Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

fepka писал(а):никакой тихой печали! никакой!!!! единственная возможность жить "спокойно" - это, выходит, забыть. потому что помня - невозможно. слишком больно. слишком невыносимо. ты такой родной!!!!!! я смотрю на тебя - и хочется влиться в этот экран компьютера, прижаться к тебе, ощутить тебя!!!! потому что я чувствую тебя живым, но только прикоснуться вот не могу!!!
\(зачем убрали смайлик с битьем об стенку?????)
fepka, вы так излагаете свои мысли!!! они такие правильные!!! всегда очень жду ваших постов!
пару раз ловила себя на том, что тоже думаю, что хочу полную амнезию... чтобы вообще ничего не помнить... но потом возникают другие - а если бы мы не встретились, то как бы я узнала, что есть такие чувства? в общем, я хотела сказать, что вы абсолютно правы.
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Ирина Р »

У меня пошёл уже 3-й год как погиб муж.."Тихая печаль"? Не очень пока получается.
Фото и видео с мужем не смотрю практически до сих пор. Не могу.
В своей квартире не живу-сдаю ее. Больно туда даже заходить раз в пол -года..Даже работа у меня другая и коллеги, которые не знали моего мужа..
И тогда легче..Когда нет ежесекундного и ежеминутного напоминания. Зачем насиловать психику? Простите, если не очень получилось подбодрить...
У Бога все живы!

Ромашка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:07
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Ромашка »

fepka писал(а):единственная возможность жить "спокойно" - это, выходит, забыть.
Эта же мысль меня грызет все последнее время. Как же так? То есть чтобы продолжать жить, что вроде бы правильно, нужно забыть(или точнее - подзабыть)? Потому что я тоже не понимаю, а как может получиться иначе?.. То есть доказать (уж не знаю кому), что я могу жить (не "жить", а жить) без кого бы то ни было, пережить кого бы то ни было? И как тогда воспринимать, что смысл данного страдания стать лучше?... Разве стать такой - это значит стать лучше? Не понимаю...

Мне это важно, мне хочется понять, как это понимают другие, возможно есть что-то, чего я не понимаю.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение МамаЛёнечки »

Девочки, приехала я из больницы и говорю старшему (было ему тогда 5,5): Лёнечка умер. Мальчик мой знает, что такое смерть за 1 год и 3 месяца до младшего умерла моя мама прямо на глазах у внука (4,4 г), и он прекрасно помнил, что с нами со всеми тогда происходило. И говорит мне мой сынок (брата он очень любил, у нас даже ревности никакой не было) строгим голосом: (начало не помню)... А про Лёньку ЗАБУДЬ - его ж уже на свете нет.
Вот я и не вспоминаю. Не вспоминаю как было весело смеяться вместе с мамой, не вспоминаю как тепло когда с одного бока - сынок, с другого бока - сынок.
Любовь к ним, тем кто ушел, живет в моем сердце свой собственной жизнью.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Ирина »

Ромашка, нет, не "забыть" и не "подзабыть", а сделать все, чтобы память не приносила боли. Как-то у меня получается слишком сухо и просто. С эмоциями я писала только в своей теме, да и то не писала, а переносила свои эмоции из дневника, который вела 2 года назад.
Это как... перелом в СОЗНАНИИ. Потому что именно там мы не допускаем мысль о том, что можем жить после случившегося. Жизнь есть любовь, душа живет любовью, всегда. Любовь - светлое и созидательное чувство. А мы в своей голове не можем допустить того, что жизнь изменилась. Что мы тоже не вечны, как не вечны и ЗЕМНЫЕ радости. Что радости эти мы можем искать и в другом - просто в жизни, какая бы она ни была. И что зрелость - это не плохо. И что она с утратой наступает намного раньше. И что встреча на земле произошла для жизни в вечности. Зачем же при этом забывать?

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение МамаЛёнечки »

Ирина писал(а): Это как... перелом в СОЗНАНИИ. Потому что именно там мы не допускаем мысль о том, что можем жить после случившегося.
Мне кажется, мы не то что "не допускаем", а просто НЕ ХОТИМ жить так как нам предлагается. Не хотим жить "не полноценной" жизнью.

Скопировала из другой темы, мне очень понравилось
"НЭВ писал(а):
Также знаю, что никакие слова не смогут успокоить безумную боль в душе, пока позволяешь ей (боли) хозяйничать там. Именно позволяешь. Ведь в Ваших силах сделать так, чтобы главное место в душе занимала ЛЮБОВЬ к сыну. (Не жалость, не сетования)."

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Ирина »

МамаЛёнечки писал(а): Не хотим жить "не полноценной" жизнью.
А она при этом неполноценной не является. Она просто другая. Иногда - даже еще более активная и разноплановая.

Ольга И
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Курск

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Ольга И »

Извините, пожалуйста, что встреваю в ваш разговор, но эта проблема по-моему у многих на форуме, во всяком случае у троих точно и я в том числе. Я пробовала пережить, прожить эту боль, но не получается. Сейчас научилась думать о чем угодно, только не об этом, стараешься забыть и от этого становиться тоже плохо, как предательство. Вот и получается, если помнишь, то хочется на стену лезть, а не думаешь - то тоже не выход, как замкнутый круг.

Поняла, что не только у меня эта проблема, а как с ней бороться и нужно ли не знаю. С одной стороны понимаю, что загонять это вглубь себя нельзя, страшно от мысли что все равно вырвется, но и по другому не получается.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение раиса »

fepka, милая как понятны твои чувства...похоже что то не так с нами, раз не умеем жить по другому мы просто что ли ничего не представляем без наших половинок?!
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение вероника »

Мы все говорим о боли, о нестерпимой тоске, о невозможности жить без наших любимых.А разве может быть по-другому? За год и три месяца,которые я "живу" без него,я забыла,что такое,когда не болит,что такое,когда все как раньше. "Тихая грусть", "светлая печаль",возможно,когда-нибудь эти чувства наполнят мою душу.Возможно?В своих молитвах об упокоении,мы просим о Вечной памяти.А вечная память- это отсутствие забвения.А значит будет болеть... пока мы живы....

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»