Как это простить по-настоящему?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Просто девочка
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как это простить по-настоящему?

Сообщение Просто девочка »

Сегодня Прощальное Воскресенье и в связи с этим у меня назрел вопрос.
Когда я готовилась к исповеди по книге И. Крестьянкина, я прочитала там такую фразу:«Прежде чем начать каяться, мы должны всем всё простить! Простить без промедления, сейчас же! Простить по-настоящему, а не так: «Я тебя простил, только видеть тебя не могу и говорить с тобой не хочу!»
В моей жизни есть несколько человек, которых я искренне стараюсь простить, я понимаю, что это нужно прежде всего мне, моей душе, но если я действительно не хочу их видеть и разговаривать больше, то просто не держать в сердце обиду не достаточно? Получается, если я их прощаю значит должна идти с ними на контакт, а если я этого не хочу, значит простила не по-настоящему?
Прошу,помолитесь о моем любимом
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22709

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение Солнечная80 »

Я могу сказать только то, что является лишь моей точкой зрения, на истинность не претендую)
Я думаю, что отпустить обиду- не обязательно идти на контакт. Человек сам чувствует- простил ли или же что-то там лежит небольшим грузом на душе...
Самая большая моя победа над собой- я простила тех, кто убил мою сестру. Я не ненавижу, я не желаю мести. Я просто смогла выдохнуть то, что отравляло меня, и "поручить" право судить Богу.Не знаю, прощение ли это. Но, сами понимаете, общаться и идти на контакт, тем более собраться вместе за чашкой чая мне не хочется.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение натуся »

Как говорят врачи, умение прощать сможет быть даже полезным для здоровья. В частности, постоянное состояние обиды содействует развитию различных сердечных заболеваний. Это подтверждают результаты недавно проведенных в Англии исследований, которые доказали, что у людей, которые относятся враждебно к окружающим, в четыре раза больше вероятность сердечных заболеваний и у них более чем в шесть раз больше вероятность умереть в молодом возрасте, чем у уравновешенных индивидуумов.

Также не менее значимо умение прощать и с целью сохранения психологического здоровья человека. Как определяют психологи, прощение - это то состояние души, что делает извиняющего свободным человеком, а также избавляет его от неизбежного ковыряния в личных ранах. Это хороший способ разорвать круг ненависти и страха, умение прощать очень важно для каждого человека.

Что значит умение прощать? Врачи говорят, что прощение – это изменение негативного отношения к обидевшему вас человеку. Подобная смена настроения дает возможность остановить непрерывную выработку мозгом достаточно сильных враждебных импульсов, которые посылают в кровь дозы опасных гормонов – кортизола и адреналина. Вовсе необязательно лично видеться с человеком, которого вы собираетесь простить, в равной степени, как и от него не нужно раскаяния или извинения. Прощение всегда находится внутри вас, поэтому для того, чтобы простить, кто-нибудь другой вам не нужен.
Так что,Алён не обязательно распивать с этими людьми чаи,главное попытаться простить в душе,простить и отпустить на волю Бога.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение ваша сестра »

Просто девочка писал(а):..но если я действительно не хочу их видеть и разговаривать больше, то просто не держать в сердце обиду не достаточно? Получается, если я их прощаю значит должна идти с ними на контакт, а если я этого не хочу, значит простила не по-настоящему?
Всё зависит от состояния души.Вот пример великодушия.
Простила убийцу своего мужа.
5 февраля 1905 года Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Когда Елизавета Федоровна прибыла к месту взрыва, там уже собралась толпа. Кто-то попытался помешать ей подойти к останкам супруга, но она своими руками собрала на носилки разбросанные взрывом куски тела мужа. На третий день после смерти мужа Елизавета Федоровна поехала в тюрьму, где содержался убийца. Каляев сказал: «Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз и то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним, и я не решился его тронуть». «И вы не сообразили того, что вы убили меня вместе с ним?», - ответила она. Далее Елизавета сказала, что принесла прощение от Сергея Александровича и просила его покаяться. Но он отказался. Все же Елизавета Федоровна оставила в камере Евангелие и маленькую иконку, надеясь на чудо. Выходя из тюрьмы, она сказала: «Моя попытка оказалась безрезультатной, хотя, кто знает, возможно, что в последнюю минуту он осознает свой грех и раскается в нем». Великая княгиня просила императора Николая II о помиловании Каляева, но это прошение было отклонено.
https://www.kuban.kp.ru/daily/26153.4/3041844/

Просто девочка
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение Просто девочка »

Солнечная, Наталья, Ваша Сестра, спасибо за Ваши ответы! Немного успокоили меня, я тоже склоняюсь к тому, что важно просто простить в душе, а общаться или нет не настолько важно. Хотя наверно рассказ про Елизавету Фёдоровну действительно пример великодушия и истинного полного прощения, но я бы так никогда не смогла.
Прошу,помолитесь о моем любимом
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22709

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как это простить по-настоящему?

