Вдовство

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогие сёстры!Ваша дискуссия совсем не о том-там за гранью нашего логического понимания в области нашей Веры будет другое совершенно бытие!По словам Апостола :Сеется тело душевное,восстаёт тело духовное!Это значит,что будет духовная жизнь,а не плотская,поэтому не будет ни первого мужа ни второго-не будет различия пола,будет ангельская жизнь,поэтому и апостол Павел видя немощи земной жизни повелевал молодым вдовам выходить замуж!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение ваша сестра »

Спаси,Господи,батюшка,что подчеркнули важное для соединения за гробом- духовное единодушие.
Боина_Натка писал(а):..Вдруг и не было ничего хорошего, то в муку вечную :wretch:?
Поэтому посмертная участь определяется прижизненным сродничеством душ - одно дело, если была настоящая дружба, и иное - когда все определялось плотской чувственностью..
Как понять, чего же было больше?..
сохранением памяти,таким,например
..Бывало, знаете ли, сядет у окна
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее
Дескать, когда умру, я встречу его там
И вновь тогда он назовет меня по имени...
Если бы не было,у нас ничего хорошего,не было бы нас здесь, :baby: /моё мнение/
Сейчас,в душе всё заснежено,заморожено,но если стараться "зацветут сады"к встрече с миленькими :ok: Пост нам в помощь.Разойдёмся по келиям чистить души.

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Боина_Натка »

Ниночка, как я надеюсь, что именно так
ваша сестра писал(а):Если бы не было,у нас ничего хорошего,не было бы нас здесь
Буду стараться душу размораживать да от завалов разгребать.
Девочки, спасибо за то, что вы есть! :heart:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Умер любимый муж Костя...

Сообщение Анна_Владимировна »

Спасибо, батюшка, за ответ!
Да, девочки, наверное, не пойдёт наша привычная мерка к той жизни.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Что-то никто не пишет сюда... А где-то еще религиозная тема-я и не знаю где она. Добро я делать еще не начала. Но хочу. Обнимаю всех. :angel:

"Кому Церковь не мать, тому Бог не отец"- эта тема называется. Но я ее почему-то найти не могу. :shock:

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Елена137 »

Лидия 1 писал(а): "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец"- эта тема называется. Но я ее почему-то найти не могу. :shock:
Лидия, тема вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=23217
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Спасибо, Елена, большое!

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Я это пишу для того, что может быть кому то, кто сам не справляется совсем, пригодится совет доктора. Как справиться самой, даже не представляю. Вот вечером выйти во двор не могу, птицы так щебечут. Мы всегда сидели вместе с мужем и слушали этот хор. И так душа радовалась. А сейчас не могу слышать. Кровью сердце обливается. Зиму боялась, пережила. А весну вот, не могу. Совсем тяжело, да и надо сказать, что легко и не бывает. Не верится, что когда нибудь, хоть чуть дышать легче станет. Стараюсь уже не с кем не говорить на эту тему. Дети ругаются" надо брать себя в руки, а то мы останемся и без тебя" А разве бы мне этого не хотелось? Полное понимание того, что жизнь окончилась. Уныние, большой грех. Не отмолю его наверное.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Feona
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Feona »

Ларель, верьте, пожалуйста, что легче будет. Обязательно будет. Просто у нас такой отрезок жизни сейчас. Мы пройдем его, и научимся дышать полной грудью. Верьте в это, просите Надежды, мне в свое время помогли молитвы о том, чтобы мне дали Надежду. У вас получится :friend:

Ларель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить мне новый день?

Сообщение Ларель »

Я буду просить Надежду. Надежду на возможность дышать полной грудью, на надежду научиться жить с одиночеством. Я так ясно поняла за последнее время, что одиночество моё теперь навсегда. Даже при наличии детей и внуков. Я их очень люблю. Они теперь моя жизнь. Но даже в семейном кругу одиночество со мной. Была на кладбище долго, долго сидела. Если бы была возможность, я бы там и жила. И вдруг , так ясно представила на своём месте мужа. Вот так он сидит . И так стало жалко, что я подумала, что я не желала бы ему этой доли. Уж лучше пусть мне это достаётся.
Милый, любимый, единственный- ты половинка моя, милый,любимый, единственный как же ты там, без меня?

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»