Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Утешительный ПОП »

:o :o :o :o
Охохонюшки!.... Ну и наворотили вы тут, ребятки... (Ко всем относится, МИ :oops: :) ).
Свои ощущения, размышления и представления смешали в кучу с учением Церкви о Браке и посмертной участи.
Кто-то что-то недосказал, другой его недопонял, третий обоих поправил со своих позиций. Подмешалась еще обида на модерацию и администрацию.
Кому ж тут разгребать?? Неужто мне? Так я еще тему недочитал, а уже тону во всех этих недопониманиях и не представляю кому и на что отвечать....
Может кто-то (МИ?) "подытожит"? Или составит списочек "заноз"?
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вдовство: Имеем ли мы право на полноценную жизнь после утра

Сообщение Утешительный ПОП »

Радуга писал(а):
Кризисный психолог писал(а):.... Поймите, муж у той мамы уже один (а не два). Умерший муж - уже не муж, а душа близкого, любимого человека. Если у нее в душе хватит места на любовь 100000 душ, то это прекрасно.А нам надо именно этому и учится.
Вот это главное, что надо понять! На том свете не может быть браков - родство и близость душ! И никто там разбираться не станет какой кто по счету муж или жена и как им друг к другу относиться. Любить , возвышенно, любить безусловно, любить духовно, а не по праву собственника.
Вот эти две цитаты никак не могу сейчас оставить без своей реакции. (негативной :oops: ). Может я не так понял, может что-то другое имеется ввиду и Доктором и Радугой?!
Конкретнее вот эти фразы:
"Умерший муж - уже не муж, а душа близкого, любимого человека"
"Вот это главное, что надо понять! На том свете не может быть браков - родство и близость душ! И никто там разбираться не станет какой кто по счету муж или жена и как им друг к другу относиться."

Браков "на том свете" быть не может, т.к. они заключаются только здесь, а туда прорастают.
Еще вернее сказать - плодоносить древо брака призвано еще и тут, а уж там и подавно!!
Смерть, своего рода, лакмусовая бумажка крепости и состоятельности, если так можно выразиться, брака. Таинство ("двое в одну плоть") совершенное здесь никак не может быть Богом уничтожено. Только наша свободная воля, направленная на уничтожение брака, может это сделать. В этом случае Бог не может насиловать супругов не желающих сохранять единство.

"Умерший муж - уже не муж", - :o .... тихий ужас!! А кто он?!! Или я как-то не так понимаю звание "муж"? Или Вы как-то его по особому употребляете?
"И никто там разбираться не станет какой кто по счету муж или жена" .... руки опускаются просто...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
р.Б.Наталия
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Подмосковье

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение р.Б.Наталия »

Спаси Господи,Вас Батюшка!
А то я всё читаю..читаю...и даже сказать ничего не получается...только полностью доверяю словам:
Зная все это, постараемся довольствоваться первым браком; если же готовимся вступить во второй, то — надлежащим образом и с должным настроением, по законам Божиим. Поэтому апостол и сказал: свободна выйти, за кого хочет, и присовокупил: только в Господе, предоставляя свободу и вместе ограждая эту свободу, уступая власть и вместе полагая этой власти пределы и законы со всех сторон, — например, чтобы жена не принимала в дом мужей беспутных и развратных, или упражняющихся на зрелищах, или склонных к прелюбодеянию, но с честностию, с целомудрием, с благоговением, чтобы все делалось во славу Божию.
…Но говоря это, мы не отвергаем второго брака и не законополагаем, но увещеваем: если кто может быть целомудренным, оставаться при первом. Увещеваем и советуем это и для самой безопасности дома. Второй брак часто бывает началом и предлогом раздора и ежедневных суматох.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V вв.)"
Слава Богу, вот и Вы сейчас вразумите!
Пресвятая Богородице,спаси нас!

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Радуга »

Уважаемый Утешительный поп, тут все запутались... вообще-то изначально это был разговор о возможности повторного брака после смерти супруга и попытка объяснить взаимоотношения людских родственных душ на Земле и на Небесах, если супругов двое.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Агния Львовна »

