"Мой ребенок святой" ???

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

Нина Александровна, и я вас поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! Всем нам желаю скорейшего приобретения душевного равновесия.
Да, я уже по другому взглянула на такие ситуации...Вот думаю, вспоминаю, а ведь тоже не очень-то чуткая была для других, скорее всего...Казалось, взбодрить нужно, а на самом деле, как кто-то из девочек здесь сказал "Нужна душа. И не меньше". Я вот по совету Тимура всю ночь читала тему Айгуль (Яшина мама) - это потрясающая женщина, огромной души человек, ее просто читаешь и уже согреваешься https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=11678
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

Лариса,так тепло и светло у вас и такое ощущение,что знаю вас 100 лет.
Вы большая молодец так переживать это сложнейшее время.
Ваше фото с сыном в армии тоже стоит у меня перед глазами почему-то и не слушайте вашу категоричную подругу.
Я прошла не только смерть ребенка на моих руках,на моих глазах,но и злые пересуды,упреки незаслуженные и размышления если-бы,да кабы.Света наша говорит,что это часть нашего пути-перенести все эти околосмертные пересуды и обиды.
Наверно это неправильно,но мой сынок как святой для меня.Он такой необыкновенный ребенок,всего и не расскажешь.Прости Господи,если я говорю неправильное.
А с Айгуль мне посчастливилось пообщаться и даже подружиться))
Она правда необыкновенная!Подвиг Веры во имя Любви к сыну.(хотя тут почти все такие))))
Даже мечтали с ней увидеться,хотела она прилететь из Канады.
Как жаль,что она исчезла с форума и непонятно почему,но обещала вернуться.Я жду)

Лариса,у вас такая глубокая зрелая Вера,что я надеюсь это чуть облегчит ваш путь.Пишите почаще,хочется греться в ваших теплых лучах.
Царствия Небесного Павлу и Максиму.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение ваша сестра »

Простите.что может развожу полемику :oops:
Поле́мика (греч. πολεμικά от πολέμιον, «вражда») — спор при обсуждении, выяснении каких-нибудь проблем, вопросов.
но так... ,для ясности.
И разве так важно, как мама называет своего сынка...
нет,не важно,но думаю,чтобы не было разочарования на ожидаемую реакцию окружающих,после нашего(образно), "знаете,каким он парнем был...если не имело место очарование.(возможно,я заблуждаюсь,..поправьте меня. :ok: )
Очарования-действие чар, чарующая, обворожительная сила чего-н. Страх и опасность придают особое очарование словам о любви.Простите,не сердитесь...,это всего лишь мнение.
Юлия К. писал(а):.... Господь посылает нам разные ситуации, чтобы научить прощению и т.п. Думаю, да, это так. Но порой я думаю еще о том, что люди окружают нас разные, мы и сами бывает по-разному себя ведем.
Вот моя сестра, когда у нас случилась беда, сказала лично мне, что она бы уж точно сразу умерла, а еще недавно высказала предположение, что может Антошка сам, ну вы понимаете о чем я, опять же сказано лично мне, хотя все обстоятельства ей известны. А в новогоднюю ночь позвонила и говорит, что и не знает, что мне теперь и пожелать-то.
А я ее любила и люблю, и не обижаюсь, и чего мне ее прощать-то. Ну вот такой человек. Правда сказала, что еще раз такое услышу врежу и не пожалею.
Так что все списать на Бога нн могу, люди думать должны, взрослые все...
Вот здесь "взрослый" кто ? Оба ? Нет.Потому что "взрослый" такого бы не сказал,но и другой "взрослый"не подумал ударить "ребёнка" в ответ.
...еще как бывает случайно, не подумав люди часто говорят, всех не переслушаешь, не перелюбишь, иногда нужно и отдаляться от людей. Я так думаю. Ну, не в вашем конечно случае, тут придется и просто терпеть родню. Но в случае с моей подругой, не думаю, что она что-то осмысленно хотела мне донести, она так загружена на работе, дома со взрослым сыном, внуком, беременной дочерью, что просто не до меня, а категоричность от привычки на работе... да и все. Я ей днем позвонила, она сказала, что занята и перезвонит...до сих пор звонит. Так что по моему всё понятно.
https://www.smysloslov.ru/html/v/valaamova-oslica.html :oops:
...но и радости от ухода ребенка не испытаю никогда.
Знаете,когда ребёнок рождается,никто не призывает радоваться мукам и боли при этом событии и после.Но..неспроста :book: Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) написал труд "Я полюбил страдание..."
..Ниночка, не знаю, может из-за того, что целыми днями сама с собой нахожусь и не вижу чего-то...
Девы,упаси,Господи,думать,что Ниночка поучать вас взялась. Просто знаю,что "лицом к лицу лица не увидать..Большое видится на расстоянии"/С.Есенин./ сижу отстранёно,слушаю онлайн аудио-трансляцию из Свято-Успенской Почаевской Лавры.
Не смотря,на аргументированность моих рассуждений,что касается вас,Лариса,моё сердце :heart: всё же с моими оппонентами.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

