Женское одиночество

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Юлия2013 »

tatiana_i писал(а):прости, Юль, ты как раз его выбрала и не видишь проблем
Не, Танечка, дорогая ;) . Я как раз таки давно ничего не выбираю. Я жизнь живу и учусь принимать всё как есть. И никогда не спорю больше попусту, не ввожу никого во искушение. Любой спор о предполагаемой дальнейшей жизни, это от лукавого, это бесовщина. Как мы можем её знать? Зачем что-то доказывать? "Потому что бесы подзадоривают наши реакции. Нам протестовать против бесов совершенно невозможно, это не в наших силах. Только архангелы Михаил и Гавриил и Сам Господь способны их побороть и прижать к земле." Я давно уже ничего не планирую, никому ничего не обещаю. Так и живу. Ты сама-то представляешь, что сказала
tatiana_i писал(а):кто уже не решил все наперед
? Я кто, по твоему? :D Вспомни про Аннушку с маслом. ;) :D Так что это - не ко мне :veto: :) .

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

Эх, Юль, прости, мне показалось, что как-то решила вот так. :oops: Ну может? Может есть такие сильные духом? Не такие как я - вечно сама себе аналитик-паралитик... только молчу об этом, выдаю, когда что-то устаканивается. Если бы все промежуточные сомнения... это лишнее (для меня). Рабочий шум. Как холодильник дырчит. Морозит? И слава богу. :P

Прости, совсем не хотела задеть, и в мыслях не было. :friend:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

Да и не спорим мы, наверное. Просто выкладываем разные взгляды - крутим свое это, вдовье, то так, то эдак... Почти по Крылову - "то к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет - очки не действуют никак" :rus:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение ARISHA »

начиная от простого: " ищите, просите Господа". Искать невозможно. Просить тоже. В душе-то тот самый один-единственный живет, но в то же время одиночество давит невозможным прессом. Я понимаю девочек. Мне все же легче - 55 есть 55. Тормозов хватает, хотя я давно и отчетливо поняла - одиночество не мое. Не люблю, не хочу, но ни просить, ни искать не буду. Не могу. Стою себе перед дорожным указателем:: "направо..., налево..., прямо...", и никуда не хочу, а назад дороги нет. :o Как бог даст
Танюша, ты просто точно описала и мои чувства. И мне уже за 50. И то же люблю только его, но и выть в подушку от одиночества уже сил нет. И выхода для себя не вижу. И примеры про известных женщин , достойно проживших в одиночестве, меня не вдохновляют. А кто знает, что было на душе у этих женщин. Да тут у наших современниц разное отношение к вдовству. Некоторые спокойно живут дальше (без затей), некоторые становятся веселыми вдовами. А мы, которые имели в семейной жизни максимум, поэтому никак и не может успокоиться. Знаем вкус другой жизни.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение ваша сестра »

