Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Тайга »

Пустыня, милая. Меня никто не спросил, хочу ли я , чтобы счастье вот так страшно закончилось. И никого из нас никто об этом не спросил. Это случилось. и изменить мы этого не сможем. Я не знаю, что Вам сказать, какие подобрать слова. Мне 34, у меня на руках дочь с сахарным диабетом. Мне даже в перспективе не светят "новые отношения". Не о них разговор, понимаете? Просто нужно успеть так много сделать здесь, что заставляешь себя поднять зад- и вперед. Вокруг очень много людей и дел, которые ждут, когда же мы очнемся и начнем потихоньку уделять внимание и им, а не только своему горю. Мне сейчас тоже очень не хочется ничего делать. Дала себе срок до 14 февраля- это дата нашего знакомства с Валей. Представляете, познакомиться с Валентином в день Святого Валентина! Переживу этот день, значит, смогу пережить и все остальные. Удачи Вам.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Ljuda »

nienn писал(а):Нет, не так.
Нам не легче, чем вам. И мне, например, тоже дико представить кого-то рядом с собой. И я тоже прошу забрать меня к себе Димку. Но он не заберет. НИКТО не придет и не сделает все хорошо. Никто не поможет нам. Из этой пропасти выбираться нам самим.
И я не могу взять и закопаться в могилке рядом с ним, и пусть кто угодно меня осудит!! Я хочу быть счастлива и я буду через два года, 3, 4, 5... неважно. Я буду. И сама плюну в рожу тому человеку, кто скажет, что этим я Димку предаю - никто кроме вас тут не знает, КАК это тяжело - просыпаться, жить, есть, говорить. Но если уж жизнь решила так скинуть меня с небес на землю, я ей не доставлю удовольствия наблюдать на мой крах. Встану, отряхнусь и поползу.
Извините, если оффтоп. Кстати, мне сегодня тоже очень плохо...
Да, НИКТО не поможет...выбираться самим.
Может это не к месту, но напишу. Лидия Федосеева-Шукшина, после смерти мужа (Василия Шукшина) обезумела от горя, забросила детей (у неё осталось двое дочерей), хотела уйти в монастырь...- это она сама рассказывала в итервью по ТВ. НО через год после его смерти стала жить гражданским браком с другим мужчиной (оператор, я не помню его имени и фамилии). Многие её осудили. Но они не имели на это право! потому что NIenn права, НИКТО (кроме тех, кто это пережил) не может даже представить КАК ЭТО тяжёло, даже просто дышать...Этот мужчина помог ей выжить, может быть спас её...Она прожила с ним 10 лет и потом они расстались. Кстати, в этом же интервью она сказал, что Василий Шукшин был единственным мужчиной, которого она когда-либо любила и любит до сих пор...Она плакала когда это говорила.
А вот например жена Юрия Гагарина никогда больше не вышла замуж и жила отшельницей...
У каждого свой путь
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

Пустыня писал(а): Девочки, nienn,Тайга, Mielle ....
Девочки, я никого не собираюсь учить или осуждать... не поймите меня не правильно.... честное слово!!! то, что я писала - это мои личные мысли, и относятся они только ко мне... и Люда права
Ljuda писал(а): Да, НИКТО не поможет...выбираться самим.
У каждого свой путь
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Тайга »

Пустыня, да мы поняли все. Не переживай по этому поводу. Мы же здесь не просто так собрались. Каждые делится своим, наболевшим и продуманным. Я цепляюсь за каждую фразу, которая может принести мне сейчас спокойствие. И буду очень рада, если и в моих метаниях найдется что-то, что поможет кому-то хоть на чуть-чуть.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

Может быть сегодня магнитные бури????????????
раз всем сегодня особенно плохо??????????????????
спасибо, вам, девочки, за понимание!!!!!!!!!!!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Полина Андрюшик »

