Почему горе отступает не у всех?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Ищущая писал(а): Факт, три года - это черезчур. Психологи выделяют год для переживания горя. Не буду вдаваться в подробности, почему именно такой срок, но поверьте, он обоснован и подбтвержден уже ни одним горюющим :)
Уже пора серьезно задуматься, что так держит Вас в непрекращающемся срыве...
видимо, 99% людей на нашеи земном шарике учились на этих самых психологов - потому что все, абсолютно ВСЕ вокруг считают именно так - прошел год, всё, пляши-танцуй и забудь. Видимо, все эти люди не знают что такое ТЕРЯТЬ по-настоящему. Или у всех людей такой низкий порог горя - 1 год. Долг исполнили, погоревали и отпустило что ли?!
Да не может этого быть! Горе - оно и через 50 лет горе, а не прошлая неприятность!
Слава Богу, что я не "психолог", и так не считаю!!! Как раз потому, что живу среди подобных "психологов" - я перестала понимать и вообще уважать, к сожалению, большинство людей!!!
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ищущая »

Милая RoMaNa
Если бы 99% людей на земном шарике хотя бы чему-то учились…
Этот сайт создан для помощи людям в переживании горя. Материалы, которые здесь приводятся, направлены на помощь, а не на закисание в страдании.
Никто не утверждает, что спустя год человек может веселится и забыть о прошло переживании. Это невозможно и мы не стремимся к этому. Но у каждого процесса есть свой алгоритм. И каждый процесс конечен.

Понятие горя.
Общие симптомы горя.
1. Соматические нарушения:
Специфические нарушения дыхания (прерывистое, особенно при вдохе), физическое переутомление, утрата аппетита, нарушения сна (кошмары, бессонница), возможна симптоматика болезни, от которой умер близкий.
2. Психологическая сфера:
Чувство вины, погруженность в образ умершего. Ощущение опустошенности, блеклости, серости мира, раздражительность. Идеализация умершего. Чувство брошенности, вызывающее злость. Конфликт этой злости с идеализацией.
3. К другим общим симптомам горя относят специфические нарушения смысловой сферы. Обнаруживается - на что не посмотри, все было связано с умершим. Нарушаются работоспособность, внимание, память, что усиливает и подчеркивает ощущение собственность малоценности.

Фазы горя

1. Шок и оцепенение

Длится от нескольких секунд, до нескольких недель. В среднем — девять дней.
Человек не страдает, у него снижается чувствительность к боли, даже «проходят» беспокоившие заболевания.
Утрата аппетита, мышечная слабость, малоподвижность (иногда сменяющаяся суетлив остью) В сознании - ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность Нередко после наблюдаются пробелы в воспоминаниях об этом периоде. Шок оставляет человека в том времени, где был еще жив. Настоящее сопровождается дереализационными и деперсонализацион-ными ощущениями. Несмотря на внешнее благополучие, человек находится в крайне тяжелым состоянии. И его спокойствие может в любой момент сменится острым реактивным состоянием.
Помощь близких:
Бесполезно разговаривать и утешать. Надо просто ходить «хвостиком».
Если это ребенок, то лучше не пускать его в школу.
Частый тактильный контакт.
Надо вызвать сильные чувства, чтобы вывести человека из шока. Стоит даже его разозлить.

2. Фаза. Страдания — дезорганизации.

Длится в среднем 40 дней
Это самый тяжелый период
Фаза эта - критическая относительно дальнейшего переживания человека, а порой она приобретает значение для всего жизненного пути.
Реальность как бы покрыта прозрачной кисеей, сквозь которую
пробиваются ощущения присутствия умершего.
Сохраняются и первое время усиливаются телесные реакции - затрудненное укороченное дыхание, мышечная слабость, утрата энергии, ком в горле, чувство пустоты в желудке, стеснение в груди, повышенная чувствительность к запахам, снижение или чрезвычайное усиление аппетита, сексуальные дисфункции, нарушения сна .
Период наибольших страданий, острой душевной боли. Это ощущения пустоты и бессмысленности, отчаяние, чувство брошенности, одиночества, страх, вина, тревога, беспомощность. Поглощенность образом умершего. Меняются отношения с окружающими - утрата теплоты, раздражительность, желание уединиться. Изменяется повседневная деятельность.
Порой возникает бессознательное отождествление с умершим, проявляющееся в невольной подражании мимике, жестам, походке.
РАБОТА ПО ПЕРЕЖИВАНИЮ ГОРЯ СТАНОВИТСЯ ВЕДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
Основным переживанием является чувство вины.
Характерны нарушения памяти на текущие события
Если человек не справится с горем, то навсегда останется в этой фазе горя (патологическое горе), либо из него сформируется Жертва.
Внешне в этой фазе человек меняется - исчезает мимика, лицо принимает выражение страдания. Человек горбится, волосы тускнеют. Возникают проблемы со здоровьем. В любой момент человек может заплакать.

