Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Пустыня »

Выделено из другой темы
Mielle писал(а):Но ведь когда наши души встретятся ТАМ мы уже не будем ни мужем ни женой друг другу?......Там все по-другому.....Там нет уже наших "земных" чувств.
если вы так действительно думаете, то тогда к чему пишите вот это?
Mielle писал(а):Как же я хочу уже быстрей туда к нему!.....
сами себе противоречите...
мне священник сказал, что ТАМ мы обязательно встретимся и узнаем друг друга (конечно, если желать этого и верить), а так же, что у всех будут "обновленные" тела, и родственные связи сохраняются, и воспоминания, и все личностные характеристики остаются... только за это и держусь еще... но даже это не всегда помогает... но я верю, что мы обязательно будем вместе!!!
Mielle, если вы действительно хотите и верите в будущую встречу, то она обязательно состоится!!! Держитесь!!! Сил вам!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Mielle »

Вы правы...я сама себе противоречу...я запуталась.....С одной стороны я и верю и не верю во встречу.....Хочу быть счастливой...но понимаю, что в силу своего молодого возраста должна еще устраивать свою жизнь....создавать новую семью, рожать детей....Но как только эти мысли мне приходят в голову - становится тошно......тошно, что это все уже не с ним, а я хочу и могу быть только с ним......И получается, что новой и счастливой жизни мне не видать......Замкнутый круг....И бесцельно то я жить не могу, и цели поставить себе не могу...смысла жизни не вижу без него...Как же все от него зависело...вся моя жизнь. Было все: семья, любовь, смысл жизни, дом, быт, благосостояние...а сейчас...Сейчас с его уходом я потерялась.....потерялась в этом мире!....Надо собраться, знаю я это....Знаю, но не могу

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Тайга »

Ох, как понятны все ваши метания :grustno: И жить хочется, и как жить без него не понятно. Я для себя определилась так- пусть идет все как идет. Пусть несет течение. Когда почувствую силы- попробую плыть. А пока не буду торопиться. Живу, и уже хорошо.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
nienn
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 08:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение nienn »

И мне близки метания ваши. Прямо читаю и чувствую, будто сама это все написала.
Мы все делаем правильно, и всему свое время. Лучше уж хотеть жить и быть когда-нибудь счастливой, и даже переживать, что уже не с ними, чем дать себе обет не быть счастливыми никогда. Я чувствую, что вы на верном пути, просто путь этот очень долгий.
Я тоже иногда думаю - как же так, я хочу хорошо выглядеть? Как, если мой Димка в могиле, для кого? Для себя и для тех кто остался. Для того, чтобы прийти к счастью не сгорбленной и сломленной ,а с широко расставленными плечами и поднятой головой.
В теории-то мы все понимаем, но жить надо действительно, как получается. Ведь каждый день, зачеркнутый в календаре - еще один маленький шажок к исцелению.
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

Mielle писал(а):Вы правы...я сама себе противоречу...я запуталась.....С одной стороны я и верю и не верю во встречу.....Хочу быть счастливой...но понимаю, что в силу своего молодого возраста должна еще устраивать свою жизнь....создавать новую семью, рожать детей....
как вы реагируете на слова ваших родных и близких о вашем возможном новом замужестве? вы себе это вообще представляете? новая семья... дети от другого мужчины?????????????????????????????? ДРУГОЙ МУЖЧИНА - это вы себе представляете? Дети ведь не случаются просто так... для зачатия нужна физическая близость... представляете себе другого мужчину в этом качестве???????????????????????????
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Ljuda »

Извините, что вмешиваюсь, просто мысли на эту тему у меня оч часто в голове....Кто ж не хочет семью и детей...У меня есть ребёнок, но я всегда хотела иметь много детей...
Пустыня права. Нужна физическая близость, но просто представить себе другого мужчину рядом - невозможно!!! не говоря уже о чём-то большем!!!
Я знаю истории когда вдовы снова выходили замуж и рожали детей...для меня это непонятно и как-то дико...но я знаю, что они делали это через 2-4 года после гибели мужа...может мы сможем понять это потом.
Сегодня как-то особенно тоскливо... :cry: Держитесь, девочки!
Пустыня, видела Ваши фотографии в теме о встречи с Helgой - Вы очень красивая женщина! :cool: и Вы - молодец! :rose:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

