"Мой ребенок святой" ???

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

Лариса19 писал(а):Света, ну, понятно же, что я утрированно это говорю, как бы по аналогии с книгой "Несвятые святые". Кстати, у меня таких слов и мыслей не было когда с подругой говорила. Сын единственный человек, который меня любил безусловно и я его люблю единственного. Эта любовь могла конечно омрачиться с течением его семейной жизни возможными ссорами, кто знает...но она застыла на высокой ноте, поэтому не вижу преступления со своей стороны за такие мысли, хоть стреляйте.
Ну и хорошо, если так, и если нет никаких поводов для беспокойства (внутреннего или внешнего).
Значит, по какой-то другой причине это было (подругой) сказано. Но что не случайно, я совершенно уверена. Ничего случайного не бывает! Сейчас подумала, что моя свекровь недавно в разговоре ("случайно") при мне "уменьшила количество внуков" только потому, что я еще не научилась ее любить так, как мне бы хотелось и как нужно...
Так что все-таки подумайте - какой урок дал этот разговор, если все мои высказанные предположения не верны.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Ride »

... Никак не могу промолчать... Дорогая Лариса! Когда на нас свалилась беда... я сидел ночью в подъезде и плакал, читая хладнокровный анализ произошедшего... маминой единственной родной сестры, где она писала мне, что мама теперь идеализирует Сашу и возводит в ранг святых... А для нас рухнул МИР. Мы были в одной связке и она распалась... И разве так важно, как мама называет своего сынка... Помню в теме Айгуль те же мысли и слова... Ее судьба для меня просто подвиг, во имя ВЕРЫ, ради спасения сына... У меня нет слов, но есть ее тема, потрясающий путь... Там только ЛЮБОВЬ. Которой не нужны оправдания. :heart: Склоняю голову перед материнской любовью... Светлая Память Павлику и Максиму!
Любовь долготерпит...

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Юлия К. »

Ларочка, дорогая, и я хочу поддержать вас и согласиться с Таней и Тимуром. Дети наши конечно святое для нас и на самом деле мир рухнул с их уходом. Конечно это не значит, что мы сложили руки, мы все стараемся как можем, выплываем, учимся жить без них. Но факт остается фактом, все стало по-другому. Честное слово, я не пессимист, никогда им не была и не буду, но и радости от ухода ребенка не испытаю никогда.
По поводу того, что Господь посылает нам разные ситуации, чтобы научить прощению и т.п. Думаю, да, это так. Но порой я думаю еще о том, что люди окружают нас разные, мы и сами бывает по-разному себя ведем.
Вот моя сестра, когда у нас случилась беда, сказала лично мне, что она бы уж точно сразу умерла, а еще недавно высказала предположение, что может Антошка сам, ну вы понимаете о чем я, опять же сказано лично мне, хотя все обстоятельства ей известны. А в новогоднюю ночь позвонила и говорит, что и не знает, что мне теперь и пожелать-то.
А я ее любила и люблю, и не обижаюсь, и чего мне ее прощать-то. Ну вот такой человек. Правда сказала, что еще раз такое услышу врежу и не пожалею.
Так что все списать на Бога нн могу, люди думать должны, взрослые все.
Девочки, мальчики Царствие Небесное нашим самым лучшим роднулькам. И простите, если что не так.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Natasha78 »

Дорогая Лариса, примите мои соболезнования.
Хочу повторить то же,что написал Тимур
И разве так важно, как мама называет своего сынка..
.
Разве для любящего сердца дорогой человек не самый лучший..... Не так важно то слово как мы его называем. Главное очень любим и это знает Господь....
Царствие небесное Павлу и Максиму.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

anatolia писал(а): Ларочка, я правильно понимаю твою слова. Не мучай себя виной. Эти ляпы-слова будут еще в твоей жизни, и ты научишься от них закрываться. Единственный ребенок самый святой для своей матери, и по другому просто не должно быть. Бог все понимает, и не осудит нас матерей оставшихся совсем одних.
Здравствуйте, Танечка, я тоже с вами уже давно познакомилась и с Вашим ясноглазым Сережей, Царствия Небесного нашим сыночкам Сергию и Павлу!
Спасибо за поддержку, полностью разделяю ваше мнение! Скорее всего так и происходит - смена окружения, я и так уже 1,5 года как переехала от них, видимо непрочная дружба рассыпается...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

