Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):.. Благотворительность-да, когда-то надо начинать. Пока не знаю, тяжело, нет сил. Понимаю, ради наших мужей и будущей встречи надо делать добрые дела. Пока делаю мало. Обнимаю всех.
Главное,наверное :? , начать... :friend:
...Но Господь Милостив и Его Суды – бездна Великая. Одних спасает и без видимых добрых дел, а другим нужно очень много потрудиться. Один сделает одно доброе дело, которое покроет потом все его грехи. Мы же о человеке ничего не знаем, а Господь знает все. Мы знали его с одной стороны, а Господь все видит, сокровенное тоже, ту другую сторону, которая от всех была закрыта..../о. Гурий
вот здесь,
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... &start=220
ищем пути своего применения в благотворительности. :thank_you:

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Анна47 »

Нина у меня есть вопрос, а может и несколько, пока не знаю. Начну пока...
При Храме, в который я хожу, есть группа Милосердия. Они помогают мед.сестрам, в больнице, ухаживать за больными: помыть, покормить, поговорить, налить Святой воды, собрать записки.......так же они помогают прихожанам, погулять с теми кто не может сам это сделать, съездить в больницу, посидеть с болящими.. много всего. Так вот, я решила к ним примкнуть. И с начала вроде бы всё было хорошо, воодушевление, и сама при деле и мужу помогаю, но со временем я начала не очень хорошо себя чувствовать (не в физическом плане). Я перестала хотеть ездить с ними, стала себя жалеть, доходило до совсем плохих мыслей: вот мол до чего дожила, по больницам хожу…..Самой противно от такого…….Пошла на Исповедь, батюшка говорить, что все нормально, это искушения, молись. Ну как помогать людям, если, получается, что людей не любишь?! А я хочу любить, хочу помогать, хочу хотеть этого! В общем я перестала ездить с ними…………Записалась на курсы сестер милосердия. По моему это на лукавство смахивает……Не знаю…..опять во всем запуталась! Я даже и не пойму какой вопрос из всего это следует, может посоветуете что –нибудь? Царство небесное нудится, я знаю, но что делать если одно в голове : не хочу! Сам поход в больницу вызывает такую кучу плохих мыслей, что я наверное больше согрешу если пойду туда…… Что делать?……мыла раз полы в храме (людей не хватало, работы было много, т.к. праздник был). Вот это мне понравилось, потому что ни с кем общаться не пришлось. Но это же то же не дело, выбирать, что хочу, что не хочу. Да и такое не часто предлагают. Можно найти наверное себя и в чем то другом, но у меня проблемы в общении с людьми (они всегда были), а дела милосердия с людьми связаны.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