3. Фаза остаточных толчков и реорганизация.

Наступает дней через сорок и продолжается около года.
Жизнь входит в свою колею, восстанавливается сон, аппетит, повседневная деятельность. Переживание горя выступает в виде отдельных приступов, которые на фоне нормального существования воспринимаются острее, чем раньше. Утрата постепенно входит в жизнь. Появляются воспоминания, свободные от боли, чувства вины, обиды. Человек получает возможность отвлечься от прошлого, обращается к будущему - начинает планировать свою жизнь без умершего.

4.Фаза завершения

Человеку приходится преодолевать некоторые культурные барьеры, затрудняющие завершение «работы горя». Например, представление о том, что длительность скорби является мерой нашей любви к умершему.
Образ умершего занимает постоянное место в нашей жизни. Человек, вспоминая умершего, переживает не горе, а печаль, которая останется навсегда.

Патологическое горе.
Нормальная «работа горя» может стать патологическим процессом, если человек «застревает» на одной фазе (как правило, на второй). Все симптомы второй фазы усиливаются и подчеркиваются.
Причины возникновения патологического горя:
1 . Конфликты или ссоры с близким человеком перед его смертью
2. Невыполненные обещания
3. Определенные обстоятельства смерти близкого.
4. Не присутствовал на похоронах – не можете поверить в смерть.

Временной критерий в год определен не случайно. Вспомните свои мысли: «А вот год назад в это время мы с ним были на море…», «А в прошлом ноябре мы собирались поженится…», «А на мое прошлое день рождения он подрали мне…»
Год – это не резкий рубеж, за которым все станет резко хорошо. Это время, спустя которое наша психика способна справится. Если ей не мешать, если искусственно не затягивать процесс, думая, чем больше я страдаю, тем выше оценивается моя любовь.
Абсолютно ясно, что никто и никогда, ни спустя год, ни спустя 50 лет, не заменит того, кто ушел. И возможны рецидивы тоски и спустя пять лет, и больше…

Но, пожалуйста, давайте жить дальше! Давайте не вязнуть! Наша жизнь еще не окончена, значит еще не все цели достигнуты.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

RoMaNa писал(а): видимо, 99% людей на нашеи земном шарике учились на этих самых психологов - потому что все, абсолютно ВСЕ вокруг считают именно так - прошел год, всё, пляши-танцуй и забудь. Видимо, все эти люди не знают что такое ТЕРЯТЬ по-настоящему. Или у всех людей такой низкий порог горя - 1 год. Долг исполнили, погоревали и отпустило что ли?!
Да не может этого быть! Горе - оно и через 50 лет горе, а не прошлая неприятность!
Романа, вы правы!!!! я с вами полностью согласна!!!! и не только я, знаю еще минимум двух человек с форума с аналогичным мнением!!!!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

Ищущая писал(а): Этот сайт создан для помощи людям в переживании горя. Материалы, которые здесь приводятся, направлены на помощь, а не на закисание в страдании.
вы правы - сайт создан для помощи, и мы ощущаем эту помощь, хотя бы в том, что тут мы друг друга понимаем... потому как, какая бы "глупая" или "странная" мысль у тебя не появилась в голове, сразу же находится не один форумчанин, который напишет - ну надо же, мои мысли!!!!
но, есть одно НО...
Ищущая писал(а): Если бы 99% людей на земном шарике хотя бы чему-то учились…
Дело в том, что эти материалы, по-хорошему надо читать в "нормальном" состоянии, а не когда ты в "шоке", потому что смысл прочитанного не доходит...
Ищущая писал(а): Никто не утверждает, что спустя год человек может веселится и забыть о прошло переживании.
Это как раз мнение "окружающих", не столкнувшихся лично с потерей, знающей о ней только по-наслышке...
Ищущая писал(а): Это невозможно и мы не стремимся к этому. Но у каждого процесса есть свой алгоритм. И каждый процесс конечен.
только у каждого свое ощущение времени, а вы все равно пытаетесь "всех под одну гребенку" - один год и точка, мне кажется, что это тоже не верно...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

Ищущая писал(а): Год – это не резкий рубеж, за которым все станет резко хорошо...
это ваш личный опыт? или научно доказанный факт? мне просто интересно....
я действительно не понимаю, как если мне все время до часа Х было "не так", плохо, и продолжать можно долго, то с приходом определенной календарной даты МОЖЕТ или даже СТАНЕТ РЕЗКО ХОРОШО????????????????????????????????????
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

Пустыня писал(а):
Ищущая писал(а): Год – это не резкий рубеж, за которым все станет резко хорошо...
это ваш личный опыт? или научно доказанный факт? мне просто интересно....
я действительно не понимаю, как если мне все время до часа Х было "не так", плохо, и продолжать можно долго, то с приходом определенной календарной даты МОЖЕТ или даже СТАНЕТ РЕЗКО ХОРОШО????????????????????????????????????
я дико извиняюсь!!!!
вот видите... я пропустила частицу "НЕ"... и увидела только "год - это рубеж, за которым станет резко хорошо!!!!
я прошу прощения!
наверное, на мне можно изучать стадию агрессии...
я всегда злая...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ищущая »

