Запутанный клубок сложностей

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

Добрый день. Хочу поделиться своей безрадостной историей. В январе 2012 года я только что устроилась на перспективное место работы после института. Помню, как мама радовалась и гордилась мной. Что место на самом деле очень хорошее, я так и не успела ей рассказать. 25 января 2012 года мою маму сбил на пешеходном переходе автобус. 8 дней комы и смерть без прихода в сознание. Мне в тот момент был 21 год. В такие моменты кажется, что земля вылетает из под ног, а ты резко оказываешься в подвешенном состоянии. На 3ий день после смерти мамы я рассталась со своим молодым человеком, с которым мы были вместе 5 лет. Он не смог меня поддержать в самый кризисный период. А в ответ на мои претензии я услышала: "А ты что, думаешь мне легко? Я твою маму очень любил!" Эти слова я не могу понять до сих пор. Примерно полгода прошло в коматозе. Ты идешь на работу как робот, что-то делаешь, улыбаешься, стараешься, терпишь бесконечные: "держись", "я не знаю, как ты справляешься со всем этим", "а почему ты все время в черном ходишь?". Но мне очень повезло с начальством - видимо, небеса иногда посылают нужных людей в нужный момент. Да и дома в то момент я была не одна - рядом были папа и брат, о которых нужно было заботиться. Отец после смерти мамы впал в беспробудное пьянство. Он и до этого любил пригубить, а тут вообще не приходил в себя месяцами. Все бытовые хлопоты, судебные тяжбы с водителем автобуса и прочее мы с братом делили напополам. Ему на тот момент было всего 23. Помогали родственники, друзья. Осенью я пошла учиться на второе высшее, свободного времени не стало.Так прошел год. В мае 2013 года мы не смогли сказать папе, что уезжаем в Турцию на праздники, так как он не приходил в себя уже месяц. 27 мая ему исполнилось 53 года, но я не смогла его поздравить, так как он не вышел из комнаты. 31 мая 2013 года я зашла в комнату и увидела, что его грудная клетка не поднимается(я так делала уже с месяц - не знаю зачем, просто удостовериться, что все хорошо). В этот раз я вызвала брата и скорую. Отец умер от сердечного приступа. Я не могла плакать. Мне показалось, что мои нервы так закалились на смерти мамы, что им уже все нипочем. В январе 2014 года у меня сменилось начальство. На место моей чуткой и доброй Аллы Алексеевны пришел молодой и перспективный Дмитрий. Он всего на пару лет старше меня. Начал проявлять ко мне интерес практически сразу. Осенью 2014 года мы начали общаться помимо работы. Я начала ощущать чувство влюбленности, дала ему возможность приблизиться к себе. О родителях, правда, не рассказала. В результате у нас были несерьезные отношения пару месяцев и все закончилось для меня несчастной любовью. В результате стресса мое горе о родителях поднялось из пучины души и захлестнуло меня. Когда я не смогла есть, я пошла к психотерапевту. Пролечилась 2 недели на стационаре. Вместе с этим мне предложили повышение в другое подразделение. Я нашла в себе силы пройти отбор из 250 человек. Но сложнее мне было решиться уйти от своей любви. Сейчас я чувствую себя лучше. Переход планируется через 2 недели. Мне всего 24, а на мою долю выпало очень много сложностей. Я не знаю, как мне пережить теперь горе по утрате родителей,свое чувство вины перед отцом, да еще и несчастную любовь до кучи. Очень ранит тот факт, что мама раньше всегда гордилась моими успехами, а теперь и радоваться особо некому.

Буду рада, если кто-то сможет помочь мне советом, так как самой мне справиться со всем навалившимся сложно.