Анна47 писал(а):но со временем я начала не очень хорошо себя чувствовать (не в физическом плане). Я перестала хотеть ездить с ними, стала себя жалеть, доходило до совсем плохих мыслей: вот мол до чего дожила, по больницам хожу
Вот и у меня такие мысли, Аня. Тоже терзаюсь, что не правильно это, но поделать с собой ничего не могу. Дело даже не дошло еще к посещениям, а я уже не могу себя заставить. У меня был опыт работы в обществе инвалидов - люди своеобразные. По-началу все было нормально, потом я просто морально перегорела, что ли. Хотя подругу там нашла и дружбе нашей уже 16 лет, но работать больше не смогла - морально тяжело для меня.
И сейчас опасаюсь, что не смогу чужую боль разделить не думая о себе... Как с этим быть не знаю. Пока помогаю только материально про возможности.
Может кто поделится своим опытом и мыслями?
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Боина_Натка писал(а):..Может кто поделится своим опытом и мыслями?
Ждём :book: ,весьма кстати.
Анна47 писал(а):...Нина у меня есть вопрос, а может и несколько, пока не знаю. Начну пока...
При Храме, в который я хожу, есть группа Милосердия. Они помогают мед.сестрам, в больнице, ухаживать за больными: помыть, покормить, поговорить, налить Святой воды, собрать записки.......так же они помогают прихожанам, погулять с теми кто не может сам это сделать, съездить в больницу, посидеть с болящими.. много всего. Так вот, я решила к ним примкнуть. И с начала вроде бы всё было хорошо, воодушевление, и сама при деле и мужу помогаю, но со временем я начала не очень хорошо себя чувствовать (не в физическом плане). Я перестала хотеть ездить с ними, стала себя жалеть, доходило до совсем плохих мыслей: вот мол до чего дожила, по больницам хожу…..Самой противно от такого…….Пошла на Исповедь, батюшка говорить, что все нормально, это искушения, молись. Ну как помогать людям, если, получается, что людей не любишь?! А я хочу любить, хочу помогать, хочу хотеть этого! .
Хорошее дело,хотеть помогать.. :rose: Сама помогаю сестрам милосердия,уже семь лет,но обетной сестрой не стала.Не готова.Просто помогающая.Я у них завхоз.Моё дело:найти на нужды сестричества желающих для пожертвований , выяснить их возможности и желание,(личное участие или финансы),распределить бюджет,отчитаться перед благотворителями, обратить внимание общественности и власти на бедственное положение пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.Поскольку,в прошлом я директор,всю работу делегирую добровольным помощникам, главное для меня чёткое понимание,в каких границах помогающему человеку помощь в радость.Нельзя требовать с людей больше,чем им по силам.Направлений много.Обычно жду,когда кто-нить бросит клич,тогда подключаюсь.
Анна47 писал(а):……Записалась на курсы сестер милосердия. По моему это на лукавство смахивает……Не знаю…..опять во всем запуталась! Я даже и не пойму какой вопрос из всего это следует, может посоветуете что –нибудь? Царство небесное нудится, я знаю, но что делать если одно в голове : не хочу! Сам поход в больницу вызывает такую кучу плохих мыслей, что я наверное больше согрешу если пойду туда…… Что делать?……мыла раз полы в храме (людей не хватало, работы было много, т.к. праздник был). Вот это мне понравилось, потому что ни с кем общаться не пришлось. Но это же то же не дело, выбирать, что хочу, что не хочу. Да и такое не часто предлагают. Можно найти наверное себя и в чем то другом, но у меня проблемы в общении с людьми (они всегда были), а дела милосердия с людьми связаны.
И курсы это хорошо.Надо владеть основами первой медицинской помощи,особенно когда, например,посещаешь ,скажем детей с глубокой умственной отсталостью,(вдруг рвота неожиданно открылась,сразу знаешь,чем надо помочь персоналу.)Ищите группы помощи,где применят ваши таланты,вот мы в хоспис ходим раза два,три в год,так там девушка одна,всё время только на подхвате:мандаринки почистить,в палату заходим,она их в корзиночке держит и всё у неё так аккуратно разложено,ни одного слова не говорит,но без неё,будет как без рук.. :( Ещё одна девушка всё закупает на мероприятия,такая экономная,найдёт такое место "где на рубль,сто голов.."В общем,в благотворительности,область применения талантов,тьма.. :ok:
Анна47 писал(а):..И сейчас опасаюсь, что не смогу чужую боль разделить не думая о себе...
Когда передо мной человек,нуждающийся в помощи,эмоции отстраняю-слезами горю не поможешь.Но бывает надеешься,что человек "выкарабкается из лап смерти",а он уходит..
плАчу :cry: вместе со всеми,потому что могу помочь только сопереживанием. :friend:
Анна47 писал(а):..Но это же то же не дело, выбирать, что хочу, что не хочу...
Тут изначально нужно решить для чего тебе это занятие.
Для меня доброе дело и милостыня-это в память об ушедшем отце и муже,те более,что мой отец всегда о других думал прежде,чем о себе.
Да и благодать.. :sunny: ., когда поможешь со смыслом и вовремя...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

