Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение оля48 »

NatashaPasha писал(а):У меня чёткое ощущение ,что люди не хотят принимать ,что есть разные точки зрения.
Друзья,нет смысла выяснять кто "правее" и обвинять другого в лжехристианстве.Господь всё видит и всё рассудит.
Кто-то занимается благотворительностью,кто-то живет семьёй,кто-то хочет лежать сложа руки и ждать,когда придёт его время (это я сегодня, а завтра будет другое ощущение.Меня,как и Нину,спасает благотворительность.Кто пробовал ,тот знает,что сердце наполняется такой любовью,что сложно это описать словами.
Каждому комфортно в своём.
Вроде тема для того,чтобы делиться у кого как идёт жизнь,а мы камнями кидаемся.
Не могу равнодушно за этим наблюдать,грустно всё это.
Извините.Я наверное ещё "маленькая" об этом говорить,но промолчать не смогла.
Наташик, и хорошо, что не промолчала :rose: :friend:
Прошу прощения у всех, если обострила тон беседы.
И в самом деле, тяжелые аргументы какие-то. А жизнь - идет, у каждого человека своя.
Приходим вот сюда, на форум, делимся кто чем может поделиться. Есть слова - так и скажешь, нет слов - промолчишь. Ты не "маленькая", Натулик, ты очень юная и так рано обретшая мудрость! :baby: Копи силы, раз период такой (может, так терпение воспитывается? ;) ). В долгой дороге все пригодится. Познать Любовь - это дооолгая дорога, пусть она у тебя складывается. Чтоб и счастье наполнило твою жизнь, и Любовь (ту самую, Божью) тебе Господь открыл.
Наташеньки (Боина и С78), заглядывайте почаще. Чем больше голосов - тем тише обсуждения :rose: Девочки, в любой из тем, где о насущном беседы ведутся - любой гость желанен (с правом постоянного пребывания, если ему так захочется ;) )
Нина, не хочется мне резюме писать о "моих двух годах вдовства". И толковать писания - не хочется (тут еще прочитала вот такое иерейское наставление:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 44&t=23167
- и совсем расхотелось. Многие слова - многая гордость и празднословие. Иду. Живу. С Божьей помощью. Если кому что доброе сделаю или скажу - то и слава Богу. Господь мне судья и будет.
Как-то так.
Обнимаю всех :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Ой, да, Оля. Знаешь, у меня свекровь после случившегося решила жестко изменить жизнь во имя ушедшего на Небеса сына, начитавшись всяких правил. Она была большим начальником, поэтому по привычке своей требовала такого же усердия и от "подчиненных". Годовщина прошла, как комсомольская свадьба при Горбачеве. Люди, которые редко встречаются по жизни, встретились. Конечно, всем хотелось как-то сплотиться, обняться, всем прошедший год не хватало нашего близкого.

Но план был таков - только правильные блюда, молитвы, выступления и воспоминания по очереди, молитвы, тихо, тихо. Все были поражены новым обрядом происходящего и сидели пришибленные. Мы с другом мужа убегали за задний двор, чтобы поговорить нормально. Нас было слышно. Иногда прибегал гонец в виде моей дочери и сообщал, что бабушка нас слышит и гневается. Когда мы вернулись, свекровь возмущенно сказала, что "Всему есть предел!". В общем, напугала она тогда общественность.

Там в первый раз присутствовала и жена бывшего мужа свекрови с бывшим мужем, естественно. И незаметно между женщинами разгорелось бывшее соперничество. Это было заметно всем. Дошло до такой степени, что свекровь уже стоя стала доказывать оппонентке, что была счастливее ее, всю жизнь окруженная знатными мужчинами. И как-то суть сбора и его строгие правила были забыты напрочь.

Так я об чем. Прошло время. Вроде бы свекровь моя что-то поняла. Рождение правнука ее смягчило в отношении соблюдения ритуалов. Стала мягче, терпимее. Смотрю, на вечеринках наших винишко попивает, румянится. В общем, прошло у нее. Слава Богу!

