Женское одиночество

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение Яло »

Нина, эта твоя знакомая выбрала свой путь-одиночество. Но я , например, не выбирала этот путь, он мне чужд в принципе...прожить жизнь одной, без детей, без мужа... Для меня это нонсенс, я не хочу писать стихи, играть на флейте. Мне не нужно, чтобы меня считали "редкой" творческой личностью из Серебряного века!
Я не хочу быть одна! И никогда не хотела. И даже если бы своих детей не получилось родить, мы с мужем усыновили бы совершенно точно...
а я не такая, цель моей жизни была всё время для кого-то и чего-то жить...
Я ни в коем случае не призываю к такой жизни всех вокруг, но по природе человек не должен жить один, обязательно должна быть пара! И помощь должна быть у человека, не по природе одному ему стену пробивать...И про подруг я своих писала, что они такие же как я, они не ходят на бизнес-ланчи одни и гулять одни тоже не хотят ходить, я это проходила...я так билеты в театр взяла с семейной подругой, она в последний момент несколько раз отказывалась, то с детьми соревнования, то муж ревнует...и т.д. и т.п. билеты пропали...Да я и сама такой была, жила не для подруг, не для знакомых, а для своей семьи.
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Вдова39 »

Да и никто сознательно себя в келью не хочет помещать, она не выбрала, просто так сложилась жизнь а жить надо и надо радость в чем-то находить. Это психологические приемы для сглаживания своей несчастной жизни для меня. Есть "идущее вверх" и "идущее вниз сравнение" , так вот если я сяду и буду все думать , что вокруг у всех семейное счастья, то просто погибну от этого, а я для самоуспокоения смотрю вот на одиночек, а что мало их среди людей известных. У моей мамы было несколько одиноких подруг, причем образованных и самодостаточных, просто такие вот судьбы.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Вдова39 »

НЕТ, никто сознательно путь одиночества не выбирает, просто так жизнь складывается. И уж поверьте эта адвокат такая приятная и ухоженная женщина, очень образованная , что вряд ли на таких нет спроса. У моей мамы было несколько одиноких подруг, дам грамотных , работающих при СССР на приличных должностях, не синих чулков. Кто-то в молодости чуть замешкался , не сумел вовремя пару выбрать, а потом сложно с возрастом выбор свой сделать. У кого-то рано родители болеть начинают и там уж явно некогда личную жизнь устраивать. Есть психологические приемы "идущее вверх сравнение" и "идущее вниз", так вот, если я буду постоянно думать у кого и как счастливо сложилась семейная жизнь , то просто погибну- психологически , а там и болезни от нервов нагрянут...А если буду думать про дам с флейтой, то как-то не так и тяжко станет. Я много лет назад работала педагогом в интернате для неблагополучных детей, так у родительниц детей столько женихов и мужей постоянно было...ого-го, а вот вдова там молодая была лет 40-42 и все время одна ( её мужа жестоко убили при выводе войск из одной из республик бывшего СССР) . А почему я парно с мужем должна на бизнес-ланчи ходить??? Ходила и при нем с подругами , с мужчина случалось частенько - круг общения у меня такой был , да и есть. Жизнь зажала меня в тиски одиночества и я не собираюсь поддаваться упадническим настроениям, но и веселой вдовой слыть не хочу...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение ARISHA »

У каждой из нас уже появился горький опыт одинокой жизни. И у всех он свой. Я во многом согласна с Олей (Яло). Не все женщины ориентированы доживать свой век , храня верность мужу. Не всякая может похоронить себя заживо, как женщину. И я не имею в виду , что нужно становиться "веселой вдовой". Просто когда мы говорим о своем желании не быть одинокой, мы имеем в виду наш опыт семейной жизни и хотим мы обратно именно ее. Равняться на разведенных и одиноких женщин я не хочу. У МЕНЯ ДРУГОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. А их жизнь- это их выбор. Я знаю, что такое счастливая семейная жизнь и хочу ее продолжения. Но хотеть одно, а иметь возможность- другое. Прожила год одна и за все это время не увидела не только достойного варианта, но и вообще никакого. Так что и терзаться нет повода. Но , гипотетически, жить хотелось бы счастливо ( в плане женского счастья). У всех нас разные условия жизни и не все могут себе позволить ходить по театрам и бизнес-ланчам( как пример). Просто нет рядом ни театров, ни кафе. И компанию составить некому, у всех своя жизнь. <.> Мы еще не знаем, что с ними ТАМ.... Если вообще есть ТАМ. Вчера услышала в свой адрес высказывание соседок (живу теперь в частном доме и общение с соседками единственное развлечение по вечерам)- Да что тебе то горевать, теперь живи , да радуйся.А вот радоваться своему одиночеству не могу.
Последний раз редактировалось алиска 24 июн 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Людмила1970 »

