Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Анна47 »

ежик писал(а):Девочки, да, не пинайте себя за "недостойность" звания "святой".
я себя не за это пинаю, при чём здесь "святость"? об этом и речи нет.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Анна47 »

ежик писал(а): Всегда ориентируйтесь на "Я такая, как все люди" и не требуйте от себя подвигов.
я не знаю какие все люди, разные люди.....Я вижу людей в моём окружении и это милосердные люди, хорошие люди. И я не такая как они, я что не должна хотеть стать лучше? это требует усилий. "Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть")))))). А о себе я и так постоянно думаю.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Елена137 »

Анна47 писал(а):
ежик писал(а):Девочки, да, не пинайте себя за "недостойность" звания "святой".
я себя не за это пинаю, при чём здесь "святость"? об этом и речи нет.
Аня, пинать себя вообще ни к чему, сейчас просто дайте времени время :friend: - придет какое-никакое душевное равновесие, тогда и можно про хочу/не хочу подумать, видимо именно сейчас Вам и не полезно идти в люди, поэтому и отторжение такое. Самое главное не накручивать себя.
Ань, Господь управит как должно и как именно Вам полезно, даже не сомневайтесь в этом :rose:
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Анна47 »

Елена137 писал(а): Аня, пинать себя вообще ни к чему, сейчас просто дайте времени время :friend: - придет какое-никакое душевное равновесие, тогда и можно про хочу/не хочу подумать, видимо именно сейчас Вам и не полезно идти в люди, поэтому и отторжение такое. Самое главное не накручивать себя.
Ань, Господь управит как должно и как именно Вам полезно, даже не сомневайтесь в этом :rose:
ну да наверное рановато " вылезла из домика", просто как то "дебет с кредитом" не сходится, вот и напрягаюсь.....
Спасибо!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение оля48 »

Анна47 писал(а):
ежик писал(а): Всегда ориентируйтесь на "Я такая, как все люди" и не требуйте от себя подвигов.
я не знаю какие все люди, разные люди.....Я вижу людей в моём окружении и это милосердные люди, хорошие люди. И я не такая как они, я что не должна хотеть стать лучше? это требует усилий. "Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть")))))). А о себе я и так постоянно думаю.
Анюта, а кто тебе сказал, что ты не такая, как все эти хорошие милосердные люди вокруг? Почему тебе кажется, что именно тебе надо становиться лучше, чтобы стать такой, как эти люди (а почему не наоборот: им надо "улучшаться", чтоб стать такой, как ты)? Аня, к чему вообще сравнивать себя с кем-то? Мы ведь можем сравнивать только тогда, когда что-то знаем. Мы можем сравнить себя сегодняшних с собой вчерашними (или пять лет назад). Но с другими людьми - это сложно сделать, мы не можем знать, какой человек перед нами, какая обувь ему удобна, а какая ноги натрет.
Если нам кажется поступок человека более правильным, чем наш собственный; если нам более правильными кажутся решения, которые принимают другие люди в сходных с нами обстоятельствах, - это всего лишь побуждение себя к более умелому, искреннему деланию, - но никак не к критике себя самой. Приобретение новых навыков - это усилия. И эти усилия нас непременно двигают вперед (поДВИГают). Это не героизм, это может быть абсллютно не видно со стороны и казаться "незачетным", - но это твой личный путь. И для тебя - возможен только такой путь в нынешний момент. Изменится время, ты пройдешь отрезок - и путь тоже изменится (может стать более гладким или каменистым). И кто скажет, когда твой путь был более правильным?
Неосуждение ЛЮБОГО человека начинается с неосуждения себя. Понуждать себя к новым делам, если сделанные дела почему-либо вызывают уныние - такое мне понятно. Уныние - хороший измеритель. Если оно возникает, - значит, что-то с мыслями или делами не так (ошибка в свободном выборе, возможно). Значит - помолясь, - пробовать виды дел, оттачивать навыки и пр.
И, действительно, мыслей о совершении благих дел станет меньше, а самих дел - больше.
Обнимаю, Ань. (А искушение есть сейчас у нас всех одно, общее - кризис в стране и безработица, - и преодолеваем это искушение мы все, многие даже и не подозревают об этом, они это называют "выживать" - интересно, назовут такое подвигом или нет?)))
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

Боина_Натка писал(а): У меня хуже - я всегда знала, что доброты во мне мало, любви к людям тоже. Может и поставил меня Господь в такую ситуацию чтоб училась и хоть немного очистилась... Ну как это понять?
Понять нужно одно количества Добра в ЛЮБОМ человеке ограничено...только потому что он человек.
И задачку про очищение решает каждый из нас в любой момент жизни, знает он об этом не знает, горе у него или радость...
Начать надо с себя в любом случае.
В неделю 15-ю по Пятидесятнице – Мф 22:35–46.