В виде притчи. На одно Рождество мы с ребятами были в деревне и стояли в церкви во время службы. Дочь причащалась, спросила нашего батюшку, мол, можно ли вино пить вообще? А он сказал - Можно! Но до тех пор, пока оно веселит. Дальше - НЕЛЬЗЯ!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вдовство

Сообщение НаташаC78 »

Ну вот :sunny: :friend: Тишь да гладь, да Божья благодать :)
Оль, за приглашение спасибо :rose: Однако, как говорится, мало чего смыслю в вопросе ;)
Кофейку вот за твое и наше всехнее здоровье прямо сейчас испить :coffee: это можно

Аватара пользователя
Мишкина_Оля
Модератор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 09:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Мишкина_Оля »

Пока я своими кривыми замёрзшими пальцами писала о том, как всегда переживаю, наблюдая осуждающе-обижающую реакцию на чужое мнение на форуме, всё уже наладилось, слава Богу)
Лидия, попробую, всё-таки, рассказать, что я поняла. Я была женой всего месяц.
Часто слышу, что это совсем мало, и горе моё не такое уж горькое. Я согласна, возможно, мы не успели наладить быт, совсем сродниться, но скажу... мне хватило. Правда вопрос немного другой в моём случае. Не для чего мне вдовство, а для чего мне дано было замужество. Я даже и не задавала его, я как-то сразу всё поняла.
Ирина с Наташей уже сказали, главное - научиться Любить! И стать Человеком. Кажется, что это просто такие слова красивые, но конкретно мне этого всего достичь очень сложно. Перестать быть эгоистичной истеричкой, научиться хоть на половину верить в Бога так, как верил мой муж, обрести душевную простоту и искренность, какие были у него, научиться меньше говорить и больше делать, требовать от себя, а не от других, заметить, наконец, в своём эгоизме, что кому-то гораздо хуже, чем мне.
Смысл есть во всём, в каждом событии, в каждой встрече. Не может Господь допускать бессмысленные страдания и трудности, Он слишком любит нас, чтобы так поступать. Я склонна думать так. И если Бог сделал возможной нашу встречу, Он знал, что одному скоро уходить, и ему нужна будет помощь, а другому надо пока остаться, чтобы успеть стать лучше и молиться за супруга.
Зная себя, могу точно сказать, по-другому Господь до моего сердца не смог бы достучаться. Всегда была уверена в своей праведности и необыкновенности...а оказалось всё совсем наоборот. Когда я вопяще-ревущая пришла к своему батюшке, он нахмурился и спросил - мать, ты чего, правда за мужем собралась? Я сказала - нет пока. Он повеселел сразу и ответил - ну вот и хорошо! Есть время покаяться. И меня эти слова взбодрили, я не прямо сейчас за неделю стану лучше, мне на это нужно потратить всё время, какое осталось.
Да, я пока редко вылезаю из уныния, может, не мне в моём возрасте на этот счёт размышлять, боюсь, что мозги отросли недостаточно) но вот с этой уверенностью в том, что смысл всегда есть, что всё "для чего-то и зачем-то", я могу уже не только разрушать себя горем, но и идти вперёд...даже уже радоваться мелочам, а ещё любить мужа с каждым днём всё сильнее...
Правда, для полного счастья мне не хватает стать мамой, но там уж как Бог даст.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Дорогие вдовы! Мне было интересно читать тему, какие Вы все чудесные люди, мне всех Вас жаль за то, что именно Вам выпало это горе. Согласна, страдания очищают. Согласна, бывает и более страшное. Но убеждена, все нам посылается для чего-то. Если мы не поймём, снова попадём в те же обстоятельства. Или ещё похуже. Говорят, только дураки учатся на своих ошибках. Есть умные люди и жизнь у них более благополучная. Я таких знаю и много. Спасибо, что Вы со мной. Спасибо за то, что я не одна. Всех обнимаю. :angel:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Дорогие вдовы, я прочитала, что когда родился Иисус Христос, в Храме его встречал Симеон Богоприимец и благочестивая вдова Анна. И на заре христианства вдовы являлись низшими служителями духовенства. Они украшали храмы и помогали страждущим, в основном женщинам. Ещё они жили при храмах, так как об этом просили Господа их усопшие мужья, которые и на том свете заботились об оставленных жёнах. Всех обнимаю. Всем спокойной ночи. :angel:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):.. когда родился Иисус Христос, в Храме его встречал Симеон Богоприимец и благочестивая вдова Анна. И на заре христианства вдовы являлись низшими служителями духовенства. Они украшали храмы и помогали страждущим, в основном женщинам. Ещё они жили при храмах, так как об этом просили Господа их усопшие мужья, которые и на том свете заботились об оставленных жёнах..
Так оно и было,о них,причинах их появления,можно почитать Диакониссы.
ещё,как в древности относились к званию вдовы.
К молодой вдове
https://simvol-veri.ru/xp/ioann-zlatoust ... braka.html
о возрастных вдовах
https://simvol-veri.ru/xp/ioann-zlatoust ... nyaya.html]

