Разговоры об ушедших любимых...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Анастасия 87 »

Не могу говорить с близкими о своем горе и о том как мне больно, хотя очень нуждаюсь в этом. Прошло более двух месяцев с того момента как погиб мой жених и я не разу ни с кем не разговаривала об этом. Хочется подойти к маме, открыться ей, просто рассказать как тяжело и как трудно начинать жить без него.но не могу чтобы она видела мои слезы, не хочу чтобы она еще сильнее переживла за меня. та же ситуация и с друзьями. как будто что-то мешает какой-то барьер.а от этого еще хуже. стараюсь делать вид, что все хорошо, что я справляюсь отлично со всем. а когда одна остаюсь боль с удвоенной силой обрушивается.
просто я как только посмотрю в глаза близким, сразу вижу такое сочувствие и ожидание от меня истерики и слез, а если я говорю, что со мной все хорошо, то смотрят как на "больную". а это еще больше отталкивает от разговора.
может кто-нибудь сможет подсказать, как сломать этот барьер? как рассказать близким о том , что терзает?
я только здесь могу об этом говорить. поэтому очень надеюсь на ваш ответ. спасибо.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Австралия »

Анастасия 87 писал(а): просто я как только посмотрю в глаза близким, сразу вижу такое сочувствие и ожидание от меня истерики и слез,

а если я говорю, что со мной все хорошо, то смотрят как на "больную". а это еще больше отталкивает от разговора.

как сломать этот барьер? как рассказать близким о том , что терзает?
знаете какая здесь ещё подноготная есть
многим (во-вторых - заметьте) хочется и нужно выражать слова сочувствия, чтобы Вас поддержать искренне.
а в первых - чтобы повысить свою самооценку, ощущая себя благородным, добрым, сочувствующим человеком. И ничего в этом плохого собственно нет, ну дайте в конце-концов людям такую возможность, пусть выражают искреннее сочувствие, это создает ощущение сопричстности, близости.

А вот думать о том, как я выгляжу в глазах других, наверное, не стоит.
Хотя сама об этом думаю... иногда... Конечно, когда ходила на работе год черная, худая, мокрая от слез - все видели -у неё горе. Именно видели глазами внешнее.
А сейчас внутренне не видно никому. И я испытываю неловкость - что они обо мне думают...

И про последнюю Вашу фразу: так это все-таки барьер или желание рассказать? что важнее? Надо сделать однозначный выбор, как "стоять или бежать", как "да или нет", как "белое или черное", промежуточногов варианта нет: остаться за барьером или рассказывать?
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение IRINA AL »

Горе свое нужно выплакивать. Нужно быть естественной... Я понимаю мама переживает,а друзья просто не хотят обращать внимания как бы наверное делают вид,что ничего не произошло (может думают что вам так легче). Если хочется плакать-плачьте и это не слабость.

Я на работе не стеснялась своих слез (не ревела а просто если слеза падала я немного отворачивалась,но все же видно было никто внимания не обращал за то и спасибо им).

В себе ненужно держать эмоции. Скажите ну плохо мне ,плохо...поймут....главное чтоб поддержали. На друзей,подруг не обижайтесь если не увидите от них поддержки. Люди,которые не пережили потерю родного человека никогда не поймут истинные чувства человека в горе.

Сил Вам и с мамой нужно поговорить вы же две родные кровиночки :rose:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

От слов окружающих еще больнее

Сообщение Юль4ик »

уже месяц прошел,как убили моего любимого человечка...становится не легче,а тяжелее с каждым днем...больнее от слов друзей,которые говорт время лечит...найдешь еще кого-нибудь и выйдешь замуж,тебе ведь только 21...а мне никто не нужен...мне нужен только Андрюша...мы любим друг друга...и это была действительно любовь,а не влюбленнсть,он дал мне почувствовать,что значит быть любимой и что значит любить...а летом должна была быть свадьба...
как дать понять окружающим,что никого больше у меня не будет,что я не могу предать Андрея?
помогите пожалуйста
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: от слов окружающих еще больнее

Сообщение Оксюша »

Юльчик, прошел "не уже месяц", а "еще месяц". Прочитайте тему про соболезнования, как раз в Вашем случае люди Вам выражают "неправильные соболезнования",типа "выйдешь замуж", "время лечит" и т.д. Люди просто не знают, как правильно выразить Вам свое сочувствие и помочь. Просто будьте терпимее, а за каждым таким высказыванием читайте "соболезную", не вдаваясь в смысл сказанного.
Должно пройти еще немало времени, прежде чем Вы начнете думать о будущем. Пока не думайте о нем вообще, не думайте о предательстве, другой любви, замужестве и т.д. Дайте Вашей душе пережить это. Не торопитесь.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: от слов окружающих еще больнее

