"Мой ребенок святой" ???

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

"Мой ребенок святой" ???

Сообщение Лариса19 »

Спасибо Надя, Царствия Небесного Александру и Павлу!

Ну, вот девочки, нырнула я в свою бездну опять - 2 месяца наскончаемо время идет.
Подруга поздравляла по телефону 1 января, ночью, вроде как утешить хотела, верующая, в итоге сказала: "Что ты из него святого делаешь", я бросила трубку, так сильно резануло... Ну, конечно, Пашуля не святой, но он ничего и не натворил смертельного, он мой личный святой, неужели надо лишать мать права говорить и думать о сыне как ей хочется, в конце-концов я его лучше знаю, чем кто бы то ни было, я же не вынуждаю ее почитать его, но просто промолчать можно...Теперь в голове разброд полный, тоска смертельная...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса, добрый день! Подруга сказала глупость и не подумав, но это совершенно не важно, что для нас важно - это почему ее кто-то за язык дернул именно таким образом? Я вижу здесь сразу два "послания" - первое, что Бог дает урок "на прощение" - нужно снова поучиться прощать (видимо, еще нет приятия людей такими, какие они есть), а со вторым сложнее - это будет мое сугубо личное мнение: может быть, действительно, была попытка принять на себя не человеческую роль судьи жизни?... и в такой вот "раздражающе-резкой" форме пришло "предупреждение", что так делать не нужно?...
Больше "поясняющих" слов говорить не буду, исхожу из того, что Вы меня правильно поймете и не обидитесь.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

лена влад
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение лена влад »

:friend: Лариса примите и мои соболезнования.Я Вас читаю с самого начало.На подругу не обращайте внимания.Для нас наши мальчики САМЫЕ ЛУЧШЕЕ ВСЕГДА ЕСТЬ И БУДУТ.Обнимаю

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Доча »

Лариса, время все на места поставит...,
Последний раз редактировалось Ирина 17 03 янв 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение ваша сестра »

...неужели надо лишать мать права говорить и думать о сыне как ей хочется...
...Теперь в голове разброд полный, тоска смертельная...
В солидарности со Светой Svetlana 77
Лариса,посмотрите эту статью
Стадии переживания горя
конечно,очень трудно оценить всё верно,когда чувства всмятку...Но думаю осознание,на каком этапе горевания вы находитесь поможет найти менее болючее положение,возможно и благодаря реакции окружающих на ваши действия .
...нырнула я в свою бездну опять...
Это "качели",сейчас вы внизу,потом будет подъём.

