Утрата интереса к жизни

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Год назад не стало любимого мужа. Самая страшная боль позади. Уже как-то живу, дышу. Но полностью пропал интерес к жизни. Живу по инерции. Радуюсь, что уже 40 и здоровье не ахти. Может недолго осталось. Страшно подумать, а если бы такое случилось в 20 лет и еще целую жизнь как-то ползти. Но к счастью уже 40 и давление 220. Мне уже не больно. Просто скучно совсем жить. Интерес пропал к жизни. Я понимаю - надо искать занятия, заполнять пустоту... Но все не то, все как-то пусто внутри, все неинтересно. Проходил кто-нибудь через такое? Не могли бы вы поделиться опытом? Это пройдет?

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение ARISHA »

Хотела зайти к себе на страницу в дневниках и написать об этой же проблеме. Не то чтобы пропал интерес к жизни у меня, тут другое- живу параллельной жизнью. Работает телевизор, сижу смотрю, и внимательно. Сын спрашивает " Что ты смотришь ? " Не знаю. Внимание не фиксируется. И так во всем. Хотя внешне я такая же, не произвожу впечатление заторможенного человека. Стало пугать такое состояние. :shock:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Нет, у вас что-то свое... У меня не то... Прихотливы наши горемычные дорожки... А может и похоже впрочем. Тоже сосредоточиться не на чем не могу. Точнее не хочу. Внутри что-то такое - "не хочу", "зачем мне это", "к чему". Ничего не хочется.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Елена137 »

Марина, год это еще не срок - это я с "высоты" своих 5-ти говорю (в мае будет). В Ваших рассуждениях узнаю себя - у меня дежурная фраза была "я не тороплюсь, но если прямо сейчас умру, то не обижусь"... Это состояние - "по инерции" - пройдет обязательно, и цвет вернется в жизнь и звук и запах. Меня как-то поддерживала мысль, что если я пока не вижу цели впереди, то это не значит, что этой цели нет. Позже, когда монотонность пути начала пугать кажущейся бессмысленностью, я себя успокаивала тем, что пусть лучше пока "никак", чем срывы. Хотя и не без этого - качели, но со временем, даже если падаешь, знаешь как встать, к какому состоянию стремиться. Учишься держать удар, знаешь что тебе полезно, а что из колеи выбить может, учишься жить в новой для тебя жизни - она не хуже и не лучше прежней, она просто другая. Найдется обязательно то, что заполнит пустоту, а потом и интерес появится, главное не отчаиваться.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Елена137 писал(а): и цвет вернется в жизнь и звук и запах.
Точно. Все пропало. А про то, что впереди, даже думать не могу. Точнее там просто пустота. Кончилось все. Как привидение - зачем мне этот остаток жизни? Еще и работу хорошую потеряла. И не найти уже наверное. Не берут. Хоть бы этим попробовать жить. Хоть по инерции. Теперь еще и вместо работы ерунда бессмысленная.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Елена137 »

МаринаМ писал(а):Точно. Все пропало. А про то, что впереди, даже думать не могу. Точнее там просто пустота. Кончилось все. Как привидение - зачем мне этот остаток жизни?

Марина, не можешь думать о том что впереди - не думай, прошел день и слава Богу. Сейчас еще такое "безвременье" - прошлое еще не отпускает, а будущее еще не цепляет. Зачем остаток жизни? - не скажу, даже сейчас не знаю, зачем-то нужен - потом разберемся, пока просто проживаем день за днем, час за часом. А потом или ответ найдется или вопрос актуальность потеряет.
МаринаМ писал(а):Еще и работу хорошую потеряла. И не найти уже наверное. Не берут. Хоть бы этим попробовать жить. Хоть по инерции. Теперь еще и вместо работы ерунда бессмысленная.
Не думай про "наверное" - ищи, пробуй. И работа найдется по душе, главное руки не опускай - чем не цель на ближайшее будущее.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Елена137 писал(а): Зачем остаток жизни? - не скажу, даже сейчас не знаю.
Это через 5 лет? Да, у меня шикарные перспективы :dance:
А если серьезно, спасибо за поддержку, Елена. :)

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

А у вас нет такого - неспособность улыбаться? Хожу по собеседованиям - от меня шарахаются, как от прокаженной. Я поняла, я не способна радоваться, улыбаться. Как будто права не имею. Такое состояние все время, как будто зареву сейчас. "Предрев" такой всегда. От меня все шарахаются. Хорошо хоть осознавать начала. Надо наверное заставлять себя радоваться. Генерировать радость. Без этого со мной просто общаться все отказываются.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение Ирина 17 »

МаринаМ писал(а):А у вас нет такого - неспособность улыбаться? Хожу по собеседованиям - от меня шарахаются, как от прокаженной. Я поняла, я не способна радоваться, улыбаться. Как будто права не имею. Такое состояние все время, как будто зареву сейчас. "Предрев" такой всегда. От меня все шарахаются. Хорошо хоть осознавать начала. Надо наверное заставлять себя радоваться. Генерировать радость. Без этого со мной просто общаться все отказываются.
Марина, здравствуйте!
То эмоциональное состояние, которое вы описываете связано с тем что вы еще не "отгоревали", не пережили свою утрату.
Вы постарались "спрятать" свое горе во внутрь. Вот оно и пытается прорваться наружу "слезами".
почитайте этот материал
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
По симптомам и срокам похоже на то что у вас стадия депрессии. Как Вы думаете?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утрата интереса к жизни

Сообщение МаринаМ »

Точно. Депрессия. Надо выбираться. За ссылку спасибо. Хотя я вообще-то много уже материалов на сайте прочитала. Спасибо огромное создателям сайта за их доброе дело. Так людям помогают. И модераторам спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»