Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

вероника писал(а): Очень хочется понять не заблуждаемся ли мы по поводу таких понятий, как тихая грусть, светлая печаль, "найти себя" и т.д. Не знаю, но в последнее время, подобные определения состояния души и собственного "Я", мне кажутся каким-то мертвым определением
Вероника, вы дали точно определение... именно "мертвые"... печаль по определению не может быть светлой...
вероника писал(а): И дело тут не в "сроке давности". Само стремление обрести ПОКОЙ кажется мне противоестественным. Почему мы все так уверены, что обязательно должны быть счастливы? А если нет? Тогда любой ценой? Для чего?
мы не уверены, что мы должны быть счастливы, нас в этом пытаются убедить все окружающие... и вот на первый план опять таки выходит эгоизм... эгоизм окружающих... вам никогда не казалось, что люди, пытаясь "утешить" нас тем, что "все будет хорошо", на самом деле думают только о себе? не о том, что нам сейчас больно (кто не терял - никогда не поймет), а о том, чтобы из-за нас не стало плохо им самим...чтобы самим себе сделать комфортно... потому что вроде бы "неприлично" проходить мимо человека, который плачет, или ты явно знаешь, что у человека беда, не выказав ему "должного сочувствия"... вот и получается, что окружающие хотят видеть нас "счастливыми" (хотя бы не ноющими, не плачущими, не достающими их), исключительно для своего же спокойствия, чтобы самим жить не напрягаясь...
Александра писал(а): Не может быть полноценной жизнь,если же тебя уже в целом нет,осталась какая-то часть, которая ходит, дышит, ест,тело твое есть, а внутри -пусто,боль... Одно поняла, что боль и тоска до конца дней своих,если горе рассматривать как болезнь, то кто-то от болезни может полностью излечится, кто-то с последствиями, а у кого-то перейдет в хроническую форму...последнее для меня...какая уж тут тихая печаль...
Александра, вы правы, как же вы правы!!! есть только оболочка... и мысли... много-много мыслей, разных, иногда таких бредовых, что становится страшно... что такое вообще "полноценная" жизнь нашей существующей действительности? я не могу ответить на этот вопрос... ну нет у меня никаких желаний, не связанных с ним... без него мне ничего не надо... абсолютно... даже если, что-то делаешь, когда тебя заставляют, то радости, хотя какой радости, обычного удовлетворения не испытываешь (например, работа или поездка на природу с друзьями)... или оно на столько мимолетно, что даже начинаешь сомневаться, а удовлетворение ли это было? или показалось?
Тати писал(а): Можно вернуться к полноценной жизни! Если очень этого хотеть.
меня опять обвинят в злости... но не могу пропустить этот пост... по данному посту получается, что стоит только ЗАХОТЕТЬ... а мы-то и не знали... что оказывается все очень и очень просто...вот еще бы объяснение было бы, для труднопонимающих (это я), КАК это "ЗАХОТЕТЬ"? или где-то уже было объяснение, а я его пропустила? Как захотеть, когда вообще ничего не хочешь, кроме как, чтобы быстрее все это закончилось долгожданной встречей ТАМ?
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение МамаЛёнечки »

вероника писал(а):Само стремление обрести ПОКОЙ кажется мне противоестественным. Почему мы все так уверены, что обязательно должны быть счастливы?
Почему Вы ставите знак равенства между "покоем" и "счастьем"? Это разные вещи.
Конечно, я не могу сказать, что я сейчас счастлива. Но... и не скажу, что я не счастлива.
Пустыня писал(а): ... печаль по определению не может быть светлой...
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
А.С. Пушкин
Я конечно умная, но Пушкин - гений

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогие, не пытайтесь убедить себя в том, что всегда будет боль и тоска. Я знаю сотни историй, когда люди пришли к светлой печали от безнадежной скорби. Некоторые истории можно прочитать тут
https://memoriam.ru/main/perezili
и тут
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84

То что светлая печаль есть - спорить невозможно. Вот оно, доказательство.
Конечно каждому желающему ее она приходит в свое время.
Не желающему - не приходит вовсе (Советую Пустыне задуматься об этом ;) ).

