"Мой ребенок святой" ???

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер мой единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

anatolia писал(а):...Вы как человек сильно верующий, можете ли давать оценку слов матери о своем ребенке? и судить о ее гордыне?...
А я и не сужу никого... Пытаюсь помочь Ларисе вернуть душевное равновесие, которое недавно было с ней. И пришло из прощения и веры.
А гордыня она у всех нас есть. И бороться с ней нужно. И любить ближних нужно. Это я все время говорить буду.
О радости я зря, конечно, об этом только в своей теме мне нужно было говорить - нарушила свое правило не идти со своими ощущениями в чужие темы без приглашения. Просто о Ларисе и Ане (да, да, Аня -)) как-то по-особенному переживаю и хочется с ними всем своим сокровенным поделиться.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение Лариса19 »

Анечка, спасибо за поддержку, я тоже с вами, ничего страшного в дебатах нет, мы же Истину ищем. И в принципе никто ни кого не хочет обидеть, главное во время остановиться)
Очень жаль мне тоже, что Айгуль-Вера пропала со связи, очень хотелось бы знать как она там дальше живет. Я так понимаю у вас нет с ней связи кроме форума, так и не встретились?
Светлая память ее сыночку Якову и нашим Илюше и Павлу и его другу Максиму!

Светочка и вам спасибо, я конечно понимаю о чем вы пишите - о высоком и требовательно по-христиански отношении к себе. Мне сразу вспомнилась молитва "От меня это было":
Обманyлся ли ты в дрyге своем, в ком-нибyдь, комy открывал сердце свое, - От Меня это было. Я допyстил этомy разочарованию коснyться тебя, чтобы познал ты, что лyчший твой дрyг есть Господь. Я хочy, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне.

но все же она написана к определенным обстоятельствам и к тому же адресована епископу... Моя мера не так высока.
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение Юлия К. »

Нина, надеюсь вы правильно меня поняли, конечно же я не имела ввиду применение физической силы. Поймите правильно, то что было сказано я расцениваю как оскорбление памяти моего сына. Скажете все равно гордыня, скорее всего да, но не готова я подставлять левую щеку.
Конечно не святые наши дети, но говорим же мы дети, родители это святое. Есть же такое?
Давайте уважать мнения друг друга, мы все очень ранимы.

лена влад
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение лена влад »

Лариса для каждой матери ее ребенок самый лучший!!!!!!!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение ваша сестра »

Юлия К.,простите.
Каждому-своё.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение Sunflower »

Дорогая Ларисонька, русский язык обладает неимоверными красками, поэтому, называя вашего сыночку Павла святым, вы не нарушаете никакого равновесия: переносные значения слова "святой" - высоконравственный, безупречный в жизни, поведении (о человеке), глубоко чтимый, дорогой, заветный. Это счастье великое, когда человечек, рождённый вами, соответствует, пусть и небезусловно, таким характеристикам, тем более горька потеря. Несомненно, нужно прислушиваться к окружающим, но принимать мнение нужно только то, что подходит только вам, то, которое созвучно вашему мироощущению.
Сил вам, Ларисонька, самой светлой памяти вашему мальчику Павлу, Персику.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение Натка »

Я понимаю, что такое Святой, хорошо понимаю.
Но моя маленькая девочка и есть святая для меня, потому что в моём случае, именно она, маленькая страдалица, натерпевшаяся страшных мук, привела меня к Богу. Раньше то до меня, глупой, ну ни как не доходило, где и что....
Я не рада уходу своей девочки, но я очень рада, что глаза мои открылись, а произошло это именно благодаря её уходу. За это спасибо Господу за всё!
Спасибо Тимур, отдельное вам. Хорошо сказали. Очень легко потерять главное.

GerAlex
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: "Мой ребенок святой" ???

Сообщение GerAlex »

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
16Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла)
Наказуют нам отцы, что мы призваны именно к этому. Много людей, чей подвиг для Господа мы и не узнаем никогда. Главное, что у Господа не пропадет ни одно из добрых дел, слов, мыслей и даже намерений человека. Так что будем помогать друг- другу на этом пути!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»