Сообщение Австралия »

Юль4ик писал(а):
как дать понять окружающим,что никого больше у меня не будет,

что я не могу предать Андрея?
а зачем вам это надо? мы живем, не зная, что будет через час, а не то, что через годы. Ни они, ни вы это не знаете.
И сколько сил и времени вы планируете потратить на убеждения окружающих, чо пожизненно т.е. лет до 70-80 будете одна? Минуту? час? три дня? Только время покажет.
А они - будьте уверены - стремятся облегчить (может не всегда удачно, но искренне) вашу боль. И спасибо им за это. Ну-ка попробуйте найти слова, чтобы облегчить мою боль от потери единственного сына? Какие они, эти лсова? Разве это просто - найти верные?
И второе. Почаще мысленно советуйтесь с ним - задавайте вопросы. Андрюшка, ты хотел бы, чтоб я никогда не вышла замуж, не имела детей, уливалась слезами годами?
Я вот часто спрашивала у сына, хотел бы он, чтоб я ходила страшилой, ненакрашеная, облезшая, унылая, сморщеная, старая? Ну точно - Алексей бы сказал возмущенно - ты, что, мама?!?! Будь молода, красива и выйди замуж)))
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: от слов окружающих еще больнее

Сообщение Юль4ик »

Юльчик, прошел "не уже месяц", а "еще месяц". Прочитайте тему про соболезнования, как раз в Вашем случае люди Вам выражают "неправильные соболезнования",типа "выйдешь замуж", "время лечит" и т.д. Люди просто не знают, как правильно выразить Вам свое сочувствие и помочь. Просто будьте терпимее, а за каждым таким высказыванием читайте "соболезную", не вдаваясь в смысл сказанного.
Должно пройти еще немало времени, прежде чем Вы начнете думать о будущем. Пока не думайте о нем вообще, не думайте о предательстве, другой любви, замужестве и т.д. Дайте Вашей душе пережить это. Не торопитесь.
я и не хочу думать о будущем.,стоит немоного представить и понимаю,что не нужно оно мне будущее это...
подруга замуж выходит...идут приготовления к свадьбе и видя это мне очень больно...если бы Андрея не убили..мы также бы готовились к свадьбе... :cry:
И второе. Почаще мысленно советуйтесь с ним - задавайте вопросы. Андрюшка, ты хотел бы, чтоб я никогда не вышла замуж, не имела детей, уливалась слезами годами?
да,Андрея бы мне подзатыльника дал,если б видел,что я реву целыми днями,но подругому не получается...
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: от слов окружающих еще больнее

Сообщение Австралия »

ну и ревите, надо отдать дань скорби, обязательно. А про будущее пока вообще не думайте, заставляйте уйти эти мысли, временно. Как в Унесенных ветром героиня говорила: Я подумаю об этом потом.
Мне такой методика помогала. Вот хочется поплакать, слезы сейчас выльются из глаз, а не место, к примеру в транспорте. И я иду на уступку, ладно, я поплачу, но через 2 минуты. А 2 мин. прошли - и вроде отлегло. Эту методику где-то вычитала. Так и мысли. Вот она, страшная подбирается, о том что будущего нет, а вы себе говорите: сейчас, сейчас я тебя подумаю, но через минуту, две, три. И она отошла в сторонку. Затаилась. Ну и пусть там тихонько сидит.
А на свадьбу я б не советовала идти. Незачем себя насиловать.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: от слов окружающих еще больнее

Сообщение Юль4ик »

Как в Унесенных ветром героиня говорила: Я подумаю об этом потом.
Мне такой методика помогала. Вот хочется поплакать, слезы сейчас выльются из глаз, а не место, к примеру в транспорте. И я иду на уступку, ладно, я поплачу, но через 2 минуты. А 2 мин. прошли - и вроде отлегло.
интересная методика,надо попробывать...
а еще когда хочу поплакать и понимаю,что слезы покатятся,а не место...я в небо смотрю..и слезы политься не могут
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Анастасия 87 »

Спасибо за ответы.
Австралия, вы правы, иногда ловлю себя на слове, что думаю что же другие думают. вот не плачу- а дони думают, что значит и не чувствую ничего. но когда такие мысли в голову приходят, самой от этого противно становится.
и я ведь и не задумывалась над тем, что людям нужно выражать свое сочувствие и нужно позволять им это делать..
Ирина, спасибо за добрые слова, вы подтолкнули меня к правильному решению. и спасибо за "ранние" ответы, что у спели написать. я сегодня еду к маме на праздники, вот думаю и будет момент выговориться, надеюсь у меня получится это. очень надеюсь.
а выши ответы предали мне уверенности в этом.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»