Ниночка, никто не знает, что ТАМ. Даже во времена инквизиции вдовам и вдовцам разрешалось повторно вступать в брак. Разве это бы допускалось, если бы люди знали, что ТАМ придётся делать выбор (или многожёнство, как вариант). Но это чисто земное восприятие. Я думаю, там все братья и сёстры. Истинная любовь безусловна. Она не осуждает и не ревнует. Нет Нина, нашу "мелодию любви" так просто не убить. Мишин самый близкий друг говорит - Если бы со мной это случилось, я бы хотел, чтобы моя Ирка (жена) нашла себе хорошего мужчину и хорошего отчима моему ребёнку, а главное - чтобы ей было хорошо. Меня конечно эти слова немного покоробили. Как будто ждут от меня каких-то действий, а какие тут могут быть действия? Очередь из хороших мужчин пока не выстроилась. Но я точно знаю, что мой муж меня бы ни за что не осудил. Он бы хотел, чтобы мне было хорошо, чтобы я жила полной жизнью и улыбалась голубому небу. Я знаю. Потому, что я бы хотела этого для него.
Я очень хорошо понимаю Нина ваши психологические приёмы, вы молодец и всё делаете правильно. Очень понимаю поиск радости в мелочах. Я и сама этим занимаюсь с тех пор, как невыносимая боль немного отступила. Я думаю это правильно. Надо использовать все возможные способы жить по-возможности более полноценной жизнью. В любом случае, глупо заниматься поисками пары. Это наверное то, что даётся сверху, если сочтут, что мы в этом нуждаемся и заслуживаем, что-ли. Или если сочтут, что чему-то нас ещё не научили. Просто иногда опускаются руки, и по слабости своей я прихожу поделиться горькими мыслями сюда, на этот форум, где знаю, поймут так как нужно, потому что все мы здесь испытываем похожие чувства. Разделённые мысли уже не так тягостны. Вы написали, мои дорогие, и мне уже не так одиноко. Спасибо вам :heart:
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
НадеждаМ
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 21:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение НадеждаМ »

Я тоже согласна с Олей и Ириной.Те кто развелись или никогда не вышел замуж сами выбрали такой путь.Но ведь мы выбирали для себя другую жизнь.Мы чем то жертвовали ради наших любимых,мы подстраивались,уступали,любили,мы жили ради них.Мне очень тяжело одной,невыносимо.Я соскучилась по кухне,соскучилась по вечерним разговорам.Я в свои 40 чувствую себя старой бабкой.Я как любила так и люблю(наверное даже сильнее),но если свыше уготовлено послать мне достойного мужчину наверное я скажу спасибо.Я устала все тянуть одна и мне очень хочеться прижаться к сильному плечу и очень хочу услыхать слова---Успокойся я все разрулю!!!Вот как то так.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Яло »