И специально для Пустыни: Дорогая Пустыня, вся эта скорбь безутешная годами - это как раз показатель эгоизма. И эгоизма собственного.
Просто эта скорбь прикрывает человека от необходимости принимать решения, идти дальше, брать ответственность за свою жизнь, помогать душе близкого так, как возможно.
Это состояние горевания как бы оправдывает "подвисание в прошлом". И человеку выгодно оставаться в прошлом, потому что он боится будущего и настоящего. Ему страшно идти вперед. По эому он постоянно оглядывается и хочет убежать назад в скорбь, даже если там больно. Хоть больно, но понятно и нет такой неизвестности.
В общем, на эту тему придется писать большую и развернутую статью. Спасибо за идею, Пустыня! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Радуга »

Пустыня писал(а):.. вам никогда не казалось, что люди, пытаясь "утешить" нас тем, что "все будет хорошо", на самом деле думают только о себе? не о том, что нам сейчас больно (кто не терял - никогда не поймет), а о том, чтобы из-за нас не стало плохо им самим...чтобы самим себе сделать комфортно... потому что вроде бы "неприлично" проходить мимо человека, который плачет, или ты явно знаешь, что у человека беда, не выказав ему "должного сочувствия"... вот и получается, что окружающие хотят видеть нас "счастливыми" (хотя бы не ноющими, не плачущими, не достающими их), исключительно для своего же спокойствия, чтобы самим жить не напрягаясь...
Дорогая пустыня, а Вам никогда не задумывались о том, что люди, подходящие к Вам со словами утешения, (какими бы неуклюжими и бесполезными Вам эти утешения не казались) изо всех своих душевных сил пытаются Вам помочь, но просто не знают как???
А были ли Вы сами когда-нибудь на их месте? Приходилось ли Вам в Вашей молодой жизни уже кого-нибудь утешать? Испытывали ли Вы в своей жизни сострадание? Извините, но, судя по Вашим постам – еще нет. Наверное, Вы просто не знаете, что это такое – страдать от того, что кому-то рядом плохо. :help: Вы и представить себе этого, наверное, не можете, что иногда, когда человек тебе небезразличен, сострадание может быть тоже горем. Не знаю, какое у Вас окружение и всех не оправдываю, может кто-то и подходит с утешениями лишь для приличия. Но все же, задумайтесь над моими словами и лучше (на всякий случай, чтобы их не обидеть) не относитесь к утешающим Вас людям, как к эгоистам, думающим лишь о своем спокойствии, о том, чтобы их «не доставали». Лучше уж верьте, что все люди хотят Вам добра! :friend:
И пусть не счастья, но хотя бы душевного равновесия. Для Вас, а не для себя самих. Будьте же к ним милосерднее. :heart:
На меня не обижайтесь, хоть Вам может быть это будет нелегко, поверьте, что я тоже хочу Вам помочь и желаю Вам только добра. Но кроме этого желаю Вам немного больше доброты.

Вы молодчина, Пустыня, у Вас сильный характер и Вы обязательно выстоите. :cool: :rose:

А по поводу светлой грусти: она возможна, она есть, я это знаю.
Надо только меньше думать о себе, как о "половинке", гораздо полезнее представлять себя частицей Бога и Мироздания.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

Поэтому Пушкин и считается великим поэтом, что умеет словами так выражать чувства... но в этом отрывке я вижу только - я это чувствую
МамаЛёнечки писал(а): Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой...
А.С. Пушкин
и мне кажется, что Пушкин тут описывал не физическую потерю (под физической потерей я имею ввиду смерть)
Кризисный психолог писал(а): Не желающему - не приходит вовсе (Советую Пустыне задуматься об этом ;) ).
я думаю об этом постоянно, да и вы не даете забывать, что надо думать... думать вообще. но все равно, спасибо за заботу!
Кризисный психолог писал(а): И специально для Пустыни: Дорогая Пустыня, вся эта скорбь безутешная годами - это как раз показатель эгоизма. И эгоизма собственного.
Просто эта скорбь прикрывает человека от необходимости принимать решения, идти дальше, брать ответственность за свою жизнь, помогать душе близкого так, как возможно.
тут вы несколько преувеличиваете, никакой "скорби безутешной годами " пока нет, я только в самом начале... по поводу решений и ответственности - от этого мне никуда не деться, как бы я не хотела... мне приходится и принимать решения, и нести ответственность, потому что больше некому, мне не с кем это все разделить или вообще отдать... если вы спросите как я это делаю - я вам не отвечу, потому что я не знаю... и я пока не могу перенести это свое "умение что-то делать через "не могу" с одной сферы жизни в другую... т.е. работать через "не могу" у меня получается, а быть "счастливой, начать новую жизнь и далее по списку" - нет. Помогать душе близкого - я очень стараюсь...не знаю, имеет ли это успех в настоящем, но даст Бог, в свое время я узнаю об этом, а пока очень и очень стараюсь (как раз тут у меня бывает такое, что злюсь, не принимаю, в общем истерю, но потом успокаиваюсь и продолжаю стараться, потому что очень хочу встретиться с любимым ТАМ. я уже говорила о том, что если есть хоть 1 шанс из миллиона, что мы будем вместе, то я приложу все усилия, чтобы это совершилось).
Кризисный психолог писал(а): Это состояние горевания как бы оправдывает "подвисание в прошлом". И человеку выгодно оставаться в прошлом, потому что он боится будущего и настоящего. Ему страшно идти вперед. По эому он постоянно оглядывается и хочет убежать назад в скорбь, даже если там больно. Хоть больно, но понятно и нет такой неизвестности.
настоящее - я не боюсь, я в нем, оно мне не нравится, но это другой вопрос, в будущем я боюсь только одного - как бы "короткая по земным меркам" жизнь не показалась мне оооооочень длинной...
Кризисный психолог писал(а): В общем, на эту тему придется писать большую и развернутую статью. Спасибо за идею, Пустыня! :rose:
надесь, вы посвятите эту статью мне? это шутка... а так - не за что, не стоит благодарности, пользуйтесь на здоровье! если это поможет хоть одному - это уже победа, ваша победа, победа всей команды сайта... не забудьте потом оставить ссылку на статью, я буду ждать.
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

