Как заставить себя жить

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как заставить себя жить

Сообщение Пустыня »

Ирина писал(а):Каждая сожалеет о чем-то не доделанном в счастливой семейной жизни. Факт? Да. Не надо давать себе поводов ПОТОМ жалеть о прошедшей в горе молодости. Я нисколько не призываю к тому, чтобы "взять и переключить волну", такого не бывает. Только каждый год, месяц, день, мгновение нужно что-то делать для того, чтобы выбираться из своего жуткого состояния. Вот уже писала сегодня об этом, в своей теме. Поэтому повторюсь - через день выходные. Вы их сейчас не любите. А попробуйте прожить их как-нибудь по другому. Опять-таки писала уже - сходите на каток! Даже если не стояли в детстве на коньках - там огромное количество тех, кто учится, делает на льду первые шаги. Что это даст - заряд физических сил, выброс адреналина, который нужен человеку, но которого отчаянно не хватает в период горя, и какие-то положительные (действительно положительные) эмоции. А вечером - здоровый крепкий сон. Разве это сделать сложно? Разве это - не попытка что-то ДЕЛАТЬ?..
Ирина, я всегда читаю ваши посты...
каток - все вокруг только про это и говорят... но это ведь не панацея....
это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛОЖНО!!!!
сложно просто выпнуть себя из дома...
если ежедневный поход на работу - это необходимость, и через силу, но ты делаешь это...
а в выходные какая мотивация???
и еще тысячи разных причин (не с кем, погода не та, далеко, и прочие), но самая первая - НЕ ОХОТА (нет настроения, нет сил, нет желания, не хочу...)...
только сегодня за завтраком сестра предложила съездить покататься, но даже ради нее, чтобы сделать приятное ей, я не могу себя заставить...
тут же вспомнила, как летом поехали на набережную кататься на роликах, сестра уговорила, я поехала именно из-за нее...
она каталась, а я ревела на лавке, потому что смотрела на нее, а видела совершенно другую картину - я и он, счастливые, катимся, держась за руки, смеемся...
и зачем я сознательно буду себя снова подвергать этой пытке?????
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Ляля »

Пустыня писал(а):она каталась, а я ревела на лавке, потому что смотрела на нее, а видела совершенно другую картину - я и он, счастливые, катимся, держась за руки, смеемся...
и зачем я сознательно буду себя снова подвергать этой пытке?????
Эти картинки так и будут всплывать в Вашей памяти, никуда они не денутся... Другой вопрос - как Вы будете к ним относится - с унынием и слезами на глазах или с тихой светлой печалью. Думаю, эти воспоминания надо выплакать, чтобы потом они стали светлой грустью. В этой пытке закаляется Ваше сердце, оно учится жить другой жизнью, без НЕГО. А иначе, наверно, никак... Удачи и сил Вам! :rose:

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Ksu »

Ляля писал(а): Эти картинки так и будут всплывать в Вашей памяти, никуда они не денутся... Другой вопрос - как Вы будете к ним относится - с унынием и слезами на глазах или с тихой светлой печалью. Думаю, эти воспоминания надо выплакать, чтобы потом они стали светлой грустью. В этой пытке закаляется Ваше сердце, оно учится жить другой жизнью, без НЕГО. А иначе, наверно, никак... Удачи и сил Вам! :rose:
Полностью согласна...именно выплакать. Этот путь надо пройти. Дорогу осилит идущий...(вроде так))
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Пустыня »

Ляля писал(а): Думаю, эти воспоминания надо выплакать, чтобы потом они стали светлой грустью...
Ляля, большое вас спасибо за поддержку, я очень за вас рада, что ваша семья выдержала это страшное испытание, что ваш муж оказался настоящим мужчиной (на форуме кто-то писал, что муж ушел через 2 недели после смерти ребенка), что вы вновь испытали радость рождения новой жизни!!!
но у меня вопрос - у вас у самой пришла эта "светлая грусть"?
я правда не могу понять - как это? от воспоминаний нет слез? нет боли в груди?
если вы на меня не сильно разозлитесь после прочтения этого поста, может вы сможете описать свои ощущения? я буду ждать!!!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Пустыня »

Ksu писал(а): Полностью согласна...именно выплакать. Этот путь надо пройти. Дорогу осилит идущий...(вроде так))
Ksu, я помню вас, вы мне писали, спасибо большое за поддержку, только я бы сказала - ползущий... пока так...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Ляля »

Пустыня писал(а):но у меня вопрос - у вас у самой пришла эта "светлая грусть"?
я правда не могу понять - как это? от воспоминаний нет слез? нет боли в груди?
если вы на меня не сильно разозлитесь после прочтения этого поста, может вы сможете описать свои ощущения? я буду ждать!!!
Знаете, Пустыня, я бы не сказала на все 100%, что наступила "светлая грусть"... Но уже и не то черное болото уныния и отчаяния... От воспоминаний уже нет слез, только немного больно в груди... А слезы текут, когда думаешь о настоящем и представляешь, как хорошо было бы, если бы дочка была жива... Как я повела бы первый раз в первый класс свою дочку с белыми бантами, какие мы были бы радостные и счастливые, дочка так хотела пойти в школу... Иногда сын не слушается или скажет чего-нибудь в порыве ярости, тогда думаю, что дочка так никогда бы не поступила и уж тем более такого не сказала... И слезы снова текут... Скоро Новый год - детский праздник, но вот уже третий раз мы будем встречать Новый год без нее, а так хочется купить ей подарки, обнять, поцеловать, пожелать счастливого нового года... Но это все чистой воды ЭГОИЗМ. Ведь это МНЕ было бы хорошо... А ей лучше, наверно, ТАМ. Вот это я себе и говорю каждый раз, когда появляются слезы - дочке ТАМ - лучше, а я - ЭГОИСТКА. А мама в первую очередь должна думать не о себе, а о ребенке...
Да к тому же у меня много отвлекающих моментов (старший сын и младший сын, написала по отдельности потому, что отвлекают по-разному), предаваться воспоминаниям, грустить и плакать практически нет времени. А если появляется свободное время, то занимаю его вышивкой, это такая отдушина от семейных бытовых дел и грустных мыслей. Если бы дочка сидела рядом, она бы, затаив дыхание, следила за моим вышиванием, и радовалась. А если она и сейчас меня видит, значит - радуется, когда я вышиваю. Иногда думаю, как хорошо было бы, если бы мы были все вместе - мы с мужем, Марина, Олег и Андрюша. Только ведь если бы Марина не умерла, то и Андрюша бы не родился... Вот такая дилема...
Вот и написала свои ощущения... Если Вам чем то это поможет, буду только рада. :friend: Может есть еще вопросы - спрашивайте, только, наверно, лучше в моей теме (пока модераторы нам по голове не настучали :crazy: ).
:rose:

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя жить

Сообщение Пустыня »

Ляля писал(а): Вот и написала свои ощущения... Если Вам чем то это поможет, буду только рада. :friend: Может есть еще вопросы - спрашивайте, только, наверно, лучше в моей теме (пока модераторы нам по голове не настучали :crazy: ).
:rose:
Ляля, спасибо огромное! я обязательно обращусь к вам за помощью, потому что вопросов - вагон и маленькая тележка!!!! надо только осмыслить все и переварить...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»