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: запутанный клубок сложностей

Сообщение Alena2015 »

Машенька здравствуйте.Простите советчик из меня плохой,но не могу не откликнуться на ваш крик души.Да ,действительно такая молоденькая-испытаний много.Но вы их выдержите Машенька.Любовь придет,дорогая.Придет та,которая для Вас.Ту ,что была отпустите-она не ваша видимо.Родители,да.Это тяжело.Я потеряла маму,знаю как это тяжело.Не вините себя по-поводу ухода папы.Почитайте материалы сайта и другие темы Вы многое поймете,Машенька.Держитесь,моя хорошая.Позвольте протянуть Вам руку.Пишите.

просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

здравствуйте, Алена. Я стараюсь не поддаваться унынию. Спасибо за теплые слова. Обнимаю Вас. Надо вздохнуть и жить дальше, что бы ни случилось.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: запутанный клубок сложностей

Сообщение Светлана К. »

Машенька, так жаль Вас сейчас.... Так много навалилось на Вас в таком молодом возрасте.
Но раз уж так случилось, значит Вы сможете это вынести. Не дается испытаний больше, чем возможно осилить!
Тяжело без родителей, так хочется подольше быть чьими-то детьми.... Но придется жить, жить для того, чтобы появились свои дети. Они будут продолжением не только Вас, но и Ваших родителей. В Ваших детях дует частичка и Вашей мамочки, и папы. Вы обязательно должны жить долго и счастливо! Ваши родители очень хотели этого.
А любовь, которая оказалось такой недолгой и не настоящей... Значит это и не любовь вовсе... Просто опыт, пусть и неприятный. Хорошо, что так быстро проявились настоящие качества этого мужчины, его настоящее чувство. Точнее, отсутствие чувств. Любовь, настоящая и правильная, придет. Обязательно!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: запутанный клубок сложностей

Сообщение Светлана К. »

Машенька, обязательно все наладится! Верьте в это. У Вас так много всего впереди!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: запутанный клубок сложностей

Сообщение Alena2015 »

Молодец Машенька.Вот умничка.Хороший настрой.Мне еще у Вас поучится, Машуль придется.Все будет Машенька и взлеты и падения.(как здесь принято говорить качели).Но Вы не бойтесь моя хорошая качнет -плачьте ,делитесь.Вдруг настроение появится хоть на мгновение тоже им делитесь не стесняйтесь только его ,не прогоняйте его.Ради памяти мамочки и папочки,ради будущего любимого,ради будущих деток,ради себя самой живите.Божьей помощи Вам Машенька Ангела Хранителя.

Светлана _П
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение Светлана _П »

Машенька! У Вас все получится!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение Ирина 17 »

Я не знаю, как мне пережить теперь горе по утрате родителей,свое чувство вины перед отцом, да еще и несчастную любовь до кучи. Очень ранит тот факт, что мама раньше всегда гордилась моими успехами, а теперь и радоваться особо некому.
Машенька, попробуйте открыть тему в разделе помогите пережить и поделиться своим горем. :friend:
Про чувство вины прочитайте вот эту статью
Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

Светлана К., я по натуре деятель, поэтому как раз смириться и ничего не делать - самое тяжелое для меня. Я абсолютно не умею отпускать. Ни мысли о родителях, ни ненужные отношения. Думаю, что пора сходить на исповедь и просить у Бога смирения. Кроме как на веру опереться не на что.
PS: увидев, что Вы с Калуги, я заулыбалась. Моя подруга переехала туда пару лет назад, но мы не теряемся, не смотря на километры. Именно от нее я получила мощнейший флюид поддержки в самый тяжелый для меня период :)

просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

Аленушка, я на своих качелях уже до тошноты накачалась. Я вот поняла, что не хватает мне смирения, но никак не могу определить для себя до конца, то или не то... Моя мама обладала просто железным характером, но для детей всегда оставалась мамой. Мы с ней конфликтовали иногда, как раз по причине нашей похожести. Так что не сдаваться без боя у меня в крови. Вы тоже сможете преодолеть свои трудности, главное ведь верить и не отчаиваться. Что бы ни случилось...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»