Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Радуга »

Удивительное совпадение или...? Михаил Игоревич, меня давно волновал общий настрой наших горюющих вдов: тоскливо доживать свою безрадостную жизнь, не ждать ничего хорошего от будущего и поскорее бы состариться, чтобы уйти к любимому. Думала обратиться к Вам за советом, как изменить этот настрой, что говорить, когда пишешь посты. Ведь если Бог оставляет нас ещё в этом мире, значит мы должны жить полноценно и с благодарностью за все, что Он нам дает и по возможности радоваться жизни!
Девочки, дорогие мои, не надо на меня за это обижаться! Я понимаю, как вам сейчас больно, потому что сама прошла через этот ужас. Но я научилась находить радость в том, что жизнь мне дает и не считаю это предательством. Мне очень, очень хочется, чтобы вы все были еще счастливы!
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Кризисный психолог »

Пустыня писал(а):Отчего же… вот вы сами написали что
Кризисный психолог писал(а): Это говорит о том, что все встретятся, узнают друг друга, будут существовать в гармонии…
Я тоже так поняла, что при встрече мы узнаем друг друга, вспомним, кем мы друг другу приходились в земной жизни (муж, жена, дети, родители и прочие родственные связи), про «обновленные» тела – это тоже из Библии (дословно не помню, но после своего воскресения Иисус имел обновленное тело, а Библия учит, что « уподобившись Христу в смерти, уподобимся и в воскресении»)....
а я спорил что ли с этим? :crazy: Я цитировал Евангелие! Уж Богу наверное виднее, как мы будем жить за чертой жизни! как Вы считаете?
мне действительно все равно, будет ТАМ секс или нет... если да - то хорошо, если нет, то не расстроюсь... мне ведь не это главное, главное быть с любимым...
Послушайте беседу архимандрита Августина (Пиданова) с форумчанами. Он очень полно ответил на такое пафосное мнение
Скачать можно тут:
Встреча Мемориам с арх. Августином отредактир..WMA
и в свете этого я еще не понимаю следующего - а как же тогда все разговоры на форуме о том, что очень хорошо тем, кто успел обвенчаться? Что венчание чуть ли не залог обязательной встречи ТАМ? Если как вы утверждаете, не будет ни жен, ни мужей – зачем тогда венчаться? Ради красивого обряда? таким непостоянством суждений нас можно только запутать еще больше, хотя куда уж больше-то…
Вы сами себя запутали уже.
1. Обряд - от слова "обряжать". То есть это слово применимо только к церемонии похорон. А Венчание - Таинство. Узнайте побольше хотя бы об этих понятиях и разнице между ними. Чтобы поменьше путать.
И хочу заметить, что Крещение не гарантирует места в Раю. Как и отсутствие Крещения не гарантирует Ада. Все Таинства - это потрясающая, мощнейшая поддержка от Бога, нам, слабакам. И кто говорил о венчании как о залоге? где Вы это взяли? Дайте точную ссылку на авторитетный источник!

С трудом представила себе ситуацию – дети, давайте помолимся за одного дядя, которого вы не знаете, но мама его очень любила… у детей после таких слов должен случится приступ… наша мама не любит нашего папу… у нее какой-то другой Любимый дядя, за которого она нас заставляет молиться…ужас!!!
Опять путаница. Никого нельзя заставить молится. Тот кто считает что это возможно, тот сам не научился молитве.
Вообще ужасно было читать это утверждение. Почему дети должны решить, что мама не любит их существующего папу? А нельзя любить обоих, или даже трех? А нельзя любить 100 человек и иметь добрую память о них? А весь мир святые разве не любили?

