Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Спасибо, Танечка! Папа хоть и болел. 75 лет было, но уж умирать не собирался. Шок есть. Помолиться надо, мне помогает. А люди.. Может и дойдет до кого... Нет, так нет. Я как- то сказала, что плачу, так собеседник бац и умолк. Все, выключили прямо... Другая говорит: пошли в Макдональдс, вот прямо как Вы и пишете, развеешься... Ну отказалась, конечно, объясняться сил не было... Потом еще сильней ревела...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Татьяна123 »

Понимаю. меня на танцевальный конкурс звали. но я объяснила, что к чему. У меня сейчас не то состояние.
Все равно найдутся понимающие люди :heart: , пусть не много, ну будут, верьте. а много и не надо.
А пока до 40 дней, главное не отступать в молитве. Царство Небесное вашему папе.

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение stranaOZ »

Люди не специально так просто тема смерти-страшная и пугающая тема, многие просто не знают что сказать и как утешить, боятся этих разговоров. Сама такая была пока в этой шкуре не оказалась.... Это нормально, пока сам не окунешься не поймешь. А на концерты -на демонстрации-тоже от этого многие хотят отчаянно уйти, убежать спрятаться, сделать вид как будто этого не случилось, кому то так проще. Люди просто бояться. Их можно понять. Я на 9 день вечером когда все разошлись схватила фотоаппарат и как ненормальная побежала снимать все подряд.. снимала помню закат красивый до последнего пока солнце не село, хотя на душе скребли кошки и хотелось громко выть от тоски. Просто какая то сила меня толкнула: надо идти, шевелиться, что то делать. Пусть тяжело пусть . но НАДО. Иначе не выберусь ,иначе погибну ,не встану, усилием заставляла себя барахтаться что есть мочи! Потом отснятый закат выложила на фотосайт назвала тогда "вечер робкой надежды".... Мне казалось это рывок, рывок к жизни. Просто лежа на боку спасения уж точно не будет. Спасти себя можем только мы сами... Да, придется идти превозмогая боль.. но иначе никак... Я Вас понимаю.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Нет, мне кажется, тут разные ситуации. Снимать (бегать по магазинам - знаю, многие так делают и т.д.) да что угодно делать самому горюющему, это одно. А тащить его куда-то, тем более настаивая, совершенно другое. Я тоже хожу с фотоаппаратом часто, ну и что? созерцательное, спокойное занятие. Если ты взялся помогать (ну а тут у меня опыт будь здоров), то иди от человека. Подруга, предложившая мне Макдональдс, меня очень неплохо знает. Я и в нормальном состоянии не тусовщица, как сейчас говорят. А тут ...
И кто-то не понимает и боится, молодые в основном - это я понимаю. А некоторым (они теряли, нельзя столько лет прожить не теряя) или лень, или не хочется напоминаний, или реакции другие. При здравом рассуждении, когда ты на это уже способен, все понятно. первая реакция, увы, - обида

stranaOZ , спасибо! :thank_you:
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение NatashaPasha »

У моей подруги была свадьба через месяц после того, как у меня случилось горе. Она прекрасно знает как я отношусь к своему любимому и как сильно я переживала даже обычные ссоры с ним. После 3 дня я перестала брать трубки и отвечать на смс, но когда она всё таки отчаялась звонить, то написала : "Ты скажи, ты придешь на свадьбу или нет?". Конечно я написала нет.Я с семьей то общаться не могла,а тут куча чужих людей да и вообще такое мероприятие.Я и сама бы не выдержала там находится, и им праздник омрачила бы. А подруга у меня такая,ну не то чтобы злая, но часто осуждает людей, когда они ничего плохого не сделали.Я ей когда написала ответ, она вроде какие-то слова поддержки писала, не помню.В день свадьбы я поздравила её,она не ответила ни тогда,ни через месяц. Я уверена ,что она обиделась на меня.Меня если честно это не задевает,у меня все мысли о другом,я просто не понимаю как так можно?Она больше не звонила и не писала. Возможно она думает, что я ей завидую (она и такое может подумать). А я не завидую никому из тех, у кого любимые рядом, я рада за них.Мне просто плохо без моего Счастья...
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение stranaOZ »

