Почему горе отступает не у всех?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

RoMaNa писал(а):Пустыня, я готова подписаться под каждым Вашим словом, согласна с Вами полностью.
Не надо всех под одну гребенку - здесь нет нормы... Я не закисаю в своем горе, и этот сайт мне очень, очень помогает каждый день выживать на этом свете - помогает понимание, сочувствие, размышления... Мне всё равно по большому счету что думают психологи про таких как я - мне и так всё ясно как белый день: смысл жизни моей ушел вместе со смертью мужа, а цель в жизни осталась - наша дочь. Живу только ею.
Да, согласна - я не рыдаю (за весь прошедший год и плакала-то раза два всего), не схожу с ума, не сижу в ступоре сутками как в первые месяцы после похорон. Нет, я хожу, смеюсь, работаю, делаю повседневные дела, хожу по магазинам, читаю книги, встречаюсь с друзьями, даже в тренажерку снова хожу - но только сейчас, глядя с позиции пережитого, я могу уверенно сказать - всё это перечисленное - не есть показатель настоящей полноценной жизни! Не это есть жизнь! И не это есть показатель того, что по прошествии года я пережила или свыклась с горем.Да, я поняла его неизбежность, невозможность вернуться назад, и свое бессилие и беспомощность перед Волей Бога.. Поняла - но сердцу-то не прикажешь...
Романа, жму вашу руку! :friend:
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Пустыня, в форуме - как в жизни: Вы, да еще пара человек понимают по-настоящему меня. Спасибо Вам! :friend:
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Потому, что вокруг все - "психологи", я стала агрессивной последнее время и, не то чтобы замкнутой, нет - скорее, отстраненной... Цель у меня в жизни есть. Смысла нет. И смысла нет ни в горе, ни в грусти, ни в чем - смысл только в вере в то, что мы Там должны обязательно встретиться и именно я здесь еще имею такую возможность сдалать эту нашу встречу Там возможной (извиняюсь за тафтологию - не всегда могу точно выразить мысль, но, думаю, вроде понятно что я хотела сказать). Для этого я здесь должна приложить все усилия, и я имею ввиду не только мои молитвы за него, а еще и то, что я должна воспитать нашу дочь и прожить отмеренный мне самой срок так, чтобы не было стыдно посмотреть в глаза ему Там (образно)...
Коряво сказала, но суть...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Пустыня »

RoMaNa писал(а):Пустыня, в форуме - как в жизни: Вы, да еще пара человек понимают по-настоящему меня. Спасибо Вам! :friend:
Ой, Романа, мне очень приятно!!!
если бы мы с вами были на другом тематическом форуме - я бы сказала "Не дрейфь!!!Прорвемся!!!" (тут был бы оптимизм и игривое настроение).
сейчас могу сказать - будем держаться вместе! поддерживать друг друга как можем!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ljuda »

RoMaNa писал(а):Для этого я здесь должна приложить все усилия, и я имею ввиду не только мои молитвы за него, а еще и то, что я должна воспитать нашу дочь и прожить отмеренный мне самой срок так, чтобы не было стыдно посмотреть в глаза ему Там (образно)...
Коряво сказала, но суть...
RoMaNa, простите, может я дура дурой, может я чумная какая-то, но скажите: в какие глаза Вы посмотрите, если этих глаз уже нет!!!! Они в могиле. Простите ещё раз. Ну не понимаю я этого.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Я же написала - это образное выражение. То есть я имела ввиду, чтобы ему там не было стыдно да мою жизнь здесь, чтобы моя жизнь оказалась достойной такого подарка - встретиться с ним Там... Поняли что я имела ввиду? Я сразу ведь указала, что глаза - это образно, посмотрите выше
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение RoMaNa »

Если глаза заменю на душу - так понятнее? :)
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

nata
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:47
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение nata »

RoMaNa писал(а):Потому, что вокруг все - "психологи", я стала агрессивной последнее время и, не то чтобы замкнутой, нет - скорее, отстраненной... Цель у меня в жизни есть. Смысла нет. И смысла нет ни в горе, ни в грусти, ни в чем - смысл только в вере в то, что мы Там должны обязательно встретиться и именно я здесь еще имею такую возможность сдалать эту нашу встречу Там возможной (извиняюсь за тафтологию - не всегда могу точно выразить мысль, но, думаю, вроде понятно что я хотела сказать). Для этого я здесь должна приложить все усилия, и я имею ввиду не только мои молитвы за него, а еще и то, что я должна воспитать нашу дочь и прожить отмеренный мне самой срок так, чтобы не было стыдно посмотреть в глаза ему Там (образно)...
Коряво сказала, но суть...
Вот и у меня точно такие же мысли. :rose:

Аватара пользователя
Angelina
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:53
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Angelina »

RoMaNa, Пустыня - слава богу, что есть такие люди, как вы :heart: :heart: :heart: Огромное вам спасибо....

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение apennataly »

"Ищущая", спасибо за статью о фазах горя.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»