Что со мной происходит?помогите!!

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Irismiss700
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение Irismiss700 »

У меня на этом форуме есть моя тема.чуть больше чем полугода назад, я потеряла брата,18 лет.Очерь внезапная и тяжёлая потеря отразилась на моем восприятии к окружающим, я как будто розовые очки сняла..смотрю на всех и все кажутся такими лживыми, такими странными и ощущение-что они всегда такие были, просто я это не замечала. С самого детства у меня было не так много друзей, мне хватало моей любимой семьи и пару пары подруг. После этой трагедии я постепенно начала отрывать связи практически со всеми.в первые месяцы я отказалась от общения с двумя подругами, потом со знакомыми, я удалила все социальные сети, и чувствую что мне легче.. Есть лучшая подруга, с которой мы на связи были раньше 24 часа в сутки, она мне оооочень очень помогла, в моем горе, в первые дни, когда мой братик находился в коме, на похоронах, и наверное первый месяц,если бы не она-я бы не знаю как все это пережила.Но сейчас..прошло пол года, и я чувствую как даже ей все равно.я понимаю что чужое горе(даже если ты близкая подруга)-оно все равно чужое)-никому не нужно..никто не хочет впадать в этот негатив, говорить об этом, слушать как мне жить тяжело..я перестала рассказывать что-либо, но иногда душа разрывается, хочется выть от боли, и так хочется что-то рассказать, что у тебя внутри, услышать слово поддержки, почувствовать плечо..а я вижу как она, даже слышать об этом боится, переводит тему, мне становится ещё больнее, ведь это мой самый близкий человек теперь, после родителей, она для меня как сестренка..была..я постоянно злюсь, причём внутри, на это непонимание и каждый раз хочу прекратить общение и с ней, понимая, что тогда я останови совсем одна.
Вообщем, меня опять накрыло.. Я так много написала, но проблема одна:я не могу и не хочу ни с кем общаться, точнее общаться близко( на работе и с далекими знакомыми-прекрасное общение)
И мне кажется что так будет лучше.я хочу сама справиться со своими Горем, со своим состоянием, сама с собой..мне никто не нужен.(однако, мне бывает настолько одиноко, что терпеть невыносимо..)
Нормалтные ли это мысли?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение оля48 »

Ириша, долго не появлялась. :rose: Здравствуй!
Прочитала тебя - знаешь, ощущения в унисон. Только к тебе они быстрее пришли. Нормальные у тебя мысли, через такое состояние разрыва (одной невозможно и общаться невозможно) проходят все. Кто-то острее, у кого-то наступает быстрее (у тебя вот через полгода, а меня через год с небольшим догнало это состояние), - но это этап переживаний, он наступает - и проходят его все. Называется, похоже, агрессия.
Гадкое ощущение, верно? Мне сейчас очень дискомфортно бывает. Голова понимает все так, как нужно, но варианты действий подсказывает какие-то совсем несоответствующие моей личности, моменту и обстоятельствам.
Иногда прям стыдно за себя. Выходишь в люди - и внутри начинает зудеть назойливой мухой недовольство от соприкосновения с миром. Недовольство услышанными словами, недовольство собой, - в общем, все плохо - и следом накатывает волной "Почему так? Почему всем всё равно, почему они чуть ли не брезгливо относятся к чужому горю?"
Ира, если похожее состояние описываю, - то могу сказать: это не люди плохие. Это так ведет себя наше горе сейчас. Надо искать способ мирить себя с окружающим миром. Что-то обязательно найдется. Я заметила, что если я выхожу на улицу с собакой - то все разговоры в присутствии хвостатой подружки, которую можно погладить, становятся приемлемыми. Даже "подзаряжаешься" на один-два последующих разговора с людьми (уже "без сопровождения").
Еще здорово успокаивает цветы сажать, наблюдать, как растут.
Ты скажи, я тебя правильно поняла или нет? Если даже не совсем точно, то ты сейчас не одна с такими ощущениями, еще собеседники у нас найдутся. Это у всех бывает, значит, преодолимо. А преодолевать всегда легче вместе, а не по одному.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение ваша сестра »

оля48 писал(а):.. Надо искать способ мирить себя с окружающим миром. Что-то обязательно найдется. ... Это у всех бывает, значит, преодолимо. А преодолевать всегда легче вместе, а не по одному.
Для этого вам, Ирина нужно ,как вариант почаще бывать на форуме,ваше мироощущение ,на мой взгляд зашорено самомнением.
обосновываю это предположение этим
..Очерь внезапная и тяжёлая потеря отразилась на моем восприятии к окружающим, я как будто розовые очки сняла..смотрю на всех и все кажутся такими лживыми, такими странными и ощущение-что они всегда такие были, просто я это не замечала.
т.е с какой то целью вы "надели розовые очки,горе сорвало их" и.. :shock:
ведь если из темноты выйти на белый свет,тоже по-первости свет не мил-ослепляет.Предположим,что-то заставляет видеть мир в таком свете.И что это?
Меня :oops: вот высокомерие,а вас?