Читаю я вас, православные, и печалюсь. Потому что вижу гордыню и нарушение заповеди Христа - возлюби ближнего, как себя самого...
Пока писала, увидела сообщение Нины. Спасибо ей, я не останусь в гордом одиночестве -))) Буду говорить то, что думаю. Для вас, мои любимые!

«Мой ребенок святой». Это гордыня. Не торопитесь спорить.
Во-первых, не мой ребенок, а Божий. «Мой» - это уже гордыня и отделение себя от Бога.
Во-вторых, слово «святость» использовать нам, грешным, не по рангу. Почитайте святителя Григория Нисского «О младенцах, преждевременно похищаемых смертью» (даже младенцы не святы, просто по своей чистоте попадают к Богу, и уже в духовном мире духовно взрастают).
Если бы было написано «я воспитала святого ребенка достойным Царствия Божия» я бы ничего не сказала, хотя кто из нас возьмет на себя смелость такое сказать?

А о заповеди о любви к ближнему, что и говорить... Читаю полные поддержки и сочувствия сообщения, но вижу в них, что нас, понимающих, добрых, деликатных мы любить будем, а невнимательные и бессердечные пусть объединяются в свои «кружки» где-то в стороне и радуются там своей беспечальной жизни... Разве так нужно?
Я не предлагаю навязывать свою «любовь» подруге, которая не звонит. Кому не нужно общение с нами, сами отойдут. Но это не отменяет нашей обязанности растить в душе понимание, любовь и прощение…

И последнее. Нет, ничего случайного не бывает. Ни одно грубое или неосторожное слово, ни один косой взгляд, ни одно оскорбительное подозрение не приходит в нашу жизнь случайно. Все это знаки, которые дает нам Бог, чтобы мы что-то в себе изменили к лучшему. Я об этом много писала в своей теме, в теме Лены и в теме Ани. И даже с Тимуром буду спорить, к мнению которого всегда отношусь с большим уважением (здравствуйте, Тимур! -) - не случайно писала мамина сестра «хладнокровный анализ», он был вам для чего-то нужен в тот момент…
А своих родственников я очень люблю, они действительно прекрасные люди, просто меньше меня верят в Бога, но, глядя на меня, может быть, однажды поверят. Ведь каждый человек в любой момент может прийти к Богу – да так, как иногда за всю жизнь не придешь… как разбойник на кресте…

И, да, я в лучшие моменты способна испытывать чистую радость от того, что Бог забрал к себе моего малыша, которого я, когда крестили, Богу уже отдала...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение ваша сестра »

.....увидела сообщение Нины. Спасибо ей, я не останусь в гордом одиночестве -)))
:friend: С тобой Светочка буду :ok: чтобы,из гордого одиночества((( две гордячки :oops: шли навстречу людям...
...они действительно прекрасные люди, просто меньше меня верят в Бога, но, глядя на меня, может быть, однажды поверят...
Если так...Дай ,Бог!!!

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение anatolia »

Светлана, за Вас можно только искренне порадоваться:
И, да, я в лучшие моменты способна испытывать чистую радость от того, что Бог забрал к себе моего малыша, которого я, когда крестили, Богу уже отдала..
Вам 38, вы живете еще двумя детками.... Но есть матери другого возраста, потерявшие детей. И есть матери у которых это единственный ребенок. И в силу здоровья, обстоятельств, возраста он так и останется единственным. Я прошу прощения у мам, чью жизненную позицию я задела.
Так вот дорогая Светлана, лично я не могу испытывать чистую радость со смерью ребенка. Принять - буду стараться. Радоваться - нет, не буду. У нас были планы, цели, желания, и отдать все это с радостью я не готова. И за свою гордыню пойду в Храм, и буду говорить об этом со служителем Бога, что есть что раскладывая свои поступки и мысли по полочкам.
Вы как человек сильно верующий, можете ли давать оценку слов матери о своем ребенке? и судить о ее гордыне?