Пустыня, у Вас перепутаны все понятия. Поймите, муж у той мамы уже один (а не два). Умерший муж - уже не муж, а душа близкого, любимого человека. Если у нее в душе хватит места на любовь 100000 душ, то это прекрасно.
А нам надо именно этому и учится.
Вот вроде и все… и если все мои сообщения в данной теме удалятся или меня поставят на премодерацию - я буду знать, что данный форум не терпит ИНЫХ точек зрения... что есть только 2 мнения – одно - администрации форума и второе - неправильное... раз так получилось, что я автор данной темы - я могу в ней писать все свои мысли, и я не считаю, что кого-то тут обидела или сказала, что-то нарушающее правила... что это только внешне все так красиво, а на деле - мне не дают высказать мою боль, мои переживания.
По Правилам форума обсуждение модерации я должен удалить. Но я отвечу Вам тут. Форум не терпит НИКАКИХ точек зрения противоречащих Правилам и политики форума. И наш форум это не Гайд-парк , не оплот либерализма и демократии (слава Богу!). И так будет впредь!!
Высказывать боль , агрессию и мнения Вам дают, но в рамках преличия.
Лишнее в Ваших постах я отмодерировал. Постарайтесь более критично подходить к своим постам на форуме. Премодерации пока у Вас нет. И очень не хочется чтобы она когда либо появилась
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Радуга »

Кризисный психолог писал(а):Пустыня, у Вас перепутаны все понятия. Поймите, муж у той мамы уже один (а не два). Умерший муж - уже не муж, а душа близкого, любимого человека. Если у нее в душе хватит места на любовь 100000 душ, то это прекрасно.А нам надо именно этому и учится.
Вот это главное, что надо понять! На том свете не может быть браков - родство и близость душ! И никто там разбираться не станет какой кто по счету муж или жена и как им друг к другу относиться. Любить , возвышенно, любить безусловно, любить духовно, а не по праву собственника.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение ALEXA »

[/quote]
меня тоже это интересует,вот именно поэтому,долго собираясь духом,я и написала свой пост!

[/quote]
я бы не назвала это проблемой!Я,также как и вы,высказала свое мнение. А суть в том,что когда горюющий проходит острую стадию горевания и решается на будущее,на будущее с другим мужчиной,то читая такие вопросы-возвращается к прошлому!Будет борьба с самим с собой:а правильно ли я поступаю,а не быстро ли я прогоревала и т.п..И все начинается по новой.Здесь н форуме все по цепочке.
Если лично обо мне,то я сама думаю,что не буду с другим мужчиной.Но мы предполагаем,а Бог распологает.На все воля Божья.
[/quote]
вы все не так понимаете и остро реагируете.Теперь мне удар ниже пояса.Вы за кого меня принимаете?Я привела этот пример для того,чтобы видеть в другом браке нечто другое,чем секс с другим мужчиной.

А вот вы мне ответьте,если вдова решится выйти замуж за другого мужчину и стать матерью,ради материнства,разве за это можно корить?

Я так понимаю,вы решили проигнорировать тот момент,что у меня есть имя.Судя по цитатам вопросы предназначены всё-таки мне.

Я не нашла ни в своих постах,ни в постах Пустыни укора..Тем более укора вдове,которая "решится выйти замуж за другого мужчину и стать матерью,ради материнства".
НИКТО НИКОГО не пытается укорить,НИКТО НИКОМУ не советует и уж тем более не указывает как жить.Что в этом непонятного?Человек всего навсего хочет понять.И здесь много таких "непонимающих".
Не бывает правильного или неправильного горя.Горе-одно.Каждый переживает и проживает его по своему.У кого то "острая стадия горевания" длится два месяца, у кого то 20 лет ,а у кого то всю жизнь.Никто не хотел терять своих любимых,никто не хотел такой жизни,и никто не был к ней готов.Поэтому,на мой взгляд вопросы вполне естественны.Все ищут смысл,свой путь,свой "правильный" путь.Форум наверное для этого и был создан,поэтому какие вопросы задавать,а какие нет-решать не вам(не в обиду для вас,будет сказано).
C любимыми не расставайтесь...

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение ALEXA »

Уважаемый Кризисный Психолог!Вы сами нас и запутали.Письмо "Молодой вдове" Иоанна Златоуста выкладывал себе в тему Утешительный Поп,оттуда собственно я о нём(письме) и узнала.О венчании,как о "гарантии встречи" с любимым ТАМ-тоже оттуда.

Кстати не могу понять-если я буду "блудить в помыслах"-я обязательно буду "блудить"??А если в помыслах муж?Да и не факт ,что замуж вообще возьмут ;) ...Даже если мне этого сильно захочется..Что тогда?

И вообще-зачем венчаться??И почему тогда так сложно равенчаться??Если можно любить и 10000 душ...Любовь ведь тоже разная бывает..

