Цена добра

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

натуся писал(а):
Самое лучшее в горевании - не пугать измененностью своих близких.
Оль , твоя правда. Вчера сказала своим что буду помогать в храме, тем более на носу пасха, работы много будет. Так у них истерика случилась. Кричат - сума сошла, секта секта, вымогательство денег, может сразу в монастырь уйдёшь? С каждым днём всё веселее :D
А у меня зять, очень хороший мальчик, воспитанный вместе со всеми двоюродными и родными братьями строгой деревенской бабушкой в христианских традициях. Исповедь на голодный желудок и пр..Мы-то поначалу с дочерью начали активно познавать все эти дела. Наверно, выглядели восторженными неофитами. Зять, помню, очень напрягся. Говорил с нами терпеливо и намеками, чтобы прыть поубавили. Но намеков особо не потребовалось. Жизнь взяла своё. Хорошо или плохо, но я рада, что прежнее вернулось.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Ирина 17 писал(а):
ежик писал(а):Став взрослыми, мы навряд ли стали намного хуже. Просто не замечаем... Самое лучшее в горевании - не пугать измененностью своих близких. Это действительно трудно, особенно, на первых порах. С вами будет все хорошо, и близким лучше. Вот, это точно важно на мой взгляд.
Оль, все в жизни относительно ;)
Относительно себя в детстве может и не стали, а вот относительно себя в итоге "образе задуманным Богом" вряд ли дотягиваем.
Согласно, что легче погрузиться в горе и там остаться...труднее снова вернуться к жизни.
Будет хорошо, было хорошо...важно только то, что есть
Нууу, думаю, главное - "не навреди" все же. Остальное - как получится.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

ежик писал(а):Нууу, думаю, главное - "не навреди" все же. Остальное - как получится.
Вот именно :cool: согласна...а как себе не навредить, когда компаса и ориентира нет ?
Я - такая забавная штука.
Как правило, большинство же из нас боятся увидеть свою душу настолько, что предпочитают вообще туда не заглядывать.
Для нас это непозволительная роскошь. Мы довольствуемся лишь утешительным для ума и сердца созерцанием своего великолепного фиктивного «я», которое сами же себе и придумали.
И именно про это "зло" относительно себя я имею в виду.
Любить самого себя правильно значит
«…Если ты не гневаешься и не памятозлобствуешь — любишь себя.
Если не клянешься и не лжешь — любишь себя.
Если не обижаешь, не похищаешь, не мстишь; если долготерпелив к ближнему твоему, кроток и незлобив — ты любишь себя.
Если благословляешь клянущих тебя, творишь добро ненавидящим тебя, молишься за причиняющих тебе напасти и воздвигающих на тебя гонение, то любишь себя; ты — сын Небесного Отца, который Своим солнцем сияет на злых и благих, Который посылает дожди Свои и праведным и неправедным. Если приносишь Богу тщательные и теплые молитвы из сердца сокрушенного и смиренного, то любишь себя. …Если ты до того милостив, что соболезнуешь всем немощам и недостаткам ближнего твоего и отрицаешься от осуждения и уничижения твоего ближнего, то ты любишь себя».
святитель Игнатий (Брянчанинов)
Зеркальные лабиринты
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Ирина, а ориентиры-то вроде прописаны. Я ж, как обычный человек, понимаю, что охватить всё для меня, опять же обычного человека, просто невозможно. Я ж не идеал, совсем-совсем. Кароче, кругом порок. Я как-то решила ухватиться за одну заповедь - не держать зло. Вот, тут пытаюсь контролировать до последнего. Есть на политфоруме один злостный старикан, не стесняющийся в выражениях. Вражина мой. :D Я уже там не пишу почти. Но читаю . Нашла его пост про бриллиантовую свадьбу с фотографией жены. Смотрю...Ну, не может такая красивая женщина всю жизнь прожить с негодящимся. И как-то стала помягче к нему, помягче. Вот, такие вещи надо доводить до логического завершения. Для изживания негатива требуется либо пожалеть, либо удивиться.

Ну, и главное зеркало, на которое ориентируюсь - мои ближайшие. Если нам комфортно вместе, значит, все не так, уж, плохо
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение ваша сестра »

