Почему горе отступает не у всех?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Кризисный психолог »

apennataly писал(а):"Ищущая", спасибо за статью о фазах горя.
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
Более полная версия
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение apennataly »

Кризисный психолог писал(а):Более полная версия
Спасибо Вам! Обязательно прочту.

drimdron
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:01
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение drimdron »

Давно читаю форум. Плачу. О сроках: Единственный сын в 29 лет умер 2 года назад. Я совершенна одна. Моё горе не уменьшилось ни на йоту. Я не хочу долго рассказывать, как я выживаю. Занимаюсь и делами и благотворительностью. НО! Я не могу с этим смириться. Я никого не хочу слушать ни о сроках ни тем более психологов. Никому не надоедаю со своей болью. Я с ней живу.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Кризисный психолог »

drimdron писал(а):Давно читаю форум. Плачу. О сроках: Единственный сын в 29 лет умер 2 года назад. Я совершенна одна. Моё горе не уменьшилось ни на йоту. Я не хочу долго рассказывать, как я выживаю. Занимаюсь и делами и благотворительностью. НО! Я не могу с этим смириться. Я никого не хочу слушать ни о сроках ни тем более психологов. Никому не надоедаю со своей болью. Я с ней живу.
Вот это как раз пример, что бывает, когда человек сам не хочет отпускать горе .И не может, а именно, как я понял в данном случае, не хочет. Знаете, горе не отступит, если его нести как флаг, удерживать его, никого не слушать и нигде не искать помощи.
Может быть Вам почитать материалы сайта?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ксюша flamingo »

А если все идет не по "науке"?. У меня сначала было некоторое принятие маминой смерти, даже какие-то планы, надежды.... можно даже сказать смирение . А вот сейчас спустя пять месяцев боль усиливается, нежелание жить и обижаюсь на всех, рыдаю и стесняюсь этого, и не вижу никаких перспектив.
Я совсем одна у меня даже нет того для кого стараться жить дальше. Все методы самопомощи ( или помощи от других) вянут на корню от вопроса:"а зачем? Я же не хочу жить?" Зачем себя вытаскивать, зачем искать, что-то делать?

Валентина 56
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 15:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Валентина 56 »

Ксюша, здравствуйте. Люди все разные, и у всех свои сроки преодоления горя. Мне тоже говорили после смерти мамы, что станет легче через определенное время, сначала это были 40 дней, потом полгода, потом год. А легче стало позже . (...)У нас у всех разная нервная система. Психологи тоже люди, и не могут знать о всех. Сейчас, после смерти сыночка, у меня тоже нет смирения,вопросы, обиды, слезы...(....) Вам могу сказать, что боль после смерти мамы все равно утихнет, старайтесь не быть одна, одиночество очень разрушает душу. Общайтесь с людьми через нихочу, заведите какую нибудь живность, вытаскивайте себя.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 май 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему горе отступает не у всех?

Сообщение Ксюша flamingo »

Валентина, спасибо большое. Вы правы, я тоже всегда удивлялась когда какие-то личные переживания пытаются втиснуть в некие нормативные правила. Мне тоже говорили сначала через 40 дней, потом через полгода, сейчас через год. А я решила не ждать определенной даты, просто верю, что Господь пошлет утешение, раньше или позже.
Я по натуре очень общительная, но при этом интроверт, да и такое бывает.
Просто сейчас у меня уже комплекс:первое время естественно ко мне было повышенное внимание, я даже уставала от этого. А сейчас мне неудобно всё время плакаться всем подряд о том как мне больно. А врать я не умею, честно говорю, что мне плохо,стараюсь только не рыдать при разговоре.
Живность это прекрасно, я очень люблю всех зверюшек, но пока не готова, к сожалению. Это ведь большая ответственность. А я сейчас сама нуждаюсь в опеке...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»