", а мой..... закончил институт, работает. Одним словом, все очень не просто в этой жизни. И пусть помощь от людей идет из сердца. :?
Последний раз редактировалось Ирина 17 05 янв 2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»