Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Девчонки, спасибо большое, сидела рыдала опять а тут начала Вас читать и поняла, что нас учат... А мы, как плохие ученики, никак не можем понять, что к чему. Задача уж очень трудная, мы головы ломаем. А мужья наши ушли рановато. Наверное, это была страсть. А страсть - от слова " страдание". А страдание-это боль. А боль? Не знаю, как сделать, чтобы она прошла.... Целую всех! :angel:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

ваша сестра писал(а): Остановимся на факте-это была вдова и моё зрение вдовы ищет ответ в чём же заключаются" две лепты" современных вдов? :?
Остановимся. Если брать прошлое, то, как я уже написала, вдова после ухода мужа на Небеса, доживала довольно скудно. Особенно, если она была бездетна. Сейчас женщины, лишившиеся мужей, не всегда бедны. Но это не отменяет того, что такая женщина из-за внезапного душевного порыва котенка блохастика на улице подберет. Вот, она и Благодать!))

Нина, я совершенно честно не понимаю, для чего Вы вдов записали в группу особо провинившихся, которые столько всего всему должны. Люди и так настрадались. Зачем же им еще долги вешать? А с сиротами как? Может, они втройне лепту должны приносить, если их родителей лишили? А с мамами, потерявшими детей?? Что за петрушка с вдовами-то? Чем они так отличаются от всех живущих??

И почему потеря бессмысленна? У меня четкое убеждение и доверие к нашему Отцу, что ушедшие уходят вовремя. Всегда! Время их настало. Какой еще нужен смысл?
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Лидия 1 писал(а):Девчонки, спасибо большое, сидела рыдала опять а тут начала Вас читать и поняла, что нас учат... А мы, как плохие ученики, никак не можем понять, что к чему. Задача уж очень трудная, мы головы ломаем. А мужья наши ушли рановато. Наверное, это была страсть. А страсть - от слова " страдание". А страдание-это боль. А боль? Не знаю, как сделать, чтобы она прошла.... Целую всех! :angel:
И я Вас обнимаю. Боль, она и есть боль. Поболит и уйдет. Главное, что у ушедших Туда уже ничего не болит. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение оля48 »

ваша сестра писал(а): А в жизни? Все равны? Это солнце всем одинаково светит.И Бог всех любит и праведников и грешников одинаково.Неравенство возникает в отношениях человека к Богу.
Нина, весьма, как бы это сказать помягче, высокомерно поставленный вопрос. Об отношении каких людей к Богу можно брать на себя смелость судить?
О каком неравенстве толковать?
Может быть, дело в этом?:
Как церковные люди становятся фальшивыми

Большинство из нас приходит в Церковь, чтобы узнать Бога. Однако бывает так, что спустя совсем непродолжительное время мы становимся какими-то фальшивыми, словно начинаем украшать собой витрину магазина. У нас такой вид, будто мы всё знаем и можем решать любые проблемы. Мы обо всём судим, даем советы, обо всём у нас свое мнение. Грозя пальцем, мы делаем людям замечания. Но при этом сами мы совершенно не похожи на те идеалы, о которых рассуждаем. Нас волнуют абсолютно другие вещи.

Поэтому, если не хочешь, чтобы и с тобой произошло такое, говори о Боге своей жизнью. Говори о том, что знаешь, и не скрывай настоящего себя. Ты - обычный человек, со своими страстями, ошибками и немощами. Как и все люди, ты хочешь любви, дружеского общения и прочих радостей.

Очень часто, придя в Церковь, человек начинает думать, что воцерковление само по себе изменило всю его природу. Но, скажу тебе, в отношении собственного «я» никаких изменений здесь не происходит. Характер не может измениться только потому, что человек пришел в конкретное место - даже если это место свято.

А вот кое-что другое может произойти. Мы продолжаем носить в себе свои страсти, которые начинают трансформироваться. Например, человек перестает драться на футбольных матчах или посещать ночные клубы, перестает употреблять наркотики, но страсть, которая побуждала его делать всё это, никуда не уходит - потому что со страстями невозможно распрощаться так быстро.

Страсть - это не рубашка, которую можно снять, кинуть в стирку и забыть о ней. Мы соединены со своими страстями. Поэтому часто происходит следующее: «светская» страсть трансформируется в «христианскую». Вот почему иногда человек, который раньше был фанатичным болельщиком, дрался, громил после матча витрины, а теперь воцерковился, остается яростным фанатиком - но только теперь в Церкви.

Это тот самый случай, когда люди говорят о своих близких, ставших церковными людьми: «Он ходит в церковь, но совсем не меняется! Треплет нам нервы, как и раньше!»

Что же не изменилось? Основные, главные черты характера остались прежними. Они не могут преобразиться сами по себе - просто потому, что человек пришел в Церковь и стал христианином.

Поэтому важно помнить о том, что гнев и раздражение остаются при нас. И хотя теперь мы гневаемся уже якобы по «духовным» причинам, но гневная страсть - по-прежнему с нами.
Архимандрит Андрей Конанос
Полностью - вот тут https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1653031
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Вдовство

Сообщение Натаня »

ежик писал(а): Главное, что у ушедших Туда уже ничего не болит.
Это единственное, чем я могу утешиться на данный момент. Что хоть как-то оправдывает его уход- тут было бы хуже.
Я дала себе установку- так лучше для Сашки. Для меня плохо- однозначно.

