Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Девочки,мы все разные!кто то живет ради детей...кто то придумывает себе дела...кто то молится...а кого то горе парализует!!!я видела много примеров выхода или не выхода из горя..порой человек ну не может сам справиться...и так бывает!!!мы ведь все таки поддерживать должны а не говорить что человек эгоист(горе вообще то эгоистично...это в радости всех любят)душа мечется и страдает..Вот я например тоже не могу веселиться и танцевать,потому что душа истекает кровью!когда отрезали часть тебя вряд ли до веселья!Таня может быть Вам сходить на консультацию к психологу,есть же и православный психолог?я пишу это потому что прочитала что если через полгода не становится легче нужна помощь специалиста...Обнимаю Вас :heart: Извините меня если была резка,я знаю что бывает горе страшнее..но самое страшное горе свое собственное
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

Я когда-то прошла через это. Умерла матушка, а отец всячески преследовал даже через год любые разговорчики в строю. Скандалил, злился, упрекал в черствости, выходил из себя до неприличия. Можно и не проявлять такого явно, но, вот, затягивание младших близких в свой процесс горевания, это точно нехорошо. Совершенно не утверждаю, что у Татьяны дело обстоит именно так. Просто напоминаю, что все близкие нам одинаково дороги, а старший в семье обязан позаботиться о скорейшем восстановлении в семье комфортного микроклимата, чего бы это ему не стоило. Да! правильно горевать, - это своеобразный подвиг. Но подвиг, посильный любому человеку. Просто стоит видеть цель. Пусть целью будет мир, спокойствие и радость в доме.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить?

Сообщение Нани »

Татьяна, я согласилась с Неллой по поводу человеческих отношений. Действительно, наверное не стоит ждать от людей того, чего они не могут нам дать. Не могут или не хотят. Бог им судья.
Нина (Ваша сестра) пишет о другом и тут я, пожалуй, соглашусь с Анной, мы все по разному переживаем горе. Все очень индивидуально. Мы же не под копирку. У нас и характеры разные, соответственно и переживания. Здесь поддержка нужна! Ну никуда без поддержки!
И по-моему, не должны мы ничего. Почему если больно плакать нельзя? Кто-то сильный, одевает маску сразу, кому-то нужны десятилетия.
Извините. Как-то я воинственно. Хочу помочь.

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

Я согласна с Олей,никому и ничего мы не должны...если всем будет удобно чтобы мы не горевали это правильно?вы знаете когда я была счастлива я всегда бежала на помощь,Юра все время говорил что мной пользуются...и сейчас мне звонят чтобы я помогла...это правильно?сил нет..жизни нет..это мне плохо!!!Но это я про друзей(не про всех)а вот дети ,родственники слушают меня,носятся со мной!!!помогать в счастьи легче...но очень многие не хотят затрудняться...так вот-это неправильно,а не когда человек остается в горе "без кожи "и должен думать как бы не побеспокоить окружающих!Танечка,извините,что пишу в Вашей теме...наболело
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Да, да! Именно наше горе отпугивает многих людей, боятся "заразиться" что ли. Пока все было хорошо, а тем более, когда было отлично, нужны были всем!
Понятно, что на людях приходится вести себя так, чтобы им не было не ловко (и то не со всеми), а быть удобными для всех, по-моему, даже кощунственно как-то по отношению к самим себе и своему горю.
Конечно, его нельзя культивировать, ни в коем случае, но и делать вид, что ничего не случилось, по-моему, нельзя ни в коем случае.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

Нани писал(а):Да, да! Именно наше горе отпугивает многих людей, боятся "заразиться" что ли. Пока все было хорошо, а тем более, когда было отлично, нужны были всем!
Понятно, что на людях приходится вести себя так, чтобы им не было не ловко (и то не со всеми), а быть удобными для всех, по-моему, даже кощунственно как-то по отношению к самим себе и своему горю.
Конечно, его нельзя культивировать, ни в коем случае, но и делать вид, что ничего не случилось, по-моему, нельзя ни в коем случае.
Как все знают, у детей обычно острый период проходит куда быстрее. Особенно, если у них свои семьи. Ну, и зачем им портить жизнь?

Лично я пугаюсь даже мысли: вот, приходят ко мне дети. Перед дверью надевают маску сочувствия и горя. Общаются. Выходят и тут же ее снимают. Уффф. Отмучились. Это неестественное искусственное состояние. Это - не жизнь. А усугубление всех проблем. Где, уж, тут - удобно-то. И лучше никогда не жалеть о сделанном кому-то хорошем. Вы же помогали не в надежде на отдачу? Помогать надо от души...когда хочется. Остальное рынок: ты мне, я тебе.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Нани »

Так я об этом и говорю, именно о душевности, истинности отношений. Другие просто не нужны. Тогда лучше без них.
Мы с Вами, Ежик, наверное не совсем друг друга поняли, хотя, говорим об одном и том же.
Дети, это вообще святое. Детки то в чем виноваты, при них распускаться нельзя. Но, мне кажется, что они тоже должны видеть кусочек наших переживаний.
Но я, например, не хочу быть просто удобной.
Просто теперь я немного по другому себя виду. У меня совершенно поменялось мировоззрение. И много людей отсеялось, так сказать. И еще я учусь сама просить о помощи.
Извините, Таня, что в Вашей теме. Мысли вслух.

Аватара пользователя
Aнna
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Aнna »

У меня одна подруга,счастливая в браке,дочь только выдали замуж,мне сказала:посмотри сколько одиноких женщин,живут же как то,это всего лишь мужчина,прекращай горевать........комментарии излишне!!!И говорит мы нужны детям вот как наша дочь скучает по папе.....все у меня снесло "крышу"...утешила..Может это и не по христиански но если думать как бы не побеспокоить своим горем всех вокруг можно попасть в психушку...вот...
Помолитесь со мной о моем любимом муже Георгии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=22062

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение ежик »

Понятно!))

Мы с Андреем местным как-то философствовали, что потеря хорошо лечится ломкой старого мирка. Ломается с треском. Все больно. Зато такая шоковая терапия быстро лечит. И свежая кровь в виде новых знакомых обязательно появится. С новыми людьми бывает куда легче. Они не станут сравнивать, насколько вы поменялись. Они примут вас такими, какие вы есть. И это помогает нам самим принять себя новыми. Обратная связь работает. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Navigator2
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как жить?

Сообщение Navigator2 »

Да,Ёжа права.
Вот думаю,как бы все понятнее описать в дневнике.Многое трудно словами выразить..
Помолитесь за душу моей жены:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21006
За здоровье моего папы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21005

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»