Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

Navigator2 писал(а):Да,Ёжа права.
Вот думаю,как бы все понятнее описать в дневнике.Многое трудно словами выразить..
:friend: Дружище появился!!! :cool:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Я согласна что с новыми людьми иногда проще....а с детьми..да это святое им нужно жить и развиваться..а не сидеть прикованным к горю..но и прыгать козликом при них тоже не правильно..на то и семья чтобы помогать..помогала и помогаю просто потому что так чувствую...но когда 9дней а спрашивают что делать денег не хватает и с любовником проблемы...идет переоценка ценностей..ну это я так,прорвало..вот.Танечка извините что в Вашей теме!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить?

Сообщение Янат »

Милые мои. Я думаю , что горе семьи - это горе семьи. Не должно быть так, что дети , а особенно взрослые дети, перешагнули через горе. Я говорю это, потому что сама в двадцать лет похоронила папу. Я страдала не только от того, что страдала мама. Я горевала по папе, он был лучшим папой на свете, он заслуживал , чтобы я горевала долго по нему.
По поводу эгоизма. Я только хочу чтобы рядом были люди, которые тебя понимают, чтобы он были честные и искренние с тобой. Я знаю мое горе - это мое горе. Никто , никогда не сможет помочь в этой жизни в таком горе. Пять месяцев - это много или мало для меня, могу знать только я. У каждого горе индивидуально, все зависит от человека. Да, я не могу привыкать к новой жизни, я достаточно долго жила другой жизнью. Мне очень, очень трудно без моего родного. Я не стараюсь? А пока нет сил. А скрывать свое горе от других не могу и не хочу, я не совершаю преступление , я горюю по лучшему в мире мужу. И это мое право.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Аня, зато ты знаешь, что твоя подруга - больше не подруга. И все.
Оля (Ежик), Андрей, не могу пока мыслить как вы. Пока не получается. Может время еще не пришло, не знаю, хотя у Вас есть чему поучиться.
По датам регистрации на форуме вижу, что Ежик "постарше", а у Андрея срок горевания почти такой же. У меня за почти полгода состояние практически не изменилось. Вот читаю Вас, учусь.
Снова в Таниной теме. Нужно перебираться к себе. Хотя эти рассуждения касаются нас всех, по-моему.

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Татьяна, Вы проговариваете и мои мысли. Мой период такой же и чувствую я так же. И сын тоскует и у него болит несказанно. Оберегаем мы только 8-летнюю девочку, нашу внучку. И то, она понимает ПОЧЕМУ я расстроена, почему могу расплакаться, почему многое не так как было. Она старается: поливает дедулины розы, виноград, заставляет меня следить за двором, радуется тому, что я учусь водить машину. А чувства свои я не скрываю. Поэтому и написала, что быть для окружающих "удобной", это не по мне.
Татьяна, Вы абсолютно правы, наши мужья заслуживаю того, чтобы по ним плакали.

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Таня,Оля,я согласна что наши близкие заслуживают чтобы о них горевали!!!!И я помню 25лет назад огромное горе когда ушел мой отец,огромной души человек,МНЕ жить не хотелось,а каково было маме....горе не возможно скрыть...да и зачем?может через год я буду мыслить подругому..не знаю..но сейчас..я горюю и иду сквозь горе как умею
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

Конечно, девочки, у каждого своё. Но, вот, вспоминаю..у нас все праздники, несмотря ни на что, были и есть веселые и нежные. Да. С чем-то щемящим. Мы теперь точно знаем, что когда-то расстанемся. От этого такая нежность. И мы хватались за любую ниточку смеха, раздували его, чтобы не угас. И каждый думал, что папа сейчас с нами. Не знаю...с самого начала так повелось. Может, у меня близкие такие особенные. Или еще что другое. Тоже не думала справлять День Рождения тогда. Но дети пришли. Воооот с таким букетом и с шарами, и с конфетти. И было так милейше. И так есть всегда. Ну, ладно. Повторюсь - каждому свое.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Оля(Ежик)не хотела обидеть...конечно у каждого свой выход из горя...и дети Ваши молодцы,устроили маме праздник!!!главное что задумки Ваших детей Вас радуют!!И вы думаете одинаково!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Как жить?

Сообщение Нелла »

Почитала, девочки, вашу полемику. Ох, не знаю.... Правы, наверное, обе стороны. Я говорила только о том, что когда слишком многого ждешь от окружающих, обиды и боль множатся. Потому что эти самые окружающие не могут, или не готовы, или не хотят дать вам помощь, заботу, поддержку, которую вы надеетесь получить.
А по поводу "как хочу, так и горюю" ... ну, здесь тоже у каждой из нас по-своему. Лично я не могу прилюдно показывать свои эмоции и стараюсь вести себя ровно. Да, я почти не смеюсь, мало болтаю с коллегами о пустяках. Но если мои приятельницы советуются со мной по поводу детей/мужей/любовников, я не становлюсь в позу "фу, как это мелко, вы черствые, у меня горе". Я помогают разобраться, решить проблему, да просто могу выслушать.
И с сыном, родителями тоже стараюсь держаться ровно. Они тоже переживают, в том числе и за меня. Зачем я своими страданиями буду доставлять лишнюю боль. А поплакать можно дома в одиночестве и пожаловаться Господу, как мне плохо, и помощи у Него же попросить. Или вот на форуме поговорить с такими же потеряшками.
Но это у меня так. А у вас вполне может быть по-другому.
Чего тут спорить? Нам надо выводить себя из горя.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Да не полемика вовсе, Нелла, совсем не полемика.
Это мы так пытаемся себя из горя выводить. (Я так думаю).

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»