..Даже во времена инквизиции вдовам и вдовцам разрешалось повторно вступать в брак. Разве это бы допускалось..
Допускалось,потому что от века...каждый мог сказать о себе
...Я же слаб душою,
Телом также слаб,
И страстей греховных
Я преступный раб.Н.Гурьянов.
....А вот радоваться своему одиночеству не могу.
но если согласиться и принять...
..христианство отчетливо утверждает: половая жизнь не есть единственное наполнение человеческого существования, и поставляет ее на адекватное место — как одну из важных, но не единственную и не центральную составляющую человеческого существования. И тогда отказ от половых отношений — и добровольный, ради Бога и благочестия, и вынужденный, в болезни или в старости, — не рассматривается как страшная катастрофа...
Думаю,что Вдова39,Нина смотрит на вдовство, с этой точки зрения
.....Супруги, которым давно пора приуготовлять свои отношения к вечности, хотя бы потому, что к ней они сейчас уже ближе, чем, скажем, тридцать лет назад, вновь погружают их в телесность и сводят к тому, что заведомо не может иметь продолжения в Царствии Божием. Долгом Церкви будет предупредить: здесь опасность, здесь горит если не красный, то желтый светофор. По достижении зрелых лет ставить в центр своих отношений то, что является вспомогательным безусловно, означает их искажать, может быть, даже и губить....
Вообще всегда лучше быть более воздержанными, чем менее. Всегда лучше строже исполнять заповеди Божии и Устав церковный, чем трактовать их снисходительно по отношению к себе. К другому трактуй их снисходительно, а к себе постарайся приложить с полной мерой строгости.
Чем может сердце успокоиться..
Каттерина писал(а):...
Время не лечит, время само по себе нейтрально - так же как не лечат рану йод и бинтик, когда они лежат в аптечке, а не используются по назначению. Время надо использовать - для молитвы, для духовного чтения, для чтения книг по психологии человека (тоже может быть полезно)- для всего того, что будет двигать вперед, помогать осмыслять и принимать произошедшее, ...
Каждому своё...Но всё же,Сестры,если одной становится жить невмоготу, мысль "дайте пудры и духов, для приманки петухов.."пусть будет вторична,потому что
...Если и отдаться плотскому чувству, то надо не переставая знать ему цену. И также знать цену духовной целомудренной любви, а не жалеть о том, что обладаешь высшим благом, потому что обладаешь им, и искать низшего, потому что его нет...
Отсюда
Это надо это понимать,особенно тем у кого венчанный брак и духовное родство с мужем. :friend:

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Наташа Наталья »

Здравствуйте, девочки!
Простите, что вклинилась, но тема стала общая :oops:
Мне не 50, но 27..мужа я знала год и пять месяцев, замужем была 10 месяцев, не видела его уже 4 месяца...
но каким-то образом тоже поимела "в семейной жизни максимум" и мне кажется тоже "знаю вкус другой жизни", да, и я тоже "люблю только его", но вою в подушку не от одиночества, а потому что очень скучаю..
может я чего-то не понимаю, но одинокой я себя не ощущаю..и я не веселая вдова, и тормоза у меня исправны.. я себя и вдовой то не ощущаю, я жена. Я тоже теперь не строю планов и ни в чем не уверена, на все воля Божья.
НО я замужем. Я еще в детстве знала, у меня муж будет один и навсегда, мы вот этим летом о венчании думали. И кольцо мое со мной, на правой руке, как муж надел..
еще мужу моему за неделю до гибели несколько раз сон снился, что я с другим мужчиной, он называл это "кошмары снились", после чего меня спрашивал: "Натулик, разве такое может быть?", я ему ответила "Нет, никогда". Я ему пообещала. Я уверена, он не хотел бы чтобы у меня кто-то был, такой он у меня, ревнивый очень.
Но это только мое мнение.
Я и написала это только для того, чтобы еще раз подтвердить, какие мы разные, даже если нам не 50 (хотя на маму свою в ее 54 смотрю, на аватарки Юлии, Ирины, Татьяны - девчонки-девчонками :rose: :rose: :rose: )
И еще, я искренне рада, когда у кого-то вновь случается любовь. И тема эта - новых отношений на сайте не раз обсуждалась. Но про себя знаю, мне от этих отношений будет только больнее. Да и таких как мой муж больше нет.
В общем, одинокой я себя совсем не ощущаю, может потому, что со мной 24 часа в сутки человек восьми месяцев с глазами папы и.. миленький мой в сердце с кулачок (уж очень мне понравилось это высказывание Нины "Вашей сестры").
Царствие Небесное нашим мужьям :angel:
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