Ирина 17 писал(а):..Согласно, что легче погрузиться в горе и там остаться...труднее снова вернуться к жизни.
мне ближе формулировка "утонуть в горе",потому что это характеризует полную невозможность возврата к прежнему.В горе надо как пловцу,набрал воздух нырнул, пока "накрыло", дыхание затаил,....отпустило, можешь даже на волнах сожалений покачаться, пока новая волна не пошла,но надо успеть пока не качнуло,набрать воздуха и волну переждать на глубине. Вопрос:"А куда "плыть" то ?
Ирина 17 писал(а):...а как себе не навредить, когда компаса и ориентира нет ?..
Для верующего человека Евангелие и компас и ориентир,для неверующего остаётся только совесть-глас Божий.У меня привычка,всё сверять с трудами святых отцов,поэтому, цитирую их в помощь себе. В трудах,есть всё- слова и к вдове,молодой и старой и об отношении к преждевременной смерти и к Вечной жизни.
Ирина 17 писал(а):Любить самого себя правильно значит...
многие знают как надо ... :?
А на деле,как это воплощаем? Здесь то всё и начинается... Придуманная своя исключительность не даёт возможность понять,что вдовство для этого и даётся,чтобы увидеть себя без прикрас и научиться с этим жить,а чтобы обуздать своё эго- Я,нужно и идти к тем ,кому хуже,чем тебе и один из путей это-благотворительность. :friend: Там и проявится сколько у нас,в душе, милосердия,сострадания,благочестия и много чего проявится.... :ok:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение оля48 »

Игнатий (Брянчанинов), свт.
Евангелие — священная и всесвятая книга! Как в чистых водах отпечатывается солнце, так в Евангелии изображен Христос. Желающий узреть Христа, да очистит ум и сердце покаянием! Он узрит в Евангелии Христа, истинного Бога, Спасителя падших человеков; узрит в Евангелии, какие свойства должен иметь ученик Иисуса, призванный научиться кротости и смирению у Самого Господа. В этих Богоподражательных добродетелях он найдет блаженный покой душе своей.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Взошел некогда Господь в дом мытаря Матфея, претворяя мытаря в Апостола, возлег воплощенный Бог за трапезу с грешниками. Фарисеи, увидев это, соблазнились. Почто, говорили они ученикам Иисуса, почто с мытари и грешники Учитель ваш яст и пиет? [1].

Скажите прежде, фарисеи, почему вы называете этих людей грешниками? Не ближе ли их назвать счастливцами и блаженными, Ангелами, Херувимами, потому что благоволил возлечь в их обществе Бог? Не лучше ли вам сказать: “и мы грешники! и нас прими, милосердый Иисус, к стопам Твоим. Этих грешников Ты, Сердцеведец и истинный Судия, предпочел нам, миновав нас, Ты возлег с ними. Видно — грехи наши пред Тобою тяжеле их грехов. С ними Ты возлежишь: нам дозволь хотя припасть к стопам Твоим”.

Нет святой вони смирения в темных праведниках, богатых правдою падшего человеческого естества, правдою поддельною мира, правдою бесовскою. Они дерзко осуждают Господа, осуждают принимаемых Им грешников, соделывающихся таким образом истинными праведниками, — отвергают Господа, говорят: Учитель ваш. Дают понять этим, что они не признают Его Учителем своим.

Ответ Господа — ответ на все начала сокровенного недуга фарисеев, на все состояние их души. Ответ этот заключает в себе страшное осуждение и отвержение от лица Божия всякой мнимой праведности человеческой, соединенной с осуждением ближнего. Не требуют, сказал Господь, здравии врача, но болящии. Шедше научитеся, что есть, милости хощу, а не жертвы. Не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние [2].

Однажды, в день субботний, шел Господь со святыми своими учениками и Апостолами между полей, засеянных хлебом. Ученики почувствовавши голод, начали срывать колосья; стирая их руками, очищали зерна, которые употребляли в пищу. Фарисеи, увидев это, сказали Господу: Се ученицы Твои творят, его-же недостоит творити в субботу [3]. Господь, упомянув о Давиде и священниках, из которых первый нарушил обрядовый закон по случаю, а вторые по предписанию закона нарушают закон, опять повторяет фарисеям грозное замечание: Аще бысте ведали, что есть: милости хощу, а не жертвы, николиже убо бысте осуждали неповинных [4].

Чувство соблазна — какое придирчивое, какое злонамеренное! притворяется с мелочною отчетливостью держаться форм закона, а сущность закона попирает. Фарисей мрачный и слепой! Услышь, что говорит тебе Господь: Милости хощу. Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, которую ты видишь сегодня в нем, завтра может сделаться твоею немощью. Ты соблазняешься единственно оттого что ты горд и слеп! Ты исполняешь некоторые наружные правила закона, и за это любуешься собою; презираешь, осуждаешь ближних, в которых замечаешь нарушение некоторых мелочей, и не замечаешь исполнения великих, сокровенных добродетелей, возлюбленных Богу, незнакомых твоему надменному, жестокому сердцу. Ты не глядел в себя довольно; ты не увидел себя: только от этого не признаешь себя грешником. От этого не сокрушилось твое сердце, не исполнилось покаяния и смирения: от этого ты не понял, что, наравне со всеми прочими человеками, нуждаешься в милости Божией, в спасении. Страшно — не признать себя грешником! От непризнающего себя грешником отрекается Иисус: не приидох, говорит Он, призвати праведные, но грешные на покаяние. Какое блаженство признать себя грешником! Признавший себя грешником получает доступ к Иисусу. Какое блаженство — узреть грехи свои! Какое блаженство — смотреть в сердце свое! Кто засмотрится в сердце свое, тот забудет, что на земле находятся грешники, кроме его одного. Если он и взглянет когда на ближних: то все ему кажутся непорочными, прекрасными, как Ангелы. Глядя в себя, рассматривая свои греховные пятна, он убеждается, что для спасения его единое средство — милость Божия, что он раб неключимый, не только по нарушению, но и по недостаточному исполнению заповедей Божиих, по исполнению более похожему на искажение, нежели на исполнение. Нуждаясь сам в милости, он обильно изливает ее на ближних, имеет для них — одну милость. Аще бысте ведали, что есть: милости хощу, а не жертвы, николиже убо бысте осуждали неповинных. Не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние [5].

