Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Кризисный психолог »

Пустыня и Ljuda , дорогие девушки, я понимаю, почему Вы себя хотите "заморозить" в дальнейшем. Что же, это Ваш свободный выбор. Хотя думаю, что через год -два ( а может раньше) он поменяется. Ну а раз не переменится - так тому и быть.
Люда и Пустыня, вот Вы говорите о предательстве.
А будьте любезны, объясните мне, КАК ВЫ ПРЕДАЕТЕ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ СВОЕГО ЛЮБИМОГО, ЕСЛИ ПОЛНОЦЕННО ЖИВЕТЕ РАДИ БОГА, РАДИ ДУШИ ЛЮБИМОГО (и своей, и окружающих), РАДИ БУДУЩИХ ДЕТОК, РАДИ ТЕХ РАДОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ГОСПОДЬ ДАЕТ ВАМ????


Пустыня, очень удивил ответ Вашего батюшки (вернее восприятие ответа. Полагаю, что Вы его не так поняли).
Чтобы узнать о супружеских отношениях в ТОМ мире читаем Евангелие от Луки

Лк.20 :

19 И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу.

20 И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя.

21 И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
22 позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?
23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?
24 Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы.
25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
26 И не могли уловить Его в слове перед народом, и , удивившись ответу Его, замолчали.
27 Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:
28 Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему.
29 Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным;
30 взял ту жену второй, и тот умер бездетным;
31 взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей;
32 после всех умерла и жена;
33 итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж ;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся , ни замуж не выходят,
36и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.


Это говорит о том, что все встретятся, узнают друг друга, будут существовать в гармонии, но там не будет секса, ревности и прочего, что свойственно отношениям на земле. Там все будет гораздо лучше!!!
И ради этого стоит вымаливать душу мужа и... жить.. Чтобы потом за него молились и Ваши будущие детки.
Помните:
Кесарю - кесарево, а Богу - Божие.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение ALEXA »

Полина Андрюшик писал(а):
Пустыня,я хочу сказать пару слов,не в обиду вам!!!
Этим своим постом,не осознанно , вы укоряете тех,кто ,возможно,хочет будущего.Кто мечится в своих мыслях(а не будет ли этом предательством,изменой,как жить дальше)-а своими вопросами вы невольно стыдите человека,стыдите тем,что они не горюют так,и что хотят будущего.Укоряете Того,кто потерял любимого и не имеет детей,а очень этого желает!!!Материнство-это счастье.Когда малыш называет тебя мамой,улыбается тебе и прижимается к тебе- ради таких минут стоит жить.
Вот приведу краткий отрывок нашего разговора с психологом,Михаилом Игоревичем,почти дословно на тему замужества:
...а что значит предательство,измена? Вот вы встретите мужчину,который будет уважать ваши чувства к мужу,который будет с вами ходить в церковь и поминать его,молится за него,вместе ездить на кладбище.И когда произойдет встреча с мужем,неужели вы думаете,что он будет против?
Михаил Игоревич,если я что-то не так написала,дополните и исправьте :thank_you: .

Я понимаю вас ,просто не надо таких вопросов,которые были выше. :rose:
Полина,не совсем понимаю,что такого странного и обидного в вопросе Пустыни?На мой взгляд человек ПРОСТО задал вопрос.Который,кстати,на этом форуме интересует очень многих,в том числе и меня саму.Никто никого не стыдит.О каком стыде идет речь??Если человек хочет своего будущего-оно у него НЕСОМНЕННО будет..А судя по постам -так оно и есть.Так в чем собственно проблема?Сколько людей -столько мнений.А по поводу материнства-это вообще -ниже пояса..Пустыня тоже очень хотела ощутить это счастье со своим любимым..не успела..По вашему она укоряет саму себя?
У каждого свой путь.Дай Бог нам всем на этом пути,каким бы он не был,вновь ощутить хоть долю, потерянного когда то счастья.
C любимыми не расставайтесь...

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение ALEXA »

Уважаемый Кризисный Психолог,если Вас не затруднит,может вы разъясните мне следующее:

Иоанн Златоуст,К молодой вдове,
Слово первое
"...Если же ты желаешь и видеть его лицем к лицу (я знаю, что ты весьма желаешь этого), то соблюди ложе его недоступным для другого мужа, постарайся сравняться с ним по жизни, и ты конечно отойдешь отсюда в один и тот же с ним лик, и будешь жить вместе с ним не пять лет, как здесь, не двадцать или сто, даже не тысячу или две, не десять тысяч или несколько десятитысячелетий, но безпредельные и безконечные веки. Наследование теми местами упокоения получается не по телесному родству, но по одинаковому образу жизни."