ARISHA писал(а):Танюша, ты просто точно описала и мои чувства. И мне уже за 50. И то же люблю только его, но и выть в подушку от одиночества уже сил нет. И выхода для себя не вижу. И примеры про известных женщин , достойно проживших в одиночестве, меня не вдохновляют. А кто знает, что было на душе у этих женщин.
Да, Иришка, кажется мы с тобой две сестрички - и по профессии и по отношению к своему состоянию. :friend:
У меня еще дело в том, что как-то резко, начиная с 2010 года семья - большая, тесная, противоречивая, стала таять. Первой ушла свекровь в 2010, в 2011 - отец, а в 2013 муж. Дети, до этого часто приезжавшие и подолгу жившие дома, совсем "перешли на свои хлеба". И вот так, сейчас, мы остались вдвоем с мамой на две квартиры, просто вдвоем в городе. Никого здесь родных нет. Даже в гости к детям я не могу съездить. А они к мне - тоже. Раза два были в этом году. На 3-4 дня, только приехали - и уже уехали... И дорого все и работают они... Одиночество - это далеко не отсутствие секса, как кто-то думает. :veto: Это комплекс. Многое не расскажешь, но кто чувствует - поймет. Другим не надо.
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение ARISHA »

Одиночество - это далеко не отсутствие секса, как кто-то думает. :veto: Это комплекс. Многое не расскажешь, но кто чувствует - поймет. Другим не надо.
Таня, могу только присоединиться. Не хотела ничего писать, так как каждый здесь о своем, как понимает . Но и промолчать не могу. Вдова39 пишет о том, что и в одиночестве можно найти себе применение ( так я ее поняла), никто и не спорит. Но опять же не все мы такие активные как она, да и возраст и условия жизни ( провинция) то же другие. И когда мы пытаемся сказать о своих проблемах , как мы их видим, сразу же попадаем под обстрел . ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ МУЖИЧКА РЯДОМ ( ДЛЯ РАЗНЫХ ЦЕЛЕЙ- ЧАЮ ПОПИТЬ, СЕКСА И Т.П.). Не получается пока адаптироваться к условиям новой жизни. Правды не может быть ни на чьей стороне, у каждой она своя. Кто нашел свое предназначение и положение, в котором могут существовать- только можно за них порадоваться. Остальные в поиске, вот только не надо путать это с поиском мужичка. И не надо обижать нас такими намеками. Если бы проблема была только в этом, то нас бы уже здесь не было, нашли бы и жили дальше. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение tatiana_i »

ваша сестра писал(а):Каждому своё...Но всё же,Сестры,если одной становится жить невмоготу, мысль "дайте пудры и духов, для приманки петухов.."пусть будет вторична...
Нина, прости, но мне кажется, что вот это умудренное высказывание ты здесь напрасно написала. Так нельзя. Каждый сам себе со временем выяснит - что вторично, а что - первично для него на текущий момент. Здесь есть совсем молоденькие девочки, и судить с нашего возраста их проблемы... как бы некорректно. На мой взгляд. Кто-то это воспримет, как то, что надо повязать черный платок и не дай бог - реснички и губы накрасить. Сразу подумают (добрые люди) - "для приманки петухов!". Слова-слова (добрые-мудрые-искренние)... иногда режут, как ножи. :(
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

ARISHA писал(а): И когда мы пытаемся сказать о своих проблемах , как мы их видим, сразу же попадаем под обстрел . ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ МУЖИЧКА РЯДОМ ( ДЛЯ РАЗНЫХ ЦЕЛЕЙ- ЧАЮ ПОПИТЬ, СЕКСА И Т.П.). Не получается пока адаптироваться к условиям новой жизни. Правды не может быть ни на чьей стороне, у каждой она своя. Кто нашел свое предназначение и положение, в котором могут существовать- только можно за них порадоваться. Остальные в поиске, вот только не надо путать это с поиском мужичка. И не надо обижать нас такими намеками. Если бы проблема была только в этом, то нас бы уже здесь не было, нашли бы и жили дальше. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА.
Ира, я вот тебя прекрасно понимаю - ощущаю то же самое. Но другие не поймут. Это - стена. И каждый видит только то, что для него существенно. Просто проблема в том, что взгляд чушь пошире своей найденной ниши... кажется неверным и ...как-то незримо, невесомо, с оговорками, но осуждаемым (я же вот смогла...). Есть такое. Когда очень больно - нет. А когда уже можно осмотреться, самоутвердиться... появляется. "Свой огородик". "Свой садик". Житейское дело. :rus:
Через тернии - к звездам!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»