Женское одиночество

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение ARISHA »

Я пришла к выводу, что жить нужно так , как удобно конкретно тебе. Для всех мил не будешь. Так что , девочки, нужен вам огородик- тяпки в руки и вперед. А нужен мужичок- глазки подрисовал и вперед в новую жизнь . Пусть мы будем эгоистками, но , думаю, после произошедшего с нами, имеем на это право. И НЕ НУЖНО НИ ПЕРЕД КЕМ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Судить людей- это уже совсем как то не по -нашински. Ведь мы все здесь подранки.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

Вот реальный пример из моей личной теперешней жизни - как раз для тех, кто не понимает "о чем это мы, если не о приманке петухов". На улице с ночи дождь с ветром, дороги раскисли. У нас грунтовка в районе - кто не знает - без асфальта, утрамбованная земля, камни, и еще бог знает что. На базар сегодня не собиралась, как бы все есть в доме, но... мама с утречка, так между прочим заявляет - "а мне старую картошку ужу совсем есть не хочется". В погребе еще немного осталось, а молодую завтра купить думала. Дождь вроде по прогнозу должен поутихнуть. После маминых слов настроение (и так не ахти) - упало еще ниже. Петя бы слетал на базар не взирая на погоду, а я раздумываю. И не потому, что дождя боюсь. Просто завтра было бы проще - в две руки можно больше набрать и притащить. Сегодня - бессмысленно. Но вот так мама сказала... и у меня мысль сразу повернула на то самое одиночество женское. Слабая, с мужчиной не сравнить, все теперь не так. Мама даже что-то собразила пост фактум - начала оправдываться - "да я не то, да я не так хотела...". А и то и так. Привыкла она командовать - "надо то, надо это" - всегда было кому сбегать. Она и сейчас так же мыслит по шаблону многолетнему. Только забывает, что "за все" - одна я. Да еще и жалеть принимается иногда - "ты помногу не носи, руки же болят"... А только "молодую картошку хочу - старую уже нет"... Вот так. И где ж тут секс, милые мои подружки? Ох, не в том совсем дело, даже близко. С утра умывальник "чинила" - тоже сама. В погреб надо полезть, разобрать там все - опять же самой... и вечером тоже самой по себе в комп втыкать. Разве что на сайте знакомст о какой-то незначительной ерунде с чужими людьми перетереть. Пойти у нас в городе практически некуда, да и не с кем. Поехать в путешествие невозможно. Напиться? Не пью, здоровье не то. Не курю. Такова се ля ви. Секс? Это что-то вообще запредельное. Даже в голову не приходят. :o
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение ваша сестра »