Радуга писал(а): А были ли Вы сами когда-нибудь на их месте? Приходилось ли Вам в Вашей молодой жизни уже кого-нибудь утешать? Испытывали ли Вы в своей жизни сострадание? Извините, но, судя по Вашим постам – еще нет. Наверное, Вы просто не знаете, что это такое – страдать от того, что кому-то рядом плохо. :help: Вы и представить себе этого, наверное, не можете, что иногда, когда человек тебе небезразличен, сострадание может быть тоже горем...
а я и есть на их месте... по отношению к маме своего любимого... и я не говорю ей, что у нее все будет хорошо... мы обе знаем, что хорошо уже не будет... единственный сын... я ей и половины не говорю своих мыслей и переживаний, потому что не хочу ее расстраивать еще больше... хотя она сама говорит - куда уж больше... так что, Радуга, все я знаю и представляю...
спасибо, что верите в меня!!! пусть хоть вы в меня верите!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Тати
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:23
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Тати »

меня опять обвинят в злости... но не могу пропустить этот пост... по данному посту получается, что стоит только ЗАХОТЕТЬ... а мы-то и не знали... что оказывается все очень и очень просто...вот еще бы объяснение было бы, для труднопонимающих (это я), КАК это "ЗАХОТЕТЬ"? или где-то уже было объяснение, а я его пропустила? Как захотеть, когда вообще ничего не хочешь, кроме как, чтобы быстрее все это закончилось долгожданной встречей ТАМ
Никто вас не обвинит в злости. Расскажу как я вернулась к нормальной жизни:
1. Подружилась с девушкой с этого сайта, у которой срок больше. Правда она из другого города, но нам это не мешает общаться. Я постоянно у нее спрашивала "ну когда же боль уйдет"? Вдвоем как-то легче делиться и переживать горе.
2. Мне надоело жить с болью, и я потихоньку стала радоваться простым вещам: солнцу, хорошей погоде, дождю и т.д.
И самое главное, я всегда себя настраивала, что боль пройдет, что все будет хорошо, что надо жить дальше и не просто существовать, а нормально жить, смеяться когда весело. И надо ценить то, что ты имеешь: родителей, детей, здоровье, работу.
Просто я для себя решила, что я не могу утонуть в своем горе, что надо собраться и жить дальше, и жить счастливо! Вот как-то так.

Тати
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:23
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Тати »

Кризисный психолог писал(а):В общем, на эту тему придется писать большую и развернутую статью. Спасибо за идею, Пустыня! :rose:
Хорошая статья будет.
А еще некоторые люди упиваются своим горем. Им это становится выгодно. Можно закатить скандал, наговорить все что угодно, разругаться со всеми, а потом еще и перед тобой извиниться должны, у тебя же ГОРЕ!

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Пустыня »

Тати писал(а): Никто вас не обвинит в злости.
ой, да ладно... я даже улыбнулась... за это отдельное спасибо!!!
Тати писал(а): Расскажу как я вернулась к нормальной жизни:
Просто я для себя решила, что я не могу утонуть в своем горе, что надо собраться и жить дальше, и жить счастливо! Вот как-то так.
Тати, скажите пожалуйста, через какое время вы это решили? сколько у вас прошло? просто я сегодня нашла у себя в теме ваш пост, и вы писали, то в моих рассказах узнаете себя с мужем... и у меня вообще все запуталось в голове... возможно вас спасает ваша кроха... вот этому я рада, что у вас есть ребенок...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Сеня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 13:20
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Можно ли вернуться к полноценной жизни помня о потере?