Пустыня писал(а):
Ищущая писал(а): Год – это не резкий рубеж, за которым все станет резко хорошо...
это ваш личный опыт? или научно доказанный факт? мне просто интересно....
я действительно не понимаю, как если мне все время до часа Х было "не так", плохо, и продолжать можно долго, то с приходом определенной календарной даты МОЖЕТ или даже СТАНЕТ РЕЗКО ХОРОШО????????????????????????????????????
Да, это мой личный опыт.
Когда мне рассказали о таком измерении времени, как год - я была несколько озадачена. Действительно, как это так? Наступил день спустя год - и все? Резко хорошо? Странно как-то, непонятно...
Затем мое вниание обратили на то, что наш жизненный цикл действительно разделен на временные периоды. В том числе - и годичные. Я заметила, что действительно, сравниваю сегодня с тем, что было год назад. Как было хорошо тогда, на его прошлый день рождения... Постепенно, замечая изменения в своем состоянии, я поняла - ничто не вечно. Мое отупение, когда я пришла в себя после аварии в больнице и узнала, что я выжила, а он - нет - сменилось непрекращающимися слезами. Потом снова отупенние, попытка абстрогироваться. Потом - неудерженное желание говрить о нем, как можно больше и чаще. Дальше, чем больше я проговаривала все случившееся в слух - тем больше наступало принятие произошедшего. Периодические откаты назад и мысли: "Как так? Вон человек пошел за хлебом. По телевизору передает ккие-то нвости. А его нет. И никогда не будет. Но какие новости могут быть без него?".
Если обратить внимание на все переживания - становится ясно: все меняется. Следовательно - лучшее может быть с такой же вероятностью, что и худшее.
С прохождением года смены чувств и настроения стали менее заметней. Боль чуть менее острой. Чуть-чуть. Но уже шаг вперед. Спустя приблизительно год я уже не заливала его могилу слезами. Я пришла туда рассказть ему, что еще могу жить. Поблагодарить за то, что он открыл для меня любовь. И пообещать, что буду больше улыбаться - чтобы он радовался.

Сейчас прошло уже больше трех лет. Честно, откаты случаются до сих пор. И прошлее не выкинешь, не забудешь. Но мы в состоянии превратить черное, безсмысленное горе в светлуую грусть! Зачем все это? Зачем горе заменять светлой памятью? Потому что без боли в груди дышится легче. В это трудно поверить, пока не вдохнешь...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ищущая »

Пустыня писал(а): я дико извиняюсь!!!!
вот видите... я пропустила частицу "НЕ"... и увидела только "год - это рубеж, за которым станет резко хорошо!!!!
я прошу прощения!
наверное, на мне можно изучать стадию агрессии...
я всегда злая...
Это все правильно )))) так бывает )) и агрессия, и злость ))) Вы справитесь :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Пустыня, я готова подписаться под каждым Вашим словом, согласна с Вами полностью.
Не надо всех под одну гребенку - здесь нет нормы... Я не закисаю в своем горе, и этот сайт мне очень, очень помогает каждый день выживать на этом свете - помогает понимание, сочувствие, размышления... Мне всё равно по большому счету что думают психологи про таких как я - мне и так всё ясно как белый день: смысл жизни моей ушел вместе со смертью мужа, а цель в жизни осталась - наша дочь. Живу только ею.
Да, согласна - я не рыдаю (за весь прошедший год и плакала-то раза два всего), не схожу с ума, не сижу в ступоре сутками как в первые месяцы после похорон. Нет, я хожу, смеюсь, работаю, делаю повседневные дела, хожу по магазинам, читаю книги, встречаюсь с друзьями, даже в тренажерку снова хожу - но только сейчас, глядя с позиции пережитого, я могу уверенно сказать - всё это перечисленное - не есть показатель настоящей полноценной жизни! Не это есть жизнь! И не это есть показатель того, что по прошествии года я пережила или свыклась с горем.Да, я поняла его неизбежность, невозможность вернуться назад, и свое бессилие и беспомощность перед Волей Бога.. Поняла - но сердцу-то не прикажешь...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Ищущая писал(а):[
Сейчас прошло уже больше трех лет. Честно, откаты случаются до сих пор. И прошлее не выкинешь, не забудешь. Но мы в состоянии превратить черное, безсмысленное горе в светлуую грусть! Зачем все это? Зачем горе заменять светлой памятью? Потому что без боли в груди дышится легче. В это трудно поверить, пока не вдохнешь...
А кто сказал что горе - бессмысленно, а грусть - полна великого смысла?
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»