Девочки, Надя, Ира, Людмила, вы правильно поняли мою мысль. Я совсем не хочу становиться "весёлой вдовой" и больше чем за год на горизонте не появился ни один, даже самый "захудалый" мужичок, НО одиночество не моё, вот моя свекровь даже при мужа говорит о том, что ей хорошо одной, она любит одиночество, покой, они всю жизнь спят в разных комнатах, дабы не тревожить друг друга...НО я не такая! Я не хочу в театр и в ресторан или просто гулять с одинокими подругами, я хочу с любимым человеком! А иначе, я как Надя, чувствую себя старухой...Может , конечно, если бы финансы позволяли, то как-то проще было найти развлечения для себя-одиночки...та же флейта и т.п., а если зарплаты не хватает на месяц даже просто прожить...а за тобой двое детей, которые ещё очень долго даже разнорабочими не смогут работать! Вот головоломка, куда серьёзнее и важнее, чем у одиноких! Одинокой проще жить-это однозначно. Многие разведённые могут папу привлечь к воспитанию, содержанию детей....а мы то нет! Нам не дали выбора!
И даже в развлечениях дело. Меня сейчас на работе обижают все, кто хотят, стоит сказать одно только слово про мужа и всё! Свекровь и то закоулками винит меня! А вступиться не кому! Ни муж не встанет и не скажет, что всё не так было и вечером, когда сидишь и рыдаешь дома одна, сказать: "Прорвёмся! " то же не кому...
Поэтому я абсолютно адекватная женщина и если бы случилось чудо и на моём пути встретился достойный человек, я бы не раздумывала, что я предам "мелодию любви" и что потом мне ТАМ скажет муж. Он любит меня и этим всё сказано. И я почти на 100% уверена , что и он один бы жить не стал, не смог просто...
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Юлия2013 »

Дорогие мои форумные подруги! Я никак не могу понять, о чём сыр - бор? Откуда такие страсти? :crazy: Что отстаиваем? Нина хотела вас поддержать, а начался такой переполох! В чём проблема? :shock: Нужен вам мужичок, - ищите, просите о нём Господа. Не можете допустить рядом другого человека, способны достойно жить одной - живите и получайте от этого удовольствие :sunny: . Это разговор ни о чём. Никогда не будет так, чтобы все думали одинаково :veto: . Девчонки, жизнь короткая и трудная, но в ней столько всего прекрасного... :cool: Живите счастливо, всё наладится! :)

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж погиб в ДТП

Сообщение tatiana_i »

Людмила1970 писал(а):Нин, а разве это плохо - найти счастье в новой жизни?
Если получится - это нормально. Никаких рецептов, советов и указаний нет и быть не может. А жить надо дальше. И жить нормально, по возможности. Кому-то по натуре легче заковать себя в броню одиночества и в этом черпать силы, но другому этот вариант невозможен. "Бежать надо по своей дорожке", девочки. Никому не в обиду. :rose:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

Юлия2013 писал(а):Дорогие мои форумные подруги! Я никак не могу понять, о чём сыр - бор? Откуда такие страсти? :crazy: Что отстаиваем? Нина хотела вас поддержать, а начался такой переполох! В чём проблема? :shock: Нужен вам мужичок, - ищите, просите о нём Господа. Не можете допустить рядом другого человека, способны достойно жить одной - живите и получайте от этого удовольствие :sunny: . Это разговор ни о чём. Никогда не будет так, чтобы все думали одинаково :veto: . Девчонки, жизнь короткая и трудная, но в ней столько всего прекрасного... :cool: Живите счастливо, всё наладится! :)
Не, Юлик, дорогая, все здесь предельно понятно, но только для тех, кто уже не решил все наперед - буду одна и точка. Тогда да - нет проблем. Выбрал маршрут, собрал вещички и - вперед! Но если этот вариант не подходит, то (прости, Юль, ты как раз его выбрала и не видишь проблем), тогда возникает такая куча непроворотов... начиная от простого: " ищите, просите Господа". Искать невозможно. Просить тоже. В душе-то тот самый один-единственный живет, но в то же время одиночество давит невозможным прессом. Я понимаю девочек. Мне все же легче - 55 есть 55. Тормозов хватает, хотя я давно и отчетливо поняла - одиночество не мое. Не люблю, не хочу, но ни просить, ни искать не буду. Не могу. Стою себе перед дорожным указателем:: "направо..., налево..., прямо...", и никуда не хочу, а назад дороги нет. :o Как бог даст - один выбор. "Я знаю, что ничего не знаю" (с). :)
Через тернии - к звездам!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»