Женское одиночество

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Женское одиночество

Сообщение Вдова39 »

Людмила, я много читала про жизнь одиноких женщин, причем богатых, успешных и знаменитых. Многие из них даже не имели детей. Достойно жить в одиночестве это большая ежедневная работа над собой.

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Юлия2013 »

Людочка, здравствуйте! Вы меня, наверное, не помните, мы как-то с Вами немножко подружили :)
Я, собственно, вот о чём. По поводу депрессии. Я, Боже упаси, не буду Вам давать советов. Просто хотела вспомнить два случая. Первый, это когда мне в больнице сказали, что мой муж умирает. Я подошла к окошку на 9 этаже и длинно посмотрела вниз. Тут же застучали молоточками в мозгу чьи-то слова, что во всех конфессиях говорится - не ты себе жизнь подарила, не тебе её и отбирать. Я села на подоконник и меня затрясло в сухих рыданиях. Ко мне подошла нянечка из лёшкиного отделения. Она много чего мне сказала. Смысл был таков: очень просто загнать себя в депрессию и безумно сложно из неё выбраться...
Вторая история столь же проста и безыскусна. Одна девочка с прошлой работы в момент, когда мир вокруг стал злобным и, по моему мнению, люди отворачивались от меня и перешёптывались за моей спиной, сказала тоже простые слова: "Это сегодня так, а завтра ты, вдруг, резко всем понадобишься, все повернутся к тебе с улыбкой и будут зазывать тебя во все отделы испить кофИЮ :coffee: :) ."...
Люд, да жизнь непростая и у каждой из нас свой путь. И это не ровный немецкий автобан. Я абсолютно точно знаю, что, невзирая на изменившееся качество жизни (я эту фразу тоже без конца повторяла первые месяцы после случившегося), в нашей жизни будет ещё много-много ярких моментов, эмоций и пр., и пр. Честно! :) И не забывайте, что в один момент всё может поменяться, после чего, пусть на короткий миг, но "всё станет вокруг голубым и зелёным" ;) :sunny: Ну, Вы же тоже так думаете, правда же? :) :friend:

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Юлия, конечно помню :friend: ))) Я когда попадаю на форум всякий раз читаю вашу ветку. Она такая жизнеутверждающая! Столько юмора, мудрости, оптимизма. Ольга - Ёжик давно о себе не пишет, раньше на вашей веточке можно было что-то про неё узнать. Спасибо Юля что ещё интересны кому-то мои стенания. Всё понимаю, и про жизнь, которая может в любой момент развернуться и так и сяк. И про яркие краски, которые ещё, знаю, будут. Просто как-то я сдулась, споткнулась и упала, надеюсь, что полежу так немного, а потом снова буду вставать. Может быть огромное количество дел навалившихся, да и погода ещё подкачала. Холод - 13 градусов, ветер, на улице весь июнь стоит осенняя погода. Да и до этого вся весна была очень холодная, всего пару раз днём походили по улице без курток. Видимо эти факторы вкупе с жизненными обстоятельствами доконали мою нервную систему. Вы меня простите девчонки, что решила поныть тут вам, которым может быть гораздо хуже чем мне. Всё это временное явление, и конечно ни в какое сравнение не идёт с той настоящей депрессией, от которой я в начале спасалась медикаментами. Просто устала от женского одиночества. Ну не герой я.
Вдова39, спасибо за не равнодушие. Тоже читала всегда вашу ветку. Ваша сила духа достойна восхищения. Расскажите, в чём заключалась работа над собой этих одиноких женщин? Как-то для меня всегда было важно быть, а не казаться. То есть можно выглядеть для окружающих вполне себе даже успешно и почти даже счастливо. Но мне, как и многим теперь здесь, как-то совсем мало стало важно мнение обо мне. Гораздо важнее для меня моё внутреннее ощущение гармонии (хе, размечталась), душевного равновесия :)
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Яло »