В чем смысл?
C любимыми не расставайтесь...

Ромашка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:07
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Ромашка »

ALEXA писал(а):Полина,не совсем понимаю
Полностью согласна, давайте трепетнее относиться друг к другу, ведь мы все сейчас уязвимы на порядок больше :(

Попробую сформулировать и свои мысли. Меня тоже (как Mielle написала) просто физически тошнит, если я (это было раньше) пыталась представить, что когда-нибудь возможно кто-то будет рядом. Теперь я просто перестала думать на эту тему. Конкретно про себя - я не зарекаюсь, но я просто не верю, что смогу когда-нибудь быть рядом с человеком, который не он. Я всегда искала именно этого человека, и никогда и раньше не могла согласиться быть рядом с кем-то, кто не та родственная душа. Ещё раз повторю, это просто про меня, я была бы рада быть другой, но я такой была и раньше, и теперь. Речь не про то, был бы ли мой любимый человек против оттуда. Более того я лично просто знаю, что не был бы, так как ещё при жизни он действительно желал мне счастья не с собой, когда мы не могли быть вместе. То есть речь не о том, что он был бы против или есть ли у нас такое право (не говоря о том, что подумают другие - тут я со всеми согласна, большинство не понимает, о чем речь, и не имеет никакого права судить), речь о том, что против я, и бессмысленно говорить, правильно это или нет (это просто так). Мои мысли полностью такие:
Mielle писал(а):Я мечтаю о счастье, но представляю не ДРУГОГО мужчину, а своего
И я никого не хочу учить думать иначе или тем более упрекать, но я понимаю тех, кто не может это не то, что воплотить, а и просто представить. При этом я искренне рада за тех, кто уже сейчас видит для себя впереди другое счастье с мужчиной, и тех, кто не видит сейчас, но увидит позже.

Пустыня, с прошедшим днем рожденья Вас! :rose: Желаю Вам найти душевное равновесие!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Тайга »

Как-то разговор ушел немного в сторону интима :oops: Я завтра иду с дочкой в кино. Я вымою голову и уложу волосы. Я даже накрашу глаза. Будем смотреть кино. Потом мы пойдем в гости и будем есть манты, дети пить сок и газировку, а взрослые мартини и пиво (кроме меня- боюсь даже начинать, знаю, что могу не остановиться, по Довлатову "грузовик без тормозов"). Буду смеяться и шутить. Для меня это и есть "полноценная жизнь". Вот на этот уровень "полноценности" мне нужно себя вытащить. Чтобы действительно от души, а не с болью в сердце. А наличие мужчины- это сейчас дело сто двадцать десятое. Поживем- увидим. Что загадывать сейчас, если у нас еще вся жизнь впереди?
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Пустыня »

вот это да!!!! думала, что меня уже трудно удивить... ан нет.... я в шоке - я на форуме самая психотрудная, у меня АЖ 4 темы!!!! хотя только две из них я начала самостоятельно... - "Разговоры об ушедших любимых" и "Заставляют идти на НГ корпоратив", которую переименовали в "Как прожить НГ"...
"Как заставить себя жить?" - во-первых, я вообще бы никогда не завела бы подобной темы...мне не надо себя заставлять, это у меня получается само собой, автоматически... ведь физиологически я живу, другой вопрос, что я не живу так, как жила раньше... но, учитывая, что у меня погиб ЛЮБИМЫЙ, это выглядело бы странно, на мой взгляд....у меня нет мыслей о суициде (вначале были вопросы - почему самоубийство смертельный грех, но на форуме дьякон Андрей объяснил), теперь я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВСТРЕЧУ С ЛЮБИМЫМ!!!!! во-вторых, первоначально мой пост, который вынесли как отдельныю тему - это был ответ на вопрос Ирины "разве сложно сходить на каток, чтобы получить заряд физических сил и адреналина"...
и вот наконец, сегодня я обнаружила, что меня как автора опять "засветили" в новой теме, да еще и с таким громким названием...я бы такое название ни за что бы не придумала... я уже устала повторять, что я не пытаюсь кого-то учить... я пишу свои мысли... они только мои... но кто-то находит их похожими на свои... и я иногда нахожу мысли других близкими мне... в этом ведь и есть помощь и цель данного форума????
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Полина Андрюшик »