Юлия2013 писал(а):... Я жизнь живу и учусь принимать всё как есть. И никогда не спорю больше попусту, не ввожу никого во искушение. Любой спор о предполагаемой дальнейшей жизни, это от лукавого, это бесовщина. Как мы можем её знать? Зачем что-то доказывать? "Потому что бесы подзадоривают наши реакции. Нам протестовать против бесов совершенно невозможно, это не в наших силах. Только архангелы Михаил и Гавриил и Сам Господь способны их побороть и прижать к земле."
+1
Татьяна и все,кого задела :oops: -простите.
..Здесь есть совсем молоденькие девочки, и судить с нашего возраста их проблемы... как бы некорректно. На мой взгляд. Кто-то это воспримет, как то, что надо повязать черный платок и не дай бог - реснички и губы накрасить. Сразу подумают (добрые люди) - "для приманки петухов!".
но вроде писала,
Каждому своё...Но всё же,Сестры,если одной становится жить невмоготу, мысль "дайте пудры и духов,.."пусть будет вторична
с припиской
... тем у кого венчанный брак и духовное родство с мужем.
Если нет ни того,ни другого,можно не заморачиваться.
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА.
Попытаемся :friend: понять?без обид и обвинений и оглядок на секс.
Первое надо выяснить,в чём сущность конкретного женского одиночества ?
Задаём себе вопрос:"Почему я одна?"
потому как,необходимо выяснить истинную причину одиночества.
(часто это заниженная самооценка).
Останавливаемся..."глядим одиночеству в лицо"
Мы же знаем,что его враги это
Положительный настрой
Попробуйте спорить с собой, даже если по началу это покажется неестественным и натянутым. Способность поддерживать себя, уметь объяснять себе неприятности с точки зрения поиска решений и возможностей для роста и изменения, вместо нытья “как все плохо”, делает нас сильнее, работает на хорошую самооценку.
Увлечения
Наши хобби и увлечения дают новую энергию, вдохновение, которое необходимо для ежедневной жизни, дел, задач. Удовлетворение именно таких потребностей и желаний, как хорошо выспаться, дать расслабление своему организму, пообщаться с приятными людьми, сходить в кино или театр, дает человеку энергию и ощущение удовольствия от жизни. Тогда появляются силы для реализации чего-то более значимого для вас. Вы обращали внимание на людей, у которых, на ваш взгляд, исполняется в жизни очень многое? С ними легко и приятно общаться. У них как будто все само собой происходит. Это, конечно же, не всегда так. У каждого человека свои трудности и проблемы. Но они действительно как-то умеют давать себе то, что в первую очередь им необходимо. Поэтому, и выглядят хорошо, и складывается у них все благополучно.
Помощь другим
Есть люди, живые существа – животные и растения, кому вы нужны и о ком вы можете лично позаботиться. В моей семье была история, когда мы собирали деньги на операцию племяннику. Я запомнила как приходили чужие люди, знакомые, одноклассники, друзья детства и отдавали деньги, и немалые, предлагали помощь. И у меня текли слезы. С тех пор, я считаю помощь другим, благотворительность и волонтерство важной частью человеческой жизни, необходимой и для нуждающихся и для тех, кто помогает. И в том числе это важная часть моей профессиональной жизни. Начать можно с малого, отдать вещи, съездить в питомник собак и спросить нужна ли помощь, связать и подарить что-то, приютить кошку и т.д. и т.п..
Если вы в одиночестве, то используйте этот подарок для творчества. Хотели рисовать? Рисуйте. писать стихи и мемуары? Пишите! Вспоминается напутствие Чехова на тему как начать писать: “Возьмите чистый лист бумаги, … положите на стол, … подготовьте чернила, … очините перо, …обмакните в чернила… и пишите”. У нас может быть хор внутренних голосов “некрасиво, правильно, нет рифмы, криво-косо, руки из ж…” и прочее, не позволяйте им себя останавливать.
Какие бы не были ваши действия, важно не сдаваться и прикладывать усилия. Некие усилия по извлечению себя из Небытия в живое Бытие.
— Чего сидите?
— Да так… Царствия Небесного дожидаемся…
Саша Соколов

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

ARISHA писал(а):Я пришла к выводу, что жить нужно так , как удобно конкретно тебе. Для всех мил не будешь. Так что , девочки, нужен вам огородик- тяпки в руки и вперед. А нужен мужичок- глазки подрисовал и вперед в новую жизнь . Пусть мы будем эгоистками, но , думаю, после произошедшего с нами, имеем на это право. И НЕ НУЖНО НИ ПЕРЕД КЕМ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Судить людей- это уже совсем как то не по -нашински. Ведь мы все здесь подранки.
Ириш, и все другие участницы темы - зайдите ко мне, пожалста - там Ёжик объявилась! Такой заряд бодрости... :sunny: :yahoo:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение ARISHA »

