Разговоры об ушедших любимых...

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение galarina »

Пустыня писал(а):может быть, я так отреагировала именно на повисшую паузу? это я не была к этому готова?при разговорах по телефону или написании писем по электронной почте я не видела их реакции...
Может быть.
Пустыня писал(а):что еще надо сказать людям, чтобы они не боялись со мной говорить о моем любимом? или это опять очевидно только для меня (что я всегда буду говорить о нем)?
Пустыня да, думаю, Вы можете им это сказать.
И еще, хотела Вас спросить, скажите пожалуйста: А что это Вам даст, если Вы еще и с ними будете обсуждать и говорить о своем любимом?
И потом, хотела бы Вам сказать, или Вас предупредить, что некоторые люди могут и склонны избегать длительного обсуждения тем смерти, поскольку эта тема может быть им болезнена, запретна или еще что то. Учитывайте пожалуйста и этот фактор, потому что судя по всему Вы можете болезнено реагировать на отчуждение других при обсуждении важных для Вас тем.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

galarina писал(а): И еще, хотела Вас спросить, скажите пожалуйста: А что это Вам даст, если Вы еще и с ними будете обсуждать и говорить о своем любимом?
я не знаю, что это мне дает дополнительно, возможно, я в очередной раз выговариваюсь...
с другой стороны - они мне рассказывают о своих "проблемах" и "радостях", и я слушаю их, и должна что-то говорить в ответ.... а сейчас у меня только одна тема для разговоров (хорошо это или не очень), а если я буду просто молчать в телефон, то...
galarina писал(а): И потом, хотела бы Вам сказать, или Вас предупредить, что некоторые люди могут и склонны избегать длительного обсуждения...
Спасибо, я это тоже заметила... периодически я понимаю, что они от меня устали... умом я понимаю, что невыносимо слушать одно и то же, мое нытье, слезы, мою раздражительность на всех и вся, особенно, когда в их жизни все более-менее нормально... и я действительно вижу, что некоторые бояться "заразиться" от меня "горем"... просто получается, что в настоящее время с некоторыми я общаюсь в разных плоскостях - я им про чувства, а они мне про материю... тяжело... но, как говорится, мои проблемы - это мои проблемы...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

Ольга777 писал(а): Хотя думаю они бояться говорить с Вами о нем, что бы не вызвать у Вас слез...
Ольга, спасибо вам!!! но я ведь не постоянно плачу, когда говорю о нем!!!! Правда, я и по телефону, и при личных встречах, очень часто говоря о нем смеюсь или улыбаюсь, потому что у нас было очень много забавных случаев...
наверное, это все напрямую связано с моим настроением в определенный момент, и поэтому разная реакция на поведение окружающих меня людей...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

Очень часто на форуме пишут, да и я сама писала так не один раз "Я так по нему СКУЧАЮ!"
Я сегодня вот о чем подумала - слова "скучаю" и "тоскую" очень разные... вот как я их сейчас вижу и чувствую:
"Скучаю" – радостное ожидание встречи в период временной разлуки, у тебя все хорошо, но как-будто не хватает немного до полного счастья. Эмоция (состояние) в большинстве случаев положительно окрашенная – потому что уверен, что встреча произойдет, надо только подождать. Даже вечером, встретившись после работы (в течение дня постоянно созваниваясь), обнимаясь, мы говорили друг другу - я ТАК соскучалась (соскучился)
"Тоскую" – отрицательно окрашенная эмоция (состояние), я осознаю, что не услышу, не увижу, не обниму, не поцелую… состояние безнадежности, серости, отчаяния… очень хочется сделать все вышеперечисленное, но понимаешь, что этого не случится…
Получается, что раньше я скучала по нему, а теперь тоскую... очень... невыносимо... безнадежно...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение galarina »

Пустыня писал(а):Я сегодня вот о чем подумала - слова "скучаю" и "тоскую" очень разные... вот как я их сейчас вижу и чувствую:
Пустыня прочитала предыдущий Ваш пост, и обратила внимание на анализ эмоций и соотнесение с Вашими субъективными переживаниями. Вы абсолютно правы что разводите две эти эмоции, они действительно разные, и в том числе по знаку (положительная и отрицательная, радосная нетерпеливая и затягивающая болотная). Но как любое чувство, эмоции зависят от человека, который их переживает, п.е. есть очень субъективны. И еще, получается, что человек сам может их вызывать, своими мыслями и фантазиями. Эмоции как бы выражают смысл ситуации для человека.