На мой взгляд человек ПРОСТО задал вопрос.Который,кстати,на этом форуме интересует очень многих,
меня тоже это интересует,вот именно поэтому,долго собираясь духом,я и написала свой пост!
Так в чем собственно проблема?
я бы не назвала это проблемой!Я,также как и вы,высказала свое мнение. А суть в том,что когда горюющий проходит острую стадию горевания и решается на будущее,на будущее с другим мужчиной,то читая такие вопросы-возвращается к прошлому!Будет борьба с самим с собой:а правильно ли я поступаю,а не быстро ли я прогоревала и т.п..И все начинается по новой.Здесь н форуме все по цепочке.
Если лично обо мне,то я сама думаю,что не буду с другим мужчиной.Но мы предполагаем,а Бог распологает.На все воля Божья.
.А по поводу материнства-это вообще -ниже пояса..
вы все не так понимаете и остро реагируете.Теперь мне удар ниже пояса.Вы за кого меня принимаете?Я привела этот пример для того,чтобы видеть в другом браке нечто другое,чем секс с другим мужчиной.

А вот вы мне ответьте,если вдова решится выйти замуж за другого мужчину и стать матерью,ради материнства,разве за это можно корить?


Тайга,ваш бы настрой всем :rose: .Хороший пост.


Пустыня,у нас у всех погибли(умерли) ЛЮБИМЫЕ.А для меня не только любимый,но и РОДНОЙ человек,который мне был ближе всех на свете,даже ближе мамы.
в этом ведь и есть помощь и цель данного форума????
да,просто тема будущего очень острая и с ней надо быть осторожнее.

надеюсь меня поймут,что я хотела сказать.И повторюсь,мой предыдущий пост не был в обиду Пустыни.
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Пустыня »

Теперь хотелось бы прояснить следующую ситуацию…
Полина Андрюшик писал(а): Этим своим постом,не осознанно , вы укоряете тех,кто ,возможно,хочет будущего.Кто мечится в своих мыслях(а не будет ли этом предательством,изменой,как жить дальше)-а своими вопросами вы невольно стыдите человека,стыдите тем,что они не горюют так,и что хотят будущего...
Я действительно не понимаю, как человек находящийся в первоначальной стадии горя может сначала писать, что любит, просит забрать, и практически сразу же, что задумывается о «...новая семья... дети от другого мужчины»… я просто хочу понять… и не вижу в своих вопросах что-то запредельного!!!!
Полина, а вам бы не мешало, прежде чем отвечать лично мне, прочесть мою тему, так, на всякий случай, чтобы быть в курсе, о чем писать…

Отмодерировано. Кризисный психолог.
Пустыня, постарайтесь в будущем не критиковать модерацию и обходится без перехода на личности.
Очень не хочется применять к Вам меры премодерации. Я действителльно очень хорошо к Вам отношусь, но Ваш "наезд" возмутителен
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Пустыня »

Я не буду писать про предательство, потому как для меня этот вопрос не актуален… его просто нет.
Кризисный психолог писал(а): Пустыня, очень удивил ответ Вашего батюшки (вернее восприятие ответа. Полагаю, что Вы его не так поняли).
Отчего же… вот вы сами написали что
Кризисный психолог писал(а): Это говорит о том, что все встретятся, узнают друг друга, будут существовать в гармонии…
Я тоже так поняла, что при встрече мы узнаем друг друга, вспомним, кем мы друг другу приходились в земной жизни (муж, жена, дети, родители и прочие родственные связи), про «обновленные» тела – это тоже из Библии (дословно не помню, но после своего воскресения Иисус имел обновленное тело, а Библия учит, что « уподобившись Христу в смерти, уподобимся и в воскресении»)
Кризисный психолог писал(а): но там не будет секса, ревности и прочего, что свойственно отношениям на земле. Там все будет гораздо лучше!!!
мне действительно все равно, будет ТАМ секс или нет... если да - то хорошо, если нет, то не расстроюсь... мне ведь не это главное, главное быть с любимым...
и в свете этого я еще не понимаю следующего - а как же тогда все разговоры на форуме о том, что очень хорошо тем, кто успел обвенчаться? Что венчание чуть ли не залог обязательной встречи ТАМ? Если как вы утверждаете, не будет ни жен, ни мужей – зачем тогда венчаться? Ради красивого обряда? таким непостоянством суждений нас можно только запутать еще больше, хотя куда уж больше-то…
Кстати вспомнила что, слово «жена» в Библии еще употребляется и в качестве половой принадлежности, как обозначение женщины…
Кризисный психолог писал(а): И ради этого стоит вымаливать душу мужа и... жить.. Чтобы потом за него молились и Ваши будущие детки.
С трудом представила себе ситуацию – дети, давайте помолимся за одного дядя, которого вы не знаете, но мама его очень любила… у детей после таких слов должен случится приступ… наша мама не любит нашего папу… у нее какой-то другой Любимый дядя, за которого она нас заставляет молиться…ужас!!!