nienn писал(а):И мне близки метания ваши. Прямо читаю и чувствую, будто сама это все написала.
Мы все делаем правильно, и всему свое время. Лучше уж хотеть жить и быть когда-нибудь счастливой, и даже переживать, что уже не с ними, чем дать себе обет не быть счастливыми никогда. Я чувствую, что вы на верном пути, просто путь этот очень долгий.
Девочки, nienn,Тайга, Mielle ....
наверное, вы на правильном пути.... Бог в помощь!!!! вы выбрали ваш путь, и никто не вправе вам указывать... я с этим полностью согласна...
но что делать нам????????????
нас на форуме тоже очень много, мы переживаем, а нам говорят - у вас не правильное горе... как горе может быть ПРАВИЛЬНЫМ???????????????????????
нас не понимают... считается , что мы упиваемся своим горем... это совершенно не так...
отсутствие желания "жить полной жизнью", строить "новые" отношения - это наш выбор, МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР....и нам тоже никто не вправе указывать!!!! и это состояние -не просто "НЕ ХОЧУ"... я не могу... я не знаю как.... мне этого не надо.........и помочь мне НИКТО не может.... здесь и сейчас....
мне сегодня ОЧЕНЬ плохо... у меня сегодня первый ДР без моего любимого....
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Ljuda »

Пустынечка, милая, не знаю Вашего имени настоящего! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!! Сил Вам, Здоровья и Смирения.
Вы правы, нас таких много - тех, кто не будет строить новые отношения, мне это не нужно, я Вас оч понимаю! И действительно помочь никто не может! Может Вам будет легче, но я сегодня тоже просто схожу с ума...очень тяжело именно сегодня... :friend:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
nienn
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 08:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение nienn »

Нет, не так.
Нам не легче, чем вам. И мне, например, тоже дико представить кого-то рядом с собой. И я тоже прошу забрать меня к себе Димку. Но он не заберет. НИКТО не придет и не сделает все хорошо. Никто не поможет нам. Из этой пропасти выбираться нам самим.
И я не могу взять и закопаться в могилке рядом с ним, и пусть кто угодно меня осудит!! Я хочу быть счастлива и я буду через два года, 3, 4, 5... неважно. Я буду. И сама плюну в рожу тому человеку, кто скажет, что этим я Димку предаю - никто кроме вас тут не знает, КАК это тяжело - просыпаться, жить, есть, говорить. Но если уж жизнь решила так скинуть меня с небес на землю, я ей не доставлю удовольствия наблюдать на мой крах. Встану, отряхнусь и поползу.
Извините, если оффтоп. Кстати, мне сегодня тоже очень плохо...
Завтра будет. Лучше.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

nienn писал(а):И мне близки метания ваши. Прямо читаю и чувствую, будто сама это все написала.
Мы все делаем правильно, и всему свое время. Лучше уж хотеть жить и быть когда-нибудь счастливой, и даже переживать, что уже не с ними, чем дать себе обет не быть счастливыми никогда. Я чувствую, что вы на верном пути, просто путь этот очень долгий.
Девочки, nienn,Тайга, Mielle ....
наверное, вы на правильном пути.... Бог в помощь!!!! вы выбрали ваш путь, и никто не вправе вам указывать... я с этим полностью согласна...
но что делать нам????????????
нас на форуме тоже очень много, мы переживаем, а нам говорят - у вас не правильное горе... как горе может быть ПРАВИЛЬНЫМ???????????????????????
нас не понимают... считается , что мы упиваемся своим горем... это совершенно не так...
отсутствие желания "жить полной жизнью", строить "новые" отношения - это НЕ наш выбор, НЕ МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, это какая-то навязанная необходимость... Я ТАК ТОЧНО НЕ ХОТЕЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я не хотела, чтобы он умер, я не хотела страдать........... я не хотела выслушивать соболезнования, и мысли о том, что в будущем я буду счастлива...........
я выбрала себе мужчину для "жить долго и счастливо", но все пошло не так, как мы хотели.........
я даже не могу подобрать слова, чтобы выразить свои чувства.... не так я себе представляла свою жизнь.... НАШУ ЖИЗНЬ..............но теперь я НИЧЕГО НЕ МОГУ ИЗМЕНАТЬ.... Я не хочу.... мне не надо другого............
и нам тоже никто не вправе указывать!!!! и это состояние -не просто "НЕ ХОЧУ"... я не могу... я не знаю как.... мне этого не надо.........и помочь мне НИКТО не может.... здесь и сейчас....
мне сегодня ОЧЕНЬ плохо... у меня сегодня первый ДР без моего любимого....

это мое исправленное сообщение...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»