Сообщение Сеня »

Я сейчас конечно напишу только судя по себе и паре своих знакомых, у которых сроки больше или примерно как у меня.
Но светлая печаль бывает. Никто не говорит что она безболезненная. Иногда становится невыносимо больно, как в первые месяцы.
Просто со временем можно прийти например в какое-то любимое место и не расплакаться от воспоминаний, как хорошо было тут с теми кого нет, а просто вспомнить с легкой грустью-тоской. Можно перебирать вещи не рыдая над свитером или одеколоном, а понюхав, вспомнить запах любимого человека и от этого станет на душе чуть теплее.
У нас у многих было счастливое детство. Но мы же не плачем каждый раз, вспоминая как бегали во дворах, играли. Потому что все знают что детство не вернуть. Мы иногда грустим о бабушкиных плюшках или проезжая мимо пионерлагеря, например вспоминаем первые поцелуи в кустах с тем вот Петей-Васей, задумываемся на 5-10 минут "интересно а кто он сейчас" или "а он меня помнит" и т.д. Но слезы то не льем. Это пройденный этап и мы его переросли. Просто потому что почти все становятся взрослыми в душе.
Так же со временем можно "перерости" потерю. Мы даже все взрослеем по-разному. Кто-то в 20 лет уже самостоятельная сформировавшаяся личность, а кто-то инфантилен до 30. Но инфантильны до 30 люди потому что либо окружение не дает повзрослеть, либо они сами по каким-то причинам не хотят.
Так же и потерю кто-то "перерастает" довольно быстро и успешно. А кто-то, кто не хочет - будет долго жить в прошлом, в этом "детстве горя".
Мы все со временем меняемся под воздействием окружающей обстановки. Только иногда это воздействие мягкое (когда все живы-здоровы близкие, дома-на работе все более-менее хорошо), мы меняемся немножко и постепенно.
А при таком горе приходится иногда кардинально меняться и очень быстро. Кто-то оказывается к этому не готов, кто-то боится, кто-то просто не видит пути как меняться. Но все это при большом желании можно преодолеть, увидеть и тропинку пути, и страх перебороть.
вся эта скорбь безутешная годами - это как раз показатель эгоизма. И эгоизма собственного.
Просто эта скорбь прикрывает человека от необходимости принимать решения, идти дальше, брать ответственность за свою жизнь, помогать душе близкого так, как возможно.
Это состояние горевания как бы оправдывает "подвисание в прошлом". И человеку выгодно оставаться в прошлом, потому что он боится будущего и настоящего. Ему страшно идти вперед. По эому он постоянно оглядывается и хочет убежать назад в скорбь, даже если там больно. Хоть больно, но понятно и нет такой неизвестности.
Согласна прям на все стотыщмиллионов процентов.
Не "перерастет" горе только тот, кто боится его перерости по каким-то причинам. Прошлое это очень здорово, особенно счастливое прошлое. Но ведь и будущее может быть замечательным. Просто его не надо бояться.
У нас у каждого свой путь будущего. Но только если начать делать хоть крохотные шажочки вперед.

Я ооочень давно как-то перед сном лежала в очередной раз себя изнутри тоской-печалью сжирала, оплакивала то уже невозможное-сказочное-нафантазированное будущее с любимым. И как-то пришла к мысли, вот встретимся мы ТАМ, спросит у меня Андрюха "ну и как ты прожила те 40-50-60-70 лет, которые мы не виделись, рассказывай все-все что я пропустил, когда за тобой не наблюдал". А что я ему расскажу, что я ревела ночами напролет, что ничего в жизни не добилась, не стала ни в чем лучше, не смогла дать дочери то, о чем мы с ним вместе мечтали, никого больше не любила и не сделала счастливым, что мне просто нечего ему расказать? Потому что я бесцельно и НИКАК прожила дарованную мне жизнь? Я себе такой роскоши позволить не смогла. Растрачивать свое НАСТОЯЩЕЕ будущее, оплакивая прошлое и ВЫДУМАННОЕ будущее?

И еще, не надо считать себя "половинкой", "частью" чего-то или кого-то. Каждый человек одно маленькое ЦЕЛОЕ в огромном мире. Просто когда мы были с любимыми - мы были бОльшим гармоничным целым, вписывающимся в этот мир. Но и без них мы не ополовинились.

Простите если кого своими мыслями обидела :rose:
Черная полоса бывает взлетной...

Закрыто

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»