Справиться с агрессией.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Не знаю... Поминок я тоже по папе не делала, по другим соображениям, он сам не хотел.
На поминках по маме было все: от истерик чьих-то до смеха. Я как-то очень спокойно к этому отнеслась. Нет, я не против - пусть люди смеются (я на поминках ничего не соображаю, мне все равно). И то, что у людей жизнь продолжается, я абсолютно согласна, да она и у меня продолжается, какая б она сейчас не была.Грустно, больно, но это жизнь. Другой вопрос, что если я сама заговариваю о папе (не о своей боли, а просто вспоминаю), люди замолкают, едва ли не сбегают. Это очень раздражает. Очень! Нет, я не хочу отключаться от этого, забывать, надевать траур на год... Я хочу с этим жить. С тем,что у меня был отец и он умер совсем недавно, что мне по этому поводу еще хочется говорить! Почему им можно говорить обо всем, а мне нет?
(я об очень близких людях, я не на работе говорю!)
А вообще я капризная стала. Признаю это.И поглядели не так, и сказали не то
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение amina »

Анна
Совершенно правильно сделали. Если поминки вовсе и не поминками бывают в их истинном значении, зачем их проводить? В году есть еще 364, чтобы потусоваться родне, а день памяти усопшего пусть оставят для него. Лучше одной посидеть и повспоминать родного человека, чем "отдавать" его веселящейся компании.
Мишель
если я сама заговариваю о папе (не о своей боли, а просто вспоминаю), люди замолкают, едва ли не сбегают. Это очень раздражает. Очень! Нет, я не хочу отключаться от этого, забывать, надевать траур на год... Я хочу с этим жить. С тем,что у меня был отец и он умер совсем недавно, что мне по этому поводу еще хочется говорить! Почему им можно говорить обо всем, а мне нет?
Потому что их большинство, что делает их "правыми" и Вы никогда не сможете достучаться до них. Они делают так, как им комфортно. И Вы подумайте о себе. Не уступайте и не перенимайте их "правила игры". Берегите себя и думайте об отце. Уж тут они властвовать не могут.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Берут числом? Наверное, Вы правы. Нет уж... совсем удобной для всех я не буду, смысла не вижу. Не то, что я так уж не готова поступиться своим комфортом, а просто это последствия будет иметь. Эдак и заболеть недолго. Или в депрессию в какую-нибудь впасть...
А вообще беда в том, что нас не учат (не воспитывают) культуре горя. Культуре смерти.Ах, уши зажали, глаза закрыли, дальше побежали. Почему? А ведь смерть и горе такие же составляющие нашей жизни как рождение и свадьба!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Галина Р. »

Мишель77 писал(а): А ведь смерть и горе такие же составляющие нашей жизни как рождение и свадьба!
И ритуал как-то смахивает в госструктурах по поводу этих вех Жизни.
Э-эээ, девочки, не туда "завернули". Когда есть самодостаточность, то и мыслей не возникает о удобстве/неудобстве окружению, нет зависимости от мнения толпы. И тем паче не возникает мыслей, типа: " Что обо мне подумают люди?"

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Мишель77 »

Не, Галина, речь о толпе не шла. Я говорю в этой теме о близких, которые или меня не понимают, или как-то не так реагируют. Все же об удобстве близких подумать иной раз надо? А самодостаточность штука отличная! Но увы не в первые недели после произошедшего... Я то ей даже в избытке наделена. Но сейчас меньше...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Natali L
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Natali L »

Девочки, у меня тоже самое.Самые близкие люди не могут меня понять. Сегодня очень задели слова Сережиного родного брата(мой папа с ним встречался, а он ему высказал)- " Хотели у нее собраться на шашлык в выходной( это все было 13 августа в Сережин День рождения, когда его зам.(и друг) предложил , причем за свой счет, пожарить у меня шашлык и сделать день памяти), а она устроила, показ фотографий с воспоминаниями, грустной музыкой и слезами. " Мне так хочется ему сказать- " устраивать дискотеки , ко мне не приходи". Но потом думаю- зачем мне сейчас ссоры- и так плохо. Жаль, что даже родной Сережин брат меня не понимает.

Аватара пользователя
АннаЮ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 04:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение АннаЮ »

Понятно, Натали.
Вам хочется о нем поговорить, оживить воспоминаниями.
А им хочется веселиться, выпивать, закусывать.

Мы никогда не найдем взаимопонимания.
Нам легче вдали от них.
Не бывает смерти, не бывает…
Просто чья-то чистая Душа
Над Землею грешною взлетает,
В вечность бесконечную спеша…

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Гуля мама »

Поминки после похорон не помню, хотелось оттуда быстрее бежать. Все было хорошо, только мне плохо. Если честно вообще не понимала, и не понимаю зачем это все. А вообще мне было бы легче если все просто говорили о моей дочери, как будто она уехала далеко, далеко. Именно проводами было бы, а так...
Так будет не всегда................

Natali L
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение Natali L »

После Сережиной смерти, мне казалось, что прийдя его поминать, всем , знавшим его хочется говорить о нем и вспоминать-оказалось ,этого хочется только мне.Остальных это уже начало раздражать.Да, в этом вопросе, мы действительно не найдем взаимопонимания.Честно говоря, для меня это и больно, и обидно, и злиться на весь мир начинаю. Вот завтра пригласила только самых близких родственников( завтра пол года , как нет Сережи), и то , застолье дома делать не стала. Приготовила продукты, и попросила прийти на кладбище.( В церкви, я конечно все, что полагается заказала)Отказались практически все.У всех свои дела. Наверное нужно научиться не обижаться и не злиться, а не получается. У меня сегодня(накануне) какое то особо агрессивное настроение, плюс слезы душат целый день.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Справиться с агрессией.

Сообщение amina »

Да, мы нужны веселые и счастливые, но не грустные и тихие. А это точно наши люди тогда? Меня "заказывать" не надо, меня надо принимать разной. И под такого человека я подстроюсь, а себя "насиловать" ради удобства нестоящих людей не буду. Сильное отторжение они у меня вызывают.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»