Запутанный клубок сложностей

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

Светлана _П, спасибо Вам большое. Я иногда очень сомневаюсь в своих силах на самом деле :oops:

просто Мария
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение просто Мария »

Ирина 17, а я вроде это и сделала. Или что-то не так?
Я про чувство вины первым делом материалы почитала, но видимо надо время, чтобы поверить в то, что на самом деле вины нет. Или прочувствовать и отпустить. Моя вина в том, что я все-таки могла хотя бы с Днем рождения поздравить...Этого я себе никак не могу простить. И слабоволие - могла попытаться спасти отца от пьянства, но дальше мыслей и намерений не уходило. Как-то горе по маме и свои проблемы навалились так, что сил поддержать папу уже не хватило. Вина не прямая, каждый ответственный за свою судьбу сам, но отсутствие явной попытки с моей стороны гложет до сих пор...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Запутанный клубок сложностей

Сообщение натуся »

Машенька здравствуй,прими и мою протянутую руку помощи,царствие небесное твоей маме и отцу
Я про чувство вины первым делом материалы почитала, но видимо надо время, чтобы поверить в то, что на самом деле вины нет
Маша,всё верно мыслишь,умничка,читать нужно,но,по опыту,не очень запоминается,откладывается информация где то на подсознательном уровне,позже когда пройдёт ещё немного времени хорошо бы ещё раз перечитать статьи на сайте...не вини себя,что не могла спасти отца,ты действительно не могла и вины твоей нет-любой так скажет,алкоголизм болезнь и он практически не излечим,я видела что мой муж спивается,но чем можно помочь человеку,если он сам не видит серьёзности в своих действиях и не хочет,помочь они могут только сами себе...про любовь-Маша,видимо не твой человек тот молодой парень с работы,да и тебе хотелось отношений-любви,внимания,заботы,вот и подпустила его так близко,доверилась ему,не переживай,он тебя не понял,он тебя не достоин,пусть он переживает что потерял такую замечательную как ты,с Божьей помощью встретишь достойного мужчину,обнимаю :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»