Разговоры об ушедших любимых...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Ищущая »

Австралия писал(а):
Анастасия 87 писал(а): знаете какая здесь ещё подноготная есть
многим (во-вторых - заметьте) хочется и нужно выражать слова сочувствия, чтобы Вас поддержать искренне.
а в первых - чтобы повысить свою самооценку, ощущая себя благородным, добрым, сочувствующим человеком. И ничего в этом плохого собственно нет, ну дайте в конце-концов людям такую возможность, пусть выражают искреннее сочувствие, это создает ощущение сопричстности, близости.

:cool: :cool: :cool:
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Ищущая »

Анастасия 87 писал(а): думаю что же другие думают. вот не плачу- а дони думают, что значит и не чувствую ничего. но когда такие мысли в голову приходят, самой от этого противно становится.
как показывает практика, люди редко думают, что если человек не плачет, значит ему не плохо.
большинство вполне адекватные и понимающие люди. они знают сами, что плачь - не всегда выражает скорбь. потомучто и сами плакали иногда и скрывали свои слезы и чувства. так что не оглядывайтесь по стороным с опаской, а просто увидьте поддержку окружающих :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Анастасия 87 »

да, вы правы, так и надо. просто я наверное сама не даю людям возможности оказать мне поддержку. просто боюсь, что когда почувствую ее, расслаблюсь и не смогу держать себя в руках, ну выпущу все эмоции и будет очень больно.а я боюсь этой боли. когда в 17 лет я впервый раз столкнулась с утратой близкого.это было невыносимо больно. после этого я решила, что не хочу так больше, что нельзя выпускать боль, нужно ее просто спрятать подальше.с тех пор я потеряла еще четверых родных человечка,но я больше не позволяла себе расслабиться и дать волю своим эмоциям, страшно, что я не смогу с ними справиться.но эта смерть просто как контрольный удар, я уже не могу справиться с болью, но и "выпустить" ее тоже.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Ищущая »

Анастасия 87 писал(а):ну выпущу все эмоции и будет очень больно.а я боюсь этой боли.
Вы знаете, все боятся боли... Всем страшно... Но если попробовать сделать шаг вперед, страшнее не станет, больнее тоже... а вот лучше - очень даже может быть :)
Анастасия 87 писал(а): когда в 17 лет я впервый раз столкнулась с утратой близкого.это было невыносимо больно. после этого я решила, что не хочу так больше, что нельзя выпускать боль, нужно ее просто спрятать подальше.с тех пор я потеряла еще четверых родных человечка,но я больше не позволяла себе расслабиться и дать волю своим эмоциям, страшно, что я не смогу с ними справиться.но эта смерть просто как контрольный удар, я уже не могу справиться с болью, но и "выпустить" ее тоже.
ну вот Вы сами и обрисовали свою проблему :) теперь должно пойти легче - если осознали, значит сделали пол дела :)
с одной стороны - боль от переживания горя. с другой стороны от того, что невозможно выпустить эмоции. вариантов не так уж и много. если вы продолжите подавлять эмоции - боль никогда никуда не уйдет. если Вы хотите попытаться перестать страдать - надо выпустить боль :(
есть определнные методики по выпусканию боли. и самое основное в каждой из них - это принятие случившегося.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: не могу говорить с близкими о своем горе

Сообщение Таис »

Австралия писал(а):
Именно видели глазами внешнее. А сейчас внутренне не видно никому.
Умница. Сформулировано отлично. :) :)

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

На выходных встречалась с девчонками, которые знали нас, но от которых я сама сознательно отдалилась после случившегося...
и вот что заметила, если раньше я могла без перерыва говорить о любимом, не важно знал его человек или нет, то в прошедшую субботу, среди знающих его людей, я упомянула о нем только один раз... и возникла неловкая пауза... все замолчали, у меня затряслись руки, но слезы я сдержала...
и я испугалась... не могу объяснить чего именно испугалась... может того, что я больше не смогу свободно с ними говорить о нем?
почему у меня возникло чувство неловкости?
потому что люди отреагировали на мои слова молчанием?
но с близкими мне подругами и сестрой, и с его мамой я разговариваю о моем зае часами...плачу, вспоминаю, улыбаюсь, и никогда не испытываю таких странных чувств...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Ольга777 »

Пустыня, это из-за того, что близкие Вам люди очень хорошо знают Вас и знают, что Вам хочется говорить о любимом и Вам это приятно, что его не забывают. А Ваши подруги просто не знали как себя повести в этом случае, когда Вы упомянули своего любимого, они просто испугались касаться этой темы, думая что это Вас только расстроит.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение galarina »

согласна с Ольгой777. Ведь люди часто встречаются с такой реакцией на потерю, как плач, а что в этом случае делать, чтобы успокоить или поддержать плачущего, часто не понятно. Да и встретились вы наверное чтобы просто поговорить, ваши девченки были просто не готовы обсуждать эту тему (ведь Вы же сами написали, что сознательно отдалились от них), или даже могли переживать (боятся) этого обсуджения.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

galarina писал(а): Да и встретились вы наверное чтобы просто поговорить, ваши девченки были просто не готовы обсуждать эту тему (ведь Вы же сами написали, что сознательно отдалились от них), или даже могли переживать (боятся) этого обсуджения.
под "отдалилась" я имела ввиду, что мы стали не так часто общаться, как было раньше...
но они знают мое состояние, потому что иногда они мне звонят... когда мне особенно плохо - то звоню я, и рыдаю в телефон, поэтому предположение, что они были не готовы к обсуждению этой темы, как-то не совсем верно.... потому что последние 10 месяцев - это единственная тема, которую я обсуждаю и на которую говорю постоянно...
может быть, я так отреагировала именно на повисшую паузу? это я не была к этому готова?
при разговорах по телефону или написании писем по электронной почте я не видела их реакции...
что еще надо сказать людям, чтобы они не боялись со мной говорить о моем любимом? или это опять очевидно только для меня (что я всегда буду говорить о нем)?
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Ольга777 »

Может Вам прямо так сказать подругам, что Вы хотите говорить о нем и и Вас не смущает эта тема и они будут более раскрепощенно с Вами беседовать на любую тему касающеюся Вашего любимого. Просто по телефону и по СМС мы не видим собеседника и поэтому легче обо всем говорить.
когда мне особенно плохо - то звоню я, и рыдаю в телефон,
Хотя думаю они бояться говорить с Вами о нем, что бы не вызвать у Вас слез...

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»