Милосердый Спаситель наш Господь Иисус Христос, не отвергавший кающихся мытарей и блудниц, не пренебрегал и фарисеями: Он пришел исцелить человека от всех его недугов, а между ими и от фарисейства, особенно неудобоисцелимого только потому, что эта болезнь признает и провозглашает себя цветущим здравием, отвергает врача и врачевание, сама хочет врачевать болезни других, употребляя для изъятия едва заметной порошинки из нежного глаза удары тяжеловесными бревнами.
Полностью здесь https://pravbeseda.ru/library/index.php?id=806&page=book
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение Лидия 1 »

Оля, "зеркальные лабиринты эгоизма"-супер. Спасибо большое. Пошла пытаться реализовывать на практике. Всех с Новым Днём!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

ежик писал(а):Ирина, а ориентиры-то вроде прописаны. Я ж, как обычный человек, понимаю, что охватить всё для меня, опять же обычного человека, просто невозможно. Я ж не идеал, совсем-совсем. Кароче, кругом порок. Я как-то решила ухватиться за одну заповедь - не держать зло. Вот, тут пытаюсь контролировать до последнего. Есть на политфоруме один злостный старикан, не стесняющийся в выражениях. Вражина мой. :D Я уже там не пишу почти. Но читаю . Нашла его пост про бриллиантовую свадьбу с фотографией жены. Смотрю...Ну, не может такая красивая женщина всю жизнь прожить с негодящимся. И как-то стала помягче к нему, помягче. Вот, такие вещи надо доводить до логического завершения. Для изживания негатива требуется либо пожалеть, либо удивиться.

Ну, и главное зеркало, на которое ориентируюсь - мои ближайшие. Если нам комфортно вместе, значит, все не так, уж, плохо
Согласна, что ориентиры прописаны ;) но для человека они становятся прописанными в жизнь, только после того как возникает жизненная потребность в них, когда то что опрописал сам для себя становится негодным, рушится как песочный замок после прилива.
Подобный способ, что ты описала то же работает. Я стараюсь разделить отношение к человеку и отношение к совершенному им поступку. Совершенное зло или действие необходимо ненавидеть, это агрессия естественна, избегать ее - заниматься самообманом.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдовство

Сообщение ежик »

Ирина, а я, наоборот, не отделяю человека от поступков. Мне этого и не нужно. И да, трансформация такая пошла именно после большого стресса. Выход на-горА - жалость ко всякому. Она теперь изначально существует. А если еще и порыться в психологии, то обязательно что-то отроется для самого худшего из "вражин". Поэтому я уже не могу кучковаться в стаях на политфорумах. И "враг государства" для меня , прежде всего, человек. И мой жизненный опыт в подмогу понимания "для чего сделано то-то или то-то". Еще побочная сторона - для меня границы государств вроде как растворились. Все люди - одна земная нация. Все в свое время поодиночке пойдут на Небесный Суд. Не сообществами, не патриотическим строем, не парами. А именно в "гордом" одиночестве. Иногда видишь эти проклятия друг другу в соцсетях...и такая жалость, что они не понимают. А когда люди желают друг другу смерти, мне хочется спрятаться. Я реально обнаруживаю себя на кресле сжавшейся в комок. Страшно за них. Пожелать в мыслях искренне - это ж все равно, как убил. А останавливать их проповедями бесполезно. Они не слышат. Отсюда - жалость.

Но мотивы-то понятны. И мотивы у этих людей на данный момент жизни - самые благородные и возвышенные. Ужас в том, что обманывать, проще всего, играя на лучших чувствах, позволив человеку без естественного стеснения их проявить. Вот, что прискорбно. Наверно, не о том пишу)))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вдовство

Сообщение Ирина 17 »

Оль, ты еще дойдешь до этого, жалость - это этап переходный.
Ненависть -самое разрушительно чувство. Практически неподконтрольное разуму. Наносит самый страшный урон душе.
Злость - полезное чувство, а вот ненависть - это ослепленная страсть.
Людьми в таких случаях управляют, практически вслепую и без всякого сопративления, вот что самое печальное.
Ты права, душа человека думаю прячется в самых дальних закоулках, и да же боиться испывать боль.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»