Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

0льчик писал(а):Но,что делать нам на этой земле без них ,самых дорогих и любимых.Как справиться с тоской ,с одиночеством с болью ,разрывающей сердце.Вот у всех один вопрос.
Я для себя нашла ответ: раз уж я тут осталась, то прожить остаток жизни нужно так, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно, когда и меня призовут. С тоской и болью справляюсь молитвами. Наконец-то смогла молиться о себе. Но я к этому довольно долго шла. У Вас, Оленька, сейчас самое тяжелое время.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

ежик писал(а):Спасибо, Лида. А я и правда на других смотрю, как в роддоме. Ты уже отмучилась, а вон там сидит беременная, трындит по телефону, мороженое ест. А потом ой-ей-ей. Лучше ей доесть спокойно свое мороженое))
А если забеременеть второй раз?

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Девчонки , молодежь, можно и второй. Ну это с жизненной точки зрения. А как правильно с точки зрения религиозной- тоже кажется можно, если по-серьезному. Вот нам раньше воду питьевую привозили, так пока сама эту бутылку 20 литров на подоконник :help: закорячишь, пока откроешь, все когти обломаешь, 150 раз мужа вспомнишь и как он это все шутя.... Отказалась от водички, решила пить из водопровода, чтобы стресса себе не добавлять, хотя противная достаточно вода из нашего водопровода.
А если серьезно, девочки , дорогие вдовы , почитала Ваши темы. Какие глубокие чувства Вы все переживаете, как любите мужей своих, у многих детки маленькие, и ведь находите в себе силы со всем справляться, и не размениваетесь по мелочам. Кто-то пытается новое создать, у кого-то получается, а как понять, если не пробовать? Ведь Бог создал людей свободными , со свободной волей. Последние несколько дней навязчивая мелодия в голове крутится: " Freedom..., freedom...." группа какая-то. Между тем , эстраду я последнее время практически не слушаю . Не знаю, зачем она мне, freedom эта. Так любила я, когда супруг мне говорил куда идти и что делать. Как в армии, сказано-исполнять. Сказано- "в койку, значит в койку". Иначе себе дороже. А я любила, очень любила именно так жить. И именно этого мне так сейчас не хватает. Обнимаю всех, кыски. :)

Закон свободной воли.
Последний раз редактировалось Елена137 11 апр 2017, 20:27, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п.п. 8.3, 8.5 Пф

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуй Лидия! Молодец ты у нас всё-таки , можешь и погрустить и настроение поднять, чувствуется что позитивный ты человек. А про девчонок наших с форума с маленькими детками, я тоже часто думаю, как они справляются. Деток надо одеть, накормить , дать образование, дай Боже им сил, у кого родители могут помочь слава Богу, а некоторые совсем одни . Знаю Лида женщин , которые после смерти мужа вышли замуж ещё раз и слава Богу если встретился достойный человек. Обнимаю тебя.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение ежик »

nastasia писал(а):А если забеременеть второй раз?
Насть! Если второй, значит, второй. Это просто. А куда деваться? Жииииизнь! :)
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдовья жизнь

Сообщение nastasia »

Лидия 1 писал(а): Я , написав о том, что у молодых иные задачи, имела в виду, что основное назначение женщины- рожать и если возраст вдовы детородный, то скорее всего у Господа относительно такой вдовы существуют определенные планы и не нужно отвергать и нарушать планы Господа.
Никто планов Бога не знает и далеко не каждая вдова "детородного возраста" видит для себя возможность создания новой семьи. А учитывая то, что человек смертен и смертен внезапно, никогда не бывает рано для подготовки к вечности.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Анна_Владимировна »

Лидия, и я поддержу Настю.
Никто не знает, когда придёт смертный час. Умереть можно в любой момент и в любом возрасте.
У нас по даче соседу 91 год, а Костя мой умер в 51.
Так что кто моложе и кто старше, а в здесь мы все в одинаковом положении.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Добрый день, девчонки, соглашусь с тем, что все под Богом ходим, а вот что "далеко не каждая" теоретически понятно, а если посмотреть со стороны Божией: "Плодитесь и размножайтесь"? Мне думается, надо в себе разобраться, что за этим стоит? Страх или нежелание жить с мужчиной, или из-за детей, или не хочется еще чего-то, или не хочется заботиться о другом человеке? И как это выглядит если со стороны Божией на эти причины посмотреть, а он сердцевед знает все наши мысли... Любовь к ушедшему, это конечнооо. Но пережившие смерть жен и мужей люди говорят, что они всегда помнят ушедших, а создали семьи и хорошо живут. Может любовь-это страсти (ревность и т.п.), а привязанность- люди помогают выжить друг другу. Я вот поняла, в плане быта, когда живешь один, проблем меньше. Хочешь есть готовишь, не хочешь - не готовишь, сорочки не утюжишь, брючки не чистишь, не гладишь и т.д. Сама на посту сидишь, а мужу надо мяско, готовишь, а самой хочется. А одна-не покупаешь эти продукты, да и все. Только что додумалась. А то внутренне удивлялась, как-то пост легко прошел. Я думаю, настоящая любовь бывает одна в жизни каждого человека. А девочки, кому по 30, мне очень жаль Вас всех. Должен мужчина рядом быть, порядочный конечно, чтобы помогать в жизни. Обнимаю всех и желаю всем утешения и сил для продолжения земной жизни. Обнимаю. :angel:

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

Если можно,я выскажусь.
"Плодитесь и размножайтесь" - это не заповедь,это слова,которые Господь сказала Адаму и Еве,как благословение.
(Бытие 1:22) "И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле."
Сказал он это Адаму и Еве как семье,как единому целому,а не каждому по отдельности.К людям,не состоящим в браке,это не относится.
А заповеди мы знаем :) вот они- 10 заповедей христианства. Это ориентир христианина,то,к чему нужно стремиться.
Господь наградил своё любимое Творение свободной волей и у нас не 2 пути,не 5,и даже не 100,их тысячи :) И Господь поведет нас по выбранному пути,поддерживая нас и стараясь привести душу к Царствию Небесному в нужное время.Каждый выберет то,что ему по душе,правила нет и быть не должно.
Также,апостол Павел говорит:
1Кор.7:34. незамужняя заботит­ся о Го­с­по­днем, как угодить Го­с­по­ду, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботит­ся о мирском, как угодить мужу.
так что здесь "выбор" не между плохим и хорошим (выйти замуж или нет),а между хорошим и хорошим :)
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Солнечная80 »

Девочки, что уж тут пугать себя внезапной смертью..если подумать, то и Страшный Суд может начаться внезапно. Я не иронизирую, я серьёзно говорю.Никто не ждёт его в обозримом будущем...А если? Вот тогда точно уже ничего не исправить.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»