Жалость к себе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Зашло мое Солнышко

Сообщение Сирота »

Ребятки, родные, эк вас разнесло на диспуты! :veto: Харэ уже ссориться, мы ведь сюда приходим не за этим! :friend: Игорёк, очень мало у вас ещё прошло времени, я в этот период только-только начала осознавать свою потерю. И в самом деле, где ещё выплеснуть своё горе, как не в своей теме... Мы ведь в реальной-то жизни не рыдаем с утра до вечера, просто когда качели вниз, и поплохело, и затосковалось, ну куда нам ещё деться? Только на форум! А тут - ДыДыщ, нельзя жаловаться, ты же мужчина! :wretch: А у меня вот БЫЛ муж и ЕСТЬ двое взрослых сыновей. И я - "кнопка", точно знаю, что психологически я сильнее. Они мужики, десантники, "стрейкболисты", конечно, физически они сильнее, а вот "душевно", я не знаю, если бы я ушла первая, быстро бы они собрались бы в кучку? Ну ребята ещё куда ни шло, они молодые, а Сергунька бы точно потерялся... Он специалист по серьёзным, мужским делам, а в быту только я, я для него и жена и мама, и пожалеть, и покормить, и хвостиком повилять... И не говорите мне, что это неправильно, прожив 32 года в любви, я считаю, что только так и правильно. Так что, Игорёк, вы имеете право на любые эмоции, тоскуйте, грустите, плачьте. Чтобы жить дальше, горе надо ПЕРЕЖИТЬ, а не загнать внутрь. Для этого мы здесь, для этого мы вместе!
Время, и только время...
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение НадеждаМ »

Сирота ты правильно пишешь можно плакать можно горевать можно выть можно биться головой.И это все надо делать,чтоб не сойти с ума.Только нельзя испытывать чувство жалости к СЕБЕ ,это убьет нас.Нужно жалеть ближнего, обязательно нужно и все это делают и я и Вы и Игорь и это правильно.Но по отношению к себе нельзя это позволять это тянет в низ,разрушает.А нам нельзя вниз нам надо вперед.Потихоньку но вперед.Даже Вы пишите """Так что, Игорёк, вы имеете право на любые эмоции, тоскуйте, грустите, плачьте. Чтобы жить дальше, горе надо ПЕРЕЖИТЬ, а не загнать внутрь."""""Вы же тоже не пожелали ___жалей себя______.Вот в этом смысл .А вообще мы не ссорились,просто я читаю Игоря и мне тяжело ,тяжело за него.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Сирота »

Надюш, а как себя-то не пожалеть? Жалко, что ушла хорошая жизнь, а что впереди - неизвестно. Страшно.
И жалость к себе - это одна из стадий переживаний горя. Как чувство вины перед ушедшим, и жалость к нему, и жалость к себе, и страх перед будущим, и тоска, и боль, я всё это проходила, ты, наверное тоже. У меня второй год, я сейчас сознательно не перечитываю свою тему, не хочу в это возвращаться, уже осознанно могу регулировать свои эмоции. И вот если бы сейчас меня "заколбасило", можно было сказать, что я жалею себя и прикрываясь этим - не хочу жить дальше нормальной жизнью. Но у меня ВТОРОЙ ГОД, а у Игоря - 3 месяца. Я на этом сроке вообще ничего не соображала.
Вообще, если разобраться, любое горе можно разложить по полочкам, что с успехом делают наши друзья и знакомые в реальной жизни:
не жалей себя - у других горе ещё сильнее;
не жалей ушедшего любимого, а радуйся за него, он в лучшем мире, ты что, Богу не доверяешь?;
хватит плакать, уже два ( три, четыре) месяца прошло, уже должна прийти "светлая грусть";
Но это они, а МЫ-то? Я теперь знаю одно, не всегда людям нужны наши советы, иногда нужно просто выслушать, обнять и чмокнуть в макушку. Всё! Больше не спорю! Всех люблю! :friend:
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Зашло мое Солнышко

Сообщение Татьяна 1959 »

Сирота писал(а): не жалей ушедшего любимого, а радуйся за него, он в лучшем мире, ты что, Богу не доверяешь?;
(...)
Все мы разные, по-разному переживаем, чувствуем - главное не очерстветь, не потерять чувство сострадания...Кто, как не мы, пожалеем друг друга, поплачем вместе, поддержим по мере сил друг друга... Мы знаем то, чего другие еще не знают (и пусть не знают подольше), мы чувствуем и испытываем то, чего другим, может и не дано... Я всем желаю сил и добра... И, конечно, Веры в то, что встреча обязательно будет, в Вечности, но будет...
Последний раз редактировалось Елена137 28 янв 2015, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.6 ПФ
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Солнышко*
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Солнышко* »

Игорек, ты сам как? Как здоровье? Работа?
Там далеко, за облаками сердце мое всегда с тобой.
Ты далеко, я далеко только любовь всегда с нами.

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

А вот мне себя не жалко ,жалко Алешу ,что он так мало пожил .Я бы сейчас была согласна отдать свою жизнь полностью ,только бы он был жив и счастлив .Моя жизнь без него потеряла всякую ценность ,смысла нет .Я уж думаю ,может в монастырь уйти ? Что то мне тут совсем ничего не нравиться . С утра накатывает ,но с этим надо бороться .

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жалость к себе?

Сообщение Ирина 17 »

Lyudmila писал(а):А вот мне себя не жалко ,жалко Алешу ,что он так мало пожил .Я бы сейчас была согласна отдать свою жизнь полностью ,только бы он был жив и счастлив

Людмила, так откуда нам ведомо каково ему сейчас ??? И какова его жизнь ???
Почему заведомо это плохо ???
Lyudmila писал(а):.Я уж думаю ,может в монастырь уйти ? Что то мне тут совсем ничего не нравиться . С утра накатывает ,но с этим надо бороться .
А про монастырь - ведь была эта мысль, поехать пожить потрудиться. Посмотреть изнутри как это "жить не в миру"
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

Здравствуйте , Ирина ,я очень рада ,что Вы мне ответили .Знаете ,я давно уже думаю над этим ,но быстро это конечно не бывает ,надо бы подумать ,да и не знаю ,как сын к этому отнесется ,думаю ,что будет против .

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жалость к себе?

Сообщение Lyudmila »

А потом ,знаете Ирина ,сын очень любил отца ,они все всегда делали вместе и сейчас ему очень не хватает Алеши .У сына очень ответственная работа , Алеша всегда ему помогал советом ,да и с документами вместе разбирались .В этом случае ,если бы Алеша остался жив ,он бы больше помог сыну ,чем я сейчас ,только его расстраиваю своими слезами , да и в материальном плане .Только быт ,но у меня очень хорошая сноха ,она мне как дочь и всегда мне готова была помочь ,так я думаю, отца без обедов не оставила бы .Вот ,примерно где то так ,я думаю .

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жалость к себе?

Сообщение Ирина 17 »

Lyudmila писал(а):Здравствуйте , Ирина ,я очень рада ,что Вы мне ответили .Знаете ,я давно уже думаю над этим ,но быстро это конечно не бывает ,надо бы подумать ,да и не знаю ,как сын к этому отнесется ,думаю ,что будет против .
Людмила, а вы не принимайте решения, что уйдете в монастырь совсем...я имела в виду временно, на месяц, другой.
И это как раз быстрый вариант: сели подумали, выбрали место, позвонили и уехали.
Сын, думаю не будет против такого варианта. Тем более что Вам сейчас очень нужна смена обстановки и хоть какие минимальные обязанности и ответственность.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»