Мысль о необходимости новых отношений буквально навязывается.А для чего?Никто не собирается проживать свою жизнь в тоске и унынии..Просто многое понять хочется..Если на данный момент ТАК ПЛОХО-это ведь вовсе не означает,что так будет всегда..Бог рассудит..
C любимыми не расставайтесь...

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Пустыня »

Кризисный психолог писал(а): а я спорил что ли с этим? :crazy: Я цитировал Евангелие! Уж Богу наверное виднее, как мы будем жить за чертой жизни! как Вы считаете?
вы сказали, что я не правильно поняла слова священника... но, я ведь поняла их правильно!! и вы сами это только что подтвердили!!! считаю, что действительно, Господу виднее!
Кризисный психолог писал(а): Послушайте беседу архимандрита Августина (Пиданова) с форумчанами. Он очень полно ответил на такое пафосное мнение
Скачать можно тут:
Встреча Мемориам с арх. Августином отредактир..WMA
я хотела написать еще раньше, что у меня не получается скачать данную ссылку, я очень хотела прослушать запись этой беседы... я выполнила все требования, установила яндексБар., но скачать все равно не получилось... как еще можно услышать эту запись?
Кризисный психолог писал(а): И кто говорил о венчании как о залоге? где Вы это взяли? Дайте точную ссылку на авторитетный источник!
вот нашла из последнего тут в помогите пережить - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&start=30
последнее сообщение Агнии Львовны в теме Люксури 86
Агния Львовна писал(а):
luxury86 писал(а):Петя, как же я хочу быть с тобой, но не могу, мне надо растить нашего сына, заботиться о наших родителях, молиться за тебя....я бы все отдала, чтобы ты был здесь со мной, ты ведь нам так нужен!!! мы одни и некому нас защитить...я знаю, что теперь ты можешь намного больше, ты видишь нас и помогаешь, но нам так не хватает твоей теплоты, твоей заботы и ласкового слова!!!Я знаю, что там тебе хорошо, и время там идет совсем не так как у нас, жди меня,мы обязательно будем вместе и уже, чтобы не расставаться НИКОГДА, мы венчались, а значит наш брак заключен на небесах....я люблю тебя, не переживай, с твоей помощью я справлюсь...я очень на это надеюсь
Умница! Вы очень правильно понимаете суть дела: венчание на земле - залог пребывания вместе и в будущей жизни. Но не забывайте помогать мужу своими молитвами и добрыми делами - они его там согревают и утешают.
Помните, дорогая, что не наши горе и слезы радуют ушедших, а наша светлая добрая память о них и молитвы!
А вот и еще – https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=112 – Келия священника, тема «вопрос о венчании»
Кризисный психолог писал(а): Почему дети должны решить, что мама не любит их существующего папу?
это было написано очень утрировано... но суть я себе представлиоа именно такой... как этой маме объяснить, почему она просит помолиться за какого-то там чужого дядю?
Кризисный психолог писал(а): А нельзя любить обоих, или даже трех? А нельзя любить 100 человек и иметь добрую память о них? А весь мир святые разве не любили?
мы с вами говорим о разных видах любви!!! я имела ввиду любовь между мужчиной и женщиной!!!! ну а святые - поэтому и называются святыми, потому что они не такие как все остальные, они более высокодуховные, что-ли...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Пустыня »

а что значит предательство,измена? Вот вы встретите мужчину,который будет уважать ваши чувства к мужу,который будет с вами ходить в церковь и поминать его,молится за него,вместе ездить на кладбище.И когда произойдет встреча с мужем,неужели вы думаете,что он будет против?
Михаил Игоревич, я опять не правильно понимаю??? если вам не трудно, объясните пожалуйста!!!
я не понимаю, как молодой, современый мужчина, будет терпеть соперника, пусть и в лице покойного мужа? в лучшем случае - на конфетно-букетном периоде, он, чтобы сделать прятное даме, и будет ходить с ней на кладбище и выслушивать ее рассказы... но это будет длится не долго... и в итоге этот мужчина поставит ультиматум... а представить мужчину, который будет ходить еще и в церковь, молиться за упокой "соперника" - я себе вообще не могу... это все красивые сказки!!! или же вы говорите о дедушке... вот дедушку такого я себе могу представить... который будет ходить с бабушкой и на кладбище, и в церковь... и жить этот дедушка с бабушкой будут как друзья (не как муж и жена!!!), поддерживать друг друга в старости...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Радуга »

ALEXA писал(а): Мысль о необходимости новых отношений буквально навязывается.А для чего?

