Есть ли место праздникам если в семье горе?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Ветка сирени »

Спасибо за тему, у меня утрата совсем недавняя, вот в субботу было 9 дней...а сегодня иду по улице, смотрю - витрины украшают к Новому году уже в магазинах, и так тяжело стало... Раньше всегда отмечали (вдвоем с ней жили), любили этот праздник...а сейчас думаю, надо будет накануне веточек сосновых завезти ей, впервые на небесах встретит этот день...
В следующем году у меня юбилей, 35 лет в сентябре, еще до ее годовщины будет...и тоже не представляю, как отмечать, как радоваться, когда самый близкий человек не рядом...
Когда папы не стало, в тот год Новый год отмечали (он ушел в конце февраля), вот день рождения мой не хотели, но люди как-то собрались, пришли поздравить, пришлось отмечать, хоть и не был тот настрой в душе...

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Берта »

Ветка сирени писал(а):
10 ноя 2021, 23:38
Спасибо за тему, у меня утрата совсем недавняя, вот в субботу было 9 дней...а сегодня иду по улице, смотрю - витрины украшают к Новому году уже в магазинах, и так тяжело стало... Раньше всегда отмечали (вдвоем с ней жили), любили этот праздник...а сейчас думаю, надо будет накануне веточек сосновых завезти ей, впервые на небесах встретит этот день...
Когда ушла моя мама, я тоже была потеряна, подавлена, обессилена... Но перед НГ зашла в магазин и, вдруг, отчетливо захотела праздника. Накупила новых украшений для дома. Дома все развесила, расставила. Из леса принесла сосновых и еловых веток. Зажгла гирлянду. И на душе потеплело.

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Есть ли место праздникам если в семье горе?

Сообщение Ветка сирени »

Ну вот не знаю, как будет у меня, это только 2 месяца будет после... Сейчас хочу маленькую искусственную елочку купить, чтоб перед фото мамы поставить на Новый год...ну как-то так хочется сделать, а потом посмотрю... У меня еще и 3 дня выходных (1 и 2 янв. официальные государственные выходные, 3 января - у меня на работе общий выходной). Как подумаю, что три дня дома...ну да ладно, придется держаться как-то.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»