ваша сестра писал(а): На мой взгляд эти фразы говорят,о том что пока к себе вы ситуации не примеряете,смотрите образно,с одной точки.
Ниночка, не знаю, может из-за того, что целыми днями сама с собой нахожусь и не вижу чего-то...
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Svetlana 77 писал(а): Но что не случайно, я совершенно уверена. Ничего случайного не бывает! Сейчас подумала, что моя свекровь недавно в разговоре ("случайно") при мне "уменьшила количество внуков" только потому, что я еще не научилась ее любить так, как мне бы хотелось и как нужно...
Так что все-таки подумайте - какой урок дал этот разговор, если все мои высказанные предположения не верны.
Ой, Светочка, еще как бывает случайно, не подумав люди часто говорят, всех не переслушаешь, не перелюбишь, иногда нужно и отдаляться от людей. Я так думаю. Ну, не в вашем конечно случае, тут придется и просто терпеть родню. Но в случае с моей подругой, не думаю, что она что-то осмысленно хотела мне донести, она так загружена на работе, дома со взрослым сыном, внуком, беременной дочерью, что просто не до меня, а категоричность от привычки на работе... да и все. Я ей днем позвонила, она сказала, что занята и перезвонит...до сих пор звонит. Так что по моему всё понятно.
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Ride писал(а):... Никак не могу промолчать... Дорогая Лариса! Когда на нас свалилась беда... я сидел ночью в подъезде и плакал, читая хладнокровный анализ произошедшего... маминой единственной родной сестры, где она писала мне, что мама теперь идеализирует Сашу и возводит в ранг святых... А для нас рухнул МИР. Мы были в одной связке и она распалась... И разве так важно, как мама называет своего сынка... Помню в теме Айгуль те же мысли и слова... Ее судьба для меня просто подвиг, во имя ВЕРЫ, ради спасения сына... У меня нет слов, но есть ее тема, потрясающий путь... Там только ЛЮБОВЬ. Которой не нужны оправдания. :heart: Склоняю голову перед материнской любовью... Светлая Память Павлику и Максиму!
Дорогой Тимур, я тоже с вами, вашей героической мамой и братом Александром давно познакомилась, Царствия Небесного р.Б. Александру! А вашей маме благословения Божьего!
Мне ваше сыновье мнение особенно согрело душу, спасибо вам, низкий поклон!
Тему Айгуль прочту обязательно.
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Юлечка, спасибо за поддержку, молюсь за вашего сыночка Антония, Царствия ему Небесного! Спасибо за ваш пример с сестрой, у меня отлегло от сердца за слова подруги, действительно, люди просто не понимают нашу боль, не со зла...

Наташенька, и вам огромное спасибо, молюсь за вашу мамочку р.Б. Лилию, Царствия ей Небесного!

Вот что значит всем миром... спасибо вам дорогие форумчане за поддержку, у меня прям реально в голове просветлело.
Будем дальше фронт держать против уныния!
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение сарма »

Лариса! Поздравляю с наступившим Новым годом! Желаю только одного: обрести равновесие и хотя бы минимальный душевный покой. Хочу сказать несколько слов о бестактности вашей подруги. Извините, что напоминаю о неприятном для вас событии. Много раз за этот год сталкивалась с бестактностью людей. Например, когда соболезнование высказывают через 4 месяца после смерти. Или когда одна моя приятельница мне позвонила, спросила, как я себя чувствую. Я ей сказала, что только бы Бог помог смириться с этим горем. На что она мне категорично сказала, что я никогда не смирюсь и что у одной её знакомой погибла дочь, прошло 2 года и она до сих пор не может прийти в себя. Это было сказано как раз в тот момент, когда я в слезах ходила по квартире и хотела только одного - умереть. И вместо того, чтобы как то поддержать меня она мне сказала, что это ужасное состояние будет всегда. Со мной была форменная истерика. Я ей перезвонила и сказала, чтобы она больше никогда не звонила. Больше я её не слышала. Ларисочка! Эти люди не понимают нашего горя. Простим их. Не дай им Бог пережить такое горе. Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»