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
https://www.pravmir.ru/vozlyubit-sebya-samogo-1/
Подлинная любовь к ближнему познается по той внутренней боли, которая является в сердце, когда мы узнали о скорби ближнего.
Отсутствие любви проявляет себя в равнодушии – этой тишине мрачного омута, поглощающего живые и чистые чувства.
Если ваш ближний заболел и вы почувствовали скорбь как за себя самого, то вы любите ближнего. Если вы узнали, что у другого человека беда, и тут же подумали, что предпринять для помощи ему, то вы не лишены христианских чувств. Но если, услышав о случившейся неприятности, вы подумали: «Хорошо, что меня в тот момент рядом не было, чтобы нести его тягости», – значит, вы далеки от любви
https://www.pravoslavie.ru/59592.html
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Такие разные мнения и все мне кажутся правильными. Был бы жив мой супруг, быстро бы разложил все по полочкам и за две минуты все бы в моей голове встало на свои места. Читаю Нину и думаю: " Как правильно". Дальше читаю и думаю : "Действительно страшно, не смогу". Читаю Ежик и думаю: " Да, Бог пошлёт такую возможность". Вот поэтому я наверное, осталась одна-решения не умею принимать. Сама на себя удивляюсь. Но всем спасибо. Я опять, дорогие, с Вами отвлеклась и переключилась. А что делать, пока не знаю. Думаю, лучший путь-срединный. И помогать надо, и себя не забывать. Обнимаю всех.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

ежик писал(а):Вам о себе, переживших и переживающих самый большой стресс в жизни, нужно думать в первую очередь. Всегда ориентируйтесь на "Я такая, как все люди" и не требуйте от себя подвигов.
Картина в метро сегодня.Толкучка.На каждой станции всё больше народу проталкивается.Уже стоять больно,давка.И вот потом остановка,где многие выходят.А одна буйная девушка думала,что ей дорогу откроют и путь будет свободен.Не правильно думала,т.к. люди даже не видели,что она собирается идти.И вот она такая медленно встаёт и по-королевски направляется к выходу,а путь то закрыт.Тут она взбунтовалась и как давай с матом и кулаками толкать всех.Вот оно-думать о себе в первую очередь.Мне ближе всё-таки "возлюби ближнего как самого себя",а не установки многих психологов "знай,что ты лучший из человеков и будет тебе жить хорошо" (правда,так и говорят :crazy: ).
В Царствии Небесном этой заповеди следуют.Если бы на земле так было,то был бы земной рай.А так каждый сам о себе и сам по себе...
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Солнечная80 »

А мне грустно, что везде, где можно делиться своим мнением, рано или поздно тема превращается в военный лагерь.

Если покопаться в себе, то в состоянии наполненности Божьей Любовью любить и помогать естественно и легко, если это состояние покидает, автоматически начинаешь чувствовать физическую слабость (я забыла уже, когда была здоровой). И если задумываться о том, чтобы творить добро, помогать, то лучше реально оценивать свои силы. Чтобы чувствовать радость от осиленного, а не уныние оттого, что не справился. Тогда можно постепенно и новые высоты брать.
Вот про это, думаю, Ежик и писала.
Не вижу в еже ни капли эгоизма, вижу любовь к жизни и стремление всё делать с радостью.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

Алён,так никто и не объявлял ёжика в эгоистки.
Я про людей в целом,печальная картинка.
Тому свидетельство множество соц экспериментов на тему того,пройдёт ли человек мимо другого человека,которому плохо и который просит помощи.

Девочки,правда,берегите свои силы.Не волонтерьте там,где вам больно.Есть много-много способов помогать посильно,но при этом-делом.Например,взять дома престарелых.У фондов есть склады,куда люди привозят вещи,а их нужно фасовать.Вот и помощь.А можно иногда листовки расклеивать-идешь мимо дома какого-то,приклеить на дверь подъезда.Можно полы мыть.Можно быть другом по переписке (со стариками,заключенными).Можно открытки поздравительные отправлять.Фотографировать,снимать.Главное,не во вред себе,а значит и с пользой другим :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»