Irismiss700
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение Irismiss700 »

Да, давно меня не было, почему то стала редко сюда заходить..сейчас такой период, когда вообще не могу об этом вспоминать-очень, очень больно. Когда совсем невыносимо -заглядываю сюда, но не знаю, становиться ли легче.
Ольга, вы все точно написали..
Спасибо за обширный ответ, я уже прочла другие темы в этом разделе и поняла что у многих подобное состояние. Оно очень неприятно, зудит прям, как ноющая боль.
Пытаюсь "выходить в свет" и даже веду себя на позитиве,никто и не замечает какой груз в моей душе и как мне тяжело не то что бы смеяться, дышать тяжело. Но никто не виноват и головой я это понимаю.
Насчёт стадии,даже не знаю уже. Когда было 2 месяца чинодрала на встречу с кризисным психологом (совсем невыносимо было, думала с ума сойду), он мне тогда сказал что у меня стадия агрессии, сейчас тогда что..?(
Сейчас -хуже..раньше-поплакал-отпустило,сейчас слезы-раз в месяц, а все остальное время, злоба, депрессия и терзающие души воспоминания.почему-то ничего хорошего в голову не лезет-а если и лезет то становится ещё больнее..(

Irismiss700
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение Irismiss700 »

В чем-то вы правы, но почему-то и слов не найти на ответ..

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение Ирина 17 »

Ириша здравствуй! :rose:
Горе это болезнь души и у нее как у любой болячки есть свои этапы течения и лекарства.
В общем если эти "лекарства" не принимать регулярно, то болезнь затягивается и осложняется
очень, очень больно. Когда совсем невыносимо -заглядываю сюда, но не знаю, становиться ли легче.
Ольга, вы все точно написали..
Спасибо за обширный ответ, я уже прочла другие темы в этом разделе и поняла что у многих подобное состояние. Оно очень неприятно, зудит прям, как ноющая боль.
Полгода прошло, это значит прошел первый шок и есть частичное осознание потери...но рана от потери близкого человека еще осталась и не затянулась.
В таких ситуациях люди стремятся избавиться от боли которую они испытывают, иногда ее игнорируют и прячут глубоко...от этого горе не проходит а усугубляется...поэтому и душевные ощущения и мысли, которые посещают не приносят радости, появлется депрессия и нежелание
"злоба и агрессия"
Поэтому вот это
Пытаюсь "выходить в свет" и даже веду себя на позитиве,никто и не замечает какой груз в моей душе и как мне тяжело не то что бы смеяться, дышать тяжело. Но никто не виноват и головой я это понимаю.
Результат попытки уйти от собственных переживаний раньше времени.
Вывод : надо вернуться к своей теме, делиться своими переживаниями.
Горе надо пережить. Это труд, тяжелый и ежедневный . Спрятаться и убежать от него увы не получиться.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной происходит?помогите!!

Сообщение оля48 »

Ира, тебе Ирина17 очень верно грворит, что надо почаще на форуме разговаривать.
Во-первых, надо выговориться. До самого донышка. Где это можно сделать, особенно, если уже надета "маска героя", который "хорошо держится"? Маска - она и есть маска. Никакой это не героизм. Только внутри (параллельно с ложным героизмом) начинает формироваться собственное отношение к горю, как к ужасу ужасному. А ведь горе сейчас - это часть нашего существа. Как можно себя (ну, часть себя) считать ужасом? Начинает поднимать голову темная зависть к людям "без ужасной части", и развивается агрессия к ним (нам всегда плохо, когда мы сравниваем себя с теми, кого считаем успешнее себя).
Так что - надо выговориться. А к себе - появляется чувство неприятия, близкого :o ...к брезгливости. Хороший клубочек? Конечно, с таким клубочком внутри жить совсем не просто.
Во-вторых, ничего страшного в форуме нет. Грусти - да, много. Но ведь грусть и страх - это разные вещи? Общаются люди, не боясь сказать о боли, что она болит. То есть, общаются открыто и по-настоящему. И по-настоящему постепенно начинаем видит мостики и связи между прошлым, настоящим и будущим. Да еще и советами поделиться никто не жадничает. При желании и возможности можно виртуальное общение сделать реальным (иногда это нужно, иногда - нет, - как складывается). Знаешь, темы социума после общения на форуме легче обсуждаются.
В общем, Ириш, заходи к нам в гости почаще. Рассказывай, о чем думается, где болит. Вместе топать полегче :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»