Но я абсолютно не могу согласиться, что эти трагедии нужны нам для того, чтоб удостовериться в истинности любви. Я и так это знала. Я не знаю, как сложится дальше моя жизнь, я молю , кого только можно , о том, чтоб мне была дарована возможность вновь полюбить. Но при этом я любила, люблю, и буду любить Рыжего.
Да, и мы любим друг друга по- разному, в том числе, и любовью- страстью, той самой, когда любовь физическая и духовная на пике сливаются воедино, и вы с любимым человеком превращаетесь в единое. Любишь и нежно, до щемления в сердце, лишь при одном взгляде, любишь так, что готов то делиться им со всем миром, то скрыть за семью замками, чтоб никто не увидел и не узнал всю силу твоей любви.
И именно это- жизнь, настоящая жизнь, в которой и радость, и счастье, а не рассуждения о том, как страдания облагораживают.
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

оля48 писал(а):...Нина, попробуй сначала рассказать, на примерах СВОЕЙ жизни, как у тебя проходит вдовство. Как ты познаешь Любовь? Если ты вопросы задаешь нам, значит они доставляют беспокойство тебе, значит, есть некая неудовлетворенность своим путем. Какая?
.. У тебя в сообщениях - одни цитаты. Это правильные, классные, даже истинные мысли, - но эти мысли высказаны не тобой. А болит внутри тебя. И помогать тебе будут только твои мысли, "выросшие" из цитат.
Оля,моему вдовству пошёл четвёртый год.Ничего необычного в нём нет.Оно идёт само по себе,самодостаточно,с отсутствием страха остаться одной,потому что миленький в :heart: ,с решением житейских проблем,с обеспечением себя необходимым без помощи извне.Господь всё устраивает.Живу ожиданием встречи.
..Вдова освободилась от дел житейских и уже идет к Небу, и то усердие и служение, которое она оказывала мужу,может употребить на дела духовные (свт. Иоанн Златоуст, 47, 331).
То время,которое раньше было занято мужем отдаю благотворительности.
это моя лепта вдовы.
оля48 писал(а):..Задавать мне вопрос, о том, каким мне видится путь вдовы, а потом цитатами "пояснять", что мои представления о путях неидеальны - это похоже на игру в одни ворота.
Не сердись,Оля,нет такой цели,мне примеры нужны,потому что всё познаётся в сравнении,и для меня сравнение – это не моральная категория,кто лучше,кто хуже-все мы грешные, а система координат.Почитала,что другие пишут-задала вопрос для правильности понимания подкрепив цитатой,получила ответ,подошло в мою в систему-значит встраиваю,не подходит, ищу другую,вот у Наташи своя точка зрения.
Натаня писал(а):...Но я абсолютно не могу согласиться, что эти трагедии нужны нам для того, чтоб удостовериться в истинности любви.
и с ней спорить никто не будет.
оля48 писал(а):
ваша сестра писал(а): А в жизни? Все равны? Это солнце всем одинаково светит.И Бог всех любит и праведников и грешников одинаково.Неравенство возникает в отношениях человека к Богу.
Нина, весьма, как бы это сказать помягче, высокомерно поставленный вопрос. Об отношении каких людей к Богу можно брать на себя смелость судить?О каком неравенстве толковать?
о тех,которые описаны в притче о о работниках в винограднике.
..Притча сия сказана как для тех, кои в первом возрасте жизни своей, так и для тех, кои в старости и позже, начали жить добродетельно: для первых, чтобы они не возносились и не упрекали тех, кои пришли в одиннадцатый час; для последних, чтобы они познали, что и в короткое время можно все приобресть. (Иоанн Златоуст).
у тебя своё видение этого
оля48 писал(а):..Полностью - вот тут https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1653031..
спорить не будем.
Оля,прости,что собрала всё в один пост,если что-то упустила,это не игнор,просто нет возможности сразу написать.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

ежик писал(а):..Нина, я совершенно честно не понимаю, для чего Вы вдов записали в группу особо провинившихся, которые столько всего всему должны. Люди и так настрадались. Зачем же им еще долги вешать? А с сиротами как? Может, они втройне лепту должны приносить, если их родителей лишили? А с мамами, потерявшими детей?? Что за петрушка с вдовами-то? Чем они так отличаются от всех живущих??
Две лепты вдовы,почитайте,вроде там :? есть ответ на ваш вопрос
ежик писал(а):..И почему потеря бессмысленна? У меня четкое убеждение и доверие к нашему Отцу, что ушедшие уходят вовремя. Всегда! Время их настало. Какой еще нужен смысл
Солидарна.Смысл есть.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

У меня чёткое ощущение ,что люди не хотят принимать ,что есть разные точки зрения.
Друзья,нет смысла выяснять кто "правее" и обвинять другого в лжехристианстве.Господь всё видит и всё рассудит.
Кто-то занимается благотворительностью,кто-то живет семьёй,кто-то хочет лежать сложа руки и ждать,когда придёт его время (это я сегодня, а завтра будет другое ощущение.Меня,как и Нину,спасает благотворительность.Кто пробовал ,тот знает,что сердце наполняется такой любовью,что сложно это описать словами.
Каждому комфортно в своём.
Вроде тема для того,чтобы делиться у кого как идёт жизнь,а мы камнями кидаемся.
Не могу равнодушно за этим наблюдать,грустно всё это.
Извините.Я наверное ещё "маленькая" об этом говорить,но промолчать не смогла.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

Наташенька :rose: , ты молодчина!
Я об этом же думала, но как-то поскромничала. Сколько людей - столько и мнений и каждый высказывает свое мироощущение. Кому-то оно нравится, кому-то нет, но только Бог видит нас изнутри и он рассудит.
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вдовство

Сообщение НаташаC78 »

...а я так вообще не из "этой темы", но...
Извините.Я наверное ещё "маленькая" об этом говорить,но промолчать не смогла.
...устами младенца глаголет истина ;) Наташик, дай пять :friend:

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»