Сообщение ваша сестра »

Просто девочка писал(а):.. рассказ про Елизавету Фёдоровну действительно пример великодушия и истинного полного прощения, но я бы так никогда не смогла.
И я так не могу.Но она, для меня "свет в окошке".Есть книга в роскошном издании о её жизни,листая страницы с фотографиями интерьеров,её окружения,образа жизни поражаюсь силе духа.Для меня,она пример безупречности вдовства.Конечно,я такая же как все:до последнего цеплялась за вещи мужа,ленюсь лишний раз руку помощи протянуть,прикрываясь сложившимися обстоятельствами,но всегда помню,что если хочешь "отринуть земное" и устремиться к Небесному,есть путь Елизаветы Фёдоровны.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Полностью согласна. Ничего Бог не дает просто так. Во всём есть смысл. Думаю, почему Бог велел молиться за обидчиков. Потому что они нас в какой мере учат и закаляют нашу духовную силу. А значит помогают расти. Не опустится до уровня склочницы, завистницы и мстительницы.
"....молись о всех согрешающих и не дерзай никого презирать за грех его или мстить ему, ибо этим увеличились бы только язвы согрешающих, — исправляй советами, угрозами и наказаниями, которые служили бы средством к прекращению или удержанию зла в границах умеренности» Иоанн Кронштадтский. Мудрее не скажешь.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Жулька »

Добрый вечер!
Нина, заглядываю, читаю рассуждения...
Затронута больная для меня тема - умение и необходимость прощать.
Относиться к обидчикам почти с любовью. Полюбить их за то, что "учат, закаляют, помогают расти..."
Нин... вот ты силы положила на то, чтобы вытягивать своего любимого из черной дыры страшной болезни. Ты одна знаешь, СКОЛЬКО ИМЕННО сил и средств (я тут не о материальном) ты потратила. Ну и окружающие могли знать, видеть, понимать.
Как бы ты отреагировала, если бы после всего, всей борьбы, всего напряжения этих лет тебе в лицо бросили, вполне осознанно, с ненавистью: "Это ТЫ его убила!"? Причем, не посторонние люди. Если бы тебе это сказали не в состоянии аффекта, а вполне отдавая отчет в сказанном?
Чему учит ТАКОЙ обидчик? Зачем он нужен - ТАКОЙ опыт?
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение NatashaPasha »

Девочки,тема важная,но ответ на неё есть.
Оптинские старцы говорят (не дословно),что если вас за день не оскорбили/не сказали ничего плохого не заслуженно,считай день прожит зря.
Потому что каждое несправедливое слово в ваш адрес,это "плюс" на Суде Божьем.Люди не справедливы,Бог справедлив и всемилостив.Такие ситуации полезны для нас не как для тела и личности,а именно для нашей души.И в этом всём мы убедимся,когда предстанем перед Богом.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Светлая2017 »

Нина Михайловна, читаю Вас и восхищаюсь мудростью. Вы - благородный человек и настоящий врач (не знаю, какой специальности, но душа моя врачуется, когда читаю, что бывают такие семьи и отношения, а также о Вашей искренней молитве после утраты (я "опустила руки" и в этой сфере, хоть ходила в Церковь)).
Мне приходят мысли о том, зачем Бог, Защитник вдов и сирот, посылает или попускает вдовам и так на фоне горя какие-либо искушения и испытания, порой совсем несуразные? Может быть, для укрепления и отвлечения от горя, как пишут?.. Не знаю...
Мы с мужем не раз сталкивались с ситуациями на тему "не делай добра, не получишь зла", в т.ч. на работе. А после утраты мне об одной ситуации объяснили, что "сытый голодного не разумеет". Люди разные и не всем дано понять элементарные вещи...
Мне, кстати, во сне уже второй раз без связи с сюжетом вспоминается коллега, которая когда-то поступила с нами подло. Причем во сне о муже или связанном с ощущением тоски по нему (я один сон в своей теме рассказала). Может быть потому, что муж простил ее (и, может, еще при жизни)?..
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»