Ох и замудровались вы, дорогие мои вдовушки! :)
А все дело в том, что многие из вас уверены, что вы и через год, и через пять будете испытывать к ушедшим супругам те же самые чувства, что испытываете сейчас. А это вовсе не так. Даже те вдовы, которые остаются в одиночестве и никогда больше не выходят замуж, спустя годы относятся к своим мужьям уже совершенно не так, как относились перед смертью. Они продолжают их любить, но сама-то эта любовь уже другая. И уж тем более совсем другие отношения ожидают нас с близкими в будущем. Встретятся две души, долго бывшие в разлуке, и просияют взаимным светом от радости. А что потом? - А вот этого никто не знает. Может быть, останутся вместе, будут рядом существовать в вечности и расти в Богопознании. А возможно каждый пойдет своим путем, вот лично я и такое могу себе представить. Скрыто это будущее от нас, мы можем только догадываться, что для тех, кто встретится с мужем в Царствии Божьем, все будет устроено наилучшим и правильным образом, а как именно - вот это нам знать не дано. Ясно только, что не так, как это было на земле. И каким образом связанные супружескими узами на земле окажутся добровольно связанным и на небе - этого мы тоже не можем себе представить. А разве не хватит нам для утешения уже того, что мы там встретимся с любимыми супругами, будем рядом, сможем общаться?
А что будет при втором браке, спросите вы, как спрашивали фарисеи Христа о вдове семи братьев? - А не знаю. Знаю только, что очень часто разведенные супруги ненавидят друг друга, новый муж на дух не переносит старого мужа и т.д. Но вот же и на земле бывают случаи, когда разведенные супруги остаются близкими родственниками, помогают друг другу, детей воспитывают дружно и вообще семьями дружат. Даже на земле, где так остро развито телесное чувство собственничества, люди сохраняют душевную близость, не интересуясь больше близостью физической! И это, мне кажется, отражает райское состояние душ. И даже после воскресения тела наши будут совсем другими, а значит и телесные радости - тоже станут другими. А какими - вот этого мы сейчас угадать не можем. Не дано, не велено да и не получится.
Люди все разные, судьбы у всех разные, как при жизни, так и после жизни. И самое умное, что мы с вами можем сделать, это со смирением принимать все, что Господь нам дает. Но это вы все и сами знаете.
И вот еще что: давайте беречь друг друга здесь, вот на этом форуме, давайте не обижать и не огорчать друг друга в спорах. Потому что если Богом строжайше запрещено обижать вдову, так не велено и самим вдовушкам обижать друг дружку. Правда ведь?
Главное - пережить самое горькое горе. Вот теперешнее горе. А уж потом Господь всем поможет устроить дальнейшую жизнь.
Спокойной ночи, мои хорошие!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Утешительный ПОП »

В классической форме вопрос-ответ оформлю свой взгляд на тему.

Можно ли вдовам выходить замуж?
- Можно. Церковь венчает и второй и даже третий брак. (с добавление покаянных молитв)

Присутствуют ли тут в таком случае измена и предательство первому мужу?
- Никак нет. Тут и речи об этом быть не может.

Может ли вдова решить хранить себя и не вступать более в брак?
- Может. Церковь говорит об абсолютной моногамии и требует её от своих священнослужителей (вдовый священник не может второй раз жениться). Но и он может, все таки, вступить в брак, правда сложив с себя сан священства. Остальным она лишь предлагается, но никак не может требоваться.

Должно ли подобную решимость оформить в виде клятвы или обета Богу?
- Никак нет.

Что делать с искушениями по плоти, аще нет возможности убежать от таковых?
- Не допускать претворения их в дело. Для этого стоит чаще исповедоваться и сильно не смущаться ими.

Но мне кажется загадывать наперед для себя модель поведения в этом плане очень и очень сложно. Не стоит. Скорее всего, для большинства, стоит решать вопрос в порядке его поступления.
Но, в любом случае, хранение своей чистоты остается делом для каждого христианина. Никакие внебрачные сожительства и пр. Церковь никогда не сможет не рассматривать как грех. И уж если не можешь быть один - вступай в брак.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Утешительный ПОП »

...у алтаря клятвы даются до момента "пока смерть не разлучит нас"?
тут путаница - в православном чинопоследовании венчания нет никаких клятв. Вышеизложенное Вы почерпнули из кинофильмов с протестантским садово-беседочно-фуршетном вариантом католического чина.

У нас жених и невеста говорят о том, что они "имеют произволение благое и непринужденное" взять друг друга в супруги. И на второй вопрос отрицают наличие обещания другой невесте/жениху.
Здесь важный момент - не я, например, беру в жены (и, соответсвенно, наоборот), а священник трижды с благословением произносит формулу Венчания: "Господи Боже наш, славою и честию венчай их" (за точность не ручаюсь, тут не важно).
Т.е. не человек является совершителем Таинства, а Бог через Своего служителя.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Имеют ли вдовы право на полноценную жизнь после утраты

Сообщение Кризисный психолог »

Думаю, что о. Владимир полностью ответил на вопросы которые относились к теме. Полагаю, что во избежании оффтопа и флуда тему стоит закрыть. Частые вопросы, которые напрямую не относятся к теме просьба задавать в раздел священника
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»