Боина_Натка писал(а): Вот и у меня такие мысли, Аня. Тоже терзаюсь, что не правильно это, но поделать с собой ничего не могу. Дело даже не дошло еще к посещениям, а я уже не могу себя заставить. У меня был опыт работы в обществе инвалидов - люди своеобразные. По-началу все было нормально, потом я просто морально перегорела, что ли. Хотя подругу там нашла и дружбе нашей уже 16 лет, но работать больше не смогла - морально тяжело для меня.
И сейчас опасаюсь, что не смогу чужую боль разделить не думая о себе... Как с этим быть не знаю. Пока помогаю только материально про возможности.
Может кто поделится своим опытом и мыслями?
Вы правильно пишите это состояние называется ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ.
— Синдром эмоционального выгорания объясняется включением механизма психологической защиты в форме частичного либо полного исключения эмоций в ответ на психотравму. Чаще всего выгорание развивается у людей, склонных к идеалистическим представлениям, к чрезмерным мечтаниям или навязчивыми идеям, у тех, кто чувствуют себя спасателями.

Безусловно, способствует выгоранию и повышенные ожидания, когда за сделанное добро человек сознательно или неосознанно хочет получить должное вознаграждение — не обязательно материальное, это может быть и похвала, и повышенное внимание, и признание, и высокая оценка общества, и подтверждение собственной значимости. Недостижение ожидаемого результата со временем может привести помогающего к неправильной мысли о том, что его помощь не имеет должной ценности, раз он не получает за нее желаемой компенсации. Несоответствие завышенных ожиданий и наступившей реальности запускает процесс выгорания.
.
Подробнее в этой статье
https://www.memoriam.ru/o-tehnike-bezopa ... -blizhnemu
В статье речь идет о помощи горюющему. Но синдром выгорания характерен для всех людей, помогающих профессий или занимающихся благотворительностью.
Поэтому очень важно помнить следующее правило при помощи другим.
Помните об очищении собственной души.
Ибо помогать душе другого человека лучше, когда работаешь над своей.
Ведь спасать тонущего не умея плавать опасно
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Елена137 »

Анна47 писал(а):Но это же то же не дело, выбирать, что хочу, что не хочу
Боина_Натка писал(а):Тоже терзаюсь, что не правильно это, но поделать с собой ничего не могу. Дело даже не дошло еще к посещениям, а я уже не могу себя заставить.
Девочки, а зачем себя заставлять? Очень уважаю людей которые посещают как волонтеры больницы и дома ребенка (я, к своему стыду, если только денежкой могу поучаствовать в таких мероприятиях), но считаю, что надо этим заниматься по велению сердца, а не потому что "надо". Если относиться к БЛАГО-ТВОРИТЕЛЬНОСТИ как к "средству преодоления трудностей при горевании" и через силу, это будет нечестно как-то :? Можно поискать себя в чем-то другом.
Ведь что такое благотворительность?
Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи.
Суть-то в чем - отдавать себя бескорыстно, делом или словом, во славу Божию, отдавать и забывать об этом:
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6:1-4)
Будут ли нам за это бонусы? А какая разница - важно поделиться теплом души, если есть потребность делиться.
Кто знает, может душевный порыв накормить бездомную собаку, на Небесах будет значить больше, чем поход "из под палки" в дом ребенка - не наше дело оценивать значимость, Господу виднее.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Анна47 »

заниматься по велению сердца, а не потому что "надо".
с этим я очень согласна, но что получается? То что сейчас скажу прозвучит странно, это как минимум, но до смерти мужа, я считала себя доброй, отзывчивой и вся такая белая и пушистая! потому что обстоятельства позволяли. И теперь вся гадость полезла и ни какая я не добрая и людям помогать не хочу. И что делать с этим не знаю.
Я просто боюсь! Это в раю все вместе, а в аду все по отдельности (не помню кто это сказал), а я ним быть хочу......
И собачку бездомную я тоже скорее всего не накормлю. Ноль! пусто!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

