Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Елена137 »

NatashaPasha писал(а):Вот оно-думать о себе в первую очередь.Мне ближе всё-таки "возлюби ближнего как самого себя",а не установки многих психологов "знай,что ты лучший из человеков и будет тебе жить хорошо" (правда,так и говорят :crazy: ).
Наташ, а кто знает почему девушка замешкалась? Может она себя чувствует неважно или задумалась о каких-то проблемах? ;) Хамство конечно это не оправдывает, но это уже от воспитания зависит, от окружения, может в жизни у этой "королевы" ничего слаще морковки не было? Может так быть? Может. Ее только пожалеть можно :friend: - агрессивные люди сами себя обкрадывают, там где нет любви не может быть и Бога в сердце :rose:

Нам все подсказки даны, только руку протяни
Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22: 39).
Начать-то надо все-таки с себя ;) - будешь с миром в душе, будет чем делиться.

Статья хорошая попалась ЧТО ЗНАЧИТ: «ЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО», по-мне это и о благотворительности тоже
Подлинная любовь к ближнему познается по той внутренней боли, которая является в сердце, когда мы узнали о скорби ближнего. Отсутствие любви проявляет себя в равнодушии – этой тишине мрачного омута, поглощающего живые и чистые чувства. Если ваш ближний заболел и вы почувствовали скорбь как за себя самого, то вы любите ближнего. Если вы узнали, что у другого человека беда, и тут же подумали, что предпринять для помощи ему, то вы не лишены христианских чувств. Но если, услышав о случившейся неприятности, вы подумали: «Хорошо, что меня в тот момент рядом не было, чтобы нести его тягости», – значит, вы далеки от любви.
Вместе с тем любовь – это не только когда ты сострадаешь скорбящему, но и когда ты радуешься чужой радости. Увы, есть люди, которые готовы попереживать, услышав о бедствии ближнего: «Ой, уж и как тебе тяжело, и как мне тебя жалко-то». Но стоит им услышать о его благополучии, как их лица бледнеют, а сердца наполняются возмущением: «Так вот ты какой». Народная мудрость по этому поводу создала афоризм: трудно прощать чужие недостатки, но еще труднее прощать чужие достоинства.
Не будем отчаиваться. По крайней мере, если любви нет, ее можно взращивать. Каким же образом? Это объясняет преподобный авва Дорофей: «Спаситель говорит: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф. 22: 39). Не обращай внимания на то, как далеко ты отстоишь от этой добродетели, чтобы не начать ужасаться и говорить: “Как можно возлюбить ближнего, как самого себя? Могу ли я заботиться о его скорбях, как о своих собственных, и особенно о скрытых в его сердце, которых не вижу и не знаю, как свои?” Не увлекайся такими размышлениями и не думай, чтобы добродетель превышала твои силы и была неисполнима. Но положи начало с верою в Бога, покажи Ему твое произволение и старание – тогда увидишь помощь, которую Он подаст тебе для совершения добродетели. Представь себе две лестницы: одна возводит вверх на Небо, другая низводит в ад, а ты стоишь на земле между ними. Не думай и не говори: “Как я могу взлететь от земли и очутиться вдруг на Небе?..” Это, конечно, невозможно, да и Бог не требует этого от тебя, но берегись, чтобы не сойти вниз. Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй. А позже начнешь мало-помалу и добро делать брату своему, утешая его словами, сострадая ему или давая ему то, в чем он нуждается. И так, поднимаясь с одной ступени на другую, достигнешь с помощью Божией и верха лестницы. Ибо мало-помалу, помогая ближнему, ты дойдешь до того, что станешь желать и пользы его, как своей собственной, и его успеха, как своего собственного. Это значит возлюбить ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22: 39)».
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

Я сегодня на неё даже не разозлилась и про себя подумала: фух,хорошо,что сейчас спокойно на душе.
Потому-что моя ответная раздражительность появляется обычно,меня не спрашивая)) :x
Статья :cool:
P.s. Она правда буйная и ничего она не задумалась :grustno:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

Священное писание и опыт святых-это такой драгоценный ориентир для нас.Я не прохожу ни по одному пункту.И часто задаю себе вопрос-как этому научиться хотя бы немножко?Мне не стоит идти далеко,потому что я не всегда могу сделать добро даже самым своим близким людям-родителям.Самой противно от себя.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