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Большое спасибо за интересный материал. Для многих из нас вдовство есть новое состояние и, наставления святых отцов помогают нам осознать себя в этом новом качестве. Может пока ещё мы только начинаем свыкаться со своим новым положением, мы хорошо чувствуем себя на этом сайте так как находимся здесь среди равных. Возможно позднее мы сумеем помогать нуждающимся, тем более, что это должно улучшить положение наших мужей в Вечности. :angel:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):...Для многих из нас вдовство есть новое состояние и, наставления святых отцов помогают нам осознать себя в этом новом качестве. Может пока ещё мы только начинаем свыкаться со своим новым положением, мы хорошо чувствуем себя на этом сайте так как находимся здесь среди равных. Возможно позднее мы сумеем помогать нуждающимся, тем более, что это должно улучшить положение наших мужей в Вечности. :angel:
Дай,Бог,чтобы истинное осознание сути вдовства ,прежде всего приходило с помощью Святых Отцов и когда оно укрепится,тут и мы можем придти на помощь в практических делах.
Со своей стороны,изучив труды Святых Отцов поддерживаю предположение
..В христианстве предпочтительным является безбрачие вдов, поскольку верность умершему супругу связана с верой в вечную жизнь..
отсюда
Сдаётся мне :? ,что меняются времена и нравы,но Вечность статична и думаю,что Там спрос с современной вдовы будет такой же строгий,как и с раннехристианской,если учесть,что имеет место быть..
..О женщине сказано — «немощный сосуд». Эта «немощь» состоит главным образом в подвластности женщины природным стихиям в ней самой и вне ее. Вследствие этого — слабый самоконтроль, безответственность, страстность, недальновидность в суждениях, словах, поступках. Почти ни одна женщина от этого не свободна, она часто бывает рабою своих страстей, своих симпатий и антипатий, своих желаний.отсюда
и если брак может приводить эти её устремления в равновесие,то его потеря приводит к дисгармонии.Есть два кратчайших пути у верных вдов идти в монахини или в сестры милосердия.По факту :oops: ,для этого пути мы слабы..,но на такой шаг способны
«Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем…И.Кронштадский.» отсюда
Этому и служит наш форум
массовое представительное собрание/из словаря./
На нём помогать и получать помощь могут все,но верной вдове,когда она получила помощь и решила идти по пути целомудрия надо идти в народ,для помощи тем,кому хуже.
Есть у кого мысли,как это сделать?
(предупреждая вопрос :oops: о моём личном вкладе,напишу-это благотворительность).
Если по её осуществлению будут вопросы сделаю отдельную тему,потому что есть вдовы, которые идут по этому пути,может они поделятся своим опытом благотворительности,как средством преодоления проблем и трудностей в адаптации во вдовстве. :ok:

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Нина, Вы- молодец. Только сегодня прочла Вашу тему. Сайт очень большой, хорошо, что мне посчастливилось на неё выйти. Благотворительность-да, когда-то надо начинать. Пока не знаю, тяжело, нет сил. Понимаю, ради наших мужей и будущей встречи надо делать добрые дела. Пока делаю мало. Обнимаю всех.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»