Вот вроде и все… и если все мои сообщения в данной теме удалятся или меня поставят на премодерацию - я буду знать, что данный форум не терпит ИНЫХ точек зрения... что есть только 2 мнения – одно - администрации форума и второе - неправильное... раз так получилось, что я автор данной темы - я могу в ней писать все свои мысли, и я не считаю, что кого-то тут обидела или сказала, что-то нарушающее правила... что это только внешне все так красиво, а на деле - мне не дают высказать мою боль, мои переживания....
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Кризисный психолог »

ALEXA писал(а):Уважаемый Кризисный Психолог,если Вас не затруднит,может вы разъясните мне следующее:

Иоанн Златоуст,К молодой вдове,
Слово первое
..................................................
В чем смысл?


Я выше привел отрывок из Евангелия (!). Вы внимательно прочитали?
Эта Книга важнее всех книг. Безусловно Иоанн Златоуст - величайший и мудрейший святой Отец Церкви. И я не могу сказать, почему именно ТОЙ МОЛОДОЙ ВДОВЕ он так сказал (написал). Значит целеесообразно было ей сказать о том, чтобы она соблюла СВОЕ ложе . Но это не относится ко ВСЕМ, как я понял. Если бы это правило относилось КО ВСЕМ, то Церковь бы именно к этому прямо и призывала (при этом повторное замужество в этом случае считалось бы грехом, в котором надо каятся). Но таких призывов мы НЕ слышим. И я не думаю, что нам, грешным, полезно думать о себе так, что мы в чем то умнее соборной мудрости всей Церкви!

Это мое мнение, более подробно можете спросить у Утешительного Попа.

Свое мнение по этому поводу я высказал, а вот еще одно для тех, кто хочет жить до конца жизни одинокими... Только не обижаться..

Дорогие мои, подумайте, а сколько раз при таком воздержании Вы будете грешить сладострастно в мыслях? Согласен, возможно сейчас таких мыслей у Вас нет. Но пройдет время, боль ослабнет, физиология (плоть) будет заявлять о себе. Нет, конечно Вы не побежите с первым встречным, но мысли ОБ ЭТОМ появляться будут, и все чаще и чаще.А потом будут приходить в голову совсем, мягко говоря , не редко. И блуд будет в помыслах. Скажите, что лучше, нормальный честный брак, или долгий (до смерти) сладострастный блуд в помыслах? И что из них считать за измену большую?
А еще в довершению ко всему, если Вы совсем себя ограничите, то еще и сны ОБ ЭТОМ снится будут. А их вообще контролировать нельзя (!).


Знаете почему раньше те, кто хочет сохранить себя во вдовстве, уходили в монастырь? Да потому, что таким образом они во многом уходили от соблазна! В те времена никаких мужчин (кроме священнослужителей) в монастырь никогда не пускали!
Сестры охраняли себя и свои мысли от мира! А вы хотите сохранить свои мысли чистыми и непорочными в этом мире, в котором просто ураган страстей?

Почти точно у Вас это не получится. А еесли получится, то Вы просто герой! А геройский путь еденичен и уникален. И герой не может предлагать геройского пути другим, особенно если учесть, что сам еще не совершил геройского постцпка.
Так что вот такое у меня мнение по этому поводу. И спор этот о том как жить, ни к чему не преведет. Пусть каждый живет в соответствии со своими возможностиями, совестью, убеждениями. Тут спорить нечего. :)


Пустыня писал(а):вот это да!!!! думала, что меня уже трудно удивить... ан нет.... я в шоке - я на форуме самая психотрудная, у меня АЖ 4 темы!!!!

Просто Вы серьезные обсуждения начинаете писать в темах, которые не предназначены для этого. Вот темы и делятся.


я пишу свои мысли... они только мои... но кто-то находит их похожими на свои... и я иногда нахожу мысли других близкими мне... в этом ведь и есть помощь и цель данного форума????

Цель форума - помощь. Как и какие темы переносить, делить , удалять тут решают модераторы и администраторы. ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»