Дорогая ALEXA, зачем же Вы так категорично? Никто никому не навязывает эту мысль, а лишь предлагает не программировать себя заранее на дальнейшее одиночество, а допускать возможность именно того, что Вы сейчас и выразили словами:
Никто не собирается проживать свою жизнь в тоске и унынии..Просто многое понять хочется..Если на данный момент ТАК ПЛОХО-это ведь вовсе не означает,что так будет всегда..Бог рассудит..
Просто допускать такую возможность, и если не у себя, то хотя бы у других! :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой муж ушел в 25 лет

Сообщение Радуга »

Пустыня писал(а): Девочки, nienn,Тайга, Mielle ....
наверное, вы на правильном пути.... Бог в помощь!!!! вы выбрали ваш путь, и никто не вправе вам указывать... я с этим полностью согласна...
но что делать нам????????????
нас на форуме тоже очень много, мы переживаем, а нам говорят - у вас не правильное горе... как горе может быть ПРАВИЛЬНЫМ???????????????????????
нас не понимают... считается , что мы упиваемся своим горем... это совершенно не так...
...и нам тоже никто не вправе указывать!!!! и это состояние -не просто "НЕ ХОЧУ"... я не могу... я не знаю как.... мне этого не надо.........и помочь мне НИКТО не может.... здесь и сейчас....
Милая Пустыня, Вы ошибаетесь, здесь хотят помочь всем и никто не делит вас, мои хорошие, на правильных и неправильных. Но чтобы помочь, нужно ведь человека настраивать на преодоление его горя, значит настраивать позитивно и не ограничиваться словом "потерпи". Чтобы были силы жить дальше нужно выбирать жизнь, а не медленное угасание, правда? Я Вам искренне сочувствую и совсем не считаю, что Вы "упиваетесь своим горем" - Вы остро горююте и этим Вас никто не упрекнет. Но постарайтесь не реагировать так удивленно и эмоцианально(???????????????) на чужие предположения о другом мужчине и детях от него. Давайте и вправду будем относиться друг к другу "трепетнее".
Девочки, милые, зачем нам меряться горем, зачем меряться глубиной его переживания? Не надо никого укорять и удивляться чужим мыслям и чужому выбору. Переживание горя индивидуально, нам надо просто стараться понять другого человека, понять друг друга. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

helga
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение helga »

У меня случился взрыв мозга! Я вообще перестала понимать…Михаил Игоревич, скажите, пожалуйста, овдовевшим священникам запрещено вступать в брак либо же они должны отказаться от служения……«Церковь, допуская ко второму и третьему браку, предлагает для всех, как достижимый идеал и норму - единственный брак. От священников это неукоснительно требуется».
Неужели из этого нельзя сделать вывод, что Богу это неугодно?

Неоднократно мне случалось выслушивать мнения по поводу моей дальнейшей жизни…..
Однажды я услышала вообще «потрясающую» вещь: «тебе нужно выйти замуж, пусть ты не будешь любить человека, но он может быть просто не противен тебе……» и на последовавший вопрос, а для чего? я получила ответ…..чтобы родить ребенка, чтобы был мужчина рядом…..ну не бред ли? И вот я читаю схожую мысль…
А вот вы мне ответьте,если вдова решится выйти замуж за другого мужчину и стать матерью,ради материнства,разве за это можно корить?
Корить никто никого не может, да впрочем и не делает этого, весь вопрос в том приемлемо ли это лично для тебя, для меня это неприемлемо никак, как можно выйти замуж, жить с человеком и ежеминутно лгать ему? Просто задать вопрос себе самой имею ли я право на такую ошибку??????? В таких отношениях, на мой взгляд, нет ничего гармоничного, ничего стабильного. Имею ли я право разворотить человеку жизнь????? Кем я буду после этого??????

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»