Анна47 писал(а):заниматься по велению сердца, а не потому что "надо".
с этим я очень согласна, но что получается? То что сейчас скажу прозвучит странно, это как минимум, но до смерти мужа, я считала себя доброй, отзывчивой и вся такая белая и пушистая! потому что обстоятельства позволяли. И теперь вся гадость полезла и ни какая я не добрая и людям помогать не хочу. И что делать с этим не знаю.
Я просто боюсь! Это в раю все вместе, а в аду все по отдельности (не помню кто это сказал), а я ним быть хочу......
И собачку бездомную я тоже скорее всего не накормлю. Ноль! пусто!
Анют, осознание своей греховности первый шаг к совершенствованию души.
Это как грязь увидеть. Вот вы когда видите у себя грязную одежду что делаете ? Пугаетесь ? Боитесь ?
Нет, Вы действуете. Снимаете и одеваете чистую. Так и тут.
Для начала надо попытаться изменить в себе то что вам больше всего не нравиться в самой себе.
Победа да же над самым маленьким грехом- это победа. Это прежде всего понимание, на сколько это тяжело с одной стороны и то что это возможно с другой.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Девочки, да, не пинайте себя за "недостойность" звания "святой". Вы же обычные люди. Вам о себе, переживших и переживающих самый большой стресс в жизни, нужно думать в первую очередь. Всегда ориентируйтесь на "Я такая, как все люди" и не требуйте от себя подвигов. Подобного рода милосердие от души - это талант. Такой же редкий, как талант великих поэтов и живописцев. Настоящих сострадателей высокого полета мало. Даже имен их в истории мало.

Когда училась на курсах санмедработника в экстремальных условиях, один веселый доктор нам объяснил, почему вокруг человека с пробитой артерией так много зевак, но никто не может оказать первую помощь. Люди элементарно боятся испачкать одежду. Даже так! И он нам сказал, что для подобного действия нужны навык и моральная подготовка. Поэтому многие хирурги вообще лишены сантиментов и юмор у них черный.

Для обычного человека с сострадательной душой огромное поле, скажем так, деятельности и в жизни. Поддержать старушку на скользкой дороге, доплатить пять копеек за человека в аптеке, полить цветы, пока человек в больнице. Да мало ли. Кстати, ваша готовность помогать всегда найдет удовлетворение в самом неожиданном месте. )))) Смешно рассказать, но я на сайте знакомств подружилась с соседом по району. Он оказался ревностным прихожанином местного храма. Вот, попросил меня текст для храма откорректировать. Потом он на вокзале обратил внимание на бомжа в одних шортах. Оказалось, это монах из Афона вроде. Приехал в Москву по делам, а его обокрали. Мы собрали ему одежду))) Потом в подарок мне передали маленькую икону с частицей святого и обещание, что за мое здоровье будут молиться. Я тогда как раз очень тяжело заболела. Но, как ни странно, выздоровела даже без участия медицины. Может, это помогло... :angel: А ту иконку в кошельке ношу. Было сказано - не расставаться с нею))

Так что , девочки, люди вокруг - огромное поле, где всякий взаимодействует со всяким. Мы помогаем, нам помогают. И это все должно , конечно, приносить радость. Вы же тоже пострадавшие. Ни к чему погружать себя в неестественную среду. Ни к чему подвиги, ухудшающие ВАШУ жизнь.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

Ирина, спасибо за ссылку, обязательно прочту "на свежую голову". Ну это точно про меня
Ирина 17 писал(а):выгорание развивается у людей, склонных к идеалистическим представлениям, к чрезмерным мечтаниям или навязчивыми идеям, у тех, кто чувствуют себя спасателями...
Безусловно, способствует выгоранию и повышенные ожидания, когда за сделанное добро человек сознательно или неосознанно хочет получить должное вознаграждение
Спасатель, идеалист с повышенными ожиданиями - это мое созависемое поведение вылазит. Действительно, начать нужно с себя, потом может все по-другому будет.

Елена, а ведь и правда, кто-то же должен и животному помочь: накормить ли, обогреть, бабульке-соседке хлеба купить. Ведь из-под палки не есть хорошо и правильно.
Анна47 писал(а):я считала себя доброй, отзывчивой и вся такая белая и пушистая! потому что обстоятельства позволяли
У меня хуже - я всегда знала, что доброты во мне мало, любви к людям тоже. Может и поставил меня Господь в такую ситуацию чтоб училась и хоть немного очистилась... Ну как это понять?
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»