Ларочка, прости пожалуйста, что написала сообщение для Светланы у тебя.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Ride »

... Есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать... Всем нам, простым смертным людям, прежде всего важно ощущать ЛЮБОВЬ, сочувствие и сострадание... Придет время и жить дальше, ПО НОВОМУ. У каждого свой срок горевания, и осознания потери. ... Несите бремена друг друга... говорит Иисус. Тот человек, который подставил плечо под его крест и разделил страшную ношу, вряд ли анализировал, за что и почему... скорее всего он был далек от этих знаний... Он просто встал рядом. ... Давайте " с водой " рассуждений не выльем и младенца. И просто будем рядом. :heart: Я думаю и форум наш служит этой благой цели.
Любовь долготерпит...

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Доча »

Лариса, ВЫ правы, я с Вами! Не надо ничего никому доказывать, пусть при своем мнении останется, я бы не стала доказывать очевидное, Ваше отношение к смерти сына естественное
Вот та моя бывшая "подруга" пятерых имела до 19.08.2013, в тот день умер её сын, осталось 4-ро, меня до сих по коробит её отношение к этому, как будто ничего не произошло, ни слез, ни разговоров, ни переживаний, правда, она от меня не услышала этого возмущения, я щадила чувства матери.
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Лариса19 »

На правах хозяйки темы скажу: брэк (или как там правильно в боксе говорится)

Светочка, я раньше тоже начитавшись высоко-духовной литературы, (чаще всего адресованной монахам) любила к себе и людям применять высокие требования... .Кстати, и сына своего в детском возрасте пыталась мордовать то постами, то долгим, смирным стоянием в церкви, пока, пардон, фейсом об асфальт несколько раз не приложилась и не разглядела наконец, как добрые пастыри к детям, да и к людям, вообще, снисходительны и добры.
А вот недавно, в декабрьской беседе на канале Союз услышала от своего любимого батюшки Димитрия Смирного хорошие, трезвящие слова: "Ну, ты меру-то свою тоже знай, ты же не великий святитель... и не царь-батюшка просить у всего народа прощение"...

Мы здесь все сейчас буквально оголенные в своих бедах и в молитвах просим одного - милости Божьей не спроста, т.к. нам только любовь нужна, как в восполнение той любви, что сейчас не можем почувствовать от своих родненьких любимых. А милость и есть любовь.

И не разумно искать в любом "хрю" знак Божий, батюшки говорят, что в нынешние времена даже не каждого духовника надо слушаться, а лишь того, кто СОВЕТ со смирением дает, от иных советуют бежать (в лекциях Алексей Ильич Осипов часто об этом говорит)

И все же считаю, что каждая мать имеет право на свои слова в адрес своего ребенка. Да, каждый ребенок дар Божий, но я всего лишь человек и несчастная грешная мать.

Спасибо всем-всем, кто откликается на мои слова, кто милует.
Господи, помилуй нас всех, грешных и буди милостив к нашим усопшим!
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

Спасибо Anatolia,спасибо Тимур!!)))
Мой обычный ребенок святой для меня)Прости Господи.
Тихона Шевкунова не предали анафеме за "несвятых святых"
Я же не иду в Патриархию и требованием канонизировать!))
Я вообще это не в том смысле!!!
Рядом с нами ангел пожил и Отчий дом пошел.Все это подтвердили бы,кто его знал.
Поэтому,когда Лариса пишет,что ее сын святой для нее-я понимаю о чём это она!Не буквально!

Светочка!!!Невозможно радоваться уходу ребенка и это не эгоизм.Мы кроме души еще и человеческую природу имеем и просто приказать ей-радуйся!невозможно.Возможно смириться и покориться воле Божьей,но быть радостной этой разлуке не могу.
Лариса,простите за дебаты у вас.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»