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Спасибо, девочки, что не оставляете меня.
Правда, я не очень поняла о чем вы, Светочка, написали. Про прощение понятно, мне не в чем ее прощать, она всегда довольно резко выражается в силу профессии. Думаю тут ситуация скорее из серии "сытый голодного не разумеет", у нее дочь со дня на день родить должна, а я думала, что она меня поймет, может я и идеализирую сына, но мне так сейчас все видится, просто как с близкой с ней делилась тем что на уме.
А про "судейство", Свет вообще не поняла что вы имели в виду.
Один вывод - сидела тихо, никому не звонила, не ныла и дальше надо также, сразу предполагала, что все друзья отпадут, такова жизнь - ей со смертью не по пути...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса19 писал(а):Спасибо, девочки, что не оставляете меня.
Правда, я не очень поняла о чем вы, Светочка, написали. Про прощение понятно, мне не в чем ее прощать, она всегда довольно резко выражается в силу профессии. Думаю тут ситуация скорее из серии "сытый голодного не разумеет", у нее дочь со дня на день родить должна, а я думала, что она меня поймет, может я и идеализирую сына, но мне так сейчас все видится, просто как с близкой с ней делилась тем что на уме.
А про "судейство", Свет вообще не поняла что вы имели в виду.
Один вывод - сидела тихо, никому не звонила, не ныла и дальше надо также, сразу предполагала, что все друзья отпадут, такова жизнь - ей со смертью не по пути...
Лариса, я вот о чем - меня обеспокоила в Вашем сообщении фраза "он мой личный святой". Я бы так не стала говорить о своем ребенке даже с оговоркой, что это не буквально говорится, а иносказательно. Оставим Богу суд наших поступков/жизней. Возможно, у некоторых людей (я Вас к ним отношу) нет права даже на маленькие "ошибки веры" и Вам (через резкую подругу) такой знак дали, что нужно внимательнее к своим мыслям относится. Простите, если что не так говорю...
И про то, что все друзья отпадут, категорически не согласна. Просто сейчас станет ясно, кто друзья, а кто знакомые. Вокруг меня много людей, находящихся в полном жизненном благополучии, но я ощущаю их искреннюю сердечную заботу обо мне (даже если молчат где-то далеко -)) и это дорогого стоит.
Гоните тоску. У Вас, Лариса, много веры. Вы в авангарде должны быть - можете даже не спорить - вот такая у меня уверенность -)))
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Лариса, я вот о чем - меня обеспокоила в Вашем сообщении фраза "он мой личный святой". Я бы так не стала говорить о своем ребенке даже с оговоркой, что это не буквально говорится, а иносказательно. Оставим Богу суд наших поступков/жизней.
Света, ну, понятно же, что я утрированно это говорю, как бы по аналогии с книгой "Несвятые святые". Кстати, у меня таких слов и мыслей не было когда с подругой говорила. Сын единственный человек, который меня любил безусловно и я его люблю единственного. Эта любовь могла конечно омрачиться с течением его семейной жизни возможными ссорами, кто знает...но она застыла на высокой ноте, поэтому не вижу преступления со своей стороны за такие мысли, хоть стреляйте.
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение anatolia »

Здравствуйте Лариса. Мне очень нравится имя Ларочка, можно так?
Меня зовут Татьяна, и по во возрасту мы близки и сыновья единственные любимые. Читаю Вашу тему с самого начала, и каждый раз думаю "вот умничка", "ай да молодчинка", ни нытья, ни воя.... А тут не заходила несколько дней, но прочитав последние сообщения не могу не написать слов поддержки.
У нас недавно был год. И за этот год я не раз слышала подобное, что я идеализирую своего ребенка, что есть только я и мой сын....и т.д. И т.п. Я так же не ныла и не просила, я обрывала разговор. С того момента не было желания продолжать дальше общение с этим человеком. А зачем? Если изначально он не понимает, и не думает о сказанном.
У меня почти никого не осталось из прежних друзей, они переживают за меня молча......, а зачем мне такая дружба и зачем мне такое переживание, когда в самую тяжелую минуту человек не способен на поддержку, не способен протянуть руку. При том, что друзья сына постоянно рядом. И получается что молодые ребята, мудрее в поддержке молчащих взрослых....
Ларочка, я правильно понимаю твою слова. Не мучай себя виной. Эти ляпы-слова будут еще в твоей жизни, и ты научишься от них закрываться. Единственный ребенок самый святой для своей матери, и по другому просто не должно быть. Бог все понимает, и не осудит нас матерей оставшихся совсем одних.
Умничка! Держись и позволь быть рядышком.
Татьяна.

P.S. Сейчас в моей жизни много новых друзей, и вот они настоящие, они другие. Мы вместе и в горе и в радости.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение ваша сестра »

Ларисочка,пока в комментах остановимся..(по крайней мере я) ...вдруг "слепой слепого ведёт."
Лариса19 писал(а):Нина, спасибо, читала конечно про "стадии", да не в коня корм видимо, себя не видно со стороны. ...
Лариса19 писал(а):..но она (любовь) застыла на высокой ноте,.
напоследок
На мой взгляд эти фразы говорят,о том что пока к себе вы ситуации не примеряете,смотрите образно,с одной точки.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»