NatashaPasha писал(а):А одна буйная девушка думала,что ей дорогу откроют и путь будет свободен.Не правильно думала,т.к. люди даже не видели,что она собирается идти.И вот она такая медленно встаёт и по-королевски направляется к выходу,а путь то закрыт.Тут она взбунтовалась и как давай с матом и кулаками толкать всех.Вот оно-думать о себе в первую очередь.
Наташа, а я по описанию "опознала", что у девушки случился приступ клаустрофобии. У моей подруги такое наблюдается. Только у нее боязнь высоты. Но ведет себя точь в точь. Однажды затянула ее на мою любимую карусель. Она была в таком доброжелательном настроении, что поверила мне. Начали летать, и тут такое началось.. Представь, маты!!! Она не могла остановиться. А мне хотелось из кабинки выпрыгнуть. Я до того случая не особо верила в фобии. Поняла, что это очень серьезно. А мы порой даже не задумываемся, сколько у человека рядом проблем. Считываем, как хамство.

Стащила у одного своего хорошего друга

Изображение
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Сейчас объясню, как я "дошла до жизни такой", что всегда предполагаю объяснение поведения человека. Часто и ошибаюсь, но все же... Лежала как-то в больнице. Давно уже. Там у нас была очень хорошая санитарка, женщина в годах. Больные все про нее знали. Недавно схоронила мужа и сына. Жалели ее втихаря, конечно.

Один раз еду в автобусе и вижу ее. Она привязалась к какой-то молодой женщине, начала ее обзывать за то, что та сидит. Разгорелся скандал. Все пассажиры были на стороне молодой дамы, которая никак не провоцировала ссору. Но я-то знала, что с другой случилось. Дело в том, что ко мне в те времена часто привязывались по малейшему поводу и без повода женщины в возрасте. Вот, надо было им это зачем-то. И я дочери объяснила на будущее, чтобы она не злилась на подобных. Любой крик - это просьба о помощи. Ну, не бывает по другому. Счастливый молчит, ему окружающие либо хорошие, либо никак.

По крайней мере с такой мыслью в голове не унесешь плохого в душе. Так легче и понятнее
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Боина_Натка »

NatashaPasha писал(а):Мне ближе всё-таки "возлюби ближнего как самого себя",а не установки многих психологов "знай,что ты лучший из человеков и будет тебе жить хорошо"
Только со смертью мужа наконец-то пришло ко мне понимание этого!
Девочки, спасибо за статьи :thank_you:!
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение NatashaPasha »

Ёжик ,слова с картинки отличные.Есть ещё вроде стихотворение на эту же тему.Если найду,выложу сюда.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Ёжик, все правильно Вы пишете и , конечно, у каждого своя боль и каждый по-своему ней справляется. Относительно осуждения и не только осуждения а отсутствия сочувствия. Я уже давно заметила, что когда я кого- то осудила, это случается со мной. И даже, если недостаточно посочувствовала-тоже. Еду в лифте с соседкой и говорю ей: " Я ведь мужа похоронила" Ну это пару месяцев назад. А она, представляете, оказывается тоже похоронила.(...) ну и выходим, пошли каждый в свою сторону. Я иду и думаю:"Как- то у неё глаз стал дергаться, не замечала раньше". У меня спустя пару дней начинается нервный тик на левом глазе.Нельзя осуждать и надо сочувствовать, пропускать через себя. Но, естественно, не всегда получается. Обнимаю всех.
Последний раз редактировалось Елена137 09 фев 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Вдовья жизнь

Сообщение ваша сестра »

Лидия 1 писал(а):... А что впереди? Могу ли я дать что - то тем людям, кому хуже меня? Не уверена..
Лидия,если пока не лежит душа к помощи-не помогайте,здесь так
..Невольник не богомольник...
А дорогу осилит идущий..
вот пример.
https://www.babyblog.ru/user/dercop/484234
из помощи,( проверенной временем,самой и уместностью..)
15 февраля-всемирный день помощи детям,страдающим онкогематологией.
А ещё Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.
Наша группа поддержки посещает в этот день детское отделение онкогематологии,со связанными красивенькими шапочками,(там,после химии все лысые),готовит для мамочек,(они с детками вместе),наборчики успокоительного чая с мёдом,раздает освящённые на молебне Сретенские свечи,( детки,кроме иноверцев,все крещёные) и мамочки рады,что о
них вспоминают..,(ведь им так тяжело.. :( )и детки,сразу шапочки начинают примерять,хоть на секундочку отвлекаясь от болезни.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовья жизнь

Сообщение Лидия 1 »

Вы-молодец. Мне очередной раз стыдно за себя. Рассказ хороший, добрый. Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»