Есть люди, живые существа – животные и растения, кому вы нужны и о ком вы можете лично позаботиться. В моей семье была история, когда мы собирали деньги на операцию племяннику. Я запомнила как приходили чужие люди, знакомые, одноклассники, друзья детства и отдавали деньги, и немалые, предлагали помощь. И у меня текли слезы. С тех пор, я считаю помощь другим, благотворительность и волонтерство важной частью человеческой жизни, необходимой и для нуждающихся и для тех, кто помогает. И в том числе это важная часть моей профессиональной жизни. Начать можно с малого, отдать вещи, съездить в питомник собак и спросить нужна ли помощь, связать и подарить что-то, приютить кошку и т.д. и т.п.
Нина, но ведь речь идет не только о том, чтобы занять свое время. Мы тут все не бездельницы. У многих на попечении родители, дети, да и работа занимает большой кусок жизни. И не всегда хватает времени даже просто уделить его себе любимой( сходить в салон и т.д). Можно заниматься благотворительностью, волонтерством, игрой на флейте и много чем еще. Но приходит время и ты остаешься один на один со своими мыслями. И понимаешь , что ты по сути один. Это все суета , которую ты создаешь вокруг себя, главное не останавливаться, чтобы эти мысли не лезли тебе в голову. А они лезут. Потому что не с кем разделить радость, горе, непосильный труд. И вот тут накатывает. И вспоминаешь, что еще недавно и не подозревал о таких мыслях. А вообще Юля2013 была права, когда говорила, что уже не пытается ни с кем вступать в полемику. Каждый слышит только себя.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Яло »

Я и вещи отдаю и маааленькой благотворительностью занимаюсь, стараюсь не проходить мимо сбора средств на лечение...но как Ирина написала, это никак не спасает от одиночества и от горя...
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Leksy »

Наличие другого мужчины это тоже суета. Способ прожить это время без мужа. Потому что как бы вы не старались, вы всегда будете сравнивать нового со своим мужем.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение ваша сестра »

Яло писал(а):...это никак не спасает от одиночества и от горя...
напоследок повторю.
..У нас может быть хор внутренних голосов “некрасиво, правильно, нет рифмы, криво-косо, руки из ж…” и прочее, не позволяйте им себя останавливать.
Какие бы не были ваши действия, важно не сдаваться и прикладывать усилия. Некие усилия по извлечению себя из Небытия в живое Бытие.
:friend:

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Женское одиночество

Сообщение tatiana_i »

Leksy писал(а):Наличие другого мужчины это тоже суета. Способ прожить это время без мужа. Потому что как бы вы не старались, вы всегда будете сравнивать нового со своим мужем.
Так жизнь, Юля, вообще суета - думать об одежде, о еде, о поездках на моря... все суета. ;) А что касается "другого мужчины" в жизни вдовы - полагаю, что самое последнее дело накладывать свои резолюции. Как-то это не звучит. Пусть радуются новому те, кто может.... Никто не проживет за другого человека.... :rose:
Последний раз редактировалось Ирина 17 28 июн 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Через тернии - к звездам!

Яло
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Женское одиночество

Сообщение Яло »

А мне кажется в сравнении ничего страшного нет. Даже после разводов , люди сходятся с другими людьми и тоже сравнивают. И в юности когда дружишь с одним мальчиком, потом появляется другой, тоже сравниваешь. И мужчины также. Это не обязательно после горя. Это обычное жизненное состояние человека в разных ситуациях сравнивать даже себя с другими людьми, по другому "ставить себя на место другого человека".
Вопрос в другом, очень приятно было бы, если бы сравнения были в пользу нового партнёра, тогда я думаю намного легче было бы...Потому, что наши половинки не были идеальными, это мы их вознесли до идеала, "закрывая глаза" на какие то моменты или прощая за что-то . Просто на тот момент они устраивали нас, а мы их. Ведь любят не за что -то, любят просто так, а когда любят-не сравнивают с другими. Поэтому, мне кажется, что если у кого то случится любовь или влюблённость, то и сравнений особо не будет...
...ни за какие богатства земные я не предам тебя...
...ты в моих слезах...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»