Нина (Вдова39), а нужно ли это "достойно нести своё одиночество", ох, не знаю..
Простите, Людмила, что у Вас в дебаты вступила. Сама не могу в одиночестве , душит, сил нет, причём может они были бы, если бы вечером хоть поговорить было с кем, обсудить и радости и печали, моральную помощь получить от кого-то...да просто, чтобы обнял человек!
У меня, как у Нины, нет много подруг одиноких, вернее нет их вообще. Все мои близкие знакомые живут семьями и горя ни у кого не было, всё отлично...им даже на грамм не понять меня. Все родственники, даже возрастные живут вместе...
Поэтому на мой вопросы почему, за что и как ??? боюсь не ответить мне...
Поэтому, Людмила, очень хорошо Вас понимаю. Будем только надеяться на крутой поворот в судьбе, только теперь в сторону белой полосы...
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Вдова39 »

Люда, напишу завтра

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Яло, Ольга, прочитала Вашу тему в Помогите пережить, поплакала. Всё так похоже, моему мужу тоже было 40...Те же вопросы без ответов, беспокойство за детей. У меня такая же ситуация сложилась в окружении. Я, правда, за этот период обзавелась двумя одинокими приятельницами, но как то я с ними не на одной волне. То, что для них важно, мне кажется не значительным. Про своё важное я молчу, всё сказано, добавить нечего. Обе разведены, попривыкли к своему статусу, чувствуют себя прекрасно. А мне плохо. Я привыкла к другому, и мне это жизненно необходимо - иметь рядом единомышленника, делить с ним мысли, радости, заботы. Мне так не хватает моего Мишани. Последний год я всё ждала какого-то счастливого поворота. Мужчины делали попытки со мной встречаться, но это были не те мужчины, не скажу, что планка моя супер высока, но она всё же есть, эта планка. И снижать её до такого уровня я не собираюсь. Вместе с тем стало понятно, что так пройдёт и третий год, четвёртый, и десятый. И что хуже то быть может запросто, а вот лучше - нет. Как то надо смиряться с тем, что есть.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Вдова39 »

нужно и надо "нести одиночество" во благо себе ...Кто-то давно уже нашел счастье в "новой жизни", но это простой выбор.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Людмила1970 »

Нин, а разве это плохо - найти счастье в новой жизни?
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Вдова39 »

Людмила, я свою позицию четко определила и выразила, я ничего не отрицаю и никого не порицаю, но как я могу перечеркнуть свою память о 18 годах счастья...Охота пуще неволи- так говорили , будь на то мое желание , то не была бы я одинока, но и счастлива не была. Жизнь переменчива, что там нас ждет, встречусь я с ним и спросит меня: Как ты могла предать "мелодию любви"?? и что в ответ я смогу промолвить??? Вообще ничего не жду, не мечтаю и не планирую..18 лет жизни, дети , все и всегда все наше..и что я буду радоваться "явлению счастья", возможно и призрачного, без оглядки на свое прошлое. Я много вижу мужчин - закоренелых холостяков, а почему я должна поколебаться...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Вдова39 »

Людмила, работа над собой для меня это находить смысл и радость даже в мелочах. Сегодня иду вот с подругой на бизнес-ланч и это отвлекает, хотя у неё муж и крепкая семья, но теперь меня это не задевает сильно. Много работаю, не отказываюсь от походов в гости, поездок и прочего, но четко знаю чего я хочу и не поддаюсь никаким сомнительным ( прежде всего для меня) предложениям. Гуляя с подругами на Пасху в лесу, встретили адвокатессу одну - лет ей уже 55-56, худенькая, ухоженная. Интересная особа, таких сейчас редко встретишь, как поэтесса Серебряного века. Она сама стихи пишет, родители ( отец офицер) умерли , брат далеко, детей и семьи у неё никогда не было. Много работает, пишет стихи, даже публикуется. Зимой лыжи, бассейн, выезжает и на отдых. А в лес она пришла ...поиграть на флейте...Берет уроки и вот так проводит время свободное, причем приехала в лес на противоположной стороне города, хотя сама живет в зеленой зоне. Она с родителями жила на Дальнем Востоке, многие места и мне и ей знакомы, с умилением вспоминает своих ухажеров, многие стали летчиками, причем выделяла какого-то из полярной авиации, видимо самого близкого её сердцу. Людмила, мы такие все разные и нет универсальных советов в жизни подходящих для всех. У каждого свой путь.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»