как вы реагируете на слова ваших родных и близких о вашем возможном новом замужестве? вы себе это вообще представляете? новая семья... дети от другого мужчины?????????????????????????????? ДРУГОЙ МУЖЧИНА - это вы себе представляете? Дети ведь не случаются просто так... для зачатия нужна физическая близость... представляете себе другого мужчину в этом качестве???????????????????????????
Пустыня,я хочу сказать пару слов,не в обиду вам!!!
Этим своим постом,не осознанно , вы укоряете тех,кто ,возможно,хочет будущего.Кто мечится в своих мыслях(а не будет ли этом предательством,изменой,как жить дальше)-а своими вопросами вы невольно стыдите человека,стыдите тем,что они не горюют так,и что хотят будущего.Укоряете Того,кто потерял любимого и не имеет детей,а очень этого желает!!!Материнство-это счастье.Когда малыш называет тебя мамой,улыбается тебе и прижимается к тебе- ради таких минут стоит жить.
Вот приведу краткий отрывок нашего разговора с психологом,Михаилом Игоревичем,почти дословно на тему замужества:
...а что значит предательство,измена? Вот вы встретите мужчину,который будет уважать ваши чувства к мужу,который будет с вами ходить в церковь и поминать его,молится за него,вместе ездить на кладбище.И когда произойдет встреча с мужем,неужели вы думаете,что он будет против?
Михаил Игоревич,если я что-то не так написала,дополните и исправьте :thank_you: .
Девочки, я никого не собираюсь учить или осуждать... не поймите меня не правильно.... честное слово!!! то, что я писала - это мои личные мысли, и относятся они только ко мне...
Я понимаю вас ,просто не надо таких вопросов,которые были выше. :rose:
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Mielle »

Пустыня, я тоже вчера пережила первый день рождения...Только это был ЕГО день рождения .....Такой теплый день....-11...у нас тут просто такие морозы стояли....Съездили на кладбище - там все замело, куча снега, у нас 5-го числа столько снега выпало - как никогда еще не было......Как же плохо.....очень тоскливо, даже не то что тоскливо, а прямо как то жутко....
Да, вы знаете, это я все умом понимаю...что надо как-то жить дальше....а в душе то не хочу. Очень прошу его забрать меня с собой, но все бесполезно. Да, я хочу быть счастливой, но совсем не представляю себе этого уже, без него я никогда НИКОГДА уже не буду счастлива. СТОП. Потом пытаюсь просто ВБИТЬ себе в голову, что должна..должна..должна. Потом мысли..должна...а для чего?..Зачем все это нужно...Кому нужно....Кому я нужна?...И мне НИКТО не нужен..НИКТО кроме НЕГО. Опять СТОП. Я не должна так думать. Надо жить. Я сильная. ....Была сильная с ним....Больше уже не буду....Время пройдет - станет легче....Станет или не станет..Пока что-то не становится......И такой круговорот постоянно...я то чуток приободрюсь, то снова сникаю........Самое интересное, что мне уже даже поступило предложение о замужестве....одногрупник.......Для меня он друг, которому я могу позвонить и поплакаться, даже не знаю кто он для меня.....Но мне никто не нужен....Я мечтаю о счастье, но представляю не ДРУГОГО мужчину, а своего мужа.....А когда понимаю, что такое просто не может быть - просто образ человека с Жениными качествами, иными словами - опять же его......Что то я совсем раскисла.....Может, чуток настрою себя - напишу что нить позитивное...Пока не могу..

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Mielle »

Девочки!!!! Мне подруга (психолог) говорит, что легче всего уйти в свое горе и упиваться им....закрыться....НЕ ДОЛЖНЫ МЫ ТАК ДЕЛАТЬ!!! НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!...Надо за волосы себя тащить...вставать на путь исцеления. Ради наших любимых, чтобы они там порадовались за нас. Это не предательство, ни в коем случае....
Я все время, каждую ночь прошу любимого прийти ко мне во сне и сказать правильно ли я думаю, сказать что мне делать..как жить..Все время ищу какие-то знаки: одобрения с его стороны или наоборот.......Иногда это мне уже кажется началом схождения с ума.
У той моей подруги у лучшей подруги погиб муж, примерно в том же возрасте....она осталась с маленьким ребенком. Пол года она почти не выходила из квартиры. Говорила, что ее жизнь закончена......Потом взяла себя в руки, устроилась на работу......Так вот...она вышла замуж второй раз - неудачно, потом третий. И вот сейчас она очень любит своего нынешнего мужа, а первого помнит......Для меня сейчас это сложно представимо.....Но может действительно пройдет время и все расставит на свои места!

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Ленуська »

Почему то пришли на ум слова песни В. Кузьмина. И эта любовь пройдет,и эта печаль уйдет,и эта слеза растает как следа. Я буду все так же жить,по небу во сне кружить. Но как без тебя,как без тебя,как без тебя мне прожить! Скажите небеса!
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Mielle
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Mielle »

Леночка у меня одно время тоже эта песня крутилась в голове.....Сейчас в последние дни крутится "Я хочу быть с тобой. Я так хочу быть с тобой. И я буду с тобой! В комнате с белым потолком, с правом на надежду. В комнате с видом на огни, с верою в любовь"

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»