Странная реакция...подруги. Меня же 2 раза на юбилеи приглашали с того самого дня. Я не пошла, и все поняли никто не настаивал и не обиделся. Я думаю что настоящие друзья поймут.. ну а другие-Бог им судья.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
АннаЮ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 04:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение АннаЮ »

Ты молодец, Наташа.
А мои родственники на 11 день после горя поехали на свадьбе гулять.
И фотки выложили в соцсеть, как им там весело было.
Не бывает смерти, не бывает…
Просто чья-то чистая Душа
Над Землею грешною взлетает,
В вечность бесконечную спеша…

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение amina »

Мишель77 писал(а):Не знаю я... Папы нет чуть больше двух недель... Все кажется никчемным, пустым.а люди - друзья, родные, говорят со мной обо все на свете, словно НЕ было этого вообще, был человек, нет его, ну и ладно. Горько и непонятно, да. с одной стороны поддерживать разговоры о огороде, природе и погоде, а еще хуже, что " в той квартире ремонт скорее сделай и сдай ее" я не могу.С другой - своей обидой не нагрешу ли я еще больше? Проявлять радикализм и вычеркивать кого-то не хочу, я сейчас могу столько наворотить, потом не расхлебаю. Не совсем, мне кажется, с горя адекватна. Стараюсь быть просто вежливой и сама не звоню никому. Хочется поговорить, да... но не так
Я никогда не смогу принять и понять это "молчание" об умершем. Что был он, что не был - оказалось, все одно для других. Как будто папа был какой-то мебелью, которая стояла в углу комнаты, а сейчас ее вынесли .. ну да, немного непривычно первые часы, но быстро освоились. Человеческая жизнь мало чего стоит... Вот так живешь, вертишься, переживаешь, страдаешь, любишь, а тебя вдруг не стало, и никто не заметил. И ты понимаешь, что человек исчез не только физически, но и в мыслях людей. На похоронах и после говорили обо всем, только не о папе. Смеялись, улыбались, мило болтали, а мне хотелось кричать: "Вы слышите, папа больше не живет!!!" Я убегала от них, видеть и слышать их не могла. Даже собственные похороны человеку не принадлежат: они, скорее, для живых, нежели об умершем. Людям даже не вспоминается, кто, собственно, их сегодня невольно "собрал". После приходили родственники, типа, поддержать, и давай шутки отпускать, похороны и поминки обсуждать, бытовуху всякую.. Это, называется "отвлекать". Вопрос: "От кого?" Почему люди решают, что мне надо "отвлечься" от папы?! Да я только о нем и хотела говорить! Я молчала и уходила, оставляя сидеть с ними других.. я считаю это неуважением к памяти усопшего. Равнодушие к случившемуся горю. Для чего мы живем в этом мире? Мы ведь хотим быть нужными кому-то.. это придает нам значимость, цель, смысл... Мне было так важно увидеть, что папа был еще кому-то нужен, кроме меня... чтобы папу помнили, чтобы он не ушел бесследно. Я просто хотела и хочу удивительно простой вещи: чтобы родные признали, что без папы стало плохо. Что он не был пустым местом. Но вести разговоры никто не хотел. Я очень долго боролась с этим, даже внутри своей семьи, где тоже все замолчали, но в ответ слышала: "Жизнь продолжается". Единственные, с кем я могла и хочу теперь говорить о папе, это мои племяшки. Они не боятся разговоров о нем.. вспоминают многое, и я все сильнее их люблю за их память о своем дедушке. Они - моя отдушина. Но с другими я уже замолчала. Теперь уже я не хочу.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

А мне сегодня так костер помог! Не так костерок тлеющий погрустить, а большое пламя - мусор, солому жгла...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
АннаЮ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 04:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение АннаЮ »

Да, Амина, тяжко.
Я из этих соображений (что живые не понимают горя), не стала проводить проводы за столом, собирать людей.
Ни сразу, ни на 9 и 40 дней.
не могла бы смотреть на людей за столом - выпивших, едящих, говорящих о своем, о живом.
Лучше помолчать в тишине...
Не бывает смерти, не бывает…
Просто чья-то чистая Душа
Над Землею грешною взлетает,
В вечность бесконечную спеша…

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»