Когда человек тоскует и переживает это чувство длительное время, то это значит что его силы, силы этого человека, могут иссякать. Ведь тоска она действительно как жижа, имеет свойство затягивать. И действительно, вспомните себя, тяжело находиться с человеком который в тоске. И очень хорошо для Вас же, что Вы можете быть и в другом переживании, испытывать другие эмоции
Пустыня писал(а):но я ведь не постоянно плачу, когда говорю о нем!!!! Правда, я и по телефону, и при личных встречах, очень часто говоря о нем смеюсь или улыбаюсь, потому что у нас было очень много забавных случаев...
:cool:
Пустыня писал(а):наверное, это все напрямую связано с моим настроением в определенный момент, и поэтому разная реакция на поведение окружающих меня людей...
. Да, в какой то мере Ваша мысль имеет место быть :ok: Вот только другие люди могут тоже быть в разных эмоциональных состояниях. Так что здесь взаимосязано. Можна сказать, что ваши настроения пересекаются и влияют на реакции на ваше поведение и поведение других людей. Ведь на какую то вашу подругу ваше
Пустыня писал(а): нытье, слезы, мою раздражительность на всех и вся
никак не сказыватся и не влияет. Ваша подруга может, и в силах, вас поддержать, выслушать, а на другую - влияет, и тогда этот человек (подруга) стремится свернуть этот тягостный разговор.

Возвращаясь к разговору о тоске, хочу сказать, что это в принципе вредная нездоровая эмоция. и чем дальше, она способна затягивать в негативные переживания. С ней ухудщается качество жизни, наступает растеряность, слабость и уныние. И уж точно, от этой эмоции лучше уходить, с нею лучше справляться.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

galarina писал(а): Возвращаясь к разговору о тоске, хочу сказать, что это в принципе вредная нездоровая эмоция. и чем дальше, она способна затягивать в негативные переживания. С ней ухудщается качество жизни, наступает растеряность, слабость и уныние. И уж точно, от этой эмоции лучше уходить, с нею лучше справляться.
да, очень похоже на зыбучие пески...
а как можно с ней справиться?
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение galarina »

Пустыня писал(а):а как можно с ней справиться?
Пустыня вначале скажите пожалуйста, а зачем Вам с ней справляться?

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

galarina писал(а): Пустыня вначале скажите пожалуйста, а зачем Вам с ней справляться?
так вы же сами писали
galarina писал(а): Возвращаясь к разговору о тоске, хочу сказать, что это в принципе вредная нездоровая эмоция. И уж точно, от этой эмоции лучше уходить, с нею лучше справляться.
поэтому я спросила - как?
а для чего - мне нужно научиться контролировать себя, мне нужно хотя бы попытаться этому научиться... мне нужно научиться в рабочее время думать только о работе...в некоторых случаях моя внезапная "раскисаемость" мне очень мешает, это касается работы...
если меня "клинит" в рабочее время - я не могу сосредоточиться...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение galarina »

Пустыня писал(а):так вы же сами писали
Ну да, я написала. Но зачем это лично Вам?
Пустыня писал(а):мне нужно научиться контролировать себя, мне нужно хотя бы попытаться этому научиться... мне нужно научиться в рабочее время думать только о работе...в некоторых случаях моя внезапная "раскисаемость" мне очень мешает, это касается работы...
если меня "клинит" в рабочее время - я не могу сосредоточиться...
Только для того, чтобы контролировать себя и свои мысли? Чтобы сосредоточится? И чтобы лучше работать?

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Разговоры об ушедших любимых...

Сообщение Пустыня »

galarina писал(а): Только для того, чтобы контролировать себя и свои мысли? Чтобы сосредоточится? И чтобы лучше работать?
пока - да, только для этого... для работы.
без состредоточенности мне лучше не работать, что я периодически и делаю, чтобы после не переделывать и не исправлять свои же ошибки...
я думаю, что начать надо с этого... или я не права?
потому что я вижу, что "нормальные" окружающие меня уже не понимают, опять работают стереотипы - "столько времени прошло!!!!"
это у всех окружающих "столько времени прошло", у них все это время происходили различные события, в основном положительные, иначе меня бы понимали... у меня ничего не происходило... день, ночь, день, ночь...
у меня же со временем - сложные отношения, то мне кажется, что это случилось только вчера, то как-будто действительно очень давно, даже больше чем на самом деле